Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Microsoft Word: установка межстрочных интервалов, полей. Изменение шрифтов.





Междустрочный интервал определяет расстояние по вертикали между строками текста в абзаце.
Размер интервала обычно устанавливается количеством строк. Таким образом, величина межстрочного интервала зависит от размера выбранного шрифта. Междустрочный интервал задается в пунктах.

Для установки величины интервала обычно используют кнопку Междустрочный интервал группы Абзац вкладки Главная.

  1. Выделите один или несколько абзацев.
  2. Щелкните по кнопке Междустрочный интервал группы Абзац вкладки Главная и в появившемся меню выберите требуемый интервал. Функция предпросмотра при выборе интервала не работает.

Одинарный интервал примерно равен высоте прописной буквы выбранного шрифта. Так для шрифта 14 размера междустрочный одинарный интервал составит чуть более 14 пунктов. Междустрочный интервал задают в зависимости от требований, предъявляемых к документу. Соответственно полуторный и двойной интервал больше одинарного в полтора и два раза.

Обычно текст оформляют с межстрочным интервалом в 1,0…2,0 строки. По умолчанию при создании нового документа установлен интервал 1,15.

Другие варианты междустрочных интервалов.

Его значение выбирают из раскрывающегося списка соответствующего поля в окне Абзац.

Для использования дополнительных возможностей установки межстрочных интервалов следует воспользоваться вкладкой Отступы и интервалы диалогового окна Абзац, которое кроме стандартного режима можно открыть, выбрав команду Другие варианты междустрочных интервалов в меню раскрывающего списка кнопки Междустрочный интервал.

  1. Выделите один или несколько абзацев.
  2. В разделе Интервал откройте раскрывающийся список междустрочный и выберите требуемый тип интервала.
  3. При необходимости в счетчике значение установите значение.

Междустрочный интервал может быть установлен количеством строк:

  • Одинарный,
  • 1,5 строки,
  • Двойной,
  • Множитель. При установке режима Множитель в счетчике значение следует указать число строк интервала (число строк может устанавливаться с точностью до 0,01 строки). Во всех этих случаях величина межстрочного интервала зависит от размера выбранного шрифта. Например, при размере шрифта 14 пт. величина одинарного интервала составляет также 14 пт (≈ 4,94 мм), полуторного – 21 пт (≈ 7,4 мм), а с множителем 0,98 – 13,72 пт (≈ 4,84 мм).
  • Точно. При установке интервала Точно в счетчике значение следует указать значение интервала. По умолчанию значение указывается в пунктах (пт) с точностью до 0,05 пт, но, при желании, значение можно указать в сантиметрах или миллиметрах. Для этого следует в поле счетчика ввести число и через пробел – сокращение см или мм — например, 1 см или 15 мм. Такой интервал останется постоянным при изменении размера шрифта и используется, например, при подготовке документов для печати на линованной бумаге.
  • Минимум. При установке интервала Минимум в счетчике значение следует указать минимально допустимое значение интервала. По умолчанию значение указывается в пунктах, но, при желании, можно указать его в сантиметрах или
    миллиметрах. Для этого следует в поле счетчика ввести число и через пробел – сокращение см или мм, например, 1 см или 15 мм. Это означает, что для шрифтов указанного размера и менее будет установлено именно такое значение интервала, а для более крупных шрифтов интервал будет одинарным.

Установка интервала может использоваться для подгонки размера документа под заданные параметры страницы. Например, на листе бумаги формата А4 с верхним и нижним полями по 2 см может поместиться 52 строки текста, оформленного шрифтом 12 пт. с одинарным интервалом. При установке интервала в 0,97 строки на такой же странице можно разместить 54 строки. При этом разница в интервалах между строками составит всего примерно 0,13 мм, что практически не отразится на внешнем виде документа.

Поля страницы определяют пустое пространство между текстом и краями страницы. На каждой странице есть четыре поля: левое, правое, верхнее и нижнее. Установление новых полей страницы повлечет за собой изменение полей во всем документе или, при наличии одного или нескольких разрывов разделов, — только в текущем разделе.
Самый простой путь установить поля — использовать мышь и линейку. Это самый наглядный способ, при котором не нужно держать в голове дюймы и сантиметры (но только в режиме разметки страницы). На горизонтальной и вертикальной линейке белая полоска показывает текущее состояние полей страницы.


