Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Академических стипендий за достижения в учебной,





научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности студентам СПбГАСУ

 

СОГЛАСОВАНО

Представитель руководства

по качеству

_____________И.Р. Луговская

«____»___________ 2017 г.

 

 

Санкт-Петербург, 2017

Настоящее Положение разработано в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. №1663 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета».

1. Настоящее Положение устанавливает порядок назначения повышенной государственной академической стипендии (далее - повышенной стипендии) студентам за особые достижения в какой-либо одной или нескольких областях деятельности (учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной) в пределах средств, предусмотренных на увеличение стипендиального фонда Университета. Положение вступает в силу с 06.02.2017 г.

2. Численность студентов Университета, получающих повышенную стипендию, не может составлять более 10 процентов общего числа студентов, получающих государственную академическую стипендию.

3. При назначении повышенных стипендий Университет использует на повышение стипендий за достижение в учебной деятельности не более 10% от общего объема увеличения стипендиального фонда, осуществляемого в соответствии с Правилами совершенствования стипендиального обеспечения студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденными Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. №1663.

4. Повышенная государственная академическая стипендия назначается студентам, за особые достижения в какой-либо одной или нескольких областях деятельности (учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной), обучающимся в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры), в том числе обучающимся - иностранным гражданам и лицам без гражданства осваивающим основные профессиональные образовательные программы по очной форме обучения, если они обучаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в том числе в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, или это предусмотрено международными договорами Российской Федерации, в соответствии с которыми такие лица приняты на обучение.

5. Решение о размере повышенной стипендии и распределение общего
объема увеличения стипендиального фонда за достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной
деятельности принимается Ученым советом Университета с участием представителей Студенческого совета.

6. Достижения студентов для назначения им повышенной государственной академической стипендии должны соответствовать одному или нескольким критериям, установленным пунктами 7-11 настоящего Положения.

7. Повышенная стипендия назначается за достижения студента в учебной деятельности при соответствии этой деятельности одному или нескольким из следующих критериев:

а) получение студентом в течение не менее 2-х следующих друг за другом промежуточных аттестаций, предшествующих назначению повышенной государственной академической стипендии, только оценок «отлично»;

б) получение студентом в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии, награды (приза) за результаты проектной деятельности и (или) опытно-конструкторской работы;

в) признание студента победителем или призером международной, всероссийской, ведомственной или региональной олимпиады, конкурса, соревнования, состязания или иного мероприятия, направленных на выявление учебных достижений студентов, проведенных в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии.

В случае наличия в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии, пересдачи экзамена (зачета) по неуважительной причине повышенная государственная академическая стипендия за достижения студента в учебной деятельности в соответствии с критерием, указанным в подпункте «а» пункта 7 настоящего Положения, не назначается.

7.1. Баллы для расчета рейтинга по видам деятельности претендентов на получение повышенной стипендии приведены в Приложении 1.

7.2. Учебные достижения студента должны быть продемонстрированы, как правило, по конкретной дисциплине учебного плана направления или специальности, на которой обучается студент.

8. Повышенная стипендия назначается за достижения студента в научно-исследовательской деятельности при соответствии этой деятельности одному или нескольким из следующих критериев:

а) получение студентом в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии:

награды (приза) за результаты научно-исследовательской работы, проводимой студентом;

документа, удостоверяющего исключительное право студента на достигнутый им научный (научно-методический, научно-технический, научно-творческий) результат интеллектуальной деятельности (патент, свидетельство);

гранта на выполнение научно-исследовательской работы;

б) наличие у студента публикации в научном (учебно-научном, учебно- методическом) международном, всероссийском, ведомственном или региональном издании, в издании федеральной государственной образовательной организации высшего образования или иной организации в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии.

8.1. Повышенная стипендия за достижения студента в научно-исследовательской деятельности назначается, начиная со 2 курса.

8.2. Баллы для расчета рейтинга по видам деятельности претендентов на получение повышенной стипендии приведены в Приложении 2.

9. Повышенная стипендия назначается за достижения студента в общественной деятельности при соответствии этой деятельности одному или нескольким из следующих критериев:

а) систематическое участие студента в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии, в проведении (обеспечении проведения) общественно значимой деятельности социального, культурного, правозащитного, общественно полезного характера, организуемой СПбГАСУ или с ее участием, подтверждаемое документально;

б) систематическое участие студента в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии, в деятельности по информационному обеспечению общественно значимых мероприятий, общественной жизни СПбГАСУ (в разработке сайта СПбГАСУ, организации обеспечения деятельности средств массовой информации, в том числе в издании газеты, журнала, создании и реализации теле- и радиопрограмм Университета) подтверждаемое документально.

9.1. Повышенная стипендия за достижения студента в общественной деятельности назначается, начиная со 2 курса.

9.2. Баллы для расчета рейтинга по видам деятельности претендентов на получение повышенной стипендии приведены в Приложении 1.

10. Повышенная стипендия назначается за достижения в культурно-творческой деятельности при соответствии этой деятельности одному или нескольким из следующих критериев, в соответствии с Порядком назначения:

а) получение студентом в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии, награды (приза) за результаты культурно-творческой деятельности, осуществленной им в рамках деятельности, проводимой СПбГАСУ или иной организацией, в том числе в рамках конкурса, смотра и иного аналогичного международного, всероссийского, ведомственного, регионального мероприятия, подтверждаемое документально;

б) публичное представление студентом в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии, созданного им произведения литературы или искусства (литературного произведения, драматического, музыкально-драматического произведения, сценарного произведения, хореографического произведения, пантомимы, музыкального произведения с текстом или без текста, аудиовизуального произведения, произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графического рассказа, комикса, другого произведения изобразительного искусства, произведения декоративно-прикладного, сценографического искусства, произведения архитектуры, градостроительства, садово-паркового искусства, в том числе в виде проекта, чертежа, изображения, макета, фотографического произведения, произведения, полученного способом, аналогичным фотографии, географической, геологической, другой карты, плана, эскиза, пластического произведения, относящегося к географии, топографии и другим наукам, а также другого произведения), подтверждаемое документально;

в) систематическое участие студента в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии, в проведении (обеспечении проведения) публичной культурно-творческой деятельности воспитательного, пропагандистского характера и иной общественно значимой публичной культурно-творческой деятельности, подтверждаемое документально.

