Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Принимаем дары, которые дали нам завершившиеся отношения





 

Завершая отношения, следует принять наследие, которое было получено в них. Оно состоит из тех даров, которые вы получили и дали сами, из уроков, которые усвоили, из тех перемен, которые в себе ощутили. Переживая первую боль и тоску расставания, мы не склонны бываем замечать те блага, которые сумели получить в своих отношениях, но именно за них нам следует поблагодарить своего партнера, любимую, мужа или жену. У вас может возникнуть ощущение, что вы отдали все, не получив в ответ ничего, но если остановиться и задуматься об этом, мы поймем, что тоже что‑то получили в своих отношениях: по самой меньшей мере, дружбу и товарищество. Очень важно об этом подумать. Каждый из нас многое выносит из своих отношений, потому что любые отношения чем‑то обогащают нас, привносят в нашу жизнь какие‑то изменения. Если не обратить внимания на этот факт, в сердце может остаться обида, которая очень помешает вам в будущем. Поэтому попробуйте написать благодарственное письмо своему бывшему партнеру или любимой. Что хорошего и доброго сумели вы вынести из своего союза, какие дары в нем получили?

 

Дорогая X!

Спасибо тебе за все. Я был так несчастлив, пока не встретил тебя. У меня действительно не было надежды. Время, проведенное с тобой, дало мне ощущение того, что жизнь может быть приятной и даже счастливой. Несмотря на то, что ты ушла, я несу это чувство в себе. Это был чудесный дар. Ты изменила мой взгляд на мир, и я всегда буду благодарен тебе за это от всего сердца.

 

 

Дорогая X!

Думаю, что ты дала мне ощущение моей силы. Я никогда прежде не думал, что действительно чего‑то стою. Я медленно раскачивался, долго добивался результата. Я ни от кого, кроме тебя, не видел поддержки. Постепенно, поскольку ты в меня верила – и пока мы были вместе, мне сопутствовал некий успех – я и сам в себя поверил. Мне очень тебя не хватает, но твой дар всегда со мной. Теперь я знаю, что могу добиваться успеха в этом мире.

 

 

Дорогой X!

Спасибо тебе за двоих наших чудесных детей. Если бы не ты, не мы, их бы не было на свете. Ты и я идем теперь разными путями, но наши дети всегда будут оставаться частицей нас и свидетельством о жизни, прожитой нами вместе. Спасибо тебе за наших деток. Без них я бы чувствовала себя одинокой в старости. Я получаю необыкновенное удовольствие, наблюдая за тем, как они подрастают.

 

 

Дорогой X!

Спасибо тебе за то, что помог мне с учебой. Ты не только поддерживал меня морально, но и очень помог в финансовом плане. Без тебя я бы сдалась, а мне очень важно было получить диплом. Ты был мне опорой. Спасибо тебе.

 

 

Дорогая X!

Спасибо за то, что ты подарила мне мое тело и здоровье. До нашей встречи я воспринимал свое здоровье как должное. Твой сознательный пример очень повлиял на меня. Теперь я занимаюсь физическими упражнениями, принимаю витамины. Мне нравится ездить на велосипеде, ходить пешком, кататься на лыжах. Спасибо за то, что подарила мне все это.

 

А теперь напишите свое благодарственное письмо.

 

Упражнение 5

Переоценка реальности

 

Ну вот, все закончилось, и вы пережили чувства тоски, печали, ярости, самообвинения, обвинения и прощения, составлявшие ваше эмоциональное продвижение по пути расставания, вы прошли долгий путь к душевному исцелению.

Теперь вам необходимо подумать о будущем. Как вы собираетесь в будущем справляться со своими чувствами? Как вы воспримете тот факт, что человек, с которым вы длительное время были связаны, не исчезнет за горизонтом, не уедет на другой край света? Вы вполне можете встретить ее в супермаркете или увидеть его в вашем любимом ресторане с другой женщиной. Какой будет ваша реакция в подобных обстоятельствах?

Мы склонны упоминать о бывших мужьях, женах или возлюбленных с негативным оттенком, к примеру, «это ничтожество», «эта стерва», или использовать «исторический» термин «мой бывший» или «моя бывшая». Но когда мы таким образом отзываемся о прежних любимых, мы показываем, что не только остаемся в чем‑то связаны с ними, но и продолжаем предаваться горьким чувствам, которые препятствуют нашему росту. Фактически мы придаем своему прошлому больше значения, чем настоящему или будущему. Чтобы иметь возможность свободно двигаться вперед, необходимо выработать новое отношение к человеку, с которым мы расстались и с которым у нас теперь в каком‑то смысле сложились новые отношения.

