Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Анализ подготовки высококвалифицированных бегуний на примере Т. Казанкиной, О. Назаркиной, О. Бондаренко





Будущий рост результатов женщин в беге на средние и длинные дистанции заставил специалистов пересмотреть вопрос о возможностях женского организма в видах спорта, требующих проявлений преимущественно выносливости. Сотрудник кафедры спортивной медицины Фрейбурского университета (Германия) д-р В. Киндерман, выступая на сборе тренеров, поделился результатами своих исследований, в результате которых он пришел к определённым выводам по вопросу о возможностях женского организма. По его словам, если мужчина МПК составляет 5 – 6 метров в минуту (соответственно 70 – 80 мл/кг в 1 секунду), то у женщин 4 м/мин (60 мл/кг в 1 секунду). В тоже время у не тренированных мужчин и женщин эти показатели равняются соответственно 3 и 2.2 л/мин.

Таким образом, аэробная работоспособность женщин, как абсолютная, так и относительная (по отношению к весу тела), несколько уступает работоспособности мужчин. Некоторая разница существует и в анаэробных процессах освобождения энергии. «Однако – утверждает Киндерман; -возможности совершенствования сердечно-сосудистой системы у мужчин и женщин примерно равны».

«Как у мужчин, так и у женщин по средствам тренировки на выносливость возможно увеличение размеров сердца на 80%. Одинаков у них и механизм приспосабливания, не существует существенных различий и максимальных показателей частоты сердечных сокращений. Следовательно, возможности тренировки женщин в видах спорта, требующих проявление преимущественно выносливости, не имеют существенных различий от возможностей мужчин».

Исходя из этих положений большинство тренеров пришли к выводу, что объему тренировочных нагрузок женщин, специализирующихся в беге, могут тренироваться так же или рости так же, как мужчины.

На европейской конференции тренеров представитель Германии д-р Райсс заявил о том, что основные принципы современной тренировки, которые исполняются нынче в подготовке лучших бегунов мира, могут быть перенесены на тренировку женщин. «Необходимо значительно увеличить объем тренировки женщин в беге, приближая его к мужским показателям».

Да, женщины в беге на средние и длинные дистанции добились большего прогресса в росте результатов, когда были установлены, именно советскими спортсменками мировые рекорды: в беге на 800 м и 1500 м – соответственно 1.54.9 и 3.56.0 Татьяной Казанкиной, на 3000 м – 8.27.12 М. Брагиной, в эстафетном беге 4´800 м в составе: Т. Провидохиной, В. Герасимовой, С. Стыркиной, Т.Казанкиной.

Советские и зарубежные спортсменки (включая бегуний на 800 м) давно участвуют в подготовительном периоде в контрольных забегах на дистанциях от 5 до 20 км, реже от 30 до 40 км, рассматривая эти старты как средства подготовки к основной дистанции. Всячески нужно приветствовать проведение открытых кроссов в зимнее время. Участи в них является важным эмоциональным моментом тренировочной работы в подготовительном периоде.(У. Кялле).

2.2.1 Николай Малышев. Подготовка Т. Казанкиной

В конце 1972 года, посвятив немало времени анализу подготовки сильнейших бегуний на средние дистанции к прошедшим Олимпийским играм в Мюнхене, Н. Малышев пришел к выводу, что на основе рационального построения многолетней программы тренировки при уже достигнутых объемах бега возможно достижение еще более высоких результатов. Высокие результаты пришли благодаря выполнению в большом количестве и одновременно на высоком качественном и техническом уровне разнообразных средств развития общей выносливости, скоростно – силовой выносливости и специальной скоростной подготовки к дистанции. Именно это позволяло на протяжении целого ряда лет из года в год улучшать результаты, а так же выступать на ответственных соревнованиях на высоком уровне и без срывов 2 – 3 месяца в году.

Острая конкуренция в группе – а в ней одновременно тренировались 4 – 5 членов сборной команды СССР – направлялось не на то, что бы в каждой конкретной тренировке пробежать быстрее, а чтобы качественно и технически современно выполнить поставленную задачу.

