Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Бессознательный процесс расставания





 

Когда наши взаимоотношения приходят к концу, наши сновидения показывают нам, в какой точке процесса расставания мы находимся. На бессознательном уровне прослеживается весь процесс расставания, от первого невероятного шока: «Я не верю, что это происходит со мной», – до момента эмоционального примирения с происходящим, когда закрывается маленькая дверца в нашем сердце. В бессознательном запечатлевается не только процесс расставания; часто, когда в наших отношениях с близкими что‑то не ладится, это находит свое отражение в снах, которые предсказывают нам будущее расставание. Одна женщина рассказала мне, что в течение многих лет видела сон о том, что она уезжает из дома, где жила вместе с мужем. Она очень любила свой дом, и сны настолько сильно расстраивали ее, что она посчитала их ночными кошмарами. Только по прошествии нескольких лет, когда ее муж признался, что у него уже давно есть другая женщина, рассказчица поняла истинное значение своего сна. Он служил бессознательным указанием на неверность ее мужа, предостережением о том, что ей через какое‑то время придется покинуть горячо любимый ею дом. Именно это и произошло, когда женщина развелась с мужем.

Когда дело действительно движется к концу, когда на сознательном уровне человек повторяет: «Господи, не могу поверить, что это происходит со мной», бессознательное отражает происходящие события, формируя образы надвигающейся катастрофы. Люди, переживающие этот этап в процессе расставания, часто рассказывают, что им снятся сны, где присутствуют такие стихийные явления, как землетрясения, тайфуны, наводнения, или такие бедствия, как бомбардировки и пожары.

Один мой клиент рассказал, что совершенно «ни с того, ни с сего» увидел сон, в котором его дом был разрушен до основания в землетрясении. В семейной жизни этого мужчины уже наблюдались некоторые проблемы, но когда он рассказал мне свой сон, я поняла, что «катастрофа» уже не за горами. Буквально на следующий день он позвонил мне и сообщил, что его жена заявила ему о своем уходе из дома. На бессознательном уровне он уже получил это ужасное известие, принявшее форму кошмарного сновидения.

Одна женщина рассказала мне, что когда она поняла, что ее брак близится к концу, ей приснился сон, в котором вся наша планета предстала перед ней в образе гигантской свалки. Наступил новый ледниковый период, почти вся растительность погибла, люди исчезли, она сама сжалась в комочек на клочке высокой, сухой травы в ожидании арктического воздуха, который, без сомнения, заморозит ее до смерти.

Ее сон являлся отражением чувства, переживаемого многими из нас: жизнь не имеет смысла, когда приходят к концу отношения с любимым, целая вселенная меняет свой облик, реальность перестает быть прежней, да и сама жизнь больше не может продолжаться.

Другая женщина вспомнила сон, в котором они с мужем ехали на автомобиле по прибрежному шоссе в совершенно ясный, солнечный день, и вдруг в море поднялась волна чудовищной величины, подхватила их вместе с автомобилем и потащила под воду. Кое‑как женщине удалось доплыть до берега, прилив спал, но муж вместе с машиной навсегда остался в пучине моря.

Интересно добавить, что именно эта женщина сумела пережить приливную волну их развода. Ее муж, у которого всегда были серьезные проблемы со спиртным, отреагировал на развод еще более тяжелым пьянством и в конце концов попал в автомобильную аварию, в которой получил сильную травму.

Люди, которые чувствуют себя виноватыми в разрыве отношений, часто видят сны, отражающие их ощущение вины. Один мужчина видел во сне, что он заперт в комнате, где собрались и насмехаются над ним все женщины, с которыми он изменял жене. Женщина, ощущая, что ее пассивность сыграла свою роль в разрыве отношений с мужем, увидела сон, в котором болезненная, молчаливая маленькая девочка свернулась калачиком на стуле под кухонным столом. Потом в кухне появился какой‑то злобный прохожий, который разбудил ребенка, жестоко наказал его и вышел вон. Женщина увидела воплощение собственной пассивности в личных отношениях и ее последствия. Ее муж явился ей в образе жестокого тирана, который наказал ее и бросил в одиночестве.

На этапе гнева и обвинения партнера люди видят сны, в которых совершают акты насилия по отношению к бывшей жене, мужу, любовнику, причем зачастую чудовищно жестокие. Одна женщина видела во сне, как ее возлюбленный едет по извилистой горной дороге, она хотела, чтобы любимый свалился в пропасть, а потом ее желание исполнилось, и она наблюдала, как его автомобиль срывается с крутого горного склона, падает и взрывается. Другой женщине снилось, что ее мужа расстреливают, и она сама находится в числе членов расстрельной команды, замаскированная так, чтобы муж не мог ее узнать. Еще одной женщине снилось, что она использовала свое кулинарное искусство, чтобы испечь отравленный пирог мужчине, который собирался бросить ее. «Я помню, как мучилась во сне, придумывая, как бы мне ухитриться вложить яд только в предназначенную для него часть пирога», – рассказывала она.

Сны об убийствах и насилии характерны для эмоционального этапа, которому сопутствуют чувства глубокого разочарования, гнева, ярости и ощущение предательства со стороны бывшего партнера или возлюбленного. Один охваченный ужасом мужчина признался мне, что ему снилось, как он душит свою жену. Другой видел во сне, что подходит к могиле, на которой установлен новенький памятник с именем его жены. «Я знал, что имею какое‑то отношение к ее смерти, – рассказывал он, – но в своем сне я почему‑то не ощущал угрызений совести; наоборот, чувствовал облегчение».

Еще один мужчина видел, как его жену засыпали и погребли под целой горой кредитных карточек. В своем сновидении он таким образом наказывал ее; в реальной жизни он ощущал, что это она его наказала.

Хотя о подобных снах люди часто рассказывают со смесью недоумения и ужаса, они знаменуют важные поворотные точки в процессе исцеления. Именно когда глубоко запрятанный гнев на партнера находит выход на бессознательном уровне, на сознательном уровне начинается процесс освобождения от бессмысленного гнева.

Обычно такие сновидения вызывают у тех, кто их видит, очень неприятные, тревожные чувства: проявление глубоко запрятанных эмоций всегда сопровождается беспокойством и стыдом, однако принятие этих сновидений и особенно их пересказ очень важны. Дело в том, что когда мы пересказываем сновидения вслух, мы выводим на сознательный уровень подавляемые эмоции, затрудняющие нам дальнейшее продвижение по пути примирения с мыслью о неизбежном конце отношений. Когда мы позволяем этим эмоциям подняться на сознательный уровень, мы принимаем содержащуюся в них информацию как часть своей жизненной реальности.

Так, выведение на сознательный уровень чувств, которых мы стыдимся как неподобающих, составляет чрезвычайно важный шаг вперед в процессе эмоционального разрешения проблем. Если это возможно, запишите ваши сновидения или поговорите о них с кем‑нибудь, поскольку именно в тот момент, когда мы получаем возможность осознанно принять ранее подавляемые нами чувства, завершается один из этапов исцеления и намечается переход к следующему этапу.

Я хочу убедить вас не бояться жутких снов и кошмаров. Они свидетельствуют о том, что мы переживаем процесс расставания и только что миновали этап страхов, а значит сумеем перейти на этап более глубокого примирения со случившимся и даже на этап чудесных новых возможностей.

К примеру, на этапе «во мне что‑то щелкнуло», люди часто видят сны, символизирующие разрыв и потрясение, окончательное разделение в той или иной форме. Одна женщина увидела, как внезапно порвались бельевые веревки в ее заднем дворе, и она запуталась в них и упала. Один мужчина увидел во сне, как с треском захлопнулась дверь в гардеробную его жены и заперла ее там: «Я знал, что эта дверь никогда больше не откроется». Другому мужчине приснилось, что он – маленький мальчик – сидит перед кучей ивовых прутьев, берет их в руки один за другим и переламывает пополам. В этом сне он постепенно разрывал все связи со своей прошлой жизнью.

На этом же этапе одному из моих клиентов неоднократно снилось, что он находится в классной комнате и видит, как кто‑то до блеска вытирает школьную доску. «Именно так, – рассказывал он, – я сидел за партой, а потом кто‑то, мне кажется, маленький мальчик, приходил и вытирал школьную доску. И на этом мой сон обрывался». Его сон символизировал то, что прежние его отношения начисто стерты с «доски» его жизни! Больше к этому нечего добавить.

Еще одним типичным для этого этапа сновидением является сон, в котором бывший партнер видится с большого расстояния. «В начале сна я видел, как мы вдвоем идем по лугу, – рассказывал Ян, – а потом, по мере того как сон продолжался, на лугу обозначились расходящиеся тропинки, она пошла налево, а я – направо, и через какое‑то время она ушла так далеко, что я перестал различать ее фигуру, а видел только маленькое пятнышко вдали».

Еще одним символом эмоционального отдаления – принятия факта об окончательном разрыве союза – является сон, где мы видим лицо любимого человека в толпе. У одного человека был сон, в котором он видел в толпе лицо бывшей жены, сначала как размытое пятно, а потом он на мгновение четко разглядел лицо жены, которое через несколько мгновений снова растаяло. «Она возникла и растаяла, – сказал бывший муж. – Интересно то, что когда ее лицо растаяло, я не огорчился. Я думаю, что теперь воспринимаю ее только так: как размытое лицо в толпе».

Когда эмоциональное примирение происходит на самых глубинных уровнях сознания и мы можем со всей объективностью воспринимать и представлять человека, которого любили, образы в наших сновидениях начинают претерпевать драматические трансформации. С одной стороны, образы, связанные с бывшими партнерами, могут уменьшаться в размерах и исчезать (и в дальнейшем появляться в снах очень редко и случайно), с другой стороны, символика сновидений начинает все больше концентрироваться на возникновении собственного «я» человека. Это указывает, что жизнь больше не сосредоточена на утрате возлюбленного, внимание переносится на личное возрождение. На этом этапе людям часто снятся сны, являющиеся классическим воплощением новых начинаний, часто в снах появляются новорожденные (новое рождение личности или ее возрождение), крошечные ростки или просто пейзажи. «Я видела во сне прекрасный луг, – рассказывала мне одна женщина. – Во сне у меня было ощущение ясности и энергии. Я почувствовала, что перенеслась в новое и совершенно неизведанное измерение, и когда проснулась, была свежей и вся лучилась энергией, как будто во мне или в моей жизни произошла какая‑то чрезвычайно важная перемена».

Когда процесс исцеления завершен и человек, потерявший прежнюю любовь и долгое время пребывавший в убеждении, что он или она никогда больше не полюбит, ощущает, что готов снова полюбить, его верное бессознательное предлагает ему новую метафору. Одна женщина рассказывала, что она во сне отправилась «на пышный придворный бал». «Я была великолепно одета, но у меня не было сопровождения, а потом в зал вошел серый кот громадных размеров и охватил меня лапами, как любовник.

Я обняла его и спросила: „Ты так похож на человека, может быть, мы знали друг друга в прошлой жизни?“ Буквально через минуту кот превратился в красивого мужчину‑блондина и прошептал мне на ухо: „Да, я знал тебя однажды. Это было на Рождество. Ты была богиней“. Мы танцевали. А потом он исчез. Он снова обернулся в кота.

Я поняла, что этот сон каким‑то образом связан с мужчиной, которого я полюблю в будущем. У меня пока не было возможности узнать его как человека, поэтому во сне он явился мне в образе кота, но его нежность и доброта были неотразимы. В конце я позволила себе увидеть его в образе мужчины».

Один мужчина рассказывал мне свой сон, в котором он вышел в свой сад и увидел там одну цветущую алую розу. Все эти сновидения чудесным образом сопровождают наш эмоциональный процесс, они в каком‑то смысле отражают, как мы держим свое сердце в руках, и становятся нашими зеркалами, пока мы проходим через мучительный процесс расставания. Фрейд называл сновидения «королевской дорогой к бессознательному». Я расширю его высказывание, добавив, что выведение бессознательной информации на сознательный уровень является королевской дорогой к эмоциональному примирению. Хотя удивительные, прекрасные и волшебные образы сновидений и богатство содержащейся в них информации нам бывает иногда трудно интерпретировать для самих себя, всегда очень важно придавать значение бессознательному процессу, принимать его серьезно, относиться к нему, как к некоему дару. Может быть, приведенные здесь примеры помогут вам расшифровать значения собственных снов или вдохновят вас на разговор о смысле ваших снов с психоаналитиком.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.