Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Существует две точки зрения по поводу различий между отдельными антипсихотическими лекарствами по особенностям и силе их антипсихотического действия.





Согласно первой точке зрения, которая общепринята в англоязычных странах, сам антипсихотический эффект всех антипсихотиков, если они принимаются в эквивалентных дозах, почти равнозначен или тождественен.Эквивалентные дозы каждого конкретного препарата высчитываются посредством сравнения его антипсихотического действия с антипсихотическим действием хлорпромазина (аминазина), т.е. определения, так называемого,хлопромазинового эквивалента. Например, хлопромазиновый эквивалент галоперидола равен 30-50, что означает, что один мг галоперидола действует на психотическую симптоматику равнозначно 30-50 мг хлорпромазина. Тогда суточная доза в 10 мг галоперидола равнозначна суточной дозеаминазина в 300-500 мг (10х30=300).

А такой высокопотентный нейролептик, как рисперидон имеет хлорпромазиновый эквивалент равный 75 (по разным оценкам – от 35 до 200). Это значит, что суточная доза рисперидона в 4 мг по антипсихотическому эффекту соответствует суточной дозе аминазина равной 300 мг (75х4).

Высокопотентными считаются нейролептики с хлорпромазиновым эквивалентом 10 и более, а низкопотентными - с ХЭ, соответственно, менее 10.

Очевидно, что согласно обсуждаемойточке зрения, не важно, какой препарат назначается для лечения психоза – высокопотентный или низкопотентный – главное, чтобы его доза была эквивалентна терапевтически эффективной дозе хлопромазина (300-800 мг.)

Важно подчеркнуть, что речь идет только об эквивалентности антипсихотического действия, но подбор препарата определяется и другими его