Сила характера закалялась в процессе преодоления трудностей. Тренировочные занятия проводились в любых условиях: в дождь, метель, холод, жару; по специальным трассам, серпантину шоссе, на сильно пересеченной местности; бегом по ступенькам лестницы с отягощениями. Применялся принцип усложнения трасс: для каждой спортсменки они из года в год становились все сложнее по профилю, крутизна и высоты над уровнем моря.

В результате после нескольких лет постепенной подготовки члены группы оказались в состоянии выполнить очень объемные и достаточно интенсивные тренировочные нагрузки.

Конечно многие тренеры и спортсмены, могут возразить, что общая силовая выносливость Брагиной, Казанкиной и ряда других бегуний была чрезмерной. Хотя тренеры сборной команды считают, что она была как раз той, которая обеспечивала плавный переход к скоростно – силовой выносливости и после соответствующей специальной скоростной подготовки гарантировано высокий результат и стабильные успехи.

Возможность человеческого организма ограничены, и дальнейший прогресс результатов в беге путем повышения уже достигнутых объемов бега и интенсивности и не имеет большой перспективы. Старший тренер сборной СССР по бегу Ю.Ф.Тюрин и многие тренера по выносливости, включая Малышева считают, что дальнейший рост рекордов и среднего уровня результатов элиты будет зависеть, во-первых от роста объемов работы по развитию общей и специальной скоростно – силовой выносливости бегунов; во-вторых от роста выполнения этой работы. Соответственно по этому пути и шла группа Н. Малышева.

Практика показала, что фундаментом для развития силовой выносливости является хорошая обшефизическая и техническая подготовка к бегу и высокий уровень функциональных возможностей бегуна. При развитии силовой выносливости бегуна воздействие направлено не только на нервно – мышечный аппарат, но и весьма интенсивно нагружает сердечно-сосудистую и дыхательную системы и, таким образом, подводим организм спортсмена к развитию специальной скоростно – силовой выносливости, обеспечиваем достижение хороших результатов на выбранной дистанции.

Важным представляется то, что для развития скорости на дистанции скорости на дистанции повышения специальной скоростно – силовой выносливости мышечных групп, участвующих в беге, более надежно и эффективно, чем повышение максимальной скорости. Наиболее ярким примером этого в практике Малышева является финиш Казанкиной в беге на 800 м на Олимпийских играх в Монреале.

Из всех финалисток у Казанкиной Татьяны была самая низкая базовая скорость (результат на 400 м), но она быстрее всех пробежала последние 100 м и установила мировой рекорд 1.54.94. А ведь ей противостояли очень сильные бегуньи 1975 – 1980 годов (А.Вейсс, Э. Цинн, Н. Шгерева, С.Стыркина). Аналогично в 1981 Л. Веселкова и в 1982 О.Двирна неоднократно выигрывавшие финалы у более быстрых соперниц. Дело здесь в том, что специальная скоростно – силовая выносливость позволяла достаточно «тихоходным» по своей природе бегуньям сохранять высокую абсолютную скорость на последних, решающих метрах дистанции. (Н. Малышев, тренер команды СССР по выносливости).

Одновременно с развитием функциональных и силовых качеств тренер Т. Казанкиной уделял большое внимание совершенствованию технической и тактической подготовки.

Под технической подготовкой понимали не только отработку техники бега на разных скоростях, но и технику выполнения всевозможных беговых, прыжковых и других упр. Заданная интенсивность должна воздействовать именно на требуемую группу мышц, после этого мышцы должны вовремя и качественно расслабляться, необходимо выдержать периодичность воздействий. Следствием в этом случае являлось то, что все упражнения выполнялись внешне легко и даже элегантно.

