Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ткани с разными типами обновления





Ткани с разными типами обновления

Регенерация к-к — процесс их обновления в физиологических условиях или восстановление после повреждения. Осущ. путем митотического деления — мех-м пролиферации. Активность пролиферации каждой ткани контролируется факторами роста, гормонами, цитокинами и характером функциональных нагрузок. По уровню обновления к-к все ткани делятся на 3 группы:

1) стабильные клеточные популяции — долгоживущие к-ки которых полностью утратили способность к делению (нейроны, кардиомиоциты);

2) растущие клеточные популяции — состоят из долгоживущих к-к, выполняющих специализированные ф-ции, которые способны при стимуляции делиться и претерпевать полиплоидизацию (эпителий почки, печени, поджелудочной, щитовидной и предстательной желез);

3) обновляющиеся клеточные популяции — состоят из постоянно и быстро обновляющихся к-к (эпителий кишки и эпидермис, форменные элементы крови).

Существует физиологическая и репаративная регенерация, т.е. некоторые ткани постоянно быстро обновляются и могут быстро восстанавливаться (эпителии); некоторые обновляются медленно, но все еще могут быстро восстановиться (печень); некоторые и то, и то делают медленно (сердечная мышца).

 

Понятие о стволовых клетках. Типы стволовых клеток. Понятие о микроокружении (нишах) стволовых клеток.

СК — наименее дифференцированные к-ки данной ткани, явл. источником развития других ее к-к. Имеются во всех тканях в ходе их эмбрионального развития и присутствуют во многих тканях зрелых орг-мов. Важнейшие сво-ва СК: образуют самоподдерживающуюся популяцию, редко делятся, устойчивы к действию повреждающих факторов, в некоторых тканях полипотентны, т.е. способны стать источником нескольких видов дифференцированных к-к.

Родоначальные к-ки или полустволовые к-ки возникают непосредственно вследствие дифференцировки СК; активно размножаясь, они постепенно превращаются в к-ки предшественники, которые дают начало дифференцированным зрелым к-кам.

СК не существуют в организме сами по себе, они находятся в определенном микроокружении, которое обычно обозначают термином ниша. В настоящее время этот термин используется для обозначения совокупности факторов, обеспечивающих жизнеспособность и самовоспроизведение стволовых клеток и дифференциацию дочерних клеток. Среди этих факторов следует упомянуть наличие базальной мембраны, молекул внеклеточного матрикса и присутствие соседних клеток, продуцирующих факторы роста и другие регуляторные молекулы. Ниша активно участвует в регуляции пролиферации и дифференциации стволовых клеток, она обеспечивает самоподдержание СК и длительное их пребывание в состоянии покоя. СК прочно закреплены в нише молекулами адгезии, в частности интегринами. В то же время свободные стволовые клетки могут находить путь в соответствующую нишу благодаря хемотаксису. Ниши являются частью структурно-функциональных единиц, из которых состоят ткани. Ниша СК может оставаться свободной и в дальнейшем ее могут занять новые клетки. Пустые ниши могут существовать независимо от СК и при трансплантации в них СК обеспечивать их нормальное функционирование. Одно из назначений ниши в тканях взрослого организма заключается в ограничении пролиферации СК только необходимостью поддерживать тканевой гомеостаз. Другое назначение ниши - создание условий для максимальной защищенности СК от внешних воздействий.

 

Строение и функции базальной мембраны.

Бм связывает эпителий и подлежащую соединительную ткань. Образована компонентами, которые вырабатываются этими тканями. На светооптическом уровне — бесструктурная полоска, не окрашивается гематоксилином и эозином. На ультраструктурном уровне описаны 3 слоя: светлая пластинка (светлый мелкозернистый слой толщиной 30-50 нм, прилежащий к палзмолемме базальной поверхности эпителиоцитов. От полудесмосом эпителиоцитов вглубь этой пластинки, пересекая ее, направляются тонкие якорные филаменты. Эта пластинка содержит гликопротеины (в т.ч. ламинин), антиген пузырчатки (способствует прикреплению бч эпителиоцитов), а также протеогликаны), плотная пластинка (слой толщиной ~50-60 нм, образ. мелкозернистым или фибриллярным материалом, который располагается под светлой пластинкой и обращен в сторону соединительной ткани. В эту пластинку вплетаются якорные фибриллы, им. вид петель (образованы коллагеном VII типа), в которые продеты фибриллы подлежащей соединительной ткани. Плотная пластинка содержит коллаген III типа (энтактин), также непостоянно в состав плотной пластинки входят коллаген V типа и адгезивный гликопротеин фибронектин), ретикулярная пластинка (состоит из коллагеновых фибрилл соединительной ткани, связанных с якорными фибриллами, по толщине значительно превосходит светлую и лотную пластинки. В ее состав входят фибриллы, образованные коллагеном I и III типа. Хотя, по мнению некоторых авторов, эту пластинку не следует относить к собсвенно бм, именно она образует основную массу той структуры, которая выявляется ШИК-реакцией или окраской солями серебра, и соответствует классическому описанию бм на светооптическом уровне.

