Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Выбор и утверждение темы магистерской диссертации





Тематика магистерской диссертации выбирается научным руководителем в строгом соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов подготовки магистров и магистерских программ.

При выборе темы исследования следует руководствоваться, в первую очередь, актуальностью и практической значимостью работы, причем данный критерий относится как к экспериментальным, так и теоретическим работам. Формулировка темы исследования должна быть ясной, по возможности краткой, содержать прямое указание на область решаемых задач, объект и предмет исследований, тип исследуемых материалов, назначение разрабатываемых устройств и т.п. Исполнитель должен руководствоваться тем, что магистерская диссертация представляет собой законченное учебно-научное исследование, поэтому формулировка темы не должна носить слишком общий характер. В наименовании темы следует избегать словосочетаний типа «уникальный метод», «оригинальное устройство», «перспективы развития», «прибор нового поколения», а также «исследование», «разработка», «проектирование», «внедрение», «моделирование», «постановка задачи», «усовершенствование», «модернизация», «развитие», «улучшение» и т.п.

Следует иметь ввиду, что выпускник магистратуры имеет право на выбор темы исследований из предложенных научным руководителем в соответствии с направлениями научных исследований лаборатории и направлением подготовки. Также выпускник имеет право самостоятельно сформулировать тему, цели и задачи диссертации при условии их соответствия федеральному государственному образовательному стандарту по направлению подготовки, магистерской программе.

ПРИМЕР Неправильно: Новые материалы микроэлектроники для робототехнических систем. Правильно: Электрофизические и оптические свойства новых сегнетоэлектрических керамик на основе титаната бария для ультразвуковых датчиков РТС. Неправильно: Разработка физических принципов и модели датчика состава газа, содержащего молекулы токсичных веществ, который может использоваться в устройствах, требующих анализа состава газа в процессе выполненияроботизированных технологических процессов. Правильно: Газовый датчик на основе металлооксидного полупроводника для контроля токсичных газов в составе РТС.  

Цели и задачи исследования должны быть направлены на получение оригинальных научных (научно-методических, технических, конструкторских) результатов в выбранной области.

При формулировке цели работы следует руководствоваться правилами:

1) Цель – это не процесс, а результат. В большинстве случаев цель работы отображает тот основной результат, который хотелось бы получить в результате ее выполнения. При формулировке цели также следует избегать слов «исследование явления», «изучение свойств» и т.п., так как эти слова означают процесс, а не результат. Можно использовать слова «выявление закономерности», «определение параметров», «обнаружение эффекта», «повышение эффективности» и т.п.

2) Цель должна быть верифицируемой, то есть она должна быть сформулирована так, чтобы читатель мог, ознакомившись с заключением диссертационной работы, четко установить, достигнут ли желаемый результат.

Формулировка задач исследования может представлять собой краткий план работ, которые необходимо выполнить для достижения цели. Обычно формулируется 2-3 конкретных задачи, которые затем последовательно раскрываются в разделах выпускной работы, а их результаты выносятся на защиту.

 

Требования к обзору и анализу литературы и электронных информационных источников(официальных сайтов фирм производителей) по теме магистерской диссертации

Основной задачей обзора и анализа литературы является обоснование актуальности выбранной темы, выявление основных тенденций развития направления исследований, анализ достигнутых другими исследователями результатов, оценка новизны результатов магистерской диссертации и перспектив их практического использования. Литературный обзор должен охватывать не менее 50 источников, включая монографии, статьи в реферируемых журналах, справочные и аналитические материалы, нормативные документы и ГОСТы (при необходимости), патенты, из них не менее трети должны составлять источники за последние 5 лет.

В обзоре литературы нельзя использовать ссылки на:

- Википедию, социальные сети, специализированные форумы, чаты и др.;

- студенческие рефераты, курсовые и дипломные работы;

- методические указания по выполнению лабораторных работ;

- газеты (за исключением случаев цитирования официальных статистических данных или нормативных документов, которые публикуются в газетах «Поиск», «Российская газета»), научно-популярные журналы («Популярная механика», «Вокруг света» и проч.);

- школьные учебники и задачники;

- любые источники, авторство или выходные данные которых установить невозможно.

В обзоре литературы рекомендуется использовать:

- журналы по тематике исследования, цитируемые базами данных Web of Science и Scopus (переводные версии ведущих российских журналов также индексируются этими базами данных; данные англоязычной версии можно уточнить на сайте журнала);

- журналы, входящие в список изданий, рекомендуемых ВАК для публикации результатов диссертационных работ;

- монографии и обзоры по тематике исследования;

- патенты.

В качестве поисковой системы можно использовать

- Google Scholar (https://scholar.google.ru);

- научную электронную библиотеку eLIBRARY (http://elibrary.ru);

- открытые электронные библиотеки и электронные версии научных журналов (например, русскоязычная версия журнала "МЕХАТРОНИКА, АВТОМАТИЗАЦИЯ, УПРАВЛЕНИЕ" представлены в открытом доступе на сайте http://www.novtex.ru/mech);

- открытые реестры патентов (например, www.freepatentsonline.com).

При обсуждении/сравнении функциональных параметров используемого оборудования допускаются ссылки на сайты фирм-производителей приборов и устройств, программного обеспечения. Цитирование учебных пособий (учебников) допускается для обоснования фундаментальных теоретических положений.

Структура обзора литературы зависит от конкретной цели и задачи исследования, определяется самим исполнителем и утверждается научным руководителем. В обзоре следует отразить:

- обоснование актуальности темы исследования и/или разработки;

- обзор результатов по тематике магистерской диссертации, полученных другими исследователями;

- выявление нерешенных проблем в области исследования;

- перспективы практического использования объекта исследования/разработки;

- постановку задачи, формулирование цели работы;

- формулирование конкретных задач, требующих решения для достижения поставленной цели.

На подготовку обзора литературы отводится, как правило, не более 25% времени, предназначенного для выполнения магистерской диссертации.

Объем обзора не должен превышать 30% от объема всей диссертации..







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.