Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Блок 1. Вопрос 20. Оценка эффективности функционирования предприятий туризма.





Эффективность туристского предприятия в общем виде определяют как отношение результатов его деятельности к затратам, направленным на их качественное достижение. Эффективность отражает уровень достижения преследуемых целей, поэтому все туристские предприятия в условиях рынка стремятся к максимизации прибыли.

По содержанию элементов эффективность подразделяется на организационную, социальную, технологическую, психологическую, правовую, экологическую, этическую и политическую.

Организационная эффективность туристского бизнеса – это факт достижения организационных целей за меньшее время и (или) с меньшими затратами, нежели предполагалось.

Экономическая эффективность туристского бизнеса предполагает конкретизацию понятий “экономическая эффективность” и “экономический эффект”. Экономический эффект – абсолютная величина, обозначающая результат туристского бизнеса. Один и тот же эффект может быть получен разными способами, с разными затратами. И наоборот, одинаковые затраты могут дать разные результаты. Поэтому необходимо сравнение результатов с затратами. Соизмерение эффекта и затрат на его достижение является основой экономической эффективности. Таким образом, экономическая эффективность – это относительная величина, получаемая в результате соотношения одной абсолютной величины (эффекта) с другой абсолютной величиной (затратами).

Социальная эффективность туристского бизнеса – это факт достижения поставленных социальных целей за меньшее время и (или) с меньшими финансовыми затратами, нежели предполагалось. Социальные цели реализуют потребности сотрудников туристского предприятия в информации, знаниях, творческом труде, самовыражении, общении, отдыхе.

Технологическая эффективность туристского бизнеса означает достижение определенных результатов (отраслевого, национального или мирового технологического уровня производства), запланированных в бизнес-плане, за более короткое время или с меньшими финансовыми затратами, нежели планировалось.

Правовая эффективность туристского бизнеса оценивается степенью достижения правовых целей организации и персонала за более короткое время, меньшим числом работников или с меньшими финансовыми затратами, чем предполагалось. Правовые цели реализуют потребности сотрудников в безопасности и порядке.

Экологическая и этическая эффективность туристского бизнеса возможна тогда, когда экологические и этические цели предприятия и персонала достигаются за сокращенное по сравнению с планируемым время, меньшим числом работников или с меньшими финансовыми затратами.

В зависимости от пользователей различают внутреннюю и внешнюю экономическую эффективность туристского бизнеса. Внутренняя эффективность предполагает оценку эффективности бизнеса с позиции туристской предприятия и определяется системой показателей, которые будут представлены ниже. Внешняя эффективность учитывает уровень удовлетворенности результатами деятельности туристского предприятия со стороны внешних пользователей (государства, инвесторов, потребителей) и может оцениваться различными показателями. Так, эффективность бизнеса для государства в первую очередь определяется размером налоговых поступлений в бюджет.

Блок 1. Вопрос 21. Сущность и содержание инвестиций (субъекты, основные цели и сферы)

Инвестиции играют важнейшую роль в поддержании и наращивании экономического потенциала страны. Это, в свою очередь, благоприятно сказывается на деятельности предприятий, ведет к увеличению валового национального продукта, повышает активность страны на внешнем рынке.

Таким образом, сущность инвестиций проявляется в долгосрочной иммобилизации капитала в расширение действующего или авансирование вновь создаваемого производства, сопровождаемая последовательным изменением форм стоимости и ее возрастанием.

Инвестиции как экономическая категория выполняют ряд важнейших функций: обеспечивают процесс воспроизводства; способствуют ускорению научно-технического прогресса; являются фундаментом структурной перестройки общественного производства и сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства и др.

инвестицииэто любые имеющиеся средства, призванные служить удовлетворению будущих потребностей, для чего они отвлекаются от текущего использования и вкладываются в определенное направление, приносящее выгоду. В состав инвестиций входят: денежные средства; целевые банковские вклады; акции; паевые взносы и другие ценные бумаги; движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, оборудование и т.д.); имущественные права, вытекающие из авторского права и других интеллектуальных ценностей; совокупность технических, технологических, коммерческих знаний, «ноу-хау»; право пользования природными ресурсами, другие права и ценности.

Совокупность практических действий юридических лиц, граждан и государства по реализации инвестиций характеризуется как инвестиционная деятельность. Объектами инвестиционной деятельности являются вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды, оборотные средства, ценные бумаги, земля и так далее.

Субъектами инвестиционной деятельности могут выступать инвесторы (осуществляют капитальные вложения на территории Российской Федерации с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности), заказчики (уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов.

Как примеры целей частных инвесторов можно назвать:получение дохода на вложенные средства выше на 5, 10,…%, чем на депозите в надежном банке, накопление средств на крупную покупку, например автомобиль, квартиру, дом, накопление необходимого финансового ресурса для обеспечения обучения ребенка, с учетом необходимых регулярных выплат, в том числе за границей, накопление некоторой «абсолютной» величины капитала в течение нескольких лет, создание пенсионного капитала для собственного или семейного пенсионного обеспечения, в том числе для возможности выхода на пенсию раньше установленного государством «пенсионного возраста».

Если говорить о целях корпоративного инвестора, например, коммерческой компании имеющей временно свободные денежные средства в связи с продажей части основных средств или погашением крупной дебиторской задолженности, другими обстоятельствами, то среди возможных целей можно назвать, например такие:размещение средств с доходностью выше, чем на банковском депозите, накопление определенной суммы на новое оборудование, покупку конкурента, обеспечение регулярных поступлений инвестору для покрытия текущих платежей, например арендной платы, выплат по банковскому кредиту и другие цели.

Инвестиционная сфера – это совокупность отраслей экономики, продукция которых выступает в роли инвестиций. В состав инвестиционной сферы входят:

- сфера капитального строительства, где происходит вложение инвестиций в основные средства производственного и непроизводственного назначения. Эта сфера объединяет деятельность заказчиков-инвесторов, подрядчиков, проектировщиков, поставщиков оборудования и других субъектов инвестиционной деятельности;

- инновационная сфера, в которой реализуются научно-техническая продукция и интеллектуальный потенциал;

- сфера обращения финансового капитала: денежного, ссудного и финансовых обязательств в различных формах;

- сфера реализации имущественных прав субъектов.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.