Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







О творчестве, встречах со слушателями, первой книге воспоминаний и своей семье актриса рассказала корреспонденту «ТЕВ» за день до приезда в Томск, по телефону, готозясь к выступлению в Новосибирске.





- Светлана Вадимовна. Вы едете с концертами по Сибири или выступаете где-то ещё?

- У нас большой тур по тринадцати городам, начиная с Бурятии. Дальше - моя родина Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Томск, Омск, Тара и Калачинск Омской области, Пермь, Екатеринбург и потом возвращаемся в Москву. Всего пятнадцать концертов, два из ник - в колонии и для ра- бзтников УФСИНа

- За какое время?

- Почти за три недели.

- С колес на колёса, со сцены на сцену...

- Да. на колёса или поезд.

- Устаёте?

- Знаете, как-то уже привычно, потому что определённым образом настраиваешься, и даже если устаёшь, не признаёшься себе, понимая: это надо пережить, а потом будет отдых. Да и Господь всегда даёт силы. Если бы не Господь, думаю. наверное, ни один человек такой ритм не выдержал бы.

- Вы много времени проводите в поездках, и на отдых его мало остаётся?

- Иногда я сравниваю себя с учительницей. Лето у нас свободно, редко когда два-три концерта даём. Зимой тоже время занимают каникулы. Это артисты другого жанра в Новый год зарабатывают. У нас - затишье. И Великим постом относительное затишье. Есть редкие выступления, кроме первой, Крестопоклонной и Страстной недель. Но в октябре, ноябре и феврале у нас плотный график.

- Сейчас едете по городам. где уже бывали?

- Да, только в Таре и Калачинске ещё не были. А в основном. уже несколько кругов объездили.

Песни «цепляют» за сердце

- И в Томск приедете не в первый раз. Честно говоря, в прошлом году на Вашем концерте я не удержалась от слёз, слушая притчи. Как, наверное, многие женщины...

- Не только женщины. Некоторые мужчины пишут такие письма... Даже когда сейчас мы выступали в колонии в Красноярске, подошёл один человек и говорит: «Я вообще не думал, что в этих стенах меня что-то зацепит аж до мурашек!»

- Там сидят за уголовные преступления?

- Да. там строгий режим. У меня даже бывают туры по колониям Свердловской области. Мы уже три раза посетили по десять колоний. И там были пожизненники. Правда, им нельзя выходить. Помно. летом мы выступам на плацу, а они слушают нас сквозь маленькие окошечки под поганом. И были там Игорь и Илья, одному 25, другому 27 лет, они отбывали пожизненное заключение за серийные убийства. Нам разрешили к ним подняться, открыли дверь, и через другую, решётчатую, дверь мы общались, подержали друг друга за руки. Такие ребята... Знаете, там они обрели веру. Сидят вдвоём, и я подарила им свой сборник песен. А каково было их удивление и восторг, когда я поднялась к ним! Они для меня как дети, потому что моему сыну 25 лет. Ребята могли бы духовно погибнуть, но они улыбались и говорили: «Мы рады, что так...». Конечно, в четырех стенах их ждут тоска и печаль... Но у них появилась надежда: они читают духовную литературу и понимают, что жизнь здесь - временное явление, главное -подготовить себя к вечности.

- С какими чувствами Вы поёте в колониях?

- Во мне просыпается какое-то материнское чувство. Я стараюсь стереть границы между нами, называо их «ребята», «мои дорогие», стараюсь подбодрить. Они, конечно, не привыкли к такому обращению, стесняются, зажимаются, но очень проникаются. Всегда, когда пою, я смотрю на них и вижу незаметные для окружающих движения глаз. За те полтора часа, пока стою на сцене, их глаза меняются.

- Что вы им поёте?

- Есть песни, которые всегда пою в колониях: романтическую песню «Роза» - «Он амнистии ждал…». Они её счень любят и бурно на неё реагируют. Исполняю «На мосту» - про самоубийцу, который не сделал задуманное, потому что оказался кому-то нужен. Обязательно пою про наркомана и девушку, которая отдала своё сердце любимому. Ещё «Богатый и бедный», «Писатель и вор».

- Как рождаются сюжеты Ваших песен и притч?

- Первый альбом был написан, когда я собрала, можно сказать, «сливки» со всех притч: прочитала их, и взяла самые лучшие. Второй и третий альбомы написала из того, что осталось. Например, «Подруги» или «Записку» Господь сподобил меня сочипгть. «Бирюзовый платок» написала, немного переделав рассказ Бориса Ганаго. Главное - уловить самую суть, остальное продумать не так сложно. Подчас герои начинают жить своей жизнью, как в песне «Записка» из альбома по заповедям Божиим. Я не знала, что написать на пятую заповедь: «Почитай отца и мать». Перечитала массу литературы, искала в Интернете. И, помню, ехала в Питер, была одна в купе и мысленно уводела пьяницу мать, которую любит мальчик. Пока писала не представляла, какой выйдет финал. Было такое ощущение, что герои стали сами подсказывать мне, что с ними будет. Эта песня так трогает всех..

Книга как исповедь

- С чем Вы едете к нам?

