Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Г. Поведение и поступки Христа





Рассмотрение поведения Христа будет в сравнении с фарисеями, т. к. именно фарисеи были эталоном святости и доброты среди людей, когда Христос был на земле.

· Фарисеи гордились своей святостью, Христос не делал

этого, хотя имел для этого все основания, т. к. был действительно Свят.

· Фарисеи считали, что имеют знание, и всякий кто хотел

иметь это знание должен был примкнуть к их секте. Христос же учил, открыто тысячи, Он хотел, чтобы люди знали Бога и как Ему служить.

· Христос не был само праведным, в то время как фарисеи

были праведными на словах и внешне, через обряды.

В другом поведение Христа отличалось Его послушанием Богу. Возможно, Он был, искушаем больше других, но Он выбрал верность Богу. В своих решениях и поведении Он избирал послушание Богу, Он хотел угождать Ему. Когда мы искушаемся Д. Св. помогает нам поступать, как поступал Христос.

Христос принес чуждые понятия в древний мир, они были странными для язычников и для израильтян тоже. В современном мире ситуация такая же, слабого угнетают, бедного унижают и не признают, грешников опускают еще ниже и т. д.

Понятие сострадания было нелепым и чуждым современникам Христа, люди тысячами гибли не только на аренах, но и в разного рода событиях – войнах, грабежах, стихийных бедствиях и т. д. Поэтому Христа не очень любили, поэтому и нас не всегда не очень любят.

Иисус и Ветхий Завет

Приход Иисуса был предсказан в Ветхом Завете, но не все

Было известно о Его приходе. Новый Завет приводит повествование о рождении Христа в Матфея и Луки вместе с родословной. Что снова вызывает сомнения некоторых, о Божественности Христа, но всякий кто не верит в Его рождение как сверхъестественное событие не может быть истинным христианином. Ведь для Бога не ничего сверхъестественного, наше искупление тоже сверхъестественно, и В.З. полон чудес, это доказывает реальность Бога и Его силы.

Родословная Христа дана от двух людей Иосифа и Марии в момент рождения Христа Его родители были на низкой социальной лестнице в Израиле. Но пророчество о рождении от Девы и о наследнике от Давида, дает решение некоторых проблем.

В 2Цар. 7: 1- 16 Бог дает следующее обещание Давиду, -

· Бог сказал, что утвердит трон Давида

· Бог обещал, что будет ребенок из чресл Давида

· Этот ребенок должен будет построить храм.

В другой книге В.З. мы узнаем, что Иехония царский потомок

Давида, не будет иметь своих сынов на престоле – Иер. 22: 24- 30. Но пророчество должно исполнится, поэтому д. б. кто- то кто сможет сесть на престоле, в таком случае рождение от Девы решает эту проблему – Мт. 1: 11; Лк. 2: 5. Из приведенных родословных мы узнаем, что Иосиф предок Иехонии, а Мария нет – Лк. 3: 31, она была от Давида только от другого его сына, не из проклятой ветви.

А. Иисус и пророчества Ветхого Завета.

Следует рассмотреть, как Иисус исполнил то, что о Нем было предсказано.

Бог имел Свой план открытия Своего плана людям, они повторялись больше одного раза и имели разные виды в течении истории. Обычно первые пророчества очень общие по своему смыслу, но со временем они становились все яснее. Пророчества были общими или сказать не ясными, для того, чтобы человек использовал веру.

Рассмотрим цепь пророчеств в Библии:

1. Как только человек согрешил Бог не оставил его без надежды, но

сразу сказал, что прейдет спаситель – Быт. 3: 15. Это было естественно т. к. люди согрешив, нуждались в спасении. Мы знаем, что Тот кто положил проклятие на людей Сам принял его. Из Быт. 4: 1 мы узнаем, что они уже ждали Мессию.

2. Бог продолжает делать Свои желания более ясными – Быт. 12: 1-

2, говорит, что от Авраама прейдет «семя», и через это благословение на все народы, а не только семья Авраама.

Но есть определенные проблемы со словом «семя», говорит ли оно о Израильтянах или это значит еще что- то? Конечно, Израиль был благословен и должен был быть благословением для других народов. Но «семя» обозначает одного человека, а не группу людей или нацию Гал. 3: 16. В Евангелии Христом отмечается тот факт, что Авраам увидев приход Христа был счастлив – Ин. 8: 56, т.е. Иисус подтвердил то, что Он это Семя.

Авраам имел веру, но особенно, после того как он принес Исаака в жертву – Быт. 22: 13- 18, возможно Бог в то время дал Аврааму видение Голгофы? В этом событии Авраам показал свою любовь и преданность Богу, а Бог показал свою любовь и преданность. Христос учил, что тайные знания книжников по сравнение с пророчествами ничто, а Он и есть Семя.

3. Следующие пророчество не было ясным также, но для нас в

контексте истории многое, что на много более ясно - Быт. 49: 10. Это пророчество могло быть истолковано двумя путями: первое это то, что он будет праветь просто на земле, а второе на небе и на земле. От Иуды это значит, что он будет править как потомок Давида. Однако Христос как свыше, так и от Давида, а поэтому может править на небе и на земле.

4. Также предсказано, что он будет пророком – Вт. 18: 18- 19, т.е.

тот, кто провозглашает Божие Слово. Он не представлен как царь-завоеватель или освободитель. Таким образом, исследуя пророчества, мы можем видеть, кем он будет, и кем не будет.

5. Бог дает обещание Давиду – 2Цар. 7: 12- 16, 1 царь на земле; 2 на

небе и земле.

