Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







И ЕГО РОЛЬ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОЙ ИНДИИ





Несмотря на то, что религиозно-философская школа рамананда-сампрадая и примыкающий к ней орден аскетов- вайрагьев связывают начало своей истории с деятельностью средневекового реформатора Рамананды (XIV в.), институт патриархов- раманандачарьев (джагадгуру раманандачарьев) был учреждён сравнительно недавно, в 1977 году на Кумбха- меле в Праяге (Аллахабад). Его удостоился Бхагавадачарья (1880 – 1977), лидер с гандистским прошлым, непримиримый противник кастовой системы, ответственный за схизму в среде вишнуитов Айодхьи, в результате которой рамананда - сампрадая обрела независимость от своей «материнской школы» шри- вайшнава. Смерть первого «учителя вселенной» в том же году привела к борьбе за его гадди (учительскую кафедру) и появлению нескольких альтернативных друг другу раманандачарьев, наиболее влиятельными из которых стали Свами Рамнарешачарья, возглавивший исторический Шри-матх в Варанаси, и Свами Рамбхадрачарья, основавший Тулси-питх в Читракуте. С начала 1980-ых годов раманандачарьи стали активно влиять на политическую и социальную жизнь североиндийского общества, а в 1992 году стали главными участниками событий, связанных с разрушением Мечети Бабура в Айодхье и последовавшим за ним многолетним судебным разбирательством. Так, в июле 2003 года Свами Рамбхадрачарья выступил в суде в качестве эксперта по индийской литературе, пытаясь на основе древних и средневековых письменных памятников подтвердить существование индусского храма на спорном участке до постройки мечети. Его выступление было приобщено к материалам дела и оказало определённое влияние на финальный вердикт, вынесенный 30 сентября 2010 года. Помимо прочего, раманандачарьи вовлечены в работу Вишва хинду паришад, Баджранг- дал и других индусских националистических организаций. Они активно участвуют в программах возвращения в индуизм новообращённых индийских христиан и мусульман, пытаются по возможности «санскритизировать» и вовлечь в индусскую религиозную жизнь представителей scheduled castes. В своём докладе я, на материалах, собранных во время пребывания в Шри- матхе и Тулси- питхе в 2010 – 2014 г., а также документов и зарубежных исследований последних лет, представлю нынешнее положение института раманандачарьев в индийском обществе и попытаюсь оценить роль джагадгуру и их ближайшего окружения в его политической и социальной жизни.

Дерюгина И.В. (ИВ РАН)

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ИНДИИ –

ПАРАДОКСЫ БЫСТРОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

За 70 лет независимости в Индии ВВП, созданный в сельском хозяйстве, вырос в 7 раз. Средние ежегодные темпы экономического роста в сельском хозяйстве в этот период составляли 3% в год. Естественно, что экономический рост не был равномерным одни годы он превышал 10%, в другие – падал до -3%, но средние пятилетние показатели были всегда положительные. А до недавнего времени Индия измеряла вехи экономического развития пятилетними планами. В период независимости агросфера Индии пережила ряд этапов, которые довольно четко фиксируются статистическими данными. Первый этап – с конца 1940-х до середины 1960-х гг. – был отмечен двумя тенденциями продолжавшимся с начала ХХ в. спадом эффективности аграрного производства и компенсационным рывком урожайности зерновых культур. Второй этап – с конца 1960-х до середины 1980-х гг. – связан с технологическими трансформациями «зеленой революцией» и становлением новой модели экономического роста. Третий этап – с конца 1980-х до конца 1990-х гг. – характеризуется вновь возникшей продовольственной напряженностью, консервацией обширной сферы бедности. Четвертый этап, который стартовал с начала 2000-х годов, можно назвать этапом глобализации сельского хозяйства, в течении которого со всей яркостью проявились (усилились) все противоречия, с одной стороны, быстрого экономического роста в одних регионах, а с другой, отсталости и бедности в других регионах Индии.

С начала 2000-х годов в сельское хозяйство Индии стали внедряться новые технологии «второй зеленой революции», в первую очередь в производство культур, пользующихся спросом на мировом рынке, отрасль стала смещаться в сторону экспортной ориентации. Темпы экономического роста были стабильно выше 3% в год. Парадокс проявился в резком усилении деформации структуры аграрной экономики – доля сельского хозяйства в ВВП за 15 лет XXI века значительно снизилась, а удельный вес населения, получающего доходы от сельскохозяйственной деятельности, возрос. Наряду с этим в ряде регионов увеличилась маргинализации хозяйства агросферы, обострилась проблема бедности. Численность недоедающего населения в Индии за период 2000-2015 гг. увеличилась с 177 млн чел. до 195 млн чел., хотя в процентном выражении она сократилась с 17% до 15% от численности населения. В некоторых штатах свыше 30% населения проживает ниже уровня бедности, причем преимущественно в сельской местности. Также начала жестко сказываться деградация производственных ресурсов – земельных и водных. То есть быстрый экономический рост на базе «зеленой революции», которая помогла в свое время увеличить производство зерновых культур и обеспечить продовольствием огромные массы людей, к настоящему времени вызвал сильнейшие агроэкологические дисбалансы. Поэтому перед Индией встал вопрос – как развивать аграрную экономику в XXI веке?

Замараева Н.А. (ИВ РАН)

 

ПАКИСТАН – ИНДИЯ: СЕМЬДЕСЯТ ЛЕТ ПРОТИВОСТОЯНИЯ.

УРОКИ И ВЫЗОВЫ

 

Семидесятилетняя история независимого существования Индии и Пакистана – история противостояния соседних государств. Основой конфликта является Кашмирский вопрос, претензии обеих стран на территорию Азад Кашмира.

Кризис носит постоянный характер, но острота его ослабевает и вновь обостряется в силу разных причин внутреннего и внешнего характера. В первую очередь, это зависит от позиции лидеров, правящих администраций. Например, в 2011-2014 гг. Исламабад и Нью-Дели одновременно заявили о возобновлении диалога. Тогда столицы договорились, что «вынесут за скобки» Кашмирский спор и «сдвинули с мертвой точки» вопросы выдачи виз для посещения родственников и/ или святых мест, обмена торговыми делегациями, разработали соглашение об обмене рыбаками, чьи суда в силу природных обстоятельств оказались в территориальных водах того или иного государства и т.д.

Вопрос территориальных разногласий с Индией – один из постоянных пунктов внешней политики Миан Мухаммада Наваз Шарифа в 1990-х годах ХХ века его премьерства. В 2013 г. победив на парламентских выборах в третий раз, он вновь заострил территориальные разногласия с Индией.

В Индии в 2014 г. приход к власти премьер-министра Нарендра Моди и провозглашенный им лозунг «де-неруизация» страны, также подтвердил его позицию о «едином и неделимом индийском Кашмире».

Обострение отношений между Индией и Пакистаном на современном этапе затрагивает все аспекты: нарушение режима прекращения огня на Линии контроля, блокирование переговоров о пересмотре ряда статей Договора о распределении вод Инда, заявки обоих государств в Группу ядерных поставщиков и одновременно шаги, направленные на срыв попыток каждой стороны, мероприятия Индии на изолировании Пакистана в регионе и ответные действия Исламабада по блокированию заявки Нью-Дели в постоянные члены Совета безопасности ООН и т.д.

Кризис отношений носит давний и системный характер, несмотря на стремление обоих государств получить статус полноправного члена Шанхайской организации сотрудничества на июньском 2017 г. саммите в Астане. Устав ШОС исключает пограничные конфликты.

Захаров А.И. (ИВ РАН)







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.