10.1. Повышенная стипендия за достижения студента в культурно-творческой деятельности назначается, начиная со 2 курса.

10.2. Баллы для расчета рейтинга по видам деятельности претендентов на получение повышенной стипендии приведены в Приложении 1.

11. Повышенная стипендия назначается за достижения в спортивной деятельности и соответствии этой деятельности одному или нескольким из следующих критериев:

а) получение студентом в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии, награды (приза) за результаты спортивной деятельности, осуществленной им в рамках спортивных международных, всероссийских, ведомственных, региональных мероприятий, проводимых федеральной государственной образовательной организацией высшего образования или иной организацией;

б) систематическое участие студента в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии, в спортивных мероприятиях воспитательного, пропагандистского характера и (или) иных общественно значимых спортивных мероприятиях, подтверждаемое документально;

в) выполнение нормативов и требований золотого знака отличия «Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) соответствующей возрастной группы на дату назначения повышенной государственной академической стипендии.

11.1. Повышенная стипендия за достижения студента в спортивной деятельности назначается, начиная со 2 курса.

11.2. Баллы для расчета рейтинга по видам деятельности претендентов на получение повышенной стипендии приведены в Приложении 1.

11.3. 12. Повышенная государственная академическая стипендия не назначается за достижения в спортивной деятельности студентам, получающим стипендию Президента Российской Федерации, выплачиваемую в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2011 г. № 368 «О стипендиях Президента Российской Федерации спортсменам, тренерам и иным специалистам спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионам Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 14, ст. 1883; 2013, № 12, ст. 1244).

12. Количество стипендиатов и фондов на выплату повышенной государственной академической стипендии за достижения по различным видам деятельности назначаемых определяется в следующем порядке:

№ п/п   Вид деятельности Количество стипендий (%) Объем фондов (%)
1. учебная деятельность    
2. научно-исследовательская деятельность    
3. общественная деятельность - квота факультетов - общеуниверситетская квота      
4. культурно-творческая деятельность    
5. спортивная деятельность    
6. ВСЕГО:    

 

13. Отбор кандидатов на назначение повышенной государственной академической стипендии за счет бюджетных ассигнований производится на конкурсной основе стипендиальными комиссиями факультетов на основании Анкет-заявлений претендентов на получение повышенной государственной академической стипендии (Приложение 3, 4, 5, 6, 7, 8), согласованных зам. декана факультета и руководителями структурных подразделений, ведущих научно-исследовательскую, культурно-массовую и спортивную работу со студентами.

14. Ответственными за выдвижение кандидатур на получение повышенной государственной академической стипендии являются:

а) деканы факультетов:

- за достижения в учебной деятельности;

- за достижения в общественной деятельности в части квоты, установленной для факультета;

б) проректор по научной деятельности:

- за достижения в научно-исследовательской деятельности

в) начальник управления социальной и внеучебной работы со студентами:

– за достижения в общественной деятельности в части общеуниверситетской квоты;

– за достижения в культурно-творческой деятельности;

г) заведующий кафедрой физического воспитания:

– за достижения в спортивной деятельности.

15. Порядок назначения студентов на назначение повышенной государственной академической стипендии:

15.1. Деканы факультетов объявляют о проведении конкурса на получение повышенной государственной академической стипендии. Срок предоставления документов – не позднее 5 рабочих дней после окончания сессии.

15.2. Претенденты на получение повышенной государственной академической стипендии представляют в установленные сроки в деканаты и подразделения, осуществляющие учет деятельности по соответствующим направлениям (указанных в п. 12), анкету-заявление (Приложения 4, 5, 6, 7, 8) и документы (Приложение 9), подтверждающие их достижения по одному или нескольким видам деятельности.

15.3. Студент может быть назначен на получение повышенной государственной академической стипендии только по одному виду деятельности.

15.4. Должностные лица и подразделения Университета, указанные в п.14 настоящего Положения, проводят экспертизу документов претендентов и формируют рейтинг путем суммирования баллов за достижения по каждому направлению деятельности в соответствии с критериями оценки достижений, представленными в Приложении 1 и 2 настоящих Правил.

15.5. В случае, если при формировании рейтинга студентов, претендующих на получение повышенной государственной академической стипендии за достижения выявлено равенство баллов, то преимущество имеет студент с более высоким показателем в учебной деятельности за весь период обучения.

15.6. На основе рейтинга в соответствии с выделенными квотами определяется список претендентов по каждому виду деятельности, который оформляется протоколом стипендиальной комиссии факультета и передаётся в управление экономики.

16. Протоколы стипендиальных комиссий факультетов являются основанием для издания приказов о назначении данных студентов на повышенную государственную академическую стипендию за счет бюджетных ассигнований.

17. Спорные вопросы рассматривает стипендиальная комиссия Университета.

18. Документы на кандидатов, оформленные с нарушением настоящих требований и представленные позднее установленного (п. 15.2) срока, не рассматриваются.

 

Приложение 1







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.