Хочется отметить, что на этапах развития специальной силовой и скоростно – силовой выносливости вся беговая и прыжковая работа на сильнопересеченной местности, выполнялась так, что спортсменки увеличивали частоту и длину шагов к концу каждого отрезка. Тем самым одновременно с ростом функциональной готовности постепенно развивалась способность сохранять определенное соотношение между длиной и частотой шага на всей дистанции. Именно многократное технически правильное выполнение финишных переключений на увеличенную частоту закрепляло прочные двигательные и психологические навыки. Они – то и явились основой готовности к жесткой борьбе на последних метрах дистанции. Развитие длины бегового шага всегда считалось важным компонентом тренировочной работы. Такое развитие должно опираться на увеличение частоты шага и ни в коем случае не опережать развитие силовой выносливости бегуна. Например, в начале осеннего периода у бегуний приходилось специально уменьшать шаг, потому что они еще сохранили летний соревновательный стереотип, но после месячного отдыха девушки имели минимальный вес, теряли силу мышц и упругость связок. Только постепенно, к определенному сезону укрепляли ноги и сбалансировано увеличивали частоту и длину шагов. (Малышев).

Хочется отметить, что именно в освоении ритмового, высококоординированного бега, сочетаемого со способностью поддерживать на протяжении всей дистанции оптимальный ритм между частотой и длиной шагов видятся резервы повышения результатов в беге на средние и длинные дистанции.

Большое значение уделялось морально – волевой подготовке. Ведь, чтобы выиграть, надо научиться преодолевать чувство страха, неуверенности, не бояться самих соревнований и окружающей их атмосферы, сильных соперников.

Уверенность в своих силах – это качество, которое позволяет бегуну активно вести бег и готовиться к финишному рывку. Конечно речь идет об уверенности основанной на соответствующей функциональной, технической и тактической подготовке.

Структура подготовки Малышевской методики предполагает периодизацию тренировочной работы. Начиная с втягивающей работы, постепенно включая тренировки в горах, прыжки и в первые 2 – 3 месяца очень медленно увеличивая скорость.

На высокий функциональный уровень бегуньи выходили лишь к маю, а впереди еще был период превращения потенциальных возможностей в скорость на избранной дистанции.

По этой причине в те годы (1972, 1976), когда подготовка была нацелена на крупнейшие соревнования, бегуньи зимой и весной стартовали только в кроссах. Кроссы позволяют проверить общую функциональную и шаговую выносливость, над которой работали несколько месяцев. В марте после разгрузочной недели бегуньи обычно приступали к 3- недельному развития специальной функциональной и шаговой выносливости. Этот период практически все бегуньи оценивали как труднейший. Основными средствами были бег в гору и под гору, прыжковые и беговые упражнения в гору в сочетании с тренировкой на ровной местности.

При выполнении горной работы добивалось идеальное техническое исполнение – упругость во всех суставах, быстрое и активное распрямление опорной ноги при отталкивании и не менее активного вывода таза и колена маховой ноги вперед – вверх.

От спортсменок требовалось расслабление мышц туловища и плечевого пояса. Для того, чтобы не терялись скоростные качества (а это может быть от большого объема горной работы). Тренер, следя за быстрым упруго – мощным отталкиванием стопой во время бега и прыжков в гору. При акцентировании отскока сигнал к работающим «звеньям» и ответная реакция проходят быстрее, а значит, и сохраняются скоростные навыки.

Функцию поддержания скорости и укрепления мышц и связок, работающих в опорной фазе, выполняло и обязательное сбегание, вниз по склону, что обычно воспринималось бегуньями как форма для отдыха перед работой в гору. Для сбегания вниз выбирается такая крутизна, чтобы бегущий не «стопорил» себя, а ноги, упруго приземлялись на крупные мышечные группы стопы, мгновенно продвигать тело вперед.

В апреле также после разгрузочной недели приступали к 3- недельному циклу развития специальной скоростно – силовой и функциональной подготовки к дистанции. По общей схеме эта работа напоминает мартовскую, но длина отрезков сохранилась, а скорость выполнения беговой и прыжковой работы постепенно увеличивалась. По-прежнему важнейшим оставался принцип контроля за техническим выполнением всех элементов. Именно в этот период нередко приходилось сдерживать спортсменок, ибо, превышая скорость, они нарушали «позу» и «комбинированный ритм». Именно не закрепощенное, свободное владение телом, такая скоростно – силовая работа надежно повышала скоростные и финишные возможности бегуна на средние и длинные дистанции.

