Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Б. Пророчество о Богочеловеке





Является ли такое учение Н.З. полной неожиданностью и несоответствием учению В.З.? Для этого необходимо исследовать В.З.. И так первое упоминание о приходе Избавителя мы находим в Быт. 3: 15 – Бог дает обещание, но оно еще очень обширное, охватывает все человечество. Быт. 17: 19; 22: 18 – Бог дает обещание Аврааму о вечном Завете, этот Завет уже с его потомками имеет более ясные очертания. 2Цар. 7: 12- 16; 2Пар. 6: 16; Пс. 131: 11 – Бог дает обещание уже потомку Авраама, теперь круг сужается еще больше. Этот потомок будет сыном Давида и будет царского происхождения. Ис. 7: 13- 14; 9: 6- 7 – наконец Бог открывает следующий этап Своего плана, должен родится ребенок от Бога. Должен родится Бог. Эммануил значит «с нами Бог». Он будет сын Давида, но и сын Божий.

В. Н.З. показывает его человечность

Новый Завет дает прекрасные картины, что Христос человек:

Он рос как любой из нас – Мт. 2: 1; Лк. 2: 11, 14, 52;

Он уставал – Ин. 4: 6;

Он спал Мт. – 8: 24; Мар. 4: 38;

Он голодал – Мт. 4: 2; 21: 18;

Он жаждал – Ин. 19: 28;

Он расстраивался и сердился – Мар. 3: 5; 10: 14;

Он сострадал – Мт. 9: 26, 36; Мар. 1: 41;

Он имел любовь – Мар. 10: 21;

Он печалился – Мт. 26: 37; Ин. 12: 27; 11: 35;

Он радовался – Лк. 10: 21; Ин. 15: 11;

Он знал, что чувствует искушаемый – Мт. 4: 1; Евр. 4: 15;

Он молился – Мт. 14: 23; Лк. 22: 44; Евр. 5: 27;

Он страдал – Ис. 53: 5; Лк. 23: 36; Евр. 5: 8;

Он умер – Мт. 27: 50; 1Кор. 15: 3.

Из этого очень ясно получается, что Христос не только Бог как мы говорили, но и человек. Это приводит нас еще к нескольким вопросам, на которые надо ответить, а именно ограниченность Христа во время Его земной жизни и как совмещается Бог и Человек? Что из себя представляет Богочеловек?

Г. Ограничения Христа

Как не удивительно, но Христос имел ограничения и возможно для некоторых из нас это проблема, и, тем не менее, это так.

Он не знал всего – Мт. 24: 36 не знал когда вернется

Его можно было удивить – Лк. 7: 9 значит Он не все знал, возможно ограничение знаний Христа было добровольным, чтобы например мы не знали время Его второго прихода. Порой Он спрашивал людей, чтобы узнать, что- то, а потом делал чудо. Возможно, в одних случаях Он это делал для того, чтобы люди продемонстрировали свою веру или сделали исповедание, но также в некоторых случаях чтобы узнать для Себя – Мар. 5: 25- 34; Ин. 11: 1- 44, в случае с Лазарем Он спросил, где его положили?

В случае с оливковым деревом Он не знал, что там нет плодов – Мар. 11: 12- 14, 20. Не в коем случае нельзя забывать, о человечности Христа и о том, что Он должен был испытать все, что испытывают люди, т.е. быть как любой человек. Это особенно важно т.к. некоторые сделали Марию Матерью Божией и Посредницей. В понятии этих людей очень далекий, т.к. Он Бог, но нужен посредник между человеком и Богом, поэтому Мария подходит ведь она Его Мать. Такой подход делает ее равной Богу.

Правда, в том, что Христос наш друг на небе и на земле. Ин. 15: 15 – Он назвал их друзьями, Мт. 11: 28 – Христос призывает всякого нуждающегося, Он был Посредником для учеников Он остается таким и для нас. Здесь основная проблема в том, что все кто считает важным обращаться к Богу, думают, что нужен посредник, но не все хотят признавать Христа этим Посредником 1Тим. 2: 5.

И так это, правда, Христос имел ограничения, и не знал всего, но это было до Его смерти, воскресения и вознесения. Теперь дела обстоят совершенно иначе, Он в присутствии Бога, но уже без ограничений и с опытом который может помочь нам. И в то же самое время Он с нами через Дух Святой, и Он помогает нам, когда мы имеем проблемы или какие- то сомнения. Таким образом, мы готовы узнать о возвышении Христа через смирение.

Смирение и возвышение Христа

Если бы Христос не смерил Себя, то работу искупления не возможно было бы полноценно завершить – Фил. 2: 8. По средствам смирения Христос смог быть послушным Отцу даже до смерти. Смирение было необходимо, для того чтобы, Он мог испытать все, что испытывает человек. В Своем смирении Он был ограничен телом, жил под законом, исполнил его и был Единственным кто мог это сделать. Он перенес весь Божий Гнев, взяв его на Себя. Он согласился взять проклятие закона на Себя, т.е. смерть на древе.

Его смирение началось с момента Его рождения, и было на протяжении все Его жизни. Когда Он родился, то был зависимым от матери, в малом возрасте стал врагом Ирода, был беглецом в Египте. Он был беден, т.к. Писание говорит, что он не имел места, где бы Ему можно было преклонить голову. Смирение Христа становилось большим, по мере того как Он приближался к смерти. Кульминацией смирения Христа было то, что Отец оставил Его на кресте, т.к. Христос стал воплощением греха.

Пройдя через все пункты Божьего плана, Он получил возможность, возвысится (возвеличится).