Когда отношения приходят к концу, мы больше всего боимся навсегда потерять человека, которого любили, боимся, что он полностью уйдет из нашего мира. Однако несмотря на разрыв отношений, любимый нами прежде человек может продолжать пребывать в мире наших эмоций. Это становится возможным, если мы осуществим переоценку наших отношений, приписав ей или ему новое значение. Я хочу сказать, что психологически мы можем сформировать новую связь с теми, кого любили, мысленно создав для них новые роли. Дело даже не в том, встретимся ли мы еще с этими людьми. Просто мы начнем иначе о них думать. Вместо того, чтобы рассматривать их как любовников или супругов, мы взглянем на них другими глазами. Приписывание бывшим партнерам новой роли в своей жизни я называю «ритуалом переоценки».

 

A. Ритуал переоценки

 

Придумайте иную роль для бывшего партнера. Найдите некий существенный личный аспект, который всегда будет источником вашей с ним связи, несмотря на то, что ваши близкие отношения кончились.

Назову несколько вариантов: отец, мать, дядя, старшая или младшая сестра, старший или младший брат, коллега, начальник, подчиненный, партнер по бизнесу, друг, враг, духовный единомышленник, советчик, консультант.

Одна женщина рассказывала: «После того как пыль улеглась, я начала думать о нем как о своем младшем братишке. Он всегда был таким нежным и ласковым. Мне всегда хотелось иметь младшего брата, а он подходит на эту роль. Это помогает мне сохранить добрые чувства к нему».

«Мой враг. Не хочу быть несправедливой, но он и правда плохой человек. Я сделала ошибку, связавшись с ним».

«Дочь. Я оберегал ее и давал ей советы. Она выросла и ушла от меня. Как дочь она просто золото; как жена она безнадежно незрелая».

«Консультант. Я знаю, что и сейчас могу обратиться к нему за советом, если возникнут проблемы с налогами. Он всегда помогал мне упорядочить финансовые дела. Я знаю, что могу на него в этом положиться».

«Красавица с картинки. Моя Мэрилин Монро с календарной обложки. Я пережил наши отношения с ней, а это чувство осталось. Я храню ее фотографию в офисе. Красивая женщина, чей облик вдохновляет меня. Неважно, кого я встречу, она всегда останется со мной как красавица с картинки, которую мужчина хранит втайне от жены».

Теперь придумайте новую роль для своего бывшего партнера.

 

B. Намечаем новые границы

 

Теперь, когда вы прочитали эту книгу и выполнили предложенные упражнения, вам предстоит осознать, что в основе любых отношений лежит выполнение одной или нескольких задач развития.

Какая задача развития стоит перед вами в настоящий момент? Каков ваш психологический потенциал роста? Каких важных качеств вы ожидаете от человека, с которым завяжете отношения в следующий раз.

К примеру, женщина, только что получившая степень юриста, сказала мне: «Я покончила с учебой и самодисциплиной. Теперь, когда я решила вопрос карьеры, мне хотелось бы изучить свою женскую сущность. Хочу вести дневник, читать любовные романы, больше времени посвящать эмоциональной стороне жизни, красиво одеваться и баловать себя. Мужчина, с которым я захочу связать свою жизнь, должен быть профессионалом, который нормально относится к моей работе и понимает меня как женщину».

Мужчина, чей младший сын закончил колледж, сказал: «Теперь наступает мое время – я не буду так надрываться на работе. Мне хочется научиться получать удовольствие от жизни, больше заботиться о своем теле. Любая женщина, которая захочет быть со мной вместе, должна разделять мои спортивные увлечения».

Женщина, которая была замужем 23 года, написала мне: «Мне необходимо стать независимой, повзрослеть, что ли, и твердо стать на ноги». Сколь бы туманной ни представлялись вам собственные задачи развития, но, как только закончатся ваши личные отношения, вы безусловно поймете, какая следующая задача стоит перед вами. Если вам трудно определить задачу развития, вспомните, что говорили о вас и что советовали вам ближайшие друзья в последнее время, обратите внимание на вопросы, которые часто приходят вам на ум, или попробуйте проконсультироваться с психотерапевтом.

Затем, для создания новой реальности для себя, опишите свою следующую цель развития и то, чего вы ждете от новых личных отношений.

Если вы были последовательны и внимательны в работе над упражнениями, то непременно почувствуете, что боль завершившихся отношений оставила вас. Вы сумели понять значимость своих взаимоотношений, простить себя и своего бывшего партнера, вы получили множество чудесных даров. Осознав, что любые отношения не только приглашают вас к дальнейшему развитию, но и способствуют вашему продвижению в будущее, подготавливают вас к дальнейшей жизни, вы сможете без страха смотреть в будущее с новым ощущением уверенности, оптимизма и радости.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.