По мере совершенствования техники бег становится все более экономным, окончательно исчезла закрепощенность позы (напряженность),отдельных мышечных групп и суставов. В связи с ростом скорости ощутимо увеличились нагрузки на опорно-двигательный аппарат бегуний, поэтому важно было включить специфические для бегуна упражнения на гибкость, а также статистические упражнения, позволяющие выводить мышцы и суставы на значительное напряжение.

Именно после апрельского периода бегуньи начали ощущать способность достаточно тонко управлять своими движениями, чувствовать силу и упругость своих ног, у них появилась первая уверенность в правильности подготовки к очередному старту.

Наступил важнейший предсоревновательный этап, когда системы и функции организма подготовлены к переходу на средства и нагрузки соревновательного сезона.

Надо было очень аккуратно пройти этот период, чтобы не нарушить сложившийся благоприятный баланс физических функций и биохимических процессов, но одновременно овладеть соревновательной скоростью.

Использовался принцип постепенного, с замедленным темпом в начале, овладение скоростью. Именно это позволило сохранить высокий функциональный уровень, а не сбить его на альтернативном пути разного снижения нагрузки и как следствие быстрого роста скорости. В первые 2 – 3 недели предсоревновательного этапа использовались длинные отрезки, сознательно пробегая со скоростью ниже соревновательной. При этом длина отрезка была близка длине основной соревновательной дистанции. Это считалось хорошим средством физической адаптации к соревнованиям. Многократное повторение закрепляло определенные двигательные установки.

Проблема была и с поддержанием в предсоревновательный и соревновательный периоды накопленных силовых качеств. Эта задача решалась путем включения в отдельные тренировочные занятия несколько взрывных ускорений по 80 –100 м в году с небольшой (1 –2%) крутизной, а также быстрых сбеганий вниз.

Очень медленно в мая уменьшилась длина отрезков и росла скорость на них.

В соревновательный период основой тренировочных нагрузок является специальная подготовка к выбранной дистанции. В значительной мере – эта работа в шиповках на дорожке стадиона. Во всех других случаях стараясь избегать работы на стороне. По мнению Малышева работа на стадионе угнетает спортсмена (психологически). Появляться на дорожке в течении не более 3 – 4 месяцев в году, и пореже надевать шиповки весьма полезно, чтобы ощущать свежесть и привлекательность быстрого бега на соревнованиях.

Сохранять такие ощущения помогало и то, что от учениц никогда не требовалось бегать на тренировке с максимальной скоростью. Темпом надо «играть» и в любой точке бегового отрезка чувствовать, что при необходимости можно прибавить. Использование максимальной скорости – это путь к физическому перенапряжению, нервному истощению.

Только в июне подходили к соревновательной скорости. Частью специальной беговой подготовки к дистанции считалось пробегание второй половины любого отрезка быстрее, чем первый (если не было другого задания, например, быстрое начало – «отдых» - финиш). Отрабатывать тактические варианты помогало то, что максимальная скорость исключалась из плана работы. Во время отдыха между отрезками подключалось внимание спортсмена на легкие упражнения, они слушали музыку, разговаривали.

Лучший психолог – тренер. Чем ближе ответственный старт, тем внимательнее надо следить за самочувствием спортсменки. Надо знать ее семейные, учебные, личные дела. На тренировках и вне их надо демонстрировать полную уверенность в выбранном пути и наших возможностях. Если спортсмен уходит со стадиона без улыбки, надо задуматься над тем, что сегодня сделано не так.

Все воспитанницы Малышева делом доказали реальность его методик и планов: Т. Казанкина; Т. Провидохина; О. Двирна; Л. Веселкова; И. Бондарчук.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.