Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сведения об объеме (обязательный элемент)





Состав и характер сведений об объеме зависят от вида ресурса и количества физических или других единиц измерения объема, из которых состоит ресурс.

5.6.3.1 Для печатного книжного и журнального издания, состоящего из одной физической единицы, в качестве сведений об объеме приводят данные о пагинации.

Эти сведения приводят теми цифрами (римскими или арабскими) и/или буквами, которые использованы в объекте описания. Указывают номер последней нумерованной страницы (листа, столбца, отдельного листа или кадра). Ненумерованные страницы (листы, столбцы и т. д.) просчитывают и записывают арабскими цифрами в квадратных скобках в конце пагинации. В описании старопечатных изданий последовательно указывают нумерацию страниц, записывая количество ненумерованных единиц в квадратных скобках.

Примеры

С.

ХII, 283, 15 с.

С., 8 с. ил.

. – 379, [4] с., [10] л. ил., факс.

CCXCIX с. ил.

VI c., 132 стб.

. – [16] отд. л. ил.

С. 11–46

L. 1–16

. – [8], 327, [9] c.

. – [4] л., 327, [1] c., [4] л.

 

5.6.3.2 Для других ресурсов, состоящих из одной физической единицы, в качестве сведений об объеме приводят цифру 1 и специфическое обозначение материала. Сведения, как правило, приводят на русском языке или на государственном (официальном) языке (языках) субъекта Российской Федерации, в котором находится библиографирующая организация.

В круглых скобках дополнительно могут быть указаны время воспроизведения, количество кадров, размер файла, технический формат ресурса и т. п.

Примеры

Полос

Л. (слож. вдвое)

Л. (4 изобр., 4 строки текста)

К. (4 л.)

Видеокассета (VHS)

DVD-ROM (7 ч 10 мин)

CD-R (55 Мбит)

Мфиша (150 кадров)

 

5.6.3.3 Если ресурс состоит из нескольких физических единиц, то в качестве сведений об объеме арабскими цифрами приводят данные о количестве физических единиц и специфическое обозначение материала.

 

Примеры

Т.

На 2 л.

Партитуры (22, 21 с.), 1 клавир (36 с.)

CD-ROM

Грп.

Модели

 

 

Другие физические характеристики (факультативные элементы)

5.6.4.1 В качестве других физических характеристик объекта описания могут быть приведены следующие сведения: о материале, из которого состоит ресурс, наличии иллюстраций, наличии цвета, кратности уменьшения (для микроформ), наличии или отсутствии звука, других физических характеристиках (процессе и скорости воспроизведения, методе записи, направлении и размере канала, количестве каналов и т. д.).

5.6.4.2 Этим сведениям предшествует знак «двоеточие», каждые последующие сведения отделяют от предыдущих знаком «запятая».

 

Примеры

С.: ил.

Модель (3 предмета): дерево

DVD (140 мин): цв., зв.

Зв. бобина (90 мин): 19 см/с

Грп. (46 мин): 33 1/3, стерео

 

Сведения о размере (факультативный элемент)

Сведения о размере ресурса зависят от вида ресурса и приводятся с предшествующим предписанным знаком «точка с запятой».

5.6.5.1 Для печатных книжных и журнальных изданий (текстовых, нотных, картографических, изобразительных) указывают высоту издания, которую измеряют по корешку, в сантиметрах, округляя их количество в большую сторону до целого числа.

 

Пример –

С.: ил.; 18 см

 

Если издание имеет нестандартные размеры, то приводят сведения и о его ширине.

 

Примеры

С.; 19х23 см

. – 1 атл. (89 с.): цв. карты, сб. табл., указ. (св. 1700 назв.); 30х22 см

5.6.5.2 Для листовых изобразительных изданий приводят сведения о высоте и ширине. Для листовых изобразительных изданий, выполненных в технике гравюры, рекомендуется приводить два или три размера.

Примеры

: литогр.; 40х65; 50х75 см

: грав. на дер.; 30х41; 80х58,4 см

: грав. резцом; 10,5х14,5; 11,5х15; 26х29 см

5.6.5.3 Для двухмерных картографических объектов описания, не имеющих форму круга или овала, двухмерных объектов, содержащих изображение, а также для микрофиш указывают высоту и ширину.

