Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Представление о врожденном и приобретенном (адаптивном) иммунитете. Роль лимфоцитов в иммунном ответе.





Врожденный иммунитет: способность организма обезвреживать чужеродный и потенциально опасный биоматериал (микроорганизмы, трансплантат, токсины, опухолевые клетки, клетки, инфицированные вирусом), существующая изначально, до первого попадания этого биоматериала в организм.

Система врождённого иммунитета намного более эволюционно древняя, чем система приобретённого иммунитета, и присутствует у всех видов растений и животных[1], но подробно изучена только у позвоночных. По сравнению с системой приобретённого иммунитета система врождённого активируется при первом появлении патогена быстрее, но распознаёт патоген с меньшей точностью. Она реагирует не на конкретные специфические антигены, а на определённые классы антигенов, характерные для патогенных организмов (полисахариды клеточной стенки бактерий, двунитевая РНК некоторых вирусов и т.п.).

У врождённого иммунитета есть клеточный (фагоциты, гранулоциты) и гуморальный (лизоцим, интерфероны, система комплемента, медиаторы воспаления) компоненты. Местная неспецифическая иммунная реакция иначе называетсявоспалением.

У позвоночных основные функции врожденной иммунной системы состоят в следующем: рекрутирование клеток иммунной системы в область проникновения патогена путем продуцирования химических факторов, включая специфические химические медиаторы, цитокины; активация компонентов системы комплемента; обнаружение и удаление инородных тел из органов и тканей с помощью лейкоцитов; активация системы приобретённого иммунитета в процессе презентации антигена.

Приобретенный иммунитет:

Т-лимфоциты способны взаимодействовать с антигеном только, если он представлен им особыми АПК, в которых он ранее был подвергнут процессингу. В рез-те взаимодействия с антигеном Т-лимфоциты активируются, пролиферируют, секретируют разнообразные цитокины, вновь поступают в кровь, а из нее - повторно в ткани, где они и осуществляют свои защитные функции. Часть лимфоцитов превращается в долгоживущие клетки памяти.

В-лимфоциты: из костного мозга наивные В-лимфоциты попадают в кровь, неся на своей пов-ти молекулы иммуноглобулинов, которые представляют собой специфические антиген-распознающие рецепторы, а также характерные маркеры CD19, CD20, CD21, CD22 и CD23. Из крови они направляются в периферические иммунные органы и заселяют их В-зависимые зоны. В последних в рез-те взаимодейтсвия с антигена и ТХ происходит их активация и пролиферация. Она завершается созреванием и дифференцировкой активированных В-лимфоцитов в плазматические клетки, продуцирующие антитела и В-клетки памяти.

часть активированных В-лимфоцитов с током лимфы возвращается в кровь, а из нее попадает в различные органы, где они превращаются в плазматические клетки.

Лимфоциты. Классификация (Т-, В-, NK-, NKT-клетки), функции и особенности дифференцировки отдельных субпопуляций лимфоцитов. Т-хелперы (Тх1 и Тх2) и Т-киллеры. Рециркуляция лимфоцитов.

Лимфоциты - клетки имунной системы, представляющие собой разновидность лейкоцитов группы агранулоцитов, белых кровяных клеток. Лимфоциты — главные клетки иммунной системы, обеспечивают гуморальный иммунитет (выработка антител), клеточный иммунитет (контактное взаимодействие с клетками-жертвами), а также регулируют деятельность клеток других типов.

Т-лимфоциты.

Функции: распознавание антигенных детерминант - обспечивается благодаря наличию на их плазмолемме Т-клеточных рецепторов; элиминация антигенов - осущ. сенсибилизированными лимфоцитами (киллерами); регуляция иммунного ответа - обеспечивается спец. субпопуляциями клеток, активирующих и угнетающих иммунные реакции; регуляция пролиферации нелимфоидных клеток, участие в поддержание структурного гомеостаза.

Т-лимфоциты развиваются в тимусе из предшественников, поступающих в него из красного костного мозга. В тимусе Т-лимфоцитвы пролиферируют и дифференцируются, приобретая специфические Т-клеточные рецепторы, распознающие разнообразные антигены, и поверхностные маркеры, характерные для субпопуляций лимфоцитов с определенными ф-циями.

