Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТГП в системе общественных наук





ТГП в системе общественных наук

Теория государства и права - наука гуманитарная. Поэтому она определенным образом взаимодействует с другими гуманитарными науками и так или иначе с ними связана. К таким наукам следует отнести философию, общую социологию, экономическую теорию, политологию, культурологию и историю. В предметы этих наук определенным образом входят вопросы государства и права. связь теории государства и права с: Философией - эта наука изучает наиболее общие закономерности развития природы, общества и мышления. Выявляет положение государственно-правовой надстройки в развитии общества в целом. Выводы философии заимствуются всеми науками. Экономическими науками - также затрагивают государство и право, но не конкретно. В зависимости от точки зрения исследователя, на роль экономики в развитии социальных процессов, по-разному определяют сущность государства (Маркс и Вебер). Социологией - затрагивает в своей исследовательской деятельности такие важные институты социума как государство и право, но лишь их социальные аспекты, игнорирую юридические. Политологией - изучает политические системы с политическим сознанием общества, теория государства и права нуждается в политологии для характеристики взаимодействия институтов государства и негосударственных политических институтов. Политология заимствует у теории государства и права сведения о механизме и функциях государства. Психология и этика - изучают механизм регулирования поведения личности. Для теории государства и прав важны факты, влияющие на мотивы поведения лиц, соблюдающих и реализующих правовые нормы.

Все вышеперечисленные науки по отношению к теории государства и права выступают как науки более общие, поскольку они изучают более общие вопросы и предметы этих наук значительно шире, чем предмет теории государства и права. Теория же государства и права по отношению к этим наукам является наукой частной, так как предмет этой науки, как правило, не выходит за пределы государственно-правовых явлений. Теория государства и права, являясь по сравнению с вышеназванными науками наукой частной, вырабатывает положения и выводы о государственно-правовых явлениях, которые могут использоваться этими науками. Таким образом, в системе общественных наук теория государства и права - частная социологическая теория, рассматривающая государство и право как общественные явления (институты), т.е. как элементы, стороны общества.

Правовое гос-во: понятие и признаки

Правовое гос-во – это демократическое гос-во(верховенство права над всеми гос. институтами, а в основу гос-ва заложены демократ. принципы и приоритеты- законность, гуманизация, справедливость, равенство и т.д.).

Признаки: 1. Верховенство закона-законы, как акты юр. силы содержат первич. исход нормы, имеющие обяз. значение для всех субъектов права(физ и юр лица, гос органы и должн. Лица и т.д.).Подзак-ые акты должны соотв-ать законам и не противоречить им.

2. обеспечение прав и свобод человека и гражданина.3.принцип разделения властей.4.гражданское общество.

Основные теории происхождения гос-ва: патриархальная, теологическая, психолог-я экономическая(марксистская),ирригационная, договорная, теория насилия

Патриархальная(Платон,Аристотель): Аристотель: «Гос-во есть продукт естественного развития, который появл. Из разрастания семьи. человек по своей природе есть сущ-во полит-кое, поэтому гос-во для него – высшая форма общения.

Гос-во – это сообщ-во равн. людей для достижения, возможно, лучшей жизни.Платон написал «Гос-во» и «Законы», предложив два проекта идеального гос-ва. «Идеального гос-во подобно человеческой душе.В чел. Ддше сущ-ют три начала: разумное, яростное и вожделеющее.Этим трем началам соотв-ют три начала в гос-ве – совещательное, защитное и деловое соответственно.» Выделяет три сословия: правители(философы),воины и производители (ремесленники и т.д.).

Теологическая (Фома Аквинский): основная идея – божественный первоисточник происхождения и сущности гос. власти. Фома разли-ал три элемента гос. власти: происхождение(гос. власть может быть незаконной),использование(частое использование власти ведет к ее злоупотреблению),сущность(гос. власть установлена Б-гом).Вывод – Церковь не может посягать на гос. власть, в силу ее божественности, но она имеет право судить о законности и пользов-ии ее тем или иным правителем.

