Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПРОГРАММА ПОЗНАНИЯ РОДИНЫ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ





ПРОГРАММА ПОЗНАНИЯ РОДИНЫ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

АРМЯНСКОЙ ДИАСПОРЫ

<<АРИ ТУН>> 2017

Внимание

Расписание программы, визиты, места сборов групп могут быть изменены в зависимости от погодных условий и других непредвиденных обстоятельств.

· Совершеннолетний член принимающей семьи без опоздания провожает участника до места начала программы, а в конце дня - обратно домой.

· Участники должны являться на все мероприятия в футболке и кепке с символикой программы.

· Участники программы соблюдают установленные рабочей группой дисциплинарные правила.

· Во время проведения программы для участников вход во все музеи бесплатный.

· Во время экскурсий участники обедают в Ереване или в соответствующих местах посещения.

· В течение всей программы участников сопровождает дорожная полиция.

· Во время экскурсий участников программы сопровождает врач.

· Во время экскурсий участников сопровождает экскурсовод. Книга-путеводитель содержит краткую информацию о предусмотренных программой местах посещения.

· В дни экскурсий отбытие осуществляется из школы, а прибытие – на площадь им. Шаумяна.

· В лагерные дни участники ночуют и обедают в лагере, принимают участие в уроках, встречах, программах отдыха и досуга. К концу программы участники предоставляют свои письменные отзывы и предложения руководителю программы, заполнив анкету впечатлений в книге-путеводителе.

 

ПРОГРАММА ПОЗНАНИЯ РОДИНЫ ДЛЯ МОЛОДЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ДИАСПОРЫ

<<АРИ ТУН>>-2017

ЭТАПЫ

I. Июнь 18 - Июль 1
II. Июнь 25 - Июль 8
III. Июль 2 - Июль 15
IV. Июль 9 - Июль 22
V. Июль 16 - Июль 29
VI. Июль 23 - Август 5
VII. Июль 30 - Август 12
VIII. Август 13 - Август 26

 

ДЕНЬ 1-ый -ВОСКРЕСЕНЬЕ

  Целый день   Прибытие участников
Размещение участников в принимающих семьях в Ереване и пригородных общинах.

ДЕНЬ 2-ой - ПОНЕДЕЛЬНИК

9:30 “Добро пожаловать в Армению“ В сопровождении члена принимающей семьи участники программы посещают Министерство диаспоры РА. Участники программы получают одежду с логотипом участника ”Ари тун” (майку, кепку). Организуется встреча с представителями рабочей группы программы.
10:30 Официальное открытие программы ”Ари тун” (ул. Вазгена Саргсяна 3, Министерство диаспоры)
12:00 Экскурсия в Ереванский музей истории
12:30 Экскурсия в Ошакан
13:30-14:00 Обед в Ошакане
14:00 Экскурсия в Мугни
16:30-17:30 Экскурсия в центр инновационных технологий “Тумо”
18:00 На площади им. Шаумяна члены принимающей семьи встречают участников.

Государственный музей истории города Еревана

Музей истории г. Еревана был основан в 1931г. Вначале он назывался Коммунальным музеем. Mузей находится рядом с зданием мэрии г. Еревана. Архитектором здания является Джим Торосян. Свыше 87000 экспонатов хранятся сегодня в музее истории г. Еревана, которые представляют материальную и духовную культуру столицы с древнейших времен до наших дней. В музее хранятся археологические, этнографические, нумизматические коллекции, коллекции изобразительного искусства, письменных источников и фотографий, которые рассказывают о прошлом и нынешнем столицы и его граждан.

Церковь Св. Месропа Маштоца (Ошакан)

Месроп Маштоц является создателем армянской письменности и первым учителем армянского языка. После создания армянского алфавита (405г.) он основал множество школ в разных регионах Армении. Церковь Месропа Маштоца в центре Ошакана в 1873-1879гг. построил католикос Геворг Д на месте церкви, основанной в 443г. одним из могущественных армянских князей, тысячником Вааном Аматуни. В следующие века церковь была капитально отремонтирована и на месте было возведено новое строение. Она построена на могиле Месропа Маштоца. Мавзолей Маштоца стал священным местом и побывать там хотя бы раз в жизни – заветное желание каждого армянина. Во дворе церкви находятся украшенные армянскими орнаментами каменные буквы алфавита.

