Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Виды урологических катетеров





Катетеризация мочевого пузыря — выведение мочи с лечебной или диагностической целью с помощью урологического катетера.

Необходимый вид урологического катетера определяется диагнозом, полом, возрастом, и анатомическими особенностями мочеиспускательного канала пациента.

Разновидности урологических катетеров:

  • катетеры различного диаметра. Для катетеризации мочевого пузыря наиболее употребительны катетеры №№ 16—20. Калибр указан на наружном конце катетера.

· женские и мужские урологические катетеры;отличаются длиной, их производят по 15-20 и 25-40 см, для женщин и мужчин соответственно.

  • катетеры жесткие (металлические мужские и женские ) и мягкие (резиновые, латексные, силиконовые); катетеризацию мягкими катетерами может выполнять средний медперсонал.
  • катетеры кратковременной и длительной (постоянной) катетеризации; при введении пациенту постоянного катетера к нему подсоединяют мочеприемник — емкость для сбора мочи.
  • катетеры для детей и взрослых (катетер Фолея детский (№№ 6 – 10) имеет проводник, что облегчает его введение);
  • катетеры разной конструкции, разного количества ходов.

Наиболее часто используемые виды урологических катетеров:

1. Урологические катетеры Фолея (самоудерживающиесякатетеры с надувным баллончиком – катетеры Померанцева-Фолея ). Предназначены для длительной катетеризации: от 7 дней (латексные) до 1 месяца (силиконовые). Бывают двухходовые и трехходовые. Один ход выводит мочу, второй предназначен для введения лекарств, третий (если катетер трехходовой) используется для инстилляций. Все урологические катетеры Фолея на своем дистальном конце имеют пустой баллончикот (ёмкостью 5 до 70 мл,),который после введения в мочевой пузырь наполняют стерильной водой или физ. р-ром, благодаря чему он надежно удерживается в мочевом пузыре.

2. Мужские и женские урологические катетеры Нелатона имеют утолщённый конец. Предназначены для кратковременной катетеризации. Медицинский поливинилхлорид, из которого сделаны катетеры Нелатона, размягчается под действием температуры тела, что позволяет осуществить легкое и безболезненное введение.

3. Урологические катетеры Тимана ( резиновый) и Мерсье (пластмассовый ). Имеют похожую конструкцию: несколько изогнутый дистальный конец и гребешок на наружном конце, указывающий на направление изгиба, используется при оказании помощи пациентам с аденомой предстательной железы при задержке мочеиспускания.

2. Катетеризация мочевого пузыря мягким катетером у женщин

Цель катетеризации: лечебная и диагностическая.

Показания (в условиях неотложной терапии):

Лечебные:

* острая и хроническая задержка мочи,

* промывание (орошение, ирригация) для удаления гноя, продуктов распада тканей, мелких камней и песка,

* введение лекарственных веществ непосредственно в полость мочевого пузыря,

* послеоперационный период на органах мочевыделительной и половой систем

Диагностические:

* точный контроль диуреза,

* контроль мочевыделения во время операции,

* ретроградное введение контрастного вещества при цистографии,

* перед эндоскопическим исследованием мочевыводящих путей,

* получения мочи для исследования.

Противопоказания:

- повреждение (травма) уретры - катетеризация мочевого пузыря тут строго противопоказана, так как она чревата угрозой дополнительной травмы, усилению кровотечения, инфицирования раны

- острый уретрит

- орхит

- эпидидимит

- острый простатит (в т. ч. м. б. абсцесс предстательной железы)

Для информации.

Эпидидимит (лат. epididymitis) — воспаление придатка яичка (семенника), характеризующееся воспалительным процессом, гиперемией, припухлостью и отёчностью в области мошонки.

Орхит (от греч.уrchis - яичко)- это воспаление ткани яичка

Осложнения при проведении катетеризации:

■ инфицирование органов мочевыделительной системы

■ травматизация мочевыводящих путей, с последующим кровотечением

■ воспаление придатка яичка у мужчины (эпидидимит), из-за проникновения инфекции через поврежденную слизистую оболочку уретры

■ парафимоз (см. далее)

■ при резком переполнении мочевого пузыря (скопление в нем 1 литра и более мочи) его опорожнение должно происходить постепенно во избежание быстрой смены давления в его полости, которая может привести к резкому кровенаполнению расширенных и склеротически изменненых вен мочевого пузыря, их разрыву и кровотечению. Поэтому необходимо опорожнять мочевой пузырь отдельными порциями по 300 — 400 мл.пережимая в промежутках катетер на 2—3 минуты.

Обязательное условие: процедура введения катетера проводится при строгом соблюдении асептики, так как слизистая оболочка мочевого пузыря обладает слабой сопротивляемостью инфекции. Катетеризация мочевого пузыря— наиболее частая причина развития внутрибольничной инфекции. Катетер увеличивает риск инфицирования мочевых путей. Патогены извне могут беспрепятственно проникать вверх (ретроградно), по внешней поверхности катетера в мочевой пузырь.Поэтому за постоянным катетером необходим тщательный уход.

Глубина введения катетера женщинам с целью опорожнения мочевого пузыря катетером Нелатона, Тиманна соответствует длине уретры — 5-7 см. У мужчин длина мочеиспускательного канала около 18—20 см, катетер вводят до появления мочи. Для пролонгированного дренирования мочевого пузыря чаще используют самоудерживающийся катетер с надувным баллончиком – катетер Померанцева-Фолея (женщинам на глубину 10—15 см, мужчинам — на 20—25 см.)







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.