Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПИ в геосинклинальных комплексах





- действующие вулканы на островных дугах - самородные месторождения S;

- в зонах поднятий и активного современного вулканизма - медно-колчеданные, Au-Ag;

- в зонах разломов, где выходят на поверхность нижние элементы ЗК - Cr, Pt, Co, N, тальк;

- в кремнисто-карбонатных толщах - P2O5 – фосфориты.

ПИ в платформенных комплексах

- если древние платформы – докембрийские метаморфические толщи, то все месторождения, которые с ними связанны;

- во время самого платформенного режима здесь формируются коры выветривания, которые смываются в бассейн: - гумидный климат – угли, Fe2O3 (Fe- бурые угли), Mn;

- аридный климат – соли, медные песчаники, S;

- вне зависимости от климата – нефть и газ.

ПИ в орогенных комплексах

- формирующиеся при поднятии магмы – м-ния W, Mo, Sb, Au-Ag, скарны, Pb-Zn;

- накапливающиеся в бассейнах: - гумидный климат – уголь, коры выветривания, Al, Ni;

- аридный климат – соли, J-Br, медные песчаники;

- нефть и газ вне зависимости от климата.

Угленосные формации

Угленосные формации характерны для платформенных и орогенных областей. В основном это Al-Si толщи, преимущественно м/обл формации или смешанные м/обл, глинистые. Генетические: полимиктовые, кварц-каолинитовые. С генетической точки зрения – это парагенезис озерных, аллювиальных, болотных, в редких случаях морских отложений. Болотные отложения => образование торфа => бурый и каменный уголь. Есть определенные пики по времени, когда угленосность проявляется на территории Евразии:

C1 – угленосность на платформах; C2-3 – орогенные области; P – на платформах и в орогенных областях; T3 – орогенные области; J1-2 – на платформах; J3-K1 – орогенные области; K2 – на платформах; Pal – на платформах и в орогенных областях; N-Q – в орогенных обласях; Торф – на платформах. Угленосные формации приурочены либо к началу, либо к концу крупных тектонических циклов. В соответствии с этим они всегда имеют четко выраженное направленное строение. Они всегда ритмичны. Это связано с тем, что русло ходит по долине (эрозионная деятельность реки). Выделяют 2 типа угленосных формаций:

- паралические (формировалась в условиях прибрежных морских равнин, в них есть прослои известняков);

- лимнические (в отдельных озерных водоемах, которые в обилии присутствуют в межгорных впадинах, в горных областях);

Вещественный состав вмещающих толщ значительно влияет на качество угленосности (напр. полимиктовая толща – холодный климат – плохо, кварц-каолиновая толща – влажный климат - хорошо).

Нефтегазоносные формации

Al-Si м/обл и смешанные м/обл – глинистые формации, а так же карбонатные формации. Нефтегазоносность по всему фанерозою. Мин\состав Al-Si Ф. никак не сказывается на качестве нефти и газа. Значение имеют цемент и открытая пористость (проницаемость – говорит о коллекторных свойствах толщ). Наибольший интерес представляют сложные по составу смешанные глинисто-обломочные толщи, в которых пачки песчаных пород – коллекторы, чередуются с пачками глинистых пород – флюидоупорами. Интересны толщи, имеющие трансгрессивное строение: внизу песчаные породы, вверху – глины. Наибольшее значение среди карбонатных формаций имеют пористые породы с хорошей проницаемостью – органогенные, рифтогенные толщи (содержат биогермные массивы, продукты их разрушения), шлейфы мелкообломочных известняков. Терригенные коллектора на глубине 5 –7 км уплотняются. Карбонатные толщи с глубиной не уплотняются. Наиболее крупное месторождение – Персидский залив, прогиб предгорий. Наибольший интерес – Ф. орогенных впадин, кроме того платформы (Татарстан, Башкирия). В геосинклинальных областях неизвестны из-за высокого теплового потока, высокого метаморфизма и т.д.

Сланцевоносные формации

В Al-Si глинистых толщах, в карбонатных толщах.

