Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Автогенераторы гармонических колебаний. Условия возбуждения. Трехточечная схема.





Автогенератор – устройство, вырабатывающее одну гармонику заданной частоты при подключении этого устройства к Еп. RC-цепи, LC, кварцевый резонатор. Автогенератор должен иметь стационарные колебания. Условия для стационарных колебаний: 1. Баланс амплитуд – произведение всех Кус и Косл = 1 (К=Кус*Кобратной связи=1); 2. Баланс фаз (Фус+Фос=0;2п), коэффициент передачи должен быть действительным, мнимая часть = 0.

Генератор с мостом Вина

Частота генерации:

,

Основа схемы – неинвертирующий ОУ, с коэффициентом передачи . Цепь положительной обратной связи составлена из резисторов и конденсаторов (мост Вина).

Величина достигает наибольшего значения , когда мнимая часть знаменателя обращается в ноль, т.е. на частоте квазирезонанса .

Равенство мнимой части нулю соответствует выполнению условия баланса фаз, который осуществляется только на одной частоте .

Для возникновения колебаний на этой частоте необходимо выполнить условие баланса амплитуд: > 1. Так как на частоте коэффициент , то коэффициент усиления неинвертирующего усилителя должен быть больше 3. Такой коэффициент устанавливается резисторами и .

Для первоначального запуска необходимо, чтобы коэффициент усиления был больше 3, а для получения синусоидальных колебаний с минимальными искажениями нужно, чтобы .

Для разрешения этого противоречия в цепь ОС неинвертирующего усилителя включают нелинейный элемент, например, два диода, включенных встречнопараллельно.

Если К > 3, то сопротивление диода уменьшается, что и приведет к снижению коэффициента усиления и, следовательно, к стабилизации амплитуды выходного напря­жения. Если K < 3, то сопротивление диода увеличивается. Исходя из ВАХ диода, его R падает при увеличении тока и возрастает при его уменьшении.

Трехточечные схемы

Трехточечным автогенератором является генератор, в котором колебательный контур подключается к усилительному элементу тремя точками. В этой схеме элементы колебательной системы заменим реактивными сопротивлениями XКБ, XБЭ, XКЭ. Элементы колебательной системы могут быть конденсаторами, катушками индуктивности. В такой схеме автогенератора колебания могут возникнуть на частоте генерации fг при выполнении условия резонанса

XКБ+XБЭ+XКЭ=0

Следовательно, один из элементов должен иметь противоположный знак по отношению к двум другим элементам. Определить знаки элементов можно исходя из коэффициента обратной связи Кос =XБЭ/XКЭ. Согласно уравнению автогенератора коэффициент обратной связи должен быть положительным. Следовательно элементы XБЭ, XКЭ должны иметь одинаковый знак, а элемент XКБ должен иметь противоположный знак. В соответствии с вышеизложенным можно составить два варианта трехточечных схем: емкостную и индуктивную. Для L x>0, для C x<0. В схеме с ОЭ вход – БЭ, выход – КЭ. Коэффициент передачи B=Uoc/Uout.

В ёмкостной трёхточечной схеме положительная ОС осуществляется за

счёт ёмкостного делителя С1, С2. Амплитудные условия самовозбуждения для этой схемы выполняются соотношением ёмкостей С2/С1, чем оно меньше, тем глубже ПОС, обычно С2<С1.

Правило построения трёхточечных схем заключается в следующем:

Если между коллектором и базой индуктивный характер сопротивления, то между коллектором и эмиттером, базой и эмиттером ёмкостный характер сопротивления.

Если между коллектором и базой ёмкостный характер сопротивления, то между коллектором и эмиттером, базой и эмиттером индуктивный характер сопротивления.

В этих случаях в трёхточечных схемах АГ выполняются фазовые условия

возбуждения электрических колебаний.

Х-ки схем: 1. С ОЭ – самая НЧ и термоустойчивая; 2. С ОБ – ВЧ, термоустойчивая, используется в качестве гетеродинов и задающих генераторов; 3. С ОК – СВЧ схемы, высокая устойчивость, т.к. охвачена 100% ОС. Кус немного меньше 1, за счет ПОС можно задать Кус > 1. B=1+C1/C2=1.5.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.