Психологическая(Лев Иосифович Петрожицкий): Основная суть теории – гос-во произошло исходя из психолог-их потребностей человека. Л.И. выделяет ключевой момент теории – «эмоция», которую подразделяет на 2-а вида: жизнеобеспечивающая и этическая. Благодаря последним,человек отождествляет себя в обществе. Этич-е эмоции – внутр. Повеление человека которые всегда направлены на других людей.

Экономическая(Марксистская): Две причины происх-я гос-ва: 1.экономическая – неолит.револ-я(переход от присваив. Экономики к производств-й);разделение труда(ремесла);рост производ. труда; появл. излишков; част. собств-ть; появл. гос-ва(для защиты частн. собств-и).2.социальные причины: появл. семьи; антагонизм(неприемлемые противоречия); классность(богатые и бедные);появл. гос-ва.

Ирригационная(водная): основоположник К. Витфогель. Суть – гос-во возникло в целях коллект-го ведения земледелия в долинах крупных рек путем использования их водных ресурсов. Однако эта теория,в основном, объясняет происхождение гос-ва в странах Др. Востока(Египет, Китай и др.).

Договорная(Гоббс, Локк,Руссо): Гос-во возникло в результате общест-го договора, заключенного между людьми, которые,находясь в естеств. Состоянии (догосу-ом)вынуждены были вести войну всех против всех. В силу договора люди часть своих прав передали гос-ву в обмен на его защиту и покровительство.

Теория насилия(Каутский, Гумилович, Дюрин): Гос-во возникает в результате завоеваний одних племен другими. Борьба за сущ-ние – это главн. фактор соц жизни.Гос-во полностью находится в сфере действия данного фактора: «сильнейшие побеждают слабейших, сильные немедленно объединяются, чтобы в единении превзойти третьего, тоже сильного».

Форма Государственного устройтсва: понятие и виды

Государственное устройство – это деление территорий гос-ва на опред. сост. Части и их правовое положение.Виды: Унитарное – территория состоит только из административно-территориальных единиц(Франция, Белоруссия). Признаки: общие для всей страны гос. органы; единое законодат-во,единая конституция; единое гражд-во. Федерация: сложное гос-во, сост-е из двух или более относительно самостоя-х гос-в или гос. образований(субъектов федерации). Признаки: допуск. двойное или множ. гражд-во; на ряду с фед. законами действ. местные; двух. канал. сист. налогов(в фед и рег казну); разделение сфер полномочий между фед и суб. органами. Конфедерация: Это сложное гос-во, состоящее из независимых суверен. гос, образована для решения краткосроч задач (СНГ, ЕвроСоюз). Признаки: неустойчивость; нет общих закон., суд. и исполн. органов; сохран гражданство тех гос-в, которые образ-ют конфедерацию.

Принцип разделения властей

Это деление властей на исполнительную, судебную и законодательную.

Законод-я власть состоит из законодат-х органов, которые принимают законы. Высший законод-й орган – парламент(В РФ федеральное собрание).Парламент может быть – однопалатный(рада,сейм), двухпалатный(Фед.Собр,конгресс), трехпалатный(парламент Англии).

В Федерации субъекты могут создавать свои законодат-ые органы(в Москве – гор. Дума)

Федеральное собрание – Совет Федерации(верхняя палата 83Х2(законодат и исполн)=166) и Гос. Дума(нижняя палата-450).

Исполнительная власть состоит из исполн-х органов, которые призваны обеспечить реализацию и исполнение законов, принятых законодат. органами.В ряде стран высш. исп-м органом явл. глава гос-ва(президент/перз. республика или монарх/дуал. монархия ).На территории РФ – правительство РФ. Президент РФ не входит не в одну ветвь власти. Правительство может иметь разл. наименования: гос. совет, совет министров, кабинет министров. Правительство РФ состоит из председателя правительства (премьер-министра) и зам. председателя правительства и министров. В федер. государственные органы субъектов могут на своей территории оюразовывать органы исполн. власти(правительство г. Москвы для Москвы).

Судебная власть состоит из суд. органов, которые осуществляют правосудие.

