Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Христианская организация юношей.





Христианская организация девушек.

Эти молодежные ассоциации не дали умереть Америке. Молодежь пошла в народ. Стали организовываться биржи труда, решившие во многом проблемы безработицы. В городах была страшная необразованность. И протестантская проповедь о чтении Библии была не эффективна.

В это время формируются «воскресные/субботние школы», и появляется две части богослужения. Тогда это необходимо было для того, что ликвидировать безграмотность.

Двайт Муди в одиночку стал применять принципы лагерных собраний в городах. Он начал с Чикаго, который был и есть самым атеистическим городом. Муди проповедовал на улице и приводил людей в церковь конгрегационалистов. Проблема была в том, что те церкви не были готовы принять людей, и пришлось организовывать новые церкви/деноминации. Человек стал что-то делать и вокруг него стали собираться люди.

В результате развития городов, стали появляться различные деноминации. Например, из методистов выросла организация, которая потом вылилась в Армию спасения, организатором был Вильям Буз. Который собирал одежду для неимущих. Построил свою организацию, по военному принципу. До сих пор, Армия спасения является АДРОЙ.

 

10.04.01

Немного рассказывает об Армии Спасения.

Была так же церковь «освященных» пуритане. В этих церквах впервые начинают развиваться «дары духа», имеется ввиду, говорения на языках. Хотя до этого историки предполагали, что говорение на языках впервые произошло в начале ХХ столетия.

 

Европа. (конец 18 начало 19 века)

Что же происходит в это время в Европе с христианством.

Христианство вымирало.

Франция.

Некоторые причины смерти:

1. Церкви вымирали из-за того, что все они были государственными. Человек не ставится перед выбором: как ему верить? Христианство становится таким же атрибутом государства, как и флаг, герб и т.д.

2. Территория была ограничена. Не было экспансии на новые земли. Не было свободы выражения веры, как это было в Америке, что способствовало развитию многих деноминаций. Не было нужды в миссионерстве.

Франция, Англия, Россия – безбожные страны.

Первой страной, которая показала свое безбожество была Франция.

Экономически, страна начала скатываться вниз.

Вальтер, Руссо – первые выразители атеизма.

С целью сбора налогов в 1779 созданы генеральные штаты, в которые вошли духовные, дворяне, аристократы и бюрократы. Отладить систему налоговой системы.

Статус нового класса – бюрократов – обсуждался, поскольку их было в 2 раза больше.

Камиль Демюлен призвал всех бюрократов к оружию. Отличительной чертой был зеленый листочек в кармане. Они подняли всех пролетариев и других на восстание.

14 июля 1779 эта толпа захватила Бастилию.

Была составлена декларация прав человека и гражданина буквально на следующий день. Главный тезис декларации: люди рождаются и остаются свободными и равными в правах.

Король соглашается с народом и переезжает в Версаль из Парижа.

Земля отдана крестьянам.

Короля арестовали при попытке к бегству и казнили в 1792. Нашли его переписку с королем Испании.

Сначала казнили аристократов, потом одних революционеров, потом других.

8 июня 1794 Париж праздновал, по предложению Робеспьера, принятие новой религии: Культ верховного существа. Робеспьер поджег два чучела: одно безбожия, другое – религии. Ввезли статую мудрости. Позже построили храм мудрости, куда входили многие очень умные люди.

После этого, была пересмотрена судебная система. Теперь адвокат был устранен. Под знаком статуи мудрости прошли все ужасы новой власти.

Робеспьер, 27 июля, сам взошел на эшафот в том же голубом сюртуке, в котором он посвящал статую мудрости. Его обвинили в измене интересам революции.

Это была борьба внутренняя. Революционеры не могли поделить власть. Самые яркие лидеры пали первыми, потом все остальные. Дошло до того, что власть настолько обмелела, что 1806 Наполеон установил империю.

 

Немного о Наполеоне.

В 24 года стал генералом. В то время была война Франции и Италией. Он совершил ряд сумасбродных поступков, когда с небольшим количеством людей, захватывал крепости англичан, итальянцев, испанцев. Он был фаталистом.

Его безумная храбрость действовала магическим образом как на своих, так и других. Он презирал смерть. После отказа от христианства, надо было во что-то верить и он предложил им веру в судьбу.