 

 

Церковь Св. Геворга в Мугни

Церковь Святого Геворга находится в Арагацотнском марзе, на южной окраине села Мугни.

Построена в X веке, отремонтирована – в XVII. Св. Геворг был римским полководцем. Когда император Диоклетиан начинает гонения на христиан, Св. Геворг публично разрывает запрещающий христианство указ императора, из-за чего подвергается мучениям. Он был убит в 303г. В XIII веке его мощи перевозят в Мугни.

В росписях он изображен сидящим на белом коне и длинным копьем убивающим дракона. О нем сложено множество мифов и легенд. В XIII в. часть мощей Св. Геворга была перевезена в Грузию, в Тбилиси, для исцеления грузинского принца. Впоследствии для хранения мощей в Тбилиси была построена церковь св. Геворга, где хранится “Евангелие Мугни” (место и время копирования неизвестно, иллюстрировано в XI веке в Сандхкаванке).

 

ДЕНЬ 3-ий - ВТОРНИК

09:15 Урок армянского языка (школа N 67 имени Е. Чаренца, адрес: ул. Амиряна 9)
11:00 Экскурсия в Сардарапат
12:00-13:00 Экскурсия в Мемориальный комплекс “Сардарапат” и Государственный этнографический музей
13:30 Обед
14:30 Экскурсия в Эчмиадзин
15:30-16:00 Посещение Первопрестольного святого Эчмиадзина
16:15 Экскурсия в Звартноц
17:00 Возвращение в Ереван
17:30-18:00 На площади им. Шаумяна члены принимающей семьи встречают участников.

ДЕНЬ 4-й - СРЕДА

09:15 Урок армянского языка (школа N 67 имени Е. Чаренца, адрес: ул. Амиряна 9)
11:00 Экскурсия в виртуальный колледж АВБС
12:30 Экскурсия в Матенадаран
14:00 Обед в Ереване
15:00 Экскурсия в Гарни
16:00 –17:00 Посещение языческого храма Гарни
17:00 Экскурсия в Гегард, посещение Монастырского комплекса Гегард
18:00 Возвращение в Ереван
19:00 На площади им. Шаумяна члены принимающей семьи встречают участников.

ИНСТИТУТ ДРЕВНИХ РУКОПИСЕЙ ИМЕНИ МЕСРОПА МАШТОЦА /МАТЕНАДАРАН/

Матенадаран был построен в 1959 г. и является крупнейшим центром древнеармянских рукописей. Здесь хранятся более 17 000 армянских цельных рукописей и фрагментов, иноязычные древние журналы, пергаменты V—VI веков, рукописные книги и другие материалы. Самая древняя рукопись Матенадарана – «Евангелие Веамора» (Девы Марии), написанное в VIII веке. Наиболее примечательными рукописями Матенадарана можно считать «Мшо Чарнтир» («Мушский Изборник») - самая большая армянская рукопись, которая весит 28 кг., и церковный календарь 1434 года, который весит всего лишь 190 гр. Собранные здесь рукописи включают в себя почти все области древней и средневековой армянской истории, науки и культуры. Наряду с армянскими, здесь хранятся также рукописи на арабском, персидском, греческом, ассирийском, латинском, эфиопском, индийском, японском и др. языках. В Матенадаране хранятся переводы трудов древнегреческих, сирийских, арабских и латинских учёных, в том числе и ряд сочинений, не сохранившихся на языке оригинала.

 

 

ЯЗЫЧЕСКИЙ ХРАМ ГАРНИ

Языческий храм Гарни находится на правом берегу реки Азат. Согласно одной из рукописей XIV в., храм был основан в 2166г. до н.э. По преданию, основание языческого храма Гарни Мовсес Хоренаци приписывает правнуку Айка Наапета Гегаму, именем внука которого – Гарника, храм был назван Гарни. В половине I века н.э. он был разрушен римскими войсками. В 70-х годах I века Гарни был восстановлен царем Трдатом I-ым. В оставленных им греческих надписях храм упоминается как «неприступная крепость». Нынешнее строение храма было создано в III-IIвв. до н.э. Композиционный центр крепости составлял колонный храм. Западнее храма, почти с края обрыва возвышалась грандиозная структура дворцового комплекса. После принятия христианства Гарни служил в качестве летней резиденции сестры царя Трдата III Хосровдухт.

