Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Последнее слово остаётся за Словом





Это новое откровение хотя и было привлекательным, но не соответствовало тому, что сказал Бог. Истинное откровение никогда не противоречит словам Бога. Такое просто невозможно! Божье Слово является абсолютным авторитетом по любому вопросу. Если вы получили пророчество или новое откровение, видели сон или видение, встретились с ангелом — это всегда должно согласовываться со Словом. Ни одно откровение от Бога не будет противоречить Его Слову.

 

Духи-обольстители и учения бесовские

Помните отрывок из 1-го послания к Тимофею 4:1 — «...внимая духам обольстителям и учениям бесовским»? Вы удивитесь: «Да разве верующие будут внимать духам обольстителям и учениям бесовским?» Увы! Это постоянно происходило в первоапостольской Церкви. Большинство посланий Павел написал именно с целью разоблачить ложные доктрины!

Если бы вы точно знали, что слова, которые вы слышите, исходят от злого духа, вы перестали бы к ним прислушиваться, не так ли? В этом месте Писания Павел утверждает: в последние дни демоны станут настолько искусными обманщиками, что не так-то просто будет распознать демоническую деятельность. Завлекая верующих ложью, демоны заставят людей принимать разные духовные явления за истину.

Принимая новые идеи и откровения, вы делаете первый шаг к обману. Откровение, настолько новое, что его невозможно найти в Божьем Слове, дал не Бог. В этом вы можете не сомневаться!

 

Маска респектабельности

Часто демонические духи являются к людям, чтобы извратить истину. Они приходят со своими новыми учениями и иногда скрывают их за духовными терминами, которые звучат приемлемо даже для верующих. Какая это трагедия! Как часто христиане увлекаются разными учениями, которые на самом деле не имеют здравого смысла!

Богу небезразлично содержание сверхъестественных проявлений и ваших новых откровений. Давайте рассмотрим один пример из Библии, когда откровение было получено якобы от Бога: «Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом и не держась главы, от которой всё тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растёт возрастом Божиим» (Колоссянам 2:18—19).

Вот что произошло в Колосской церкви: там появились гностики. (Гностиками называли людей, которые заявляли, что обладают высшими знаниями.) Они утверждали, что имеют откровения и знания, которых нет ни у кого. Более того, они считали, что их знания превосходят знания апостола Павла!

Бесовское учение гностиков

Вот одно из их откровений: «Бог свят, а человек грешен, поэтому они не могут встретиться. Чтобы прийти на землю, Богу пришлось пройти обратный процесс: Он должен был перейти из высшей формы в более низкую, затем ещё в более низкую, и так до тех пор пока не появилась низшая форма, в которую Он мог воплотиться. Тогда Он родился на земле и Его назвали Иисусом».

Гностики распространяли бесовское учение о том, что Иисус был самой низкой формой Бога и в Нём почти не осталось ничего божественного, что Иисус был только началом пути и что, приняв Иисуса, человек обретает уникальную возможность встретить более высокую форму Бога, затем ещё более высокую, затем ещё более высокую и так далее.

Они, действительно, вторгались в сферу, недоступную их пониманию, — в демоническую деятельность, поклонение ангелам; общались со странными существами, пытаясь познать иные формы Бога, превосходящие, как им казалось, Иисуса и сильнее Его. К ним обращается Павел в 19-м стихе: «И не держась главы, от которой всё тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растёт возрастом Божиим».

 

Цена фанатизма

Ложное откровение, лжеучения или демонические доктрины лишат вас награды! Именно поэтому важно проверять содержание своего откровения. Давайте выясним, каково содержание этого откровения? В Послании к Евреям 13:9 говорится: «Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь...». Смысл слова увлекайтесь заключается в том, что человек увлечён, поглощён и очарован своим откровением. Может быть, вы уже испытали на себе, что ложные доктрины, захватив ваши мысли, поглощают вас, и вы думаете и говорите только о них. Подобное происходит с каждым, кто увлекается сомнительными идеями.

«Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатию укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими» (Евреям 13:9). Итак, каково содержание сверхъестественного явления? Соответствует оно Слову или свидетельствует о каком-то странном, новом откровении? Мы рассмотрели первые два вопроса, теперь перейдём к третьему.

 

Соответствует ли оно Слову?

Откровение всегда должно соответствовать Божьему Слову. Бог не делает ничего, что противоречило бы Его Слову. Святой Дух не будет говорить вам что-то новое, а лишь подтвердит уже сказанное в Слове.

Когда ангел пришёл к Марии, он цитировал Ветхий Завет.

Придя к Иосифу, он также цитировал Ветхий Завет.

Когда ангел явился пастухам, он опять цитировал Ветхий Завет.

Святой Дух ничего не добавляет к Слову — Он подтверждает его.

 

«Обманщики будут преуспевать во зле»

«Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь» (2 Тимофею 3:13). Греческим словом goes — «обманщики», называли тех, кто произносил зашинания, занимался волшебством и магией. Вот что говорится об оккультной активности:
«Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле...». Другими словами, по мере того как приближается Божье Царство, то есть приближается момент пришествия Иисуса Христа, люди, занимающиеся оккультизмом, станут более искусными в своей деятельности, чем когда-либо раньше. Те, кто занимается магией, волшебством, произносит заклинания, будут преуспевать в этом. Их намерения состоят в том, чтобы обманывать, «вводя в заблуждение и заблуждаясь». Но, в конце концов, они сами запутаются в своём обмане.