Карбонатные:

- V – Э1 – Сибирская платформа, север Индостанской платформы.

- О2 – Восточно-Европейская платформа.

- D3 – Восточно-Европейская платформа (Белоруссия, Приуралье).

Терригенные:

- J3 – K1 - Восточно-Европейская платформа, Забайкалье

- Pal12 – Средняя Азия

Сланценосность выражается, как правило дм прослоями сланцев, с содержанием Cu до 30 – 40 %, это породы, пропитанные битумом. Это морские отложения, которые формировались в полуизолированных бассейнах с сероводородным заражением (Черное море). Это остатки водораслей и экскрементов животных, которые накапливаются во впадинах, где нет О2. В размещении этих толщ отчетлива выраженна палеоклиматическая зональность. Они садятся в краевые части аридного климата, в зоне глубоководных бассейнов. Приурочены к моменту максимальных трансгрессий. Характеризуются тонкой, вероятно сезонной ритмичностью.

Бокситоносные формации

Нет до Э, там есть только высокоглиноземистые сланцы. Появляются с Э3 – R, и до PZ, MZ, частично в KZ. Приурочены к эпохам поднятий, когда формируются поверхности выравнивания, коры выветривания. Участки распространения континентальных отложений. Виды месторождений:

- коры выветривания, эллювиальный генетичесский тип.

- осадочные бокситы – переотложение продуктов кор выветривания, лежащих в соседних озерах, реках и т.д.

Бокситоносные формации встречаются либо в разрезе теригенных формаций (продуктивные), либо в карбонатных толщах, приуроченных к карстовым понорам, пустотам.

- D2/3 – СУБР (Северно-Уральский Бокситоносный Район – «Красная Шапочка») – зоны былых островных поднятий.

- C1 – Вост.-Европейская платформа (северо-запад), обрамление Балтийского щита, где продукты выветривания базитовой формации (Тихвинская формация).

- K1ap-al – Юго-Запад Сибири – трансгресивно залегающая толща, вблизи щита молодых платформ.

- K2 – Pal – коры выветривания в районе Енисейского кряжа на рифейских известняках.

Эти формации накапливались в обстановке теплого, влажного (гумидного) климата, в условиях пениплена (предгорных равнин).

Фосфоритоносные формации

Морские отложения. Известны в пределах платформ и Г/С областей. Широко развиты на территории бывших срединных массивов, микроконтинентов. Формируются на шельфе, близко к континентальному склону, где поднимаются холодные воды (процесс апвелинга). Желвакообразные стяжения фосфоритов в глинистых и кварц-глауконитовых формациях (J3 – Вост.-Евр. платформа), карбонатных толщах (V-Э1, Э – Каратау, Монголия, Прибайкалье)

Соленосные формации

Все типы толщ в которых встречаются каменная, K, Na, Mg соли. Не встречаются в Г/С областях. Приурочены к платформенным и орогенным областям, областям молодых рифтогенных структур. Это районы былого аридного климата.

- Э1 – Э2 – Сибирская платформа.

- D2 – D3 - Сибирская платформа, Вост.-Евр. платформа, Алтай-Саянская область.

- P – ские отложения (P1kg).

- P2 – Цехштейн. J3 – Ср. Азия, Предкавказье (южная область).

- N12 – N11 – Альпийская область, Туранская плита, Прикарпатье, Закарпатье.

- N2 – Q – Красное, Средиземное моря.

Наиболее интересны мощные сульфатно-хлоридные толщи, которые залегают в регрессивном ряду, залегают на карбонатных породах, сменяются красноцветными, там возможны месторождения Br, J. С ними связанны диапировые структуры, к которым тяготеют месторождения нефти и газа, т.к. соль – хороший флюидоупор.

Сероносные формации

Самородная S (как правило). Платформенные и орогенные области. Связаны с зонами сочленения карбонатных и сульфатно-галогенных толщ.

- P2kz (казанский ярус) – Поволжье.

- J3t (титонский ярус) – Туркмения.

- N1 – Прикарпатье.

 

 

Формационный - уровень толщ.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.