Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Устная речь (исполнительская) : аудио





(Примером является звуковой диск с приложением двух страниц текста, поэтому не приведено средство доступа «непосредственное»)

5.10.9.4 Для ресурсов со смешанными средствами доступа может быть применен термин «разные средства доступа» (например, если в ресурсе более трех средств доступа).

 

Пример –

Разные виды содержания: разные средства доступа

Многоуровневое библиографическое описание

 

Структура и состав многоуровневого библиографического описания

6.1.1 Многоуровневое библиографическое описание – способ библиографического описания многочастных монографических ресурсов (многотомных, комплектных, комбинированных) и сериальных ресурсов.

Этот способ основан на разделении описания на два уровня или более.

На каждом уровне элементы описания указывают в том же порядке и с такой же пунктуацией, как и для одночастных ресурсов (см. раздел 5).

6.1.2 На первом уровне приводят сведения, относящиеся к ресурсу в целом или к основному ресурсу.

Второй или последующие уровни содержат информацию о физических единицах – частях многочастного монографического или сериального ресурсов, а также о физически отдельном ресурсе, являющемся приложением к другому ресурсу или его сопровождающем. Если сведения на втором уровне относятся к группе, совокупности физических единиц, то сведения об отдельных физических единицах приводят на последующих уровнях.

Используется столько уровней, сколько необходимо для того, чтобы полностью описать ресурс и его физические единицы.

6.1.3 После сведений первого уровня сведения каждого последующего уровня записывают с новой строки или в подбор. При записи с новой строки в конце сведений каждого уровня ставят знак «точка». При записи в подбор перед сведениями второго уровня или последующих ставят предписанный знак «точка и тире», а сведения об отдельных единицах на втором уровне или последующих уровнях разделяют предписанным знаком «точка с запятой».

Библиографическое описание многочастного монографического ресурса

6.2.1 На первом уровне элементы описания многочастного монографическогоресурса приводят с учетом особенностей, указанных ниже.

6.2.1.1 В качестве основного заглавия приводят общее заглавие многочастного монографическогоресурса.

а) Если заглавие многочастного монографическогоресурса в первой части отличается от заглавий, данных в последующих частях, то в качестве основного приводят заглавие, под которым вышло в свет большинство частей.

б) Если многочастный ресурс не имеет отдельно сформулированного общего заглавия, а заглавие каждой частисостоит из постоянной и изменяющейся части, то в качестве основного заглавия приводят постоянную часть. Изменяющуюся часть приводят на втором уровне. Пропуск сведений обозначают знаком «многоточие».

Пример –

Док­лад об осо­бен­нос­тях кли­ма­та на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции на … = A re­port on cli­ma­te fea­tu­res on the ter­ri­to­ry of the Rus­si­an Fe­de­ra­ti­on … / Фе­деральная служба по гид­ро­ме­тео­ро­ло­гии и мо­ни­то­рин­гу ок­ру­жаю­щей сре­ды. – Мос­ква: Рос­гид­ро­мет. – 29 см. – Текст: непосредственный.

… 2015 год. – 2016. – 67 с.: ил. – 135 экз. – ISBN 978-5-906099-58-7.

6.2.1.2 В сведениях, относящихся к заглавию, приводят данные о количестве частей, которое предусмотрено при создании многочастного монографическогоресурса.

 

Примеры

Би­оло­гия дальневосточных морей Рос­сии: в 3 томах

Хоровые сочинения русских композиторов: в 4 выпусках

Лучшее за 30 лет: [в 2 частях]

Атлас мира: в 3 частях

6.2.1.3 В области публикации, производства, распространения и т. д. приводят годы публикации первой и последней части, соединенные знаком «тире», или один год, если все части опубликованы в течение одного года.

 

Примеры

. – Че­ля­бинск: Ци­це­ро, 2017–2018

. – Ас­тра­хань: Три­ада, 2018

 

При составлении описания неполного комплекта многочастного монографическогоресурса приводят год публикации части, вышедшей первой, и тире после него с последующим пробелом в четыре печатных знака.