ДЕНЬ 5-ый – ЧЕТВЕРГ

9:15 Урок армянского языка (школа N 67 имени Е. Чаренца, адрес: ул. Амиряна 9)
11:00 Экскурсия в Хор Вирап
12:30 Ознакомление с монастырским колплексом Хор Вирап и обсуждения интересующих тем участников.
13:30-14:00 Обед в Хор Вирапе
14:00 Экскурсия в Нораванк
14:30-17:00 Ознакомление с монастырским комплексом Нораванк
17:00 Возвращение в Ереван. Экскурсия в дом-музей Вазгена Саркисяна (при наличии свободного времени)
19:00 На площади им. Шаумяна члены принимающей семьи встречают участников.

 

 

ХОР ВИРАП

Монастырь-крепость Хор Вирап находится на холме близ деревни Лусарат Араратской области. В древние времена там была столица Армении Арташат. На месте нынешнего монастыря-крепости была королевская тюрьма.

По Агатангехосу, Вирап – глубокая яма, наполненная ядовитыми змеями и насекомыми, куда бросали осужденных. По свидетельствам историков, Григор Лусаворич мучался и страдал в вирапе/яме/. Католикос Нерсес III в 642г. на священном вирапе /яме/ возвел часовню, позже построили церковь. Монастырь Хор Вирап был учебным центром, имел катехизис.

 

НОРАВАНК

В начале XIII века Нораванк был духовным центром Сюника и родословным Кладбищем княжеского дома Орбели. Во второй половине XII века в Нораванке работал архитектор Сиранес, а в первой половине XIV века – знаменитый архитектор, скульптор и миниатюрист Момик. Главную церковь Нораванкского комплекса – церковь Святого Карапета, построил князь Липарит Орбелян в 1216-1223 г.г. По инициативе Смбата Орбеляна в 1261 году архитетктор Сирас реконструировал притвор церкви. Позже, в 1321 году сооружение опять было повреждено в результате землетрясения. По всей вероятности, реконструкцию церкви осуществил Момик, который в то время только закончил постройку церкви в Арени. У северной стены главной церкви находится мавзолей княза Смбата – церковь Св. Григора /архитектор Сиранес, 1275 г./.

 

 

ДОМ-МУЗЕЙ ВАЗГЕНА САРКИСЯНА

Национальный герой Армении Вазген Саркисян является самой яркой личностью Карабахской войны, которого народ возвеличил и удостоил почетного звания Спарапет. 27-го октября 1999г. он стал жертвой заговорной пули. 5-го марта 2003 г. в день 43-летия, в селе Арарат Араратского марза открылся дом-музей Вазгена Саркисяна, где сосредоточена вся информация о писателе, солдате, Спарапете, государственном деятеле.

 

 

ДЕНЬ 6-ой - ПЯТНИЦА

09:30 Урок армянского языка (школа N 67 имени Е. Чаренца, адрес: ул. Амиряна 9)
11:00 Экскурсия в мемориальный комплекс Цицернакаберд и посещение музея
12:45 Посещение Ераблура
13:30 Экскурсия в воинскую часть N. Ознакомление с повседневной жизнью Армянской армии, экскурсия по воинской части.
14:30 Обед в воинской части.
16:00 Экскурсия в музей Зоравара Андраника и в музей-институт имени Комитаса
18:00 На площади им. Шаумяна члены принимающей семьи встречают участников.

 

 

ЕРЕВАН

Ереван – столица Республики Армения. Население около одного миллиона. Название города возникло от названия Урартской крепости Эребуни. Еревану 2799 лет. Город расположен у левого притока реки Аракс, на берегу реки Раздан. Для ереванского климата характерны теплое, сухое лето и относительно короткая, но холодная зима. Ереван был административным центром Ереванской губернии, а с 1918 г. стал 12-ой столицей Армении. Город имеет форму амфитеатра, спроектирован известным архитектором Александром Таманяном. Панорама Арарата и Арагаца придают Еревану уникальный вид. Город также известен своими памятниками, музеями, культурными очагами, бульварами, фонтанами и бесподобными родниками.