 

Примеры

К.; 120х180 см

Л.: цв.; 100х100 см

 

Может быть указан дополнительный размер для сложенных ресурсов.

Пример –

К.: цв.; 44х52 см, слож. 22х13 см

 

5.6.5.4 Для трехмерных объектов описания, кроме глобусов и сегментов сфер, указывают высоту, ширину и глубину.

 

Пример –

Диорама: цв.; 45х35х2 см

 

5.6.5.5 Для глобусов, сегментов сфер и двухмерных объектов описания в форме круга или овала приводят диаметр или длину по вертикальной оси, за которыми в круглых скобках следует сокращение «диам.», слова «в овале» или их эквиваленты на другом языке и/или в другой графике.

Пример –

Глобус: пластик; 23 см (диам.)

 

5.6.5.6 Если для использования ресурса необходимо оборудование, то в описании указывают размеры самого ресурса или физического носителя, независимо от внешних размеров контейнера или футляра. Если физический носитель имеет форму круга, то приводят его диаметр.

Примеры

Рулона мф.; 35 мм

Зв. диск (56 мин): цифровой, стерео; 12 см

 

5.6.5.7 Если ресурс находится в контейнере, то могут быть приведены размеры объекта описания и размеры контейнера либо только размеры контейнера.

 

Примеры

CD-ROM: цв., зв.; в контейнере 15х15 см

Диорама: цв.; в застекл. контейнере 35х60х24 см

5.6.5.8 Размер старопечатного издания определяется форматом, обозначающим долю печатного листа при его складывании в тетрадь: 2°, 4°, 8° и т. д., и/или высотой экземпляра, выраженной в сантиметрах, которую измеряют вертикально посередине передней сторонки переплетной крышки (первой страницы обложки).

 

Примеры

; 4o (18 см)

; 4о (21х30 см)

; 44 см

 

Сведения о сопроводительном материале (факультативный элемент)

В сведениях о сопроводительном материале арабскими цифрами указывают количество физических единиц, название сопроводительного материала, а также сведения о его объеме и/или размере. Сведения о сопроводительном материале могут быть указаны в тех терминах, в каких они представлены в объекте описания.

5.6.6.1 Сведениям о сопроводительном материале предшествует предписанный знак «плюс» (+).

 

Примеры

. – 350 с.: цв. ил., карты + 1 бр. (52 с.)

. – 64 с.: ил. + 2 DVD-ROM

. – 44 л.; 18 см + 1 плакат + 1 CD-ROM

. – 1 грп. (45 мин): 33 об/мин, моно; 30 см, в картон. папке + альбом

(20 с.: ил., ноты)

 

5.6.6.2 Информация о сопроводительном материале может быть помещена в области примечания или отражена на втором уровне многоуровневого описания (см. раздел 6). При необходимости на сопроводительный материал может быть составлено описание как на самостоятельный объект.

Область серии и многочастного монографического ресурса

5.7.1 Данная область содержит следующие сведения: основное и параллельное заглавия серии/подсерии или многочастного монографического ресурса; сведения, относящиеся к заглавию, и сведения об ответственности, относящиеся к серии/подсерии или многочастному монографическому ресурсу; международные стандартные номера и номера выпусков, присвоенные серии/подсерии или многочастному монографическому ресурсу. Сведения области серии и многочастотного монографического ресурса приводят в круглых скобках.

5.7.2 Предписанными источниками информации для области являются (в порядке предпочтения):

- для печатных книжных и журнальных изданий (текстовых, нотных, картографических, изобразительных) – титульный лист или элемент издания, заменяющий его, первая страница нот, другие прелиминарии, концевая титульная страница (колофон), обложка (переплет), корешок, другие части издания;

- для старопечатных изданий – титульный лист или элемент издания, заменяющий его, колофон;

- для других ресурсов – сам ресурс, контейнер, сопроводительные материалы.

Основное заглавие серии/подсерии или многочастного монографического ресурса (обязательный элемент)

Сведения приводят по 5.2.3.

 

Примеры

История России)

Millennium – Тысячелетие)

Золотая серия поэзии)

. – (На­уч­ная се­рия «Рос­сий­ские кос­ми­чес­кие сис­те­мы»)

. – (Тру­ды Цен­траль­но­го му­зея древ­не­рус­ской куль­туры и ис­кусс­тва имени А. Руб­ле­ва)







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.