Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Бюджетная и налоговая составляющие системы обеспечения финансовой безопасности государства.





 

Гос.бюдж -совок бюдж отнош по формир-ю и использ-ю бюдж.фонда страны. Бюдж.отнош возникают в распределит процессе и связаны с формир и использов-ем централизованного фонда ден.средств,предназначенного для удовлетвор общегосударств потребностей.ГБ является формой перераспределительных отнош,связ с обособлением части нац дох в руках гос-ваи ее использованием с целью удовл потребностей всего общества и отдельн.его территорий;с помощью бюдж происх перераспредел-е нац дох между отраслями нар.хоз-ва,территориями,и сферами обществ.жизни.Централизация ден.средств нужна для организации бесперебойного кругооборота в масштабах всего нар.хоз-ва для обеспеч-я функционир-я эк-ки в целом.Го-во нужд в централизов.средствах для финансир-я приоритетн.отраслей,для провед-я соц-культ мероприят, обороны страны.Бюдж.безопасность-состояние обеспечения платежеспособности гос-ва с учетом дох и расх гос.иместного бюджетов.Налог безопасн-состояние налог сист при кот обеспечивается непрерывн и достаточное финансир-е гос-ва и муницип образований посредством взимания налогов и сборов.Бюдж-налог безоп предусматривает:недопущ-е дефицита бюдж на всех уровнях сверх предельно допустимого уровня, соблюение принципа бюж федерализма, бюджетное обеспечение внешних и внутренних обязательств гос-ва,достиж-е уровня собираемости налогов и неналог дох бюжета в соответствии с установл законом налогооблагаемой базой,налоговыми ставками, отчислениями в бюджет,предотвращение чрезмерной налог.нагрузки.В зависимости от фин ситуации в стране гос-во определяет,регулирует, изменяет дох и расх бюджета,виды налогов,уровни налог.ставок.Угрозы налог.безоп-нарушение законодат-ва о налогах и сборах-налогов преступления.о масштабах налог преступности в стране свидетельствует: значит разрыв между офиц и реал дох населения, сильная разность между расходами на потребление отдельн граждан и декларируемыми ими доходами,скрытая занятость населения,снижение собираемости налогов, увеличение бюжетной недоимки из года в год, повышение объемов капитала незаконно вывозимы зарубеж.Уровень бюдж.безоп.гос-ва является обратно пропорциональным величине бюдж.дефицита.При этом дефицит выступает важнейшим фактором в системе угроз не только бюджетной, но и фин. безопасности гос-ва.

 


Экономическая безопасность как основа национальной безопасности государства: сущность и концептуальные подходы.

 

Закон Российской Федерации «О безопасности» определяет экономическую безопасность России как защиту жизненно важных интересов всех жителей страны, российского общества в целом и государства в экономической сфере от внутренних и внешних угроз. Экономическая безопасность является главным компонентом системы национальной безопасности. Гарантии экономической безопасности являются необходимым условием для обеспечения стабильного развития национальной экономики.

Национальная экономическая безопасность — это защищенность экономики страны от внутренних и внешних неблагоприятных факторов, которые нарушают нормальное функционирование экономики, подрывают достигнутый уровень жизни населения. Принципы:

- независимость национальной экономики.

- стабильность национальной экономики.

- устойчивые темпы роста национальной экономики.

Основу национальной безопасности составляют национальные интересы — совокупность взаимосвязанных и уравновешенных между собой интересов государства, общества и индивидуума.

В экономической теории сформировались три основных концептуальных подхода обеспечения экономической безопасности.

1. Камералистская концепция внешнеэкономической безопасности. Она была сформулирована в середине XIX в. (в 1840-е гг. Ф. Лист), а развитие получила конце XX в. (в 1970-е гг., Р. Пребиш, А., И. Валлерстайн). В концепции упор делается на преодолении внешних угроз, вытекающих из различной конкурентоспособности национальных экономик.Целевая установка – ориентация на преодоление конкурентного давления со стороны более развитых в экономическом отношении стран и защиту национального производителя. Методы обеспечения экономической безопасности – протекционистская торговая политика, государственная поддержка развития национальной экономики.

2. Кейнсианская концепция. Сформировалась во второй половине XX в (Дж. Кейнс). В концепции упор делается на преодолении внутренних макроэкономических угроз – «провалов» рынка, нестабильности экономического роста, безработицы, инфляции и неэффективности государственного регулирования. Целевая установка – достижение макроэкономической стабильности. Методы обеспечения – государственное регулирование производства, занятости и денежного обращения.

3. Неоинституциональная концепция. Сформировалась в 80-х гг. XX в. (Эрнандо де Сото). В концепции упор делается на преодолении внутренних угроз. Согласно концепции, внутренняя безопасность экономики связывается с эффективностью государственной институциональной политики. В концепции упор делается на преодолении внутренних угроз. Целевая установка – создание эффективных собственнических, трудовых, финансовых, социальных и других экономических институтов, форм организации и регулирования экономической жизни, обеспечивающих в обществе защиту собственности и единство восприятия целей национального экономического развития. Методы обеспечения – борьба с бюрократизацией, коррупцией, теневой экономической деятельностью, а также формирование в обществе института доверия.

Идентификации категории «Экономическая безопасность» через воспроизводственный подход. Воспроизводственный процесс является основным видом экономической активности в обществе. В узком смысле нормальное воспроизводство – это способность экономической системы к воссозданию в прежнем или расширенном объеме стоимости израсходованных факторов производства посредством изготовления и реализации востребованных рынком товаров и услуг в масштабах необходимых для поддержания жизнеспособности и экономической активности населения. Нормальное воспроизводство в широком смысле – это способность воссоздания системы отношений в целом. Это состояние экономической, социальной, политической стабильность внутри страны и с внешним окружением на основе принципов справедливости, доверия и защищенности интересов, а также воссоздание условий жизнедеятельности общества, обеспечивающих сохранение и развитие природно-ресурсного и человеческого потенциала.

Экономическая безопасность представляет собой состояние экономической системы, при котором обеспечивается ее жизнеспособность и возможность сохранять признаки полноценного экономического субъекта в условиях изменяющейся среды.

Главными составляющими жизнеспособности экономической системы любого уровня выступают ее конкурентоспособность, платежеспособность, предприимчивость и адаптивность.

 

 

БИЛЕТ 12

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.