Конституционный Суд Верховный Суд Высший Арбитражный Суд
-толкование конституции -проверка конституционности законов -рассмотрение жалоб граждан о нарушении их прав и свобод -споры о компетенции Нижестоящих судов нет -уголовные и гражданские дела Суды общей юрисдикции -дела об экономических спорах Арбитражные суды субъектов

Решение высших судов имеют силу последних и не подлежат обжалованию на территории РФ.В федер. государстве субъекты федерации наделены правом формирования суд. органов.

Закон.

Это НПА, обладающий высшей юр. силой принимаемый в строго определенном порядке правотворч. органом и регулирующий наиболее важные общественные отношения. Принимает Парламент.

Виды законов РФ:

1).Конституция РФ(высшая юр. сила, ни один акт не может ей противоречить)

2).Федеральный конституционный закон(ФКЗ)

3).Федеральный закон(кодекс) ____ федеральный уровень _________

4). Законы субъектов федерации

Подзаконные акты.

Это НПА, принятые компетентными органами на основе конституции, в соответствии с законом с целью конкретизации либо дополнения основных нормат. положений законов.

Виды:

1. Указы, распоряжения(президент РФ)

2. Постановления и распоряжения правительства РФ

3. Акты министерств и ведомств на федеральном уровне(приказы, распоряжения)

____ федеральный уровень _________

4. Акты исполнительных и законодательных органов субъектов федерации

5. Акты органов местного самоуправления

6. Локальные акты – акты руководства, организаций, предприятий и учреждений

Акты имеют строгую иерархию – нижестоящий не может противоречить нижестоящему. Подзаконные акты не могут противоречить законам.

 

Школа естественного права.

Школа естественного права (Гроций, Руссо, Локк, Гоббс) – Данная школа связывала происхождение права с вечной и неизменной природой человека. Выделяют естественное (догосудаственное) и позитивное право. Естественное право включает в себя: свободу, равенство, возможность владения частной собственностью. Позитивное право – законы гос-ва. Естественное имеет приоритет перед позитивным и последнее должно соответствовать естественному.

ТГП в системе общественных наук

Теория государства и права - наука гуманитарная. Поэтому она определенным образом взаимодействует с другими гуманитарными науками и так или иначе с ними связана. К таким наукам следует отнести философию, общую социологию, экономическую теорию, политологию, культурологию и историю. В предметы этих наук определенным образом входят вопросы государства и права. связь теории государства и права с: Философией - эта наука изучает наиболее общие закономерности развития природы, общества и мышления. Выявляет положение государственно-правовой надстройки в развитии общества в целом. Выводы философии заимствуются всеми науками. Экономическими науками - также затрагивают государство и право, но не конкретно. В зависимости от точки зрения исследователя, на роль экономики в развитии социальных процессов, по-разному определяют сущность государства (Маркс и Вебер). Социологией - затрагивает в своей исследовательской деятельности такие важные институты социума как государство и право, но лишь их социальные аспекты, игнорирую юридические. Политологией - изучает политические системы с политическим сознанием общества, теория государства и права нуждается в политологии для характеристики взаимодействия институтов государства и негосударственных политических институтов. Политология заимствует у теории государства и права сведения о механизме и функциях государства. Психология и этика - изучают механизм регулирования поведения личности. Для теории государства и прав важны факты, влияющие на мотивы поведения лиц, соблюдающих и реализующих правовые нормы.

Все вышеперечисленные науки по отношению к теории государства и права выступают как науки более общие, поскольку они изучают более общие вопросы и предметы этих наук значительно шире, чем предмет теории государства и права. Теория же государства и права по отношению к этим наукам является наукой частной, так как предмет этой науки, как правило, не выходит за пределы государственно-правовых явлений. Теория государства и права, являясь по сравнению с вышеназванными науками наукой частной, вырабатывает положения и выводы о государственно-правовых явлениях, которые могут использоваться этими науками. Таким образом, в системе общественных наук теория государства и права - частная социологическая теория, рассматривающая государство и право как общественные явления (институты), т.е. как элементы, стороны общества.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.