А. Воскресение

Первым шагом возвышения Христа было Его воскресение. Воскресение является подтверждением того факта, что Иисус победил смерть, а так же Его смерть удовлетворила требования Божией справедливости и Закон. Еще это говорит о том, что смерть более не имеет силы и власти. О Христе это свидетельствует, что все, о чем Он говорил, правда. Подтверждает это также что Евангелие истинно, а Сатана побежден – 1Кор. 15: 14- 23. Через воскресение Он смог послать Дух Святой, что было свидетельством для самих учеников и побудило их к проповеди – Мар. 16: 9.

 

Б. Вознесение

Вторым шагом стало вознесение Христа – Дн. 1: 9- 11. Этот факт свидетельствует о том, что Бог, Небо приняли Христа, говорит это также, что Его Миссия закончилась и Он может вернутся домой. Ушел Он в теле, а не растворился и в теле находится возле Отца – Дн. 7: 55. В один день мы увидим Христа, как Он есть.

В. Возведение на трон

Третьим шагом было право Христа занять место по правую руку от Отца, именно там Стефан видел Иисуса Дн. 7: 55. Что значит по правую руку? Это значит почти или то же, что и тот возле кого находится стоящий. Этот человек исполняет роль советчика, человека которого царь слушает в первую очередь, когда ему надо принять решение. Подтверждение тому мы находим в Мт. 28: 18, здесь говорится, что вся сила, везде принадлежит Ему.

Г. Возвращение

Четвертый шаг еще в будущем. Это произойдет при втором пришествии Христа, Он будет судить всех – Мт. 25: 31; 1Кор. 15: 28; Отк. 1: 7. Когда это все произойдет, ОНИ станут такими, какими были до нашего грехопадения. Он вернет всю Славу Отцу, которую Он дал Христу, и мы будем участниками этого общения.

Изучив путь, который прошел Христос, мы видим правду, которой учил Иисус, «Кто хочет быть первым, будь всем слугою». Путь вверх начинается с того, что надо начать спускаться вниз. Но Библия говорит также, что Люцифер захотел пойти вверх, но пал до уровня «бога навозных мух». И так Христос пример, которому надо подражать – Фил. 2: 4- 11.

Богочеловек Иисус Христос

Следующий вопрос, на который надо ответить какие

взаимоотношениямежду двумя природами Иисуса Христа.

А. Проблемы понимания

Основа проблемы заключается в том, что некоторые понимают Его только как Бога или только как человека. Эти две не соединимые для нашего разума части не возможно соединить. Но Библия учит, что Он Богочеловек. Факт того, что Он творил чудеса доказывает Его Божественность, но все же Он был единственным Человеком, который был Бог и Человек в одно время.

Воплощение Христа играет в этом ключевую роль, т. к. в момент воплощения Бог не только принял человеческое тело, но и характер человека. Такое событие позволило Богу смотреть на мир глазами Бога и человека одновременно, при этом не было смешаннее характеров. При воплощении, не получилось не какого нового существа в своей сути. В личности Иисуса Христа было гармоничное подчинение одной природы другой, природа Бога выше природы человека, так было и во Христе.

Такие взаимоотношения называются парадокс, т. е. то, что реально существует, но это не доступно для нашего понимания. Как можно понять то, что Он:

Он родился – но был Вечным

Он уставал – но был Творцом всего

Он говорил, что без Отца не может ничего делать – но тем не менее все Им сотворено

Он был слугой – но люди поклонялись Ему

Он ушел на небо – но Он между нами

Он должен был стать человеком – чтобы занять его место и умереть за человека.

Любой человек имеет способность страдать, а страдать, как Бог дает ценность этому страданию и еще возможность искупления не только себя или одного человека, но и других т. к. эти страдания более ценны, чем просто страдания.

 

Б. Воплощение

Что же значит стать человеком? Человек создан по Образу Божиему, у него есть тело, он мыслящее существо, ему дана вечная душа, у человека есть дух с помощью которого он может общаться с Богом. Натура Бога и человека разные, но они не находятся в конфликте – Дн. 17: 27- 28.

Если можно сказать мы как бы «боги в миниатюре» или миниатюрное отражение Отца Пс. 81: 6; Ин. 10: 34. Бог правитель Неба, а люди д. б. Правителями земли. Бог Творец и люди тоже, только они свои творения используют не правильным путем.

Христос существовал, будучи Богом, принял образ раба и выглядел как человек – Фил. 2: 5- 11. Мы находим в Писании места, которые говорят о воплощении – Кол. 2: 9; 1Тим. 3: 16; Титу 2: 13.

Тот факт, что Бог решил принять тело, говорит нам, что Он уважает тело – Евр. 2: 14- 16, тело это не зло. Человек уникальное существо, отличающееся от животного.

В. Безгрешная жизнь

Возможно наиболее важная вещь о которой надо помнить это безгрешная жизнь Христа Ин. 6: 69; 1Пет. 2: 22; 1Ин. 3: 5; 2Кор. 5: 21. Наиболее сильно говорится о Его безгрешности в книге к Евреям 4: 15; 7: 26; 9: 14.

Свидетельства других о безгрешности Христа – Мт. 27: 4 Иуда; Мт. 27: 19 жена Пилата; Мт. 27: 54 Римский офицер; Лк. 1: 35 Гавриил; Лк. 23: 41 – разбойник.

Свидетельства Христа о Себе:

Христос сказал, что всегда делает то, что угодно Отцу Ин. 8: 29; 8: 46; 14: 30; 15: 10. Христос часто молился, но не разу о прощении – Мт. 14: 23, Он не приносил жертвы, хотя часто ходил в Храм. Его жизнь модель для нас как совершенно праведного человека.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.