- Везу вам свою автобиографическую книгу. Предисловие к ней написал протоиерей Артемий Владимиров (духовник С.К., - ред.), назвав её остросюжетной и исповедальной. У нас есть аудио-версия этой книги. и отец Артемий не поленился в студии озвучить своё предисловие.

- А Вы её читаете?

- Да, всего 5 часов 50 минут, а на концерте читаю фрагменты. В записи звучит оригинальная авторская музыка Михаила Оленченко (бывший аккомпаниатор С.К., - род). Он теперь выступает один, у нас с ним хорошие отношения, но со мной выступает другой гитарист - Дмитрий Колпаков. Он по-своему оформляет фрагменты, которые я читаю. Выбрала интересные игровые моменты, и народ их с удовольствием слушает.

- Это не первая Ваша книга?

- У меня были сборники стихов. А это проза - воспоминания, начиная с детства, даже с бабушкиных рассказов - моей родословной. И новый лирический альбом привезу «Мир, где живёт любовь». Там есть не только духовные, но и душевные песни. Иногда ведь хочется расслабиться и послушать что-то лёгкое и более ненавязчивое. Альбом включает 17 песен, некоторые из них звучат немного по-эстрадному. Там есть песни не на мою музыку. Есть песня на музыку Вячеслава Манежика. две песни - на музыку Валерия Зуйкова - был такой известный поэт и композитор, который писал для звёзд Пугачёвой, Киркорова, Малинина, Агузаровой. Он сыграл очень большую роль в моей жизни, много секретов мне открыл. В книге я пишу о нём. Его уже нет в живых.

- Какая-то трагедия?

- Нет. Он был человеком, бесспорно, талантливым. добрым, но вспыльчивым. Умер нищим, несмотря на свой большей талант. Его жизнь - урок... Очень трудно не зазвездиться. Испытание славой - большое испытание.

- Вы его прошли?

- Как прошла... Старюсь прибегать к Божией помощи. Когда мне говорят: «Ваши песни меня спасли чуть ли от смерти или от депрессии!», - я всегда говорю: «Господь вас спас через песни». Стараюсь ничего себе не приписывать. Иногда, когда бываю вспыльчива, повышаю голос на СВОЮ помощницу Алёну, и это водит мама, она говорит: «Свет, ты что заззездиласьу меня, что ли?» - смеется.

- В ролике «Не обижайте матерей» снялись Ваша мама и сын?

- Да, сын тогда служил в армии. А мама у меня уже в трёх клипах снялась. Она - прирождённая актриса, совершенно не боится камеры и ведёт себя абсолютно естественно и раскрепощённо.

«У нас - полная идиллия...))

- А сын чем занимается'

- Он окончил музыкальную школу по классу фортепиано, потом отдал своё пианино и сказал: «Мама, всё!». После армии поступил в ГИТИС и окончил продюсерский факультет. Сейчас отработал одну 12-серийную картину в качестве администратора. Ему больше нравится организационная часть кино, нравится быть за кадром, хотя, дамаю, он мог бы стать актёром.

- Так у вас семейное дело, ведь муж был Вашим продюсером?

- Нет, просто он помогал мне одно время, но всё-таки в семье муж должен быть главным, а в работе я должна руководить, потому что это моё творчество. Пусть лучше муж будет главой семьи, а я буду делать своё дело. Он у меня домашний, ждёт меня, очень вкусно готовит. Потом у нас дом, за которым надо ухаживать, кошка. Муж очень полюбил огород, выращивает огурчики. солит, делает квас из березового сока. Он настолько всё это полюбил, что мы дополняем друг друга. Когда приезжаю, он предоставляет мне отдых в полной мере.

- Какой у Вас тыл!

- Получается, да, тыл. Потому что, когда Юра выполнял роль водителя и развозил диски, он выматывался, и я бала раздражённая. А сейчас у нас - полная идиллия и гармония. Есть водитель, Алёна, которая мне помогает. и гитарист. Это моя команда, и каждый выполняет свою работу.

- А Вы сами любите что-то делать по дому?

- Если я приезжаю на насколько дней, муж меня встречает, что-то готовит, а потом говорит: «Ну, гостья - первый день, а второй уже давай свари, пожалуйста, борща», - Светлана снова весело смеётся - Я тоже вкусно готовлю, но мне жалко тратить на это время. Иногда в охотку могу приготовить, испечь рыбный пирог. Муж его любит. Когда отдыхаешь, в радость - приготовить для любимых мужа и сына что-то вкусненькое.

- Семья рядом с Вами, а мама?

- Мама с папой пока в Липецкой области, там, где мы восстанавливали храм. Но поскольку храм сейчас живёт своей жизнью, мы решили перевезти родителей в Подмосковье, поближе к себе. Очень надеюсь, что Господу это угодно.

- Отдохнёте - и снова за работу?

- Планирую выпустить следующий альбом песен-притч. Но так как запись потребует больших затрат, а мне важнее сначала устроитъ своих родителей, думаю, я сделаю паузу в творчестве.

Интервью: Ирина Киселёва

 

* В течение почти 10 лет на своих концертах Светлана Копылова собирала пожертвования на восстановление разрушенного храма во имя прп. Сергия Радонежского в селе Липовка Липецкой области. В 2016 году томичи внесли посильную лепту в его роспись. В январе 2018 года актриса обьявила сбор пожертвований закрытым.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.