Ф-ции: поддержание нормальной архитектоники, дифференцировки и поляризации эпителия; обеспечение прочной связи эпителия с подлежащей соединительной тканью (к бм прикрепляются с одной стороны эпителиальные к-ки с помощью полудесмосом, а с другой — коллагеновые волокна соед. ткани посредством якорных фибрилл); избирательная фильтрация питательных вещ-в, поступающих в эпителий (играет роль молекулярного сита); обеспечение регуляция роста и движения эпителия по подлежащей соед. тканипри его развитии или репаративной регенерации.

В физиологических условиях бм препятствует росту эпителия в сторону соединительной ткани (это ингибирующее действие утрачивается при злокачественном росте).

Понятие об эпителио-мезенхимном и мезенхимо-эпителиальном переходе.

Классификация кроветворных клеток

1 класс - плюрипотентные СК

2 класс - частично детерменированные клетки-предшественники (полустволовые); прошли 1-ый этап коммитирования (общемиелоидный и общелимфоидный предшественники)

3 класс - унипотентные кл-ки, дающие начало определенному элементу

4 класс - бластные формы

5 класс - созревающие

6 класс - зрелые

 

Современные представления о мезенхимной стволовой клетке (МСК) и мультипотентных мезенхимных стромальных клетках. Представление о диффероне МСК. Дифференцировка мезенхимных стромальных клеток в фибробласты, адипоциты, хондроциты и остеоциты.

Мезенхимная стволовая клетка

В эмбриогенезе мультипотентная недифференцированная мезенхимная клетка дифференцируется в клетки мезотелия, эндотелия, гладкомышечные клетки, фибробласты, адипоциты (жировые клетки), хондробласты (они в хондроциты), остеобласты (они в остеоциты). В постнатальном периоде присутствует несколько стадий дифференцировки МСК, которые происходят в костном мозге и в соединительной ткани.

Происходят в костном мозге:

1. Пролиферация (митоз) на две клетки;

2. Коммитирование. Ограничение возможных путей развития вследствие детерминации, идет ступенчато. Сначала соответствующие преобразования генома касаются крупных его участков. Затем все более детализируются, поэтому вначале детерминируются наиболее общие свойства клеток, а затем и более частные.

остеогенез - хондрогенез, - миогенез

Это пути потомков первой из получившейся в результате митоза МСК клетки.

стромогенез - сухожилиегенез и другие. Это пути потомков второй клетки.

Следующие этапы проходят в соединительной ткани:

3. Линейная дифференцировка. Из первой клетки образуются транзиторные остеобласты, транзиторные хондроциты и просто миобласты. Из второй клетки - транзиторные стромальные клетки, транзиторные фибробласты.

4. Дифференцировка. Соответственно образуются остеобласты, хондроциты и миобласты - потомки 1 клетки. Потомки второй клетки попускают эту стадию.

Созревание. Остеоцит -> Кость, Хондроцит -> Хрящ, Слившиеся миобласты -> Мышечное волокно, Клетки стромы -> Строма костного мозга, Фибробласты -> Сухожилия, Адипоциты -> Соединительная ткань

Сердечная мышечная ткань

Развитие из миоэпикард. пластинки (спланхнотом в шейной части).

Виды клеток: 1.Пейсмекерные (синусные). 2. Переходные. 3.Проводящие (цепочки клеток). 4.Секреторные (~> Na-уретический гормон). 5.Рабочие кардиомиоциты: удлин.форма (100 мкм). Соед-ся концами =>функц.волокна (толщина –20мкм). Ядра (1-2)– в центре. Поверхности покрыты базальной мембраной (вглубь уходят колл. и ретикул. волокна).

Копмлекс сократ.структур миоцитов – миофибрилла (как у скелетных мм.). Каждая митохондрия – на протяж. каждого саркомера. На уровне Z-линий вглубь клетки идут T-трубочки. Выпячивания эндоплазм. сети (L-система) вместе с T-трубочками формируют триады (диады). Много миоглобина. Соедин-ся концами при помощи вставочных дисков (интердигитации).

Поперечные участки – десмосомами (к ним крепятся миофибриллы). Боковые пов-ти соед-ны нексусами (метаболич. и провод. связи). Регенерации нет.

Миосателлитоциты - это малодифференцированные клетки, являющиеся источником регенерации мышечной ткани. Они прилежат к поверхности миосимпласта, так что их плазмолеммы соприкасаются. Миосателлитоциты одноядерны, их ядра овальной формы и мельче, чем в симпластах. Они обладают всеми органеллами общего значения (в том числе и клеточным центром). Ядра миосимпластов делиться не могут, так как у них отсутствуют клеточные центры. Миосаттелиты: образуют базальную мембрану, регулируют, встраиваются в волокно, работают мультипотентными стволовыми клетками (умеют дифференцироваться в адипоциты и остеобласты).