ДЕНЬ 9-ый - ПОНЕДЕЛЬНИК

09:30 Урок армянского языка (школа N 67 имени Е. Чаренца, адрес: ул. Амиряна 9)
11:00 Экскурсия в Ереванский зоопарк
12:00 Поездка в Севан, экскурсия в Севанский монастырь /Севанаванк/
14:00 Обед в Севане
15:00-15:30 Отдых на берегу озера «Севан»
17:00 Возвращение в Ереван
18:00 На площади им. Шаумяна члены принимающей семьи встречают участников.

ЕРЕВАНСКИЙ ЗООПАРК

Ереванский зоопарк основан в 1940 г. Здесь обитает более 200 видов животных, в том числе такие типичные представители армянской фауны, как полосатая гиена, безоаровый козел, горная куропатка, армянская горнопустынная щитоголовая змея и другие. Из обитающих в парке животных 34 вида зарегистрированы в международной книге сохранения природы, а 50 – в Красной книге.

СЕВАНАВАНК

Монастырь Севанаванк основал Грирор Лусаворич в 305г. на острове Севан (ныне полуостров). Остров был укреплен крепостными стенами еще в бронзовом веке. Здесь был языческий храм /մեհյան/. В IX веке князья Сюника сделали Севан своей опорной точкой. В 874 году дочь Ашота Багратуни, жена Сюникского княза Васака Габура Мариам, построила здесь две церкви: Аракелоц (маленький) и Св. Богородицы. На территории монастырского комплекса есть многочисленные хачкары /кресты из к амня/. Церкви были отремонтированы в 1956-57 гг.

ЛАГЕРНЫЕ ДНИ

ДЕНЬ 10-ый ВТОРНИК

9:30 Участники собираются на площади Шаумяна
10:00 Отъезд в лагерь
11:00 Участники размещаются в номерах пансионата. Открытие лагеря. Участники делятся на отряды по возрастным группам. Лучшие участники поднимают флаг <<Ари тун>> и флаг лагеря. Звучат выступления, слова приветствия. Участники знакомятся с правилами и распорядком жизни в лагере.
14:00-15:00 Обед
16:00 Ознакомление /игры/ для 13-15 и 16-18-летних возрастных групп
17:00 Уроки арменоведения, национальных танцев и песен
19:00-20:00 Ужин
20:30 По желанию участников организуются межотрядные мероприятия, конкурсы
23:00 Спокойной ночи

ДЕНЬ 11-ый СРЕДА

08:00 Подъем
09:00 Завтрак
10:00 Спортивные игры, уроки арменоведения, уроки национальных танцев и песен
14:00-15:00 Обед
16:00 Кружки по интересам
18:00 Участники организуют дискуссии, дебаты на актуальные темы
19:00-20:00 Ужин
20:30 Культурные мероприятия (просмотр фильма, обсуждение, встреча, презентация или репетиции концертных номеров)
23:00 Спокойной ночи

ДЕНЬ 12-ый ЧЕТВЕРГ

08:00 Подъем
09:00 Завтрак
10:00 Поход или кружки по интересам, познавательные уроки
14:00-15:00 Обед
16:00 Уроки арменоведения, уроки национальных танцев и песен
19:00-20:00 Ужин
20:30 Просмотр фильма, викторины или свободное времяпровождение
23:00 Спокойной ночи

 

ДЕНЬ 13-ый ПЯТНИЦА

08:00 Подъем
09:00 Завтрак
10:00 Спортивные игры, познавательные уроки
14:00-15:00 Обед
16:00 Встреча с выдающимися личностями, подготовка к прощальному вечеру
19:00-20:00 Ужин
20:00 Прощальный костер для участников и гостей программы
23:00 Спокойной ночи

ДЕНЬ 14-ый СУББОТА

08:00 Подъем
09:00 Завтрак
10:00 К концу программы участники представляют свои письменные отзывы и предложения руководителю программы, заполнив анкету в книге-путеводителе. Отъезд в Ереван
11:30 На площади им. Шаумяна члены принимающей семьи встречают участников.

 

ПРОГРАММА ПОЗНАНИЯ РОДИНЫ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

АРМЯНСКОЙ ДИАСПОРЫ

<<АРИ ТУН>> 2017

Внимание







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.