Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







При первичном обращении к хирургу в поликлинику у больного заподозрена опухоль пищевода. Какие из симптомов, имеющихся у больного, не могут указывать на это?





4) головные боли

5387 К факторам риска развития рака пищевода не относится:

1) ожирение

5388 На прием к хирургу районной поликлиники обратился больной после стационарного оперативного лечения в онкодиспансере. Известно, что у больного имеется IIА стадия заболевания. Это значит, что:

2) протяженностью 3–5 см, не прорастает мышечную оболочку, метастазов нет

При обследовании больного хирургом в районной поликлинике выявлен ряд симптомов, свидетельствующих о раке пищевода. Какие из них нельзя считать ранними?

3) синдром «верхней полой вены»

В районную поликлинику к хирургу поступил больной из областного онкодиспансера. В медицинской документации указано, что больному сделана радикальная операция. Какое из перечисленных оперативных вмешательств нельзя считать радикальным?

3) гастростомия по Витцелю

5391 На приеме в районной поликлинике у больного 48 лет (курильщика с многолетним стажем) хирургом после тщательного комплексного обследования заподозрена атипичная форма рака легкого. К ней не следует относить:

3) пневмониеподобный рак

Хирургом районной поликлиники у больного 62 лет заподозрен рак легкого. Какой из факторов нельзя считать фактором риска данного заболевания?

3) железистый полип желудка

При изучении сопроводительной документации хирургом районной поликлиники выявлено, что больной перенес операцию по поводу рака легкого IIIБ стадии. Что из себя представляла опухоль?

3) опухоль 6 см, с метастазами в бронхолегочные узлы

Какие исследования позволят верифицировать диагноз у больного с папилломой главного бронха хирургу районной поликлиники при подозрении на рак легкого?

3) бронхоскопия с биопсией

Определение кислотности желудочного сока

5395 С какими заболеваниями хирургу поликлиники не следует дифференцировать периферический рак легкого у больного 58 лет:

5) ишемическая болезнь сердца

При оценке обзорной рентгенограммы грудной клетки хирургом поликлиники выявлен ряд характерных симптомов. Какой из них не является специфическим для рака Панкоста?

2) локализация затемнения в нижней доле легкого

При обследовании больного 65 лет с подозрением на рак легкого хирургом поликлиники выявлены птоз, миоз и энофтальм справа. Для какой опухоли является характерным такое сочетание симптомов?

3) для рака Панкоста

При оценке рентгенологических данных у больного с подозрением на центральный рак легкого хирургом поликлиники обнаружен ряд признаков заболевания. Какой из них нельзя считать типичным для центральной локализации опухоли?

3) поликистоз легкого

5399 Для оценки биопсийного материала больного с опухолью грудной клетки хирургом поликлиники получено заключение гистолога. Какое из перечисленных названий обозначает злокачественное поражение?

4) аденокарцинома

К хирургу поликлиники обратилась больная 54 лет. При обследовании выявлена опухоль желудка. Какие признаки позволят считать опухоль радикально неоперабельной?

2) метастаз Круккенберга

При обследовании в поликлинике больного с раком тела желудка обнаружено, что опухоль пальпируется и имеется ряд ее осложнений. Какие из них позволяют считать опухоль нерезектабельной?

5) множественные отдаленные метастазы

5402 При обследовании больного с IV стадией рака желудка амбулаторный хирург выявил метастаз Шницлера. Он расположен:

3) в дугласовом пространстве

У больного раком желудка хирург поликлиники выявил признаки дисфагии. Для какой локализации рака они являются характерными?

2) кардиальной

У больного раком желудка выявлен метастаз Вирхова. Какая стадия заболевания у больного?

4) четвертая

При обследовании больного в поликлинике хирург выявил полип желудка. Какой полип, наиболее вероятно, является малигнизированным?

3) при диаметре 2 см

5406 При полипэктомии желудка в условиях поликлиники хирургу следует помнить, что малигнизация полипа более вероятна:

1) у основания

При обследовании в поликлинике хирург выявил у больного с язвенной болезнью желудка прогрессирующее похудание, снижение аппетита и анемию. В левой надключичной области обнаружен плотный малоподвижный лимфатический узел. О чем можно думать в данной ситуации?

1) о малигнизированной язве желудка

Какой метод исследования в условиях поликлиники можно считать наиболее информативным при раннем выявлении рака желудка?

2) гастроскопию с биопсией

При какой локализации рак желудка клинически протекает малосимптомно?

2) кардиальный отдел

При обследовании в поликлинике у больного выявлен малигнизированный полип тела желудка. Что показано больному?

1) оперативное лечение в условиях стационара

5411 При подозрении на метастазирование в печень больного с раком желудка хирург поликлиники должен назначить:

2) ультрасонографию

5412 Хирург поликлиники должен знать, что к диффузным формам рака не относят:

3) рак Педжета

5413 При исключении запущенной формы рака молочной железы амбулаторный хирург прежде всего должен искать метастазы в:

3) средостение

5414 В поликлинике при обследовании больного с центральным раком легкого наиболее часто рентгенологически можно выявить:

3) ателектаз

5415 Амбулаторному хирургу следует знать, что к предраковым заболеваниям желудка относятся все перечисленные, кроме:

3) синдрома Меллори-Вейса

5416 При обследовании в поликлинике хирург заподозрил у больного рак желудка. Какое заболевание не могло явиться предраком желудка:

3) фитобезоар

5417 При обследовании в поликлинике больного раком легкого следует помнить, что данное заболевание следует дифференцировать:

3) со всеми перечисленными

5418 При обследовании хирургом поликлиники больного с медиастинальной формой рака можно выявить:

5) все перечисленное

5419 Амбулаторный хирург должен знать, что наиболее часто встречающейся доброкачественной опухолью пищевода является:

2) лейомиома

Какую операцию амбулаторному хирургу следует назначить больной с фиброаденомой молочной железы?

1) секторальную резекцию

5421 На прием к хирургу поликлиники обратился 56 летний больной, выкуривавший по 40 сигарет в день, с жалобами на сухой надрывный кашель в течение полугода. За последние 2 месяца больной отметил похудание на 8 кг. При обследовании обнаружены увеличенные, ограниченно смещаемые надключичные лимфоузлы справа. Предположительный диагноз:

3) рак легкого

В поликлинике на приеме у хирурга больной пожаловался на боли в левом плечевом суставе. При обследовании обнаружены птоз, миоз, энофтальм и атрофия мышц верхней конечности слева. На обзорной рентгенограмме грудной клетки – затемнение в области верхушки правого легкого с узурацией I–II ребер. Какое заболевание у больного?

4) рак Панкоста

Какие осложнения не могут развиться у больного с неоперабельным раком ободочной кишки, находящегося на амбулаторном лечении по месту жительства?

3) холангит

Какое лечение должен предложить амбулаторный хирург больной с узловым зобом 2 степени?

1) иссечение узла с тканью железы и срочным гистологическим исследованием







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.