Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Золотая гривна («змеевик») Владимира Мономаха.





расстояния и т. п. Но едва лишь Полоцкое кня­жество ценой больших потерь было побеждено и Всеслав оказался в плену, как с новой силой нагрянули половцы.

В несчастливой битве с половцами на Альте, завершившейся разгромом Ярославичей, восстани­ем в Киеве и изгнанием оттуда великого князя Изяслава, Владимир скорее всего не участвовал. Ему хватало забот. До своего 25-летия он успел покняжить не менее чем в пяти городах, включая Смоленск и Владимир-Волынский, совершить до 20 «великих путей» (т. е. дальних дорог и военных походов). Выполняя разнообразные пору­чения, он переходил с войсками по приказам отца и дяди, Святослава Ярославича, с места на место на огромном про­странстве от Новгорода Великого до Глогова в Чехии. Приходилось во­евать то с поляками, то с половцами, а более всего — с Полоцким княжеством и двоюрод­ными братьями, сыно­вьями Изяслава и Свя­тослава.

Походная жизнь, од­нако, не помешала Вла­димиру жениться. Его женой стала Гита, дочь последнего короля саксов Англии — Гарольда, погибшего в битве при Гастингсе (1066 г.). Во время похода Владимира в Чехию родился его старший сын — Мстислав.

После того как великим князем киевским стал Всеволод Ярославич, его сын на 16 лет занял вто­рой по значению в Русской земле черниговский престол. В те годы сыновья Святослава Ярославича, ранее много лет правившего Черниговом, были удалены и стали погибать при невыясненных обстоятельствах.

Жизнь Владимира Всеволодовича в этот период стала более стабильной, он приобрёл немалое влияние и авторитет на Руси. Однако по-прежнему ему приходилось вести непрерывные войны на два фронта. Обороняя южную границу от кочевников, он внезапно оборачивался на северо-запад Руси, чтобы дать отпор давнему врагу — Всеславу Чародею. Опус­тошив вместе со смолянами Полоцкую землю, Владимир возвращался домой как раз к очеред­ному половецкому набегу. Однажды половцы «повоеваша Стародуб весь». С черниговцами и дружественными ему половцами Владимир мчится наперерез уходящим разбойникам и на Десне берёт в плен двух ханов, перебив их дружины, а уже «заутре», за Новгородом-Северским, рассеивает большое войско хана Белкатгина и освобождает пленных. И так из года в год: то усмирение восставших торческих племён — кочевников, поселённых русскими князьями на границе со степью; то зимние походы в брянские леса против последних племенных князей вятичей; то поход в Галицкую землю против двоюродных братьев, Изяславичей, и захват Минска, в котором Влади­мир не оставил «ни челядина, ни скотины».

Всё свободное от походов и хозяйственных забот время Мономах проводит на охоте, вступая в единоборства с опасными зверями. В XIX в. в лесах под Черниговом был найден золотой амулет — «змеевик», принадлежавший, судя по надписи на нём, Владимиру Всеволодовичу. Скорее всего он был потерян именно на охоте.

В эти беспокойные годы Владимир строит в Любече мощный деревянный замок — убежище на случай опасности. Особенно тревожным выдался 1078 год. Всё лето Владимир провёл на южной границе, у брата Ростислава в Переяславле. Активные боевые действия начались осенью. 8 сентября у городка Белая Вежа братья полностью истребили отряд половцев, пленив двух ханов. Едва справившись с неприятелем на левом берегу Днепра, они были вынуждены мчаться на правый и там последовательно громить половцев под Торческом, Юрьевом, а затем у Барина и Красна.

Состарившийся Всеволод постепенно утрачивал контроль над государственными делами. Влади­миру всё чаще приходилось брать управление державой на себя. Но когда Всеволод умер, новым киевским князем стал Святополк Изяславич как старший из потомков Ярослава. Благодаря своей политической мощи и влиянию Владимир мог бы сохранить за собой Киев, но уступил. Возможно, он не желал междоусобиц, опасаясь нового половецкого нашествия.

В 1097 г. Владимир Мономах собрал в Любече княжеский съезд, чтобы осудить одного из своих политических противников — князя Олега Свято­славича, обвинив его в дружбе с половцами. Но добиться этого ему не удалось. Любечский съезд лишь закрепил существовавшую раздробленность Руси, провозгласив принцип: «Каждый да держит отчину свою» (т. е. владеет землями, унаследованными от отца, и не покушается на чужие). Это, однако, не прекратило усобиц. Лишь в 1100 г. русские князья помирились друг с другом. Восстановился нарушившийся было союз Влади­мира и Святополка, и к 1103 г. появилась возможность для нового удара по половцам.

Владимир Всеволодович смог уговорить своего союзника выступить в поход ранней весной, когда половецкие кони ещё не набрались сил после зимовки. В походе приняли участие ещё пять князей. Орды кочевников были разгромлены в четырёх днях пути от днепровских порогов. При этом особо отличилась русская разведка, уничто­жившая вражеский дозор.

В 1113 г. умер Святополк Изяславич, и начавшееся после этого народное восстание заста­вило бояр обратиться к Мономаху с предложением занять киевский престол.

Став великим князем в 60 лет, Владимир Всеволодович показал себя мудрым государст­венным деятелем и законодателем. При нём «Русская Правда» (свод древнерусских законов) была дополнена важными статьями, ограничи­вающими злоупотребления ростовщиков, защи­щающими права сельских работников — «за­купов». Ряд статей охранял интересы купечества. Впервые в истории Руси Мономах высказался (хотя это и не нашло отражения в законо­дательстве) и против смертной казни как вида наказания вообще, даже за самые тяжкие престу­пления. В летописи сохранилось его письмо к Олегу Святославичу, свидетельствующее о том, что он примирился с этим князем, виновным в смерти его сына.

Используя накопленные для борьбы с кочевни­ками огромные военные ресурсы, Мономах контро­лировал всю Русскую землю и правил ею как строгий, но мудрый государь. Владимир был милостив к мятежникам, но за повторную усобицу карал беспощадно. Его сыновья успешно воевали с соседями. На северо-западе Мстислав строил каменные крепости в Ладоге и Новгороде. На северо-востоке Юрий отражал нападения волж­ских булгар и благоустраивал Залесскую Русь — будущую Россию, заселяя её, основывая новые города и закладывая первые белокаменные храмы нынешней Владимирщины. Переяславский князь Ярополк, продолжая дело отца, ходил на половцев в 1116 и 1120 гг., после чего те бежали на Кавказ и в Венгрию. Он же присоединил к Руси вольные дунайские города. Полоцкая земля была пол­ностью подчинена. С 1122 г. восстановились дружественные отношения с Византией.

Начало XII в. — эпоха Владимира Мономаха — было временем расцвета литературы и искусства на Руси. Появились замечательные литературные произведения — в первую очередь древнейшая русская летопись «Повесть временных лет», «Хож­дение» игумена Даниила о путешествии в Палес­тину, многочисленные повести и сочинения рели-







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.