Камбиальными элементами служат миосателлитоциты. Пока организм растет, они делятся, а дочерние клетки встраиваются в концы симпластов. По окончании роста размножение миосателлитоцитов затухает. После повреждения мышечного волокна на некотором протяжении от места травмы оно разрушается и его фрагменты фагоцитируются макрофагами.

Восстановление любых тканей организма может осуществляется за счет двух механизмов: гипертрофии и гиперплазии.

Под гипертрофией подразумевают компенсаторное увеличение объема самого симпласта, в т.ч. за счет увеличения количества миофибрилл. В симпласте активизируются гранулярная эндоплазматическая сеть и аппарат Гольджи. Происходит синтез веществ, необходимых для восстановления саркоплазмы и миофибрилл, а также сборка мембран, так что восстанавливается целостность плазмолеммы. Поврежденный конец миосимпласта при этом утолщается, образуя мышечную почку.

Под гиперплазией понимают пролиферацию миосателлитоцитов. Сохранившиеся рядом с повреждением миосателлитоциты делятся. Одни из них мигрируют к мышечной почке и встраиваются в нее, другие сливаются (так же, как миобласты при гистогенезе) и образуют миотубы, которые затем входят в состав вновь образованных мышечных волокон или формируют новые волокна.

Регенерация нервной ткани.

Регенерация нервных волокон в ПНС включает закономерно развертывающуюся сложную последовательность процессов, в ходе ко­торых отросток нейрона активно взаимодействует с глиальными клетка­ми. Собственно регенерация волокон следует за рядом реактивных из­менений, обусловленных их повреждением.

1 - перерезка нервного волокна

2 - проксимальная часть аксона (А) подвергается восходящей дегенерации, миелиновая оболочка (МО) в области по­вреждения распадается, перикарион (ПК) нейрона набухает, ядро смещается к пери­ферии, хроматофильная субстанция (ХС) распадается.

3 - дистальная часть, связан­ная с иннервируемым органом (в приведенном примере - скелетной мышцей) пре­терпевает нисходящую дегенерацию с полным разрушением А, распадом МО и фаго­цитозом детрита макрофагами (МФ) и глией. Леммоциты (ЛЦ) сохраняются и митотически делятся, формируя тяжи - ленты Бюнгнера (ЛБ), соединяющиеся с ана­логичными образованиями в проксимальной части волокна (тонкие стрелки). Через 4-6 нед. структура и функция нейрона восстанавливаются, от проксимальной части А дистально отрастают тонкие веточки (жирная стрелка), растущие вдоль ЛБ (3).

4 - в ре­зультате регенерации нервного волокна восстанавливается связь с органом-мишенью (мышцей) и регрессирует ее атрофия, вызванная нарушенной иннерваци­ей. Регенерирующий аксон растет в дистальном направлении со ско­ростью 3-4 мм/сут. вдоль лент Бюнгнера, которые играют опорную и на­правляющую роль; шванновские клетки образуют новую миелиновую оболочку. Коллатерали и терминали аксона восстанавливаются в тече­ние нескольких месяцев.

5- при возникновении преграды (П) на пути регенерирующего А (например, соединительнотканного рубца) компоненты нервного волокна формируют травмати­ческую неврому (ТН), которая состоит из разрастающихся веточек А и ЛЦ, впаивающихся в соединительную ткань..

Условиями регенерации являются: отсутствие повреждения тела нейрона, небольшое расстояние между частями нервного волокна, от­сутствие соединительной ткани, которая может заполнить промежуток между частями волокна.

Регенерация нервных волокон в ЦНС отсутствует: хотя нейроны ЦНС обладают способностью к восстановлению своих отростков, этого не происходит, по-видимому, вследствие неблагоприятного влияния микроокружения. После повреждения нейрона микроглия, астроциты и гематогенные макрофаги фагоцитируют детрит в участке разрушен­ного волокна, на его месте пролиферирующие астроциты образуют плотный глиальный рубец.

Ткани с разными типами обновления

Регенерация к-к — процесс их обновления в физиологических условиях или восстановление после повреждения. Осущ. путем митотического деления — мех-м пролиферации. Активность пролиферации каждой ткани контролируется факторами роста, гормонами, цитокинами и характером функциональных нагрузок. По уровню обновления к-к все ткани делятся на 3 группы:

1) стабильные клеточные популяции — долгоживущие к-ки которых полностью утратили способность к делению (нейроны, кардиомиоциты);

2) растущие клеточные популяции — состоят из долгоживущих к-к, выполняющих специализированные ф-ции, которые способны при стимуляции делиться и претерпевать полиплоидизацию (эпителий почки, печени, поджелудочной, щитовидной и предстательной желез);

3) обновляющиеся клеточные популяции — состоят из постоянно и быстро обновляющихся к-к (эпителий кишки и эпидермис, форменные элементы крови).

Существует физиологическая и репаративная регенерация, т.е. некоторые ткани постоянно быстро обновляются и могут быстро восстанавливаться (эпителии); некоторые обновляются медленно, но все еще могут быстро восстановиться (печень); некоторые и то, и то делают медленно (сердечная мышца).

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.