Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МЕМОРИАЛ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН (ЦИЦЕРНАКАБЕРД)





Мемориальный комплекс, посвященный жертвам Геноцида армян, находится на холме Цицернакаберд в Ереване. Каждый год 24-ого апреля сотни тысяч армян и иностранцев поднимаются на холм, чтобы отдать дань уважения жертвам Геноцида армян, совершенного в Османской империи. В 1965 г., во время отмечания 50-летней годовщины Геноцида, в Ереване были организованы демонстрации, в 1966 г. началось строительство памятника, которое было завершено в 1968 г. 44-хметровая колонна символизирует возрождение армянского народа, 12 каменных плит, расположенных по кругу, символизируют 12 провинций Западной Армении, ныне находящихся на территории современной Турции. В центре круга горит Вечный огонь. На территории мемориала расположена 100-метровая стена, на которой высечены имена наиболее пострадавших городов и сел. В 1995 г. на территории мемориала был открыт подземный музей, где можно найти информацию о событиях 1915г. Рядом с музеем расположен парк, где иностранные официальные лица, посетившие Цицернакаберд, сажают деревья в память о жертвах Геноцида.

ЕРАБЛУР

Пантеон Ераблур – военное кладбище в Ереване, где нашли свое последнее пристанище представители разных поколений армянского народно-освободительного движения. В Ераблуре находятся могилы Андраника Озаняна и Спарапета Вазгена Саргсяна, Сосе Майрик, фидаинов и солдат Карабахской войны. Ераблур не только священное место, но и место паломничества для молодежи. Он символизирует героический образ и гордость армянского народа.

 

 

"ЗОРАВАР АНДРАНИК" МУЗЕЙ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДВИЖЕНИЮ ФИДАИНОВ

Музей фидаинского движения « Зоравар Андраник » был открыт в 1995г. в честь 130-летия Андраника Озаняна, затем, спустя 2 года, закрылся и вновь открылся в 2006г – рядом с пантеоном имени Комитаса. В залах музея представлены жизнь, деятельность, личные вещи великого полководца, а также национальных знаменитых деятелей, участвовших в движении фидаинов и Арцахской войне. На территории музея размещены скульптуры Андраника и фидаинов.

 

 

Музей и Пантеон имени Комитаса

Был основан в 1936 г. – спустя год после того, как его прах был перевезен в Ереван из Франции. Позже кладбище превратилось в Пантеон культурных деятелей и выдающихся людей. В Пантеоне им. Комитаса также похоронены жены Мартироса Саряна (Люсик Сарян, 1893–1974гг.), Аветика Исаакяна (Софья Исаакян, 1882– 1966гг.), Степана Зоряна (Сатеник Зорян, 1901–1975гг.). Недалеко от Пантеона, в укромном уголке, находится кладбище армянской поэтессы Шушаник Кургинян (1876–1927гг.).

Музей был открыт в январе 2015г. Автором проекта и архитектором музея является Артур Месчян. Финансовые расходы были покрыты всеармянскими фондами развития человеческих ресурсов “Пюник” и “Луйс”. Музей-институт имеет постоянные экспозиции, галереи для временных выставок и концертный зал. В рамках здания будет действовать научно-исследовательский центр, музыкальная студия, библиотека, издательство. Жизнь и деятельность Комитаса, музыкально-теоретическая и духовная деятельность, а также богатое фольклорное наследие представлены в 8-и залах постоянной экспозиции музея. Автором и куратором выставки является Вардан Карапетян, дизайнер-художник Альберто Торселло. Проект был реализован Международным советом музеев (ИКОМ),(англ. The International Council of Museums (ICOM)) Национального комитета Армении.

 

ЕРЕВАН

Ереван – столица Республики Армения. Население около одного миллиона. Название города возникло от названия Урартской крепости Эребуни. Еревану 2799 лет. Город расположен у левого притока реки Аракс, на берегу реки Раздан. Для ереванского климата характерны теплое, сухое лето и относительно короткая, но холодная зима. Ереван был административным центром Ереванской губернии, а с 1918 г. стал 12-ой столицей Армении. Город имеет форму амфитеатра, спроектирован известным архитектором Александром Таманяном. Панорама Арарата и Арагаца придают Еревану уникальный вид. Город также известен своими памятниками, музеями, культурными очагами, бульварами, фонтанами и бесподобными родниками.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.