Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Мемориальный комплекс “Сардарапат” и Государственный этнографический музей





Мемориальный комплекс Сардарапат символизирует славную победу армянского народа над турецкими захватчиками в мае 1918 года. Благодаря героической Сардарапатской битве было не только приостановлено турецкое вторжение, но и создана основа для восстановления армянской государственности. Перед входом размещены огромные статуи священных быков, a аллея ведет к этнографическому музею, который является неотъемлемой частью комплекса. Посетив музей, можно ознакомиться с культурой, ремеслом и бытом разных регионов Армянского мира, начиная с древних времен до наших дней.

Первопрестольный Святой Эчмиадзин

По преданию, когда Св. Григорий Просветитель проповедовал христианство в Армении, ему явилось видение. Иисус Христос с золотым молотом в руке спустился с неба и ударил в то место, где стоял языческий храм. Здесь и строится Эчмиадзинский собор, который символизирует место, где сошел Единородный. Согласно свидетельству Агатангехоса (Vв.), Эчмиадзинский собор был построен рядом с царским дворцом в первые годы провозглашения христианства государственной религией Армении (301-303 гг.) во время правления Трдата III (298-330 гг.). Здесь находится резиденция Католикоса всех армян. При церкви действует музей.

Храм Звартноц

Храм Звартноц построил армянский католикос Нерсес III Строитель (641-661гг.). Храм Звартноц простоял до конца X века. В начале XX века разрушенный Звартноц был покрыт толстым слоем земли. Найденные во время проведенных раскопок находки свидетельствуют о том, что до Звартноца здесь были строения IV-V вв. Предполагается, что на территории Звартноца был храм Бога Тир. В армянской архитектуре Звартноц считается строением нового типа. В последующие века в армянской архитектуре ощущалось влияние Звартноца. В 1937 г. недалеко от руин Звартноца был построен музей, где представлены находки.

ДЕНЬ 4-й - СРЕДА

09:15 Урок армянского языка (школа N 67 имени Е. Чаренца, адрес: ул. Амиряна 9)
11:00 Экскурсия в виртуальный колледж АВБС
12:30 Экскурсия в Матенадаран
14:00 Обед в Ереване
15:00 Экскурсия в Гарни
16:00 –17:00 Посещение языческого храма Гарни
17:00 Экскурсия в Гегард, посещение Монастырского комплекса Гегард
18:00 Возвращение в Ереван
19:00 На площади им. Шаумяна члены принимающей семьи встречают участников.

ИНСТИТУТ ДРЕВНИХ РУКОПИСЕЙ ИМЕНИ МЕСРОПА МАШТОЦА /МАТЕНАДАРАН/

Матенадаран был построен в 1959 г. и является крупнейшим центром древнеармянских рукописей. Здесь хранятся более 17 000 армянских цельных рукописей и фрагментов, иноязычные древние журналы, пергаменты V—VI веков, рукописные книги и другие материалы. Самая древняя рукопись Матенадарана – «Евангелие Веамора» (Девы Марии), написанное в VIII веке. Наиболее примечательными рукописями Матенадарана можно считать «Мшо Чарнтир» («Мушский Изборник») - самая большая армянская рукопись, которая весит 28 кг., и церковный календарь 1434 года, который весит всего лишь 190 гр. Собранные здесь рукописи включают в себя почти все области древней и средневековой армянской истории, науки и культуры. Наряду с армянскими, здесь хранятся также рукописи на арабском, персидском, греческом, ассирийском, латинском, эфиопском, индийском, японском и др. языках. В Матенадаране хранятся переводы трудов древнегреческих, сирийских, арабских и латинских учёных, в том числе и ряд сочинений, не сохранившихся на языке оригинала.

 

 

ЯЗЫЧЕСКИЙ ХРАМ ГАРНИ

Языческий храм Гарни находится на правом берегу реки Азат. Согласно одной из рукописей XIV в., храм был основан в 2166г. до н.э. По преданию, основание языческого храма Гарни Мовсес Хоренаци приписывает правнуку Айка Наапета Гегаму, именем внука которого – Гарника, храм был назван Гарни. В половине I века н.э. он был разрушен римскими войсками. В 70-х годах I века Гарни был восстановлен царем Трдатом I-ым. В оставленных им греческих надписях храм упоминается как «неприступная крепость». Нынешнее строение храма было создано в III-IIвв. до н.э. Композиционный центр крепости составлял колонный храм. Западнее храма, почти с края обрыва возвышалась грандиозная структура дворцового комплекса. После принятия христианства Гарни служил в качестве летней резиденции сестры царя Трдата III Хосровдухт.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.