Пример –

Москва: Просвещение, 2017–.

6.2.1.4 Сопроводительный материал к многочастному монографическому ресурсу в целом рассматривают как отдельную единицу ресурса. Сведения о сопроводительном материале к многочастному монографическому ресурсу в целом записывают после сведений о последнем томе по правилам, принятым для составления второго и последующих уровней многоуровневого описания.

6.2.1.5 В области вида содержания и средства доступа приводят сведения, относящиеся к многочастному ресурсу в целом.

 

Примеры

Текст (визуальный): непосредственный

Музыка (исполнительская): электронная

Текст (визуальный): разные средства

 

6.2.2 На втором или последующих уровнях элементы описания многочастного монографическогоресурса приводят с учетом особенностей, указанных ниже.

6.2.2.1 Первым элементом в области заглавия и сведений об ответственности служит, как правило, номер части, являющейся объектом описания. При наличии обозначения части его приводят в форме, данной в ресурсе, с сокращением слов. Порядковый номер указывают арабскими цифрами. Сдвоенный номер приводят через знак «косая черта».

 

Примеры

№ 2

Вып. 17, разд. 3

Л. 15

Сб. 2-А

Ч. 1/2

 

6.2.2.2 Основным заглавием части является ее частное заглавие. При наличии обозначения и номера части основному заглавию предшествует предписанный знак «двоеточие».

 

Примеры

Т. 1: По­вы­ше­ние на­деж­нос­ти и энер­го­эф­фек­тив­нос­ти элек­тро­тех­ни­чес­ких сис­тем и ком­плек­сов

Ч. 2: Пре­об­ра­зо­ва­ние дан­ных

Ч. 3, кн. 2: 1916–1918 го­ды

 

Если основное заглавие части отсутствует, то приводят последующий элемент описания с предписанным ему знаком.

Примеры

Т. 1 / И. И. Григорьев

Ч. 2 / составитель В. Я Панаев

Т. 17, ч. 1 / ред­коллегия: Д. П. Вент (председатель) [и др.]

 

6.2.2.3 Сведения на втором или последующих уровнях допускается записывать в свернутой форме. При этом опускают все сведения или их часть об объекте(ах) описания, кроме порядкового номера и идентификатора ресурса (стандартного номера или других), имеющихся в объекте(ах) описания.

Пример –

Вып. 7. – ISBN 978-5-93347-299-5

 

Номера объектов описания, следующие подряд, соединяют знаком «тире».

Примеры

Т. 1–5

Вып. 13, 26–31

 

6.2.3 При составлении описания на комплектный ресурс на первом уровне приводят сведения об основном ресурсе, на втором или последующих уровнях сведения о ресурсе(ах), который является приложением к основному ресурсу или сопровождает его.

 

Примеры

Когда душа поет: [песенник] / составитель А. Егорова. – Москва: Русский авангард, 2017. – 214 с.; 32 см. – ISBN 978-5-902801-06-1. – Текст: непосредственный

Лучшие застольные песни: с аккордами: приложение к сборнику «Когда душа поет» / составитель А. Панов. – Москва: Русский авангард, 2017. – 36 с.; 32 см. – ISBN 978-5-902801-15-3. – Музыка (знаковая): непосредственная

 

При составлении описания на комбинированный ресурс на первом уровне приводят сведения, относящиеся к ресурсу в целом, на втором или последующих уровнях описания приводят сведения, относящиеся к физическим единицам, входящим в состав комбинированного ресурса.

Пример –

Minnesota politics and government: a history resource unit / Educational Services Division, Minnesota Historical Society. – [St. Paul: Minnesota Historical Society, 1976]. – 2 cases in 1; 34 cm. – Text (visual): unmediated + spoken word: audio.

People serving people / Judy A. Poseley. – 30 p.: ill.; 28 cm.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.