 

Защита для верующего

Как же оградить себя от подобного заблуждения? «А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен. Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса». Слово тело переводится пребывать, оставаться постоянно. Господь раскрывает здесь важную истину: «Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне» (Иоанна 15:4). Затем Он продолжает: «Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам» (стих 7). В каждом из этих случаев слову пребывать соответствует греческое слово тепо. Учитывая значение этого слова, можно так перевести этот стих: «Если вы постоянно пребудете во Мне и слова Мои постоянно пребудут в вас... Если вы нашли во Мне постоянное место жительства, а Мои слова нашли постоянное место жительства в вас...».

Помня о том, что здесь речь идёт о постоянстве, обратимся снова ко 2-му посланию к Тимофею 3:14, где Павел использует слово тепо: «А ты пребывай в том, чему научен...». Греческое слово manthano — «научен», означает учиться, подобно студенту. Это слово может относиться к ребёнку, который поступает в школу и начинает учиться. Другими словами, Павел, указывая на то, что Тимофей был очень старательным в учёбе, говорит: «Пребывай в том, чему ты, как студент, был научен. К тому же ты с детства знаешь священные писания. Ты изучил их досконально, и они научат тебя мудрости».

Сила Божьего Слова

Почему люди прислушиваются к словам духов-обольстителей? Почему внимают странным новым доктринам и откровениям? Потому что стремятся обрести высшую мудрость. Хотят иметь то, чего нет ни у кого другого, и хвалиться тем, чем никто другой похвалиться не может.

Павел советует Тимофею: «Если хочешь обрести мудрость, пребывай в Слове». Затем продолжает: «Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут...» (2 Тимофею 3:15). Греческое слово dunamis — «могут», переводится сила. То есть Павел говорит: «Писание обладает силой сделать тебя мудрым». Истинная мудрость — мудрость, обладающая могущественной силой, — заключена в Божьем Слове! Павел повторяет эту мысль в 16-м и 17-м стихах: «Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен». Слово «богодухновенно» говорит о том, что Писание содержит дыхание Бога. Библия не была написана людьми, которым просто пришла в голову хорошая идея. Бог задействовал людей, чтобы они записали слова, которые исходили прямо от Него.

Писание не только рассказывает о Боге — оно исходит от Бога, в нём содержится Божья жизнь. Библия содержит часть Самого Бога. Она богодухновенна, в ней есть дыхание сверхъестественного. Используя слово «богодухновенно», Павел говорит Тимофею, что это и есть высшее откровение. Сон, видение, посещение ангела или новое откровение никогда не будут открывать Бога больше, чем Писание, которое является высшей формой откровения.

 

Польза от Писания

Кроме того что «всё Писание богодухновенно», оно ещё и полезно, так как учит, обличает и исправляет нас.

В греческом языке слово обличение означает доказать что-то, убедить в чём-то. А слово исправление означает привести в порядок, исправить то, что неправильно. Если вы превратили свою жизнь в сплошную путаницу, Божье Слово обладает силой исправить положение! 16-й стих завершает мысль: «...для наставления в праведности». Греческое слово paideuo — «наставление», означает обучаться, переходя от одного уровня знаний к другому. Освоив материал одного уровня, вы можете переходить к следующему. В изучении Божьего Слова вы можете продвинуться так далеко, как сами того захотите. Вам решать, насколько быстро вы будете переходить с одной ступени познания на другую.

Зачем нам нужны откровения, которые выходят за пределы Божьего Слова? Ведь в Писании содержится столько откровений, что их будет достаточно для того, чтобы учиться целую вечность! «Да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2 Тимофею 3:17). Греческое слово artios — «совершен», означает соответствовать полностью, быть совершенным. Его можно перевести и так: быть способным, полностью удовлетворять. Это слово относится к человеку, который достиг духовной зрелости, и это произошло не с помощью какого-то нового странного откровения, а благодаря Божьему Слову. Именно Божье Слово обладает силой снабжать вас всем необходимым и помогать вам достигать духовной зрелости!

«Ко всякому доброму делу приготовлен»

Господь говорит, что если мы будем изучать Его Слово и оно будет действовать в нашей жизни, то мы будем приготовлены ко всякому доброму делу, т.е. полностью снаряжены. В Древней Греции слово приготовлен относилось к кораблю, снаряжённому, полностью приготовленному к плаванью, имеющему все необходимые для моряков приспособления.

Если вы позволите Божьему Слову действовать в вашей жизни, оно снарядит вас и ко всякому доброму делу приготовит. Это означает, что Божье Слово научит вас справляться со всяким заданием. Любое поручение, которое Бог даст вам, будет вам под силу. Вы будете полностью приготовлены для всякого доброго дела.

 

Испытание духов

Давайте посмотрим, что Павел пишет далее. Он говорит об обманщиках, утверждая, что они будут всё более и более «преуспевать во зле» (2 Тимофею 3:13). Их обман станет всё более изощрённым. Будут возникать всё новые и новые странные учения. Потом Павел говорит: «А ты пребывай в том, чему научен...», то есть новое учение или особое откровение обязательно нужно проверить, согласуется ли оно с Божьим Словом (см. стих 14).

Об этом же говорится в 1-м послании Иоанна 4:1 — 3: «Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придёт и теперь есть уже в мире». Наши откровения должны соответствовать откровению Божьего Слова!

Смятение или мир?

Мы подошли к четвёртому вопросу:

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.