Основные субпопуляции Т-лимфоцитов включают: Т-хелперы, Т-супрессоры, Т-киллеры и Т-клетки памяти.

Функциональные группы Т-лифоцитов объединяют регуляторные клетки, влияющие на межклеточные взаимодействия (Тх и Тс), эффекторные клетки, непосредственно осуществляющие защитные реакции (Тк) и клетки памяти, сохраняющие иммунологическую «память» о первичном контакте с антигеном.

Т-хелперы играют основную роль в деятельности иммуной системы - распознавании антигена, запуске реакций клеточного и гуморального иммунитета, регуляции взаимодейтсвий Т-лимфоцитов друг с другом.

Основная их функция - это стимулирующее влияние на эффекторные клетки. Подклассы Тх (Тх1 и Тх2) различаются характером цитокинов, секретируемых при активации, экспрессией некоторых костистимулирующих адгезивных молекул.

Тх1 отвечают преимущественно за реакции клеточного иммунитета и воспаления, частично - за некоторые реакции гуморального иммунитета.

Тх2 стимулируют реакции гуморального иммунитета, участвуют в ряде регуляторных механизмов.

Т-супрессоры распознают эпитопы антигенов в комбинации с продуктами системы МНС 1 класса. На их пов-ти имеются молекулы СD8. Функция Тс заключаетс в угнетении активности иммунных реакций непосредственного контактного воздействия на указанные клетки или секреции угнетающих факторов. Они подавляют развитие аутоиммунных реакций.

Т-киллеры посредством молекулы CD8 распознают антигены в комбинации с молекулами МНС 1 класса.

В-лимфоциты. Функции: распознавание антигенов иммуноглобулиновыми рецепторами; обеспечение реакций гуморального иммунитета; дифференцировка в плазмоциты - клетки, вырабатывающие иммуноглобулины.

Развитие В-лимфоцитов происходит в красном костном мозге. В ходе пролиферации и дифференцировки в костном мозге у этих клеток в отсутствие антигенной стимуляции происходит реаранжировка части генома, ответственной за антигенную специфичность В-лимфоцитов.

Активация В-лимфоцитов происходит под влиянием двух сигналов: антигены, связывающегося со специфическим иммуноглобулиновым рецептором на пов-ти В-лимфоцита; контактного взаимодействия В-лимфоцита с Тх, секрутирующим ряд интерлейкинов.

В-клетка памяти - долгоживущая клетка, обеспечивающая быструю пролиферацию и дифференцировку В-лимфоцитов в плазмоциты при повторном контакте с антигенами.

Нулевые лифоциты не имеют маркеров Т- или В-клеток. К этой категории относят NK-клетки, а также стволовые клетки крови. NK-клетки имеют морфологические признаки больших гранулярных лимфоцитов. Они развиваются в костном мозге из самостоятельного лимфоидного предшественника. После попадания в кровь NK-клетки циркулируют в ней и проникают в селезенку. Характерные маркеры - CD16, CD56 и CD57.

Функции: обеспечение противоопухолевого иммунитета; обеспечение противоинфекционного иммунитета; участие в регуляции гемопоэза.

Рециркуляция лимфоцитов - это миграция лимфоцитов из крови в органы иммунной системы, периферические ткани и обратно в кровь. Цель рециркуляции лимфоцитов - постоянное патрулирование тканей организма иммунокомпетентными лифоцитами, эффективное обнаружение чужеродных и измененных собственных антигенов, снабжение органов лимфоцитопоэза информацией об антигенах в различных тканях.

Пути быстрой рециркуляции: кровь - посткапиллярные венулы с высоким эндотелием - Т- и В-зависимые зоны периферических органов иммунной системы - лимфоток - грудной проток - кровь

Пути медленной рециркуляции: кровь - посткапиллярные венулы с высоким эндотелием - периферические ткани - афферентные лимфатические сосуды - лимфоузлы - лимфоток - грудной лимфот. проток - кровь







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.