Уже в 1798 году он установил свою власть. Самое невероятное, что он сделал, так это захватил вместе с Бертье папу Римского Пия VI. Папа римский подстрекал к войне итальянцев.

Это была низшая точка падения авторитета римской церкви. Папа не пал жертвой другого папы, но был взят в плен другим монархом. То есть стал жертвой политической. До этого борьба была внутренней. Ведь Франция поставила на ноги римский епископат! «Я тебя породил, я тебя и убью!»

Более того, никогда папа не был свергаем силой не христианской. Атеизм сверг религию.

Сам Наполеон начинает восстанавливать католичество, когда начал устанавливать империю. Его нужно было короновать. Нужна была внешняя сила, которая бы утверждала его авторитет. Как только папа Пий 7 короновал его, был сразу же отправлен на отдых в тюрбьму.

 

Англия.

Первая страна, которая «пала жертвой» индустриальной революции. Начали производить шерсть на станках. В отличие от Франции, средний класс не был уничтожен. Средний класс обычно составляли протестанты.

Многие уезжали, но это был не такой повальный процесс как во Франции.

Две тенденции в религиозной жизни:

1. тенденция в сторону протестантизма.

2. тенденция в сторону католичества. Все это вылилось в «Оксфордское движение». Один из лидеров этого движения Джон Ньюман, перешел в католичество и стал кардиналом.

На этом фоне возникает целый ряд церквей, которым надоел весь этот конфликт и они призывали к тому, что церковь должна быть христианской. Этими церквами были методисты, баптисты, конгрегационалисты. Это еще обуславливалось тем, что Англия имела множество колоний. И она столкнулась с язычеством. Возник новый феномен – проповедь язычникам. Возникает ряд миссионерских обществ, которые не только работают за пределами страны, но и внутри, чтобы стирать границы деноминаций. Миссионеры разных деноминаций, трудились рука об руку в других странах.

Результатом этой работы, стало:

· Индия стала более менее христианской страной. Сегодня английский в Индии – это христианский язык.

· Африка.

· Китай имел британские колонии.

 

Миссионеры были спонсируемы капиталистами богатыми, которые прекрасно понимали, что утвердиться в новой стране можно только через христианство. Многие миссионеры имели коммерческие цели.

В той же Индии, многие миссионеры устроили себе роскошную жизнь. Многие становились миссионерами не для того, чтобы проповедовать, а обогатиться.

 

11.04.01

Индустриализация, медицина, культура были привносимы в жизнь колоний миссионерами.

Католичество было в упадке.

Протестантское богословие доказало свою мобильность, сумев приспосабливаться ко всем веяниям жизни общества.

Шлейермахер в отличие от рацио, перешел к чувствам.

Он критиковал атеизм, так как он ничего не может дать человеку.

Он критиковал рационализм, даже христианский, так как тогда религия сводилась просто к знанию, но не религиозности, морали. Он увидел, что не обязательно человек познавший религию, будет религиозным. Человек моральный и человек религиозный – две разные вещи. Где искать в человеке религию? Он пришел к выводу, что она лежит в сфере чувств. Говоря об этом, он не имел ввиду эмоциональные всплески, непостоянные чувства. Но о постоянных чувствах – гефюль – чувство зависимости от Бога постоянное. Человек бывает религиозен в силу того, что переживает чувство зависимости от Бога. В каждой религии это есть, и люди стремятся передать это чувство друг другу. Сам Шлейермахер говорил о самом развитом чувстве зависимости. Протестантство передает наиболее полно это чувство.

Религия помогает развить и осознать это чувство, которое есть у каждого человека.

Его учение оказало влияние на многих атеистов, которые вернулись к вере в Бога.

 

Юм:

· Устранил причинно-следственную связь.

· Запустил рацио, как область религии, так и область ежедневного.

То, что рационально – существует, и то, что существует – рационально.

 

Гегель:

· Реальность – это рационализм. Разум творит реальность. Разум – это синтез, совершение синтетических операций.

 

В результате, разум – единственная реальность в этом мире. Весь мир ограничивается мною. Все, что происходит в этом мире, все зависит от меня. Я вижу вас – это гарант того, что вы существуете. Бог видит мир – это гарант того, что мир существует.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.