6. Бог продолжает говорить то же самое в Псалмах, а именно, что

потомок Давида будет царствовать – Пс. 44: 7; 88: 4- 5, «вечный трон божий» значит, что Мессия Бог, но он сын Давида также для еврея это не понятно. Пс. 109: 1- 2 – «Господь сказал Господу», трудно представить, как евреи понимали это место. Пс. 95: 11- 13 – Яхве должен прейти на землю, но как это может быть?

7. Бог через Исаию сказал, что люди не захотят слушать Ис. 6 в Н.З.

открывается, что Исаия говорил о приходе Христа – Ин. 12: 41. В другом месте Исаия уточняет – Ис. 7: 14 «Бог с нами».

8. Далее Бог продолжает через Своего пророка и говорит, что

полнота Божества будет представлена в младенце Ис. 9: 6- 7, «Чудный, Советник» как бы Дух Святой, «Бог крепкий, Отец вечности» Отец, «Князь мира» Сын.

9. В Ветхом завете предсказан век Мессии, который связан с

приходом Мессии и это указывает на Его человеческую сторону – Ис. 11:1- 10, Он предстает то человеком, то Богом. В этом месте говорится о том, что Он будет Судьей, Его сила в Его словах, Он есть знамя.

10. События, которые будут сопровождать приход Мессии, т. е. когда

это будет происходить это значить, что Мессия уже пришел – Ис. 35: 5- 10. Не один пророк не совершил так много чудес как Христос, чудеса были, но очень мало. Мт. 11: 4- 5 Иисус употребил это для того чтобы показать Иоанну, Кто Он есть.

11. Снова Бог открывает Исаии, что Дух будет на Нем, и Он будет

служить как Судья для народов, и отмечается, что Он будет не только для Израиля, но и всего мира.

Бог более ясно раскрывает то, что было сказано в Ис. 42:1- 5, Мессия принесет спасение до конца земли. Но Израиль верил, что здесь говорится только о них, в то время как Бог говорил наоборот. Тогда раввины приняли решение, что речь идет только о нескольких из язычников особо умных и хороших.

12. Исаия 52:13- 53: 12 некоторые называют это место «Евангелие» Ветхого Завета, так

как здесь сказано о Христе всё и наиболее ясно. Здесь все как на полочках.

Мессия заключит завет и этим заветом будет Мессия. В В.З. грех переходил на животное, здесь грех переходит на Мессию, Он будет страдать за наши грехи и через эти страдания мы получим прощение наших грехов. Во время Его жизни Он был всеми отвержен.

Евреи, пытаясь понять эти пророчества, решили, что в одном случае говорится о Мессии как человеке, а в другом об Израильской нации. Также они считали описанные страдания символическими. В конечном итоге Евреи не читают эту главу вообще.

 

13. Другой пророк открывает шесть вещей относительно Мессии – 23: 5-6 Сын Давида,

Царь, праведность, мудрость, справедливость, Мессия (отрасль для еврея значило Мессия). Господь то есть Яхве это значит, что Он Бог, Он будет править в мире и гармонии.

14. Выражение Сын Человеческий, существует со времен Ветхого завета – Дан. 7: 13- 14,

здесь Сын Человеческий, а не Сын Божий. Он прейдет с неба с облаками, Ему будут даны слава, сила, авторитет – люди будут поклоняться Ему и Его царству не будет конца. Для Евреев проблема была в том, как можно поклоняться человеку? Ведь это идолопоклонство.

15. еще один пророк говорит, что Он родится человеком, будет править над Израилем, т.е. над всем народом Божиим.

16. Бог открыл некоторые факты из жизни Мессии – Захария 7: 13- 14 за то, что они не

послушали, Бог рассеял их. Захария 9:9 - въедет на осле, 11: 12- 13 – Его цена 30 серебряников, 12: 11 – Он говорит об их будущем, что они изменят свое мнение.

17. Бог говорит о мировом поклонении Ему Малахии 1:11; Малахии 3: 1- 6 – Господь,

которого ищут евреи прейдет в храм, а перед этим прейдет Божий посланник. Малахии 4: 2- 6 – Илия должен прийти перед Мессией. Мы знаем, что Иоанн делал тоже, что и Илия и одевался также. Таким образом, приход Иоанна указывал на скорый приход Христа.

Из всего этого можно сделать вывод, что пророчества говорили о Мессии, что Он Бог

и Человек.

Мессия восстановит отношения между Богом и людьми. Также говориться, что евреи не поймут прихода Мессии. Может быть, это из-за того, что они имели правление чужеземцев на протяжении 600 лет. И к моменту прихода Христа они были бедными, угнетенными и поэтому желали освобождения в физическом мире, а не духовном. В грядущем новом царстве израильтяне и язычники будут одинаковы – Галатам 3: 26- 28; Эфесянам 2: 19- 20.

Хотя в Ветхом завете много предсказано о Мессии, и Новый завет также много говорит о Его жизни, мы, тем не менее, не имеем записей того, как выглядел Иисус. Часто люди пытаются изобразить Христа, но делают это из своего собственного представления. Часто это искажает Его внешний вид, так как очень часто Его рисуют похожим на женщину, то есть Его мать. Обычно Он выглядит несильным, нежным, холеным и так далее, но Он был человек труда (плотник или каменщик). Поэтому скорее всего Он должен был быть сильным человеком от такой работы, людям Он внушал уважение. Из Его поступков мы видим Его характер – смелый, сильный, бесстрашный, волевой. В спорах Он всегда побеждал, умел настоять на Своем.

Возможно Бог не дал Его описания так как не хотел, чтобы Его изображали и поклонялись этому изображению, так как это идолопоклонство. Бог также не хочет, чтобы люди поклонялись своему сильному руководству.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.