Поле – это расстояние между текстом и краем страницы.
Изменение полей влияет на весь раздел (в отличие от отступов, которые влияют только на абзац). Чтобы изменить поля только части документа, его нужно разбить на разделы (см. выше).
Установить поля страницы можно с помощью диалогового окна «Параметры страницы»: меню «Файл» -«Параметры страницы»; вкладка «Поля». Ввести или выбрать двойными стрелками желаемые размеры полей страницы (в дюймах). Я даю по 1 во всех полях и соглашаюсь с их корректировкой при предупреждающем сообщении.
Если вы собираетесь переплести готовый документ, введите нужное значение в текстовое поле «Переплет». Это значение будет прибавлено к размеру левого поля каждой страницы, а если вы установите флажок «Зеркальные поля», — к левому полю каждой страницы с нечетным номером и к правому — с четным (это используется в документах, отпечатанных на двух сторонах листа).
Из раскрывающегося списка «Применить» выберите, где нужно установить новые поля: • ко всему документу; • До конца документа. Word вставит линию разрыва раздела в той строке, в которой установлен курсор. Новые поля появятся в новом разделе. • К этому разделу. Поля изменятся только в текущем разделе. Этот параметр недоступен, если ваш документ не разбит на разделы. Щелкните на кнопке «ОК».

Текст, который мы печатаем в программе Word, может выглядеть по-разному. Разный вид и размер букв, толщина, начертание, положение текста на странице, цвет текста. Причем, все это можно изменить уже после того, как текст напечатан. И многие так и поступают – это и проще, и быстрее, и удобнее.

Шрифт — это то, как буквы написаны. То есть шрифт – это вид букв.

В мире существует очень много различных шрифтов. Некоторые из этих шрифтов уже встроены в систему, другие же можно добавить. Например, скачать из Интернета и установить на компьютер.

Шрифтов-то, конечно, много, но не все они будут работать. То есть, большинством шрифтов нельзя напечатать русский текст.

Вернемся к программе Microsoft Word. Для того, чтобы изменить шрифт в этой программе, нужно воспользоваться специальным полем. Находится оно в верхней части программы с левой стороны.

В конце этого поля есть небольшая кнопка со стрелкой. Если Вы нажмете на нее, откроется список шрифтов, установленных на компьютере.

Шрифтов этих довольно много. Чтобы в этом убедиться, нужно покрутить колесико на мышке или потянуть вниз ползунок с правой стороны.

Для начала напечатайте пару предложений. Обратите внимание, текст будет печататься тем шрифтом, которой показан в поле со шрифтами в данный момент.

Можно, изначально выбрать нужный шрифт и печатать им текст. Но я предпочитаю выбирать шрифт для текста уже после того, как он напечатан.

Для этого нужно выделить текст или часть текста, которую хотим изменить. Чтобы это сделать, наведите курсор (стрелку или палочку) в самое начало или в самый конец текста. Затем нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, тяните в другой конец текста. Когда текст закрасится другим цветом (обычно черным или синим), это означает, что он выделен.

Теперь осталось изменить шрифт. Нажмите на маленькую кнопку со стрелкой в конце поля с названием текущего шрифта. Откроется список. Выберите из него подходящий шрифт.

Вид букв должен измениться. Если этого не произошло, значит, Вы выбрали неподходящий шрифт – то есть тот, который не работает с русскими буквами.

Стоит отметить, что «самый важный» шрифт, то есть тот, которым принято печатать документы, – это Times New Roman.

Размер шрифта – это размер букв в напечатанном тексте. Зачастую тот размер шрифта, которым печатается текст, маловат – сложно читать напечатанное, приходится напрягаться, пододвигаться ближе к экрану. В таких случаях имеет смысл увеличить размер шрифта.

Для изменения размера букв есть специальное поле. В этом поле указан тот размер, который установлен в данный момент.

Его можно изменить. Для этого нужно нажать на маленькую кнопку со стрелкой в конце поля. Откроется список. Нажмите на нужный размер – и текст будет им печататься. Если предложенных размеров недостаточно, покрутите колесиком на мышке или потяните за ползунок справа.

Кстати, размер шрифта можно изменить и другим образом. Выделите тот размер, который установлен на данный момент. Для этого достаточно нажать левой кнопкой мышки внутри поля (по цифрам). Цифры закрасятся другим цветом.

Затем напечатайте тот размер, который Вам нужен, и нажмите на кнопку Enter на клавиатуре.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.