Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие и цели наказания. Виды наказаний





Наказание - мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных УК РФ лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

Цель наказания – это идеальное выражение тех результатов, которые ожидаются от его применения.

Целями наказания являются:

восстановление социальной справедливости (соответствие наказания совершенному преступлению). Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т. е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

исправление осужденного – это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения.

предупреждение совершения новых преступлений – предотвращение совершения преступлений со стороны неопределенного круга лиц посредством воздействия на их сознание угрозы применения уголовного наказания и поощрения морального осуждения преступного поведения.

Общепредупредительное воздействие наказания проявляется:

– в самом факте издания уголовного закона и в установлении в нем конкретных наказаний за конкретные общественно опасные деяния;

– в назначении конкретного наказания конкретному лицу, виновному в совершении преступления. Специальное предупреждение направлено на предупреждение совершения новых преступлений лицами, уже их совершившими, т. е. осужденными. Эта цель наказания достигается применением наказания, а также использованием в процессе его отбывания соответствующих, в том числе и воспитательных, мероприятий, предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством.

Система наказаний – это установленный уголовным законом целостный и исчерпывающий перечень видов наказаний, строго обязательных для судов и расположенных в определенной иерархической последовательности в зависимости от их функционального назначения, а также характера и сравнительной тяжести.

 

Видами наказаний являются:

– штраф;

– лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

– лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

– обязательные работы;

– исправительные работы;

– ограничение по военной службе;

– ограничение свободы;

– арест;

– содержание в дисциплинарной воинской части;

– лишение свободы на определенный срок;

– пожизненное лишение свободы;

– смертная казнь.

Классификация видов наказания:

1) по характеру карательных элементов: не связанные с лишением или ограничением свободы; связанные с лишением или ограничением свободы; смертная казнь;

2) по характеру пенитенциарного воздействия на осужденного: а) связанные с исправительным воздействием: обязательные работы; исправительные работы; ограничение по военной службе; ограничение свободы; арест; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы; б) не связанные с исправительным воздействием: штраф; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, смертная казнь;

3) по протяженности во времени воздействия: срочные; бессрочные;

4) по порядку назначения: а) основные: обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь; б) дополнительные: лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; в) смешанные: штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний

15. Общие начала назначения наказания. Условное осуждение.

Общие начала назначения наказания – установленные УК РФ принципы, категории и основные правила, которыми обязан руководствоваться суд при назначении наказания по всем без исключения уголовным делам.

Общими правилами назначения наказания являются:

1)лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание:

– в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ;

– с учетом положений Общей части УК РФ;

2) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания;

3) при назначении наказания должен быть строго индивидуальный подход к назначению наказания;

4) назначенное наказание должно соответствовать:

– характеру и степени общественной опасности преступления;

– обстоятельствам его совершения;

– личности виновного.

5) следует учитывать, какое влияние окажет назначаемое наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи – для этого выясняется:

– является ли подсудимый единственным кормильцем в семье;

– находятся ли на его иждивении несовершеннолетние дети, престарелые родители;

– имелись ли факты, свидетельствующие о его отрицательном поведении в семье;

6) более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части УК РФ за совершенное преступление, может быть назначено:

– по совокупности преступлений;

– по совокупности приговоров;

7) основания для назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, определяются ст. 64 УК РФ.

Сущность условного осуждения заключается в том, что приговор с назначенным наказанием не приводится в исполнение, если в течение определенного судом испытательного срока осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Применение условного осуждения возможно только при назначении наказания в виде:

– исправительных работ;

– ограничения по военной службе;

– ограничения свободы;

– содержания в дисциплинарной воинской части;

– лишения свободы на срок до восьми лет. Условие применения условного осуждения – для суда должна быть очевидна возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Продолжительность испытательного срока зависит от назначенного срока лишения свободы:

– если лишение свободы было назначено на срок до одного года или был назначен более мягкий вид наказания, то испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет;

– если лишение свободы назначено на срок свыше одного года – не менее шести месяцев и не более пяти лет.

При применении условного осуждения суд имеет право возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей:

– не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

– не посещать определенные места;

– пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания;

– осуществлять материальную поддержку семьи;

– другие обязанности, способствующие его исправлению.

В зависимости от поведения осужденного в период испытательного срока для него могут наступить различные правовые последствия:

– отмена условного осуждения с освобождением от назначенного наказания и снятие судимости;

– продление испытательного срока;

– отмена условного осуждения с приведением в исполнение наказания, назначенного приговором суда.

Вопрос об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, решается на усмотрение суда в следующих случаях:

– систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей;

– если условно осужденный скрылся от контроля;

– совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности;

– совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести.

16. Освобождение от уголовной ответственности- отказ от осуждения лица в форме вынесения обвинительного приговора, но не отказ вообще от государственного порицания преступления и виновного в его совершении.

При освобождении от уголовной ответственности подлежат отмене все меры уголовно-процессуального принуждения.

Освобождение от уголовной ответственности не исключает возможности привлечения к иным видам ответственности – гражданско-правовой, дисциплинарной и др.

Основание освобождения от уголовной ответственности – нецелесообразность с точки зрения принципа справедливости осуждать лицо и возлагать на него меры уголовно-правового характера за фактически совершенное преступление.

Освобождение от уголовной ответственности исключает не только назначение наказания, но и осуждение лица от имени государства, даваемое судом в обвинительном приговоре. При освобождении от уголовной ответственности обвинительный приговор не выносится, как это имеет место при освобождении от уголовного наказания, и лицо считается не совершившим преступления.

Виды освобождения от уголовной ответственности:

– в связи с деятельным раскаянием Деятельное раскаяние – вид освобождения от уголовной ответственности, применяемый до постановления судебного приговора органом дознания, следователем, прокурором или судом в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, которое после совершения преступления своим активным послепреступным поведением доказало нецелесообразность привлечения его к уголовной ответственности.

Условия освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием:

• лицо совершает преступление впервые;

• совершение преступления небольшой или средней тяжести;

• наличие активного послепреступного поведения (явка с повинной, способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба или иное заглаживание вреда, причиненного преступлением);

• деятельное раскаяние лишает совершенное преступление общественной опасности.

– в связи с примирением виновного с потерпевшим (ст. 76 УК РФ) допускается в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Примирение с потерпевшим возможно только по преступлениям, которые возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего. Примирение допускается только до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

– в связи с истечением сроков давности допускается в отношении лица, если со дня совершения им преступления истекли следующие сроки:

• два года после совершения преступления небольшой тяжести;

• шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

• десять лет после совершения тяжкого преступления;

• пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления (ст. 78 УК РФ).

Условия освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности:

• истек срок давности, установленный в законе (ч. 1 ст. 78 УК РФ);

• лицо в течение этого срока не совершит нового преступления;

• лицо не уклоняется от следствия и суда.

– в связи с амнистией;

– в отношении несовершеннолетнего.

17. Освобождение от уголовного наказания – уголовно-правовой институт, применяемый судом после вынесения обвинительного приговора в отношении лица, признанного виновным в совершении преступлений любой категории, и влекущий его освобождение от наказания вообще либо от дальнейшего исполнения.

Виды освобождения от наказания:

• условно-досрочное освобождение (ст. 79 УК РФ) – вид условного освобождения от наказания, применяемый судом в отношении лица, отбывающего содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, когда будет признано, что для своего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного ему наказания.

Основание условно-досрочного освобождения – убеждение суда в том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Условие досрочного освобождения – обязательное отбытие им определенной части назначенного наказания. Размер этой части определяется в ст. 79 УК РФ исходя из тяжести совершенного преступления. Так, необходимо отбыть не менее 1/3 срока, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; не менее 1/2 срока – за тяжкое преступление; не менее2/3 срока – за особо тяжкое преступление. Применяя условно-досрочное освобождение от наказания, суд может возложить на лицо обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые должны им исполняться в течение оставшейся неотбытой части наказания.

 

• замена неотбытой части наказания более мягким наказанием (ст. 80 УК РФ) – безусловный вид освобождения от наказания, применяемый судом в отношении лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести, с учетом его поведения и после фактического отбытия им не менее одной трети срока наказания.

 

в связи с изменением обстановки (ст. 80.1 УК РФ) допускается в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им деяние перестало быть общественно опасным.

Под изменением обстановки следует понимать изменение не только социальных и политических условий в стране, но и изменение конкретной обстановки в том или ином регионе, районе, местности, на предприятии, в учреждении, а также изменение обстоятельств, характеризующих личность виновного и степень его опасности в связи с совершением им преступления. Напр., лицо совершило незаконную порубку леса, а после преступления этот участок леса выгорел во время лесного пожара; несовершеннолетний после совершения преступления переехал с родителями на новое место жительства и оказался вне криминогенного влияния.

 

в связи с болезнью (ст. 81 УК РФ) – вид освобождения от наказания, применяемый судом в отношении лица, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своего деяния либо руководить им, или лица, заболевшего иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.

 

отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст. 82 УК РФ)- вид освобождения от наказания, применяемый судом в отношении осужденных беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, и влекущий отсрочку реального отбывания наказания до достижения ребенком 14 лет.

Если осужденная, которой наказание было отсрочено, отказалась от ребенка или продолжает уклоняться от воспитания ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за ее поведением, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку и направить осужденную для отбытия наказания в место, назначенное по приговору суда.

 

• в связи с истечением срока давности обвинительного приговора (ст. 83 УК РФ) – вид освобождения от наказания, применяемый судом в отношении лица, осужденного за совершение преступления, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в сроки, установленные законом, со дня вступления его в законную силу. Основанием применения давности исполнения обвинительного приговора является утрата или существенное уменьшение опасности осужденного по истечении определенного срока, делающего нецелесообразным применение к нему наказания.

Условия освобождения от наказания в связи с истечением сроков давности: истек срок давности, установленный в законе; лицо в течение этого срока не совершит нового преступления; лицо не уклоняется от отбывания наказания.

Размер сроков давности исполнения обвинительного приговора уголовный закон устанавливает в зависимости от тяжести совершенного преступления.

 

• вследствие амнистии (ст. 84 УК РФ) Амнистия – вид освобождения от уголовной ответственности и наказания, объявляемый Государственной Думой Федерального Собрания РФ в отношении индивидуально не определенного круга лиц (ст. 84 УК РФ).

Правовые последствия акта амнистии:

• освобождение от уголовной ответственности;

• освобождение от наказания;

• сокращение наказания;

• замена наказания более мягким;

• освобождение от дополнительного наказания;

• снятие судимости.

 

• вследствие помилования (ст. 85 УК РФ) Помилование – вид освобождения от наказания, осуществляемый Президентом РФ в отношении индивидуально определенного лица, осужденного за преступление (ст. 85 УК РФ).

Уголовно-правовые последствия акта помилования:

• освобождение от дальнейшего отбывания наказания;

• сокращение наказания;

• замена наказания более мягким видом;

• снятие судимости.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.