Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Игра «Раз, два, три – розовая палочка, беги»





Дети встают в круг. У каждого ребенка в руках одна палочка. Дети бегают под музыку.

Педагог говорит: «Раз, два, три – розовая (например) палочка, в круг беги». Все дети, у которых палочка этого цвета, вбегают в круг. Показывая палочку всем, можно увидеть правильность выполнения задачи. Если ребенок ошибся, ему предлагают выполнить какое‑нибудь задание, например, прохлопать, протопать, присесть несколько раз (задания дают дети). Все дети возвращаются в круг, и игра продолжается.

 

Игра «Жильцы дома»

На столе цветные счетные палочки. На полу в обручах – по одной палочке (в каждом обруче палочка своего цвета).

Воспитатель говорит детям: «Представьте, что палочки – это квартиры, а обручи – это дома, в которых будут располагаться квартиры. В каждом доме квартиры определенного цвета. Возьмите по одной палочке‑квартире и расположите в доме, где она должна находиться.

После выполнения задания педагог спрашивает:

– Сколько квартир в каждом доме?

– Если голубая палочка обозначает число три, то сколько комнат в каждой квартире? А красная?

– Сколько жильцов в квартирах каждого дома?

Затем воспитатель предлагает детям снова положить палочки на стол. Педагог добавляет в один обруч палочки разного цвета. Снова предлагает детям заполнить дома квартирами. Если в обруче разные палочки, спрашивает, почему так выполнили задание. Задает детям вопросы:

– Какие квартиры в этом доме? (Двухкомнатные, трехкомнатные, пятикомнатные и т. д.)

– Сколько всего квартир?

– Сколько однокомнатных квартир? Трехкомнатных?

– Как одним словом можно назвать этот дом? (Многоквартирный.

Играем вместе

 

Игра «На лестничной площадке»

Предложите ребенку выложить из четырех оранжевых и одной коричневой палочек лестничную площадку и обозначить дверьми (палочками разных цветов, по одной палочке от 1 до 6) квартиры, расположив их по три с левой и с правой стороны по порядку.

Вопросы

– Сколько квартир на этаже?

– Назовите номера квартир и обозначьте их цифрами.

– Какие квартиры расположены слева и справа от входа?

– Назови «соседей» квартиры 2 и квартиры 5.

– Как ты думаешь, на каком этаже эти квартиры? (На первом.)

– Назови номера квартир на следующем этаже. Какой это этаж?

 

Игра «Волшебный кубик»

На столе набор счетных палочек от 1 до 6, игральный кубик. Ведущий бросает кубик, а игроки выбирают, показывают и называют палочку, соответствующую количеству точек на грани кубика. Игру можно усложнить, предложив найти и показать другую палочку, которая больше (меньше) данного числа на один или длиннее (короче) первой палочки. Правильность ответа подтверждается и проверяется путем наложения или приложения одной палочки к другой.

Если игра проходит с палочками в пределах 10, необходимо сделать еще один кубик, на гранях которого будут числа от 5 до 10.

 

Игра «Назови соседей»

На столе набор палочек, цифры в пределах 10.

Взрослый предлагает детям выложить палочки по порядку от самой низкой до самой высокой.

С помощью считалки выбирается водящий. Водящий показывает палочку из набора и предлагает играющим показать и назвать соседей данного числа и объяснить свой выбор. Например, надо найти соседей числа 8 (бордовая палочка). (Соседи бордовой палочки – черная и синяя. Бордовая палочка обозначает число восемь. Соседи числа восемь – семь и девять. Семь – сосед слева, девять – сосед справа.)

Палочки возвращают в набор. Игра повторяется несколько раз.

 

Игра «От дома к дому»

Для игры потребуются палочки в пределах 5 и альбомный лист, обозначающий микрорайон, на котором хаотично расположены (по всей площади листа) дома (в пределах 10); каждый дом состоит из одной палочки (палочки разных цветов). Дома стоят так, чтобы можно было между ними проложить дорогу. Специально выделены два дома: один – в левом нижнем углу, другой – в правом верхнем углу.

Взрослый говорит: «Папа с сыном вышли из дома и направились в гости к бабушке, живущей в другом конце квартала. Необходимо выбрать маршрут от одного дома к другому, выкладывая палочки поочередно».

Ребенок самостоятельно выполняет задание.

Взрослый предлагает ребенку рассказать, как папа и сын шли, оперируя словами: прямо, повернули налево, прошли между двухэтажным и четырехэтажным домами и т. д.

Вариант игры

Взрослый и ребенок по очереди кладут полоски друг за другом, создавая маршрут следования от дома к дому. Затем взрослый предлагает ребенку сказать, как они шли по этому пути, и спрашивает: «Кто сделал больше шагов, если шаг взрослого равен голубой палочке, а ребенка – розовой? Это длинный или короткий путь от дома к дому? Как это проверить?»

 

Игра «Числовой коврик»

Взрослый выкладывает числовой ряд в пределах 7 из белых палочек, приставленных близко друг к другу, и предлагает ребятам подобрать две палочки, чтобы составить это число. Выставляя свои варианты палочек, каждый из играющих проговаривает, из каких чисел он составил данное число. Например: «Два и пять, а вместе семь». После того как будут выложены все варианты состава числа 7, взрослый предлагает детям выложить последовательно все варианты. Эту игру можно провести, выкладывая коврик из палочек двух цветов, составляя числа в пределах 10.

 

Игра «Чудесный мешочек»

На столе лежит мешочек с палочками разной длины в пределах 10 и цифры от 1 до 10.

Ведущий (взрослый или ребенок) достает из мешка любую палочку и показывает ее, не называя числового значения. Второй игрок выбирает цифру, соответствующую значению палочки, и называет ее.

Игра повторяется несколько раз со сменой ведущего.

Вариант игры

На столе лежит набор палочек. Ведущий достает из мешка и показывает палочку, а партнер по игре составляет из двух палочек это число (из двух меньших чисел) и прочитывает, как оно составлено. Затем игроки меняются ролями.

 

Игра «Сделай по‑другому»

Играют вдвоем. Один игрок выкладывает любую фигуру из четырех белых палочек. Второй игрок выкладывает свой вариант, проговаривая, как расположены его палочки.

По окончании можно рассмотреть фигуры и определить, на что они похожи, посчитать, сколько фигур получилось.

Можно предложить ребенку перенести изображение фигуры на лист бумаги.

Заданное количество палочек для выкладывания следующих фигур может варьироваться. Они могут быть одинаковыми, например, 2 палочки желтые, 1 голубая и 2 розовые.

 

Игра «Домино»

В мешочке (или в шапке) 36 палочек разного значения в пределах 6.

Играющие отбирают из общего набора по 7 любых палочек. Игра проводится по аналогии с домино. Начинает игру тот, у кого две белые палочки (1 и 1), и выкладывает их по вертикали одну над другой. Следующий игрок должен подобрать две палочки, необходимые для хода: белую палочку, равную единице, обязательно плюс любую из шести по собственному усмотрению и говорит, например: «Один – три, а вместе четыре».

Если у играющих нет палочек такого цвета, они вынимают из мешочка по одной палочке, пока не найдут палочку нужного цвета. В зависимости от числа игроков количество палочек делится поровну.

Примечание. Две палочки одинакового значения: 2–2, 3–3, 4–4 и др. ставятся вертикально.

Побеждает тот, кто раньше всех выставит все свои палочки. Подсчитывается общее количество палочек каждого игрока. Можно посчитать количество оставшихся палочек и определить, у кого больше осталось.

 

Игра «Засеем поле»

Для игры потребуется лист бумаги размером 10x14 см, игральный кубик, счетные палочки от 1 до 6 (по количеству игроков). Если играющих больше двух, то размеры «поля» должны быть увеличены. Длина стороны листа бумаги должна соответствовать четному числу.

Игроки по очереди бросают кубик. В зависимости от того, какое выпало число, подбирается палочка, соответствующая ему. Называется число. Палочка выкладывается на листе бумаги. Таким образом, прикладывая одну палочку к другой, засеивают часть поля. Разрешается одну палочку заменить двумя другими, но чтобы вместе они составляли то число, которое выпало на грани кубика. Например, выпало число 6, но оно не выкладывается в «засеянном» участке поля, игрок может подобрать палочки с меньшим значением в пределах 6 и разложить их на соответствующих местах.

Вопросы

– Покажите и назовите палочки, выложенные в ряд.

– Сколько рядов?

– Назовите величину палочек каждого ряда.

 

Игра «Смотри не задень»

На столе складывается горка из палочек разной длины. Задача состоит в том, чтобы играющие, доставая по одной палочке, не сдвинули с места другие.

Как только вся горка будет разобрана, игроки группируют свои палочки по цвету. Сравнивая количество палочек у каждого игрока, находят победителя.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.