Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В поликлинике хирургом у больного был диагностирован острый рецидивирующий калькулезный холецистит. Какой симптом может свидетельствовать при этом о гангренозном характере воспаления?





2) уменьшение болевого синдрома на фоне нарастания интоксикации

В поликлинику к хирургу обратилась больная 60 лет, около 20 лет страдающая хроническим калькулезным холециститом. Какие осложнения данной патологии у нее могут быть?

2) водянка желчного пузыря

Какие из осложнений желчнокаменной болезни, выявленные на приеме у амбулаторного хирурга, требуют экстренного оперативного лечения?

3) перитонит

У больного с длительным анамнезом желчнокаменной болезни хирургом поликлиники заподозрен холангит. Что является не характерным для данной патологии?

3) симптом Курвуазье

В поликлинике хирургом диагностирован острый обтурационный холецистит. Что для него не характерно?

3) симптом Курвуазье

5249 Оптимальным методом диагностики холедохолитиаза в поликлинических условиях будет:

2) ультрасонография

5250 Для диагностики механического характера желтухи в поликлинике больному показано:

1) дообследование и лечение в условиях хирургического стационара

5251 Для диагностики механической желтухи в поликлинике у больной с желчнокаменной болезнью характерным признаком не является:

4) рост лактатдегидрогеназы

В поликлинику к хирургу обратился больной 62 лет с длительно существующим холедохолитиазом. Какие осложнения не характерны для данного заболевания?

3) диаметр холедоха 4 мм

Какие осложнения холедохолитиаза может ожидать амбулаторный хирург у больного желчнокаменной болезнью?

2) механическую желтуху

Какой по счету приступ болей у больного с наличием камней в желчном пузыре будет являться показанием к направлению его на оперативное лечение?

1) первый

5255 На прием к амбулаторному хирургу явилась больная 63 лет, 24 года страдающая желчнокаменной болезнью. Какое из осложнений данной патологии будет являться показанием к плановому оперативному вмешательству?

4) водянка желчного пузыря

На прием к амбулаторному хирургу явилась больная 64 лет с наличием камней в желчном пузыре и желтухи. Что будет говорить в пользу онкологического характера данной патологии?

2) симптом Курвуазье

При обследовании больного в поликлинике на 10 сутки после операции аппендэктомии хирург выявил ряд симптомов. Какие из них являются признаками абсцесса дугласового простанства?

3) нависание и болезненность передней стенки прямой кишки

5258 На прием к хирургу в поликлинику явился больной с постоянными умеренными болями в правой подвздошной области. Из анамнеза выяснено, что пациент болеет 10 часов. Физикальными и лабораторными методами исследования установлен предположительный диагноз острого аппендицита. При данном заболевании операция не показана при:

2) неясном диагнозе

5259 При обследовании больной в поликлинике хирургом заподозрен аппендикулярный инфильтрат. Для данного заболевания не характерны:

2) срок заболевания 1 сутки

5260 При необходимости дифференциального диагноза у больной между почечной коликой и острым аппендицитом хирург поликлиники должен выполнить следующее:

4) отправить пациентку в хирургический стационар

У больного, перенесшего аппендэктомию и пришедшего на прием к амбулаторному хирургу, на 44 сутки после операции появились тошнота, вздутие живота, трехкратная рвота, схваткообразные боли в животе. Какое осложнение могло возникнуть у больного?

2) поздняя спаечная кишечная непроходимость

При исследовании больного в амбулатории хирург выявил ряд симптомов. Какие из них не характерны для гангренозной формы аппендицита?

1) усиление болей

5263 При долечивании в поликлинике больного с аппендикулярным инфильтратом нецелесообразно назначать:

3) наркотические анальгетики

При изучении сопроводительной медицинской документации больного в поликлинике хирург обнуружил сведения о дивертикулэктомии. Где расположен дивертикул Меккеля?

2) в подвздошной кишке

5265 Амбулаторный хирург должен помнить, что к симптомам острого аппендицита у детей не относится:

1) быстрое развитие аппендикулярного инфильтрата

На прием к хирургу обратилась женщина с клинической картиной острого аппендицита и сроками беременности 6–8 недель. Какие симптомы могут быть характерными в данной ситуации?

2) более высокая локализация болей

В поликлинике у больного, перенесшего 2 недели назад аппендэктомию, хирург заподозрил правосторонний поддиафрагмальный абсцесс. Какие признаки не характерны для данного осложнения?

3) положительный симптом Курвуазье

5268 При подозрении на острый аппендицит в условиях поликлиники хирургу следует выполнить следующее:

3) отправить больного в хирургический стационар

У больного 37 лет на 11 сутки после операции аппендэктомии амбулаторный хирург выявил парез кишечника, ознобы, боли в правой половине живота, отсутствие симптомов раздражения брюшины, увеличение печени и иктеричность склер. О каком осложнении операции можно думать?

3) о печеночном абсцессе

У больного на 12 сутки после перенесенной операции аппендэктомии появились боли в глубине таза, повышение температуры тела, тенезмы и нарушения мочеиспускания, лейкоцитоз вырос до Амбулаторный хирург заподозрил абсцесс дугласового пространства. С какого дополнительного метода исследования следует начать?

2) с пальцевого обследования прямой кишки

5271 Поликлинический хирург должен знать, что противопоказанием к экстренной аппендэктомии является:

3) пальпируемый аппендикулярный инфильтрат

5272 В поликлинических условиях для дифференциальной диагностики между правосторонним плевритом и острым аппендицитом следует применять все, кроме:

3) ректороманоскопии

Какой метод исследования в условиях поликлиники может помочь в дифференциальной диагностике острого аппендицита и внематочной беременности?

3) пункция заднего свода влагалища

5274 Амбулаторный хирург должен знать, что симптом Образцова учитывают при диагностике:

2) ретроцекального аппендицита

При обследовании в поликлинике хирург заподозрил у больного 36 лет правостороннюю ущемленную бедренную грыжу. С какими заболеваниями не требуется проводить дифференциальный диагноз при данном заболевании?

3) с варикоцеле

5276 В поликлинику к хирургу обратилась больная с ущемленной правосторонней бедренной грыжей. В диагностике данного заболевания характерным является все, кроме:

3) положительного симптома Щеткина-Блюмберга

5277 У 19 летнего мужчины при статической нагрузке вышла и перестала вправляться ранее существовавшая у него левосторонняя паховая грыжа. Больной неоднократно неудачно пытался самостоятельно вправить грыжу, после чего явился к хирургу в поликлинику. Что следует делать в таком случае?

1) отправить больного в хирургический стационар

В поликлинику родственниками доставлена женщина в возрасте 82 лет. После обследования установлен диагноз: ущемленная левосторонняя бедренная грыжа, флегмона грыжевого мешка. Признаков перитонита нет. Живот незначительно вздут. Что следует назначить больной?

3) экстренную операцию в условиях хирургического стационара

5279 При оценке паховой грыжи у больного хирург поликлиники выявил некоторые симптомы. Из них для косой грыжи не характерен следующий:

2) круглая форма

5280 Хирург в поликлинике должен знать, что бедренные грыжи чаще встречаются:

4) у женщин







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.