Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Духовный кризис - как следствие пренебрежения в изучении писаний





Привычка к регулярному чтению священных писаний – это один из главных столпов духовной жизни, дающий способность сохранять стойкость и крепкий разум на пути преданного служения Господу. Подобно тому, как от постоянного недоедания физическое тело человека постепенно истощается и приносит болезнь, также и от недостаточного изучения священных писаний, происходит нечто вроде «духовного умирания». Практикующий, в этом случае, постепенно начинает ощущать определенные симптомы, подобно тому, как это происходит при физической болезни. Прежде всего, заметно ослабевает вера, появляются сомнения, постепенно угасает энтузиазм и пропадает вкус к духовной практике в целом. Далее, как неизбежное следствие этому пренебрежению, возникает духовная слабость, внутреннее неудовлетворение, состояние застоя и опустошения. И все это – незамедлительно приводит к «атрофированию» разума, потере видимости главной цели жизни, и, особенно к склонности к критике и поиску недостатков в других. Таковы лишь основные (общие) из последствий, возникающие от пренебрежения чтением священных писаний.

Хотя такие последствия могут проявляться чисто индивидуально, у каждого по-разному и в самой разной степени, то наиболее частой и общей проблемой становится следующая: пренебрегая регулярным изучением богооткровенных писаний, ученик постепенно утрачивает способность серьезно следовать своим духовным обетам. Безжалостные факты и крайне неутешительная статистика показывают, что даже самые, казалось бы, искренние преданные, в последствии пренебрегавшие чтением, сразу сталкивались с одной схожей для всех тенденцией: у большинства, тут же появлялся соблазн подменить внутреннюю духовную жизнь, на бурную внешнюю деятельность, постепенно превращающуюся в обычные поверхностные ритуалы и механическую деятельность. И когда такая «бурная деятельность» выдавалась как духовная внутренняя работа, то по прошествии какого-то времени, от такой «практики» приходило полное разочарование и потеря вкуса ко всем остальным видам служения. Особенно это сразу становится заметным в некачественном повторении предписанных кругов мантры Харе Кришна (если таковые уже практиковались преданным). И, увы, как следствие - это часто кончалось полным отказом от дальнейших попыток заниматься вообще духовной практикой. (Способы устранения причин такого нежелательного исхода событий описаны в следующем разделе «4 главные причины, почему нужно регулярно изучать священные писания»).

Надо всегда помнить о том, что наличие у нас «хронического» нежелания изучать священные писания – это главный и крайне неблагоприятный симптом, показывающий словно градусник, насколько мы больны или здоровы духовно. Равнодушное отношение к писаниям, рано или поздно превращает процесс духовной практики в чисто механическое действие или вообще к прекращению таковой. Если мы заметили у себя те самые симптомы и искренне относим себя к числу «заболевших» (т.е. тех, кто начал пренебрегать регулярным чтением священных писаний), необходимо сделать все возможное, чтобы исправить положение. Мы должны хорошо понимать и знать Того, кого собираемся любить, кому собираемся отдать всю свою душу, и для чего нам все это нужно. Пренебрегая развитием такого понимания - мы медленно, но верно будем терять способность и интерес стремиться к Господу, хотя совсем недавно могли считать Его постижение главным делом своей жизни. В «Шримад-Бхагаватам» говорится: «Описание Верховного Господа – единственное лекарство, которое успешно излечивает от болезни материализма, освобождая обусловленную душу из цикла рождения и смерти. Кто же откажется слушать прославления Господа, кроме убийцы собственной души?» (Бхаг., 10.1.4)

Нужно всегда быть начеку и уметь отличать в каком положении находится наша духовная жизнь: внутреннем - когда мы совершаем практику осознанно, или внешнем – когда мы практикуем ее механически. Те, кто пытается выдавать внешнюю «суррогатную» практику за подлинную духовную жизнь, рано или поздно разочаруются в этом и потеряют ту необходимую остроту разума, которая дает силу противостоять могущественным «чарам» материальной природы. Иными словами, к каждому из нас, однажды должно прийти четкое понимание: духовный путь и служение Богу - это не внешняя показная имитация духовной жизни и не покупка «дешевого билета» в царство Бога. Это, прежде всего нелегкий труд, протекающий в самых глубинах нашего сердца. И основывается он, в первую очередь, на серьезном отношении к изучению священных писаний, которое делает осознанным (внимательным) нашу практику повторения святых имен и вдохновляет на служение Господу. Поэтому за качество нашей духовной практики, каждый из нас несет ответственность сам лично, и потому книги Шрилы Прабхупады, должны стать для нас фундаментом, бесценным сокровищем и неисчерпаемым источником вдохновения, которое можно обрести, изучая и следуя наставлениям этих книг. Одно из наиболее сильных утвержденийШрилы Прабхупады о важности чтения книг содержится в «Чайтанья-чаритамрите» (Мадхья-лила 25.278, комм.):

«Все преданные в Движении сознания Кришны должны читать все книги, которые были переведены («Чайтанья-чаритамриту», «Шримад-Бхагаватам», «Бхагавад-гиту» и другие). В противном случае через некоторое время они только и будут делать, что есть и спать и, в конце концов, сойдут с духовного пути. Так они упустят возможность достичь вечной жизни, исполненной духовного блаженства».

Поняв важность чтения книг Шрилы Прабхупады, необходимо начать делать это каждый день. Это ни когда не будет зря потраченным временем – сколько бы мы не читали. Сознание Кришны – это научное знание, основанное на авторитетной практике, тщательно и досконально изложенной в священных писаниях, и мы не сможем ее постичь, если будем пренебрегать ее канонами и основными постулатами.

Великие личности о важности правильного чтения священных писаний:

«Чтобы должным образом воспринять то, что действительно может дать священное писание, необходимо медленное чтение и вдумчивый анализ перед тем, как перейти к следующему стиху, предложению или важной мысли. Только так все прочитанное отложится в нашем подсознании. Читать не размышляя, все равно, что есть и не быть способным переварить съеденное». (Лев Толстой)

Отсутствие регулярного изучения превращает процесс духовной практики в чисто механическое действие или вообще к прекращению таковой. «Хроническое» нежелание читать – крайне неблагоприятный симптом, показывающий словно градусник, насколько мы больны или здоровы духовно.

 

«Прежде всего, необходимо обладать искренним желанием учиться у книги и проникнуться ее внутренним духом. Любой разумный человек должен хотеть и уметь находить интересным все то, что могло бы кардинально повлиять на его духовную жизнь в лучшую сторону. Именно пытливость и искреннее желание – это основа и секрет для успешного, максимально эффективного получения знания. Желание читать и общаться с мудрой книгой – высшая и незаменимая форма духовного и интеллектуального развития человека». (Махатма Ганди)

«Как правило, причиной плохого запоминания или отсутствие интереса к чтению является то, что мы, либо слишком поверхностно читаем, либо вовсе не вникаем в прочитанное, не зная и того, как применить это на практике. Всегда лучше читать немного, но более вдумчиво, основательно и по определенной системе, чем читать поспешно (пусть даже и много) и без всякой системы. Такой подход гораздо более эффективен, практичен и дает наиболее ощутимые результаты. Читать без понимания и запоминания, то же самое, что вообще не читать». (Р. Эмерсон)

«При чтении очень важно отмечать, записывать или останавливаться на каждой прекрасной мысли, как если бы эта мысль была самой важной и самой сокровенной для нас абсолютной истиной. Если мы действительно читаем для того, чтобы приобретать знание, то должны записывать все, что нам покажется полезным и важным, и стараться применить это на практике. Жизнь всегда учит гораздо большему, чем лучшая из лучших книг. Книга – только орудие или пособие, призванное помочь применить суть любого знания на практике». (Г. Лихтенберг)

«Систематическое чтение духовной литературы развивает силу воли, очищает разум и дает решимость следовать своим духовным обетам. Правильный результат от такого чтения - это желание действовать и применять в жизни прочитанное. Дело даже не в том, как читать книги, а в горячем стремлении стать лучше, чище и мудрее. Тогда найдется и способ, и желание, и время читать и изучать книги так, чтобы прочитанное достигло нашей души и сердца. Все, что приобретается при регулярном чтении посредством углубленного изучения, постепенно становится нашей плотью и кровью, превращаясь в нашу натуру, характер и образ жизни» (Сенека)


4 главные причины, почему
нужно регулярно изучать
священные писания

 

Шрила Прабхупада всегда подчеркивал важность чтения своих книг, и именно он должен стать для нас идеальным и самым ярким примером в чтении и следовании истинам богооткрвенных писаний. Сам Шрила Прабхупада всегда читал свои книги и порой удивлялся тому, как Кришна говорит и проявляется через них. «Эти книги удивительны, - часто говорил он, вызывая восторг и восхищение своих учеников, - в действительности они написаны не мной, они написаны Самим Кришной». Конечно, говоря это, Шрила Прабхупада не подразумевал: «О, я такая великая личность, что даже сам не понимаю, насколько я велик». Было бы глупо и крайне оскорбительно так думать. Напротив, только такие истинные и чистые преданные, могут открыть человечеству подлинный смысл этих писаний, а также научить нас правильно понимать их и явить собой безукоризненный пример следования им. Лишь благодаря таким великим вайшнавам как Шрила Прабхупада, можно обрести истинное понимание и вдохновение читать, изучать и следовать постулатам священных писаний, не боясь стать жертвой мошенников, лже-святых и всякого рода новоявленных гуру. Причины того, почему мы серьезно должны изучать его (Шрилы Прабхупады) книги, приводятся далее и о важности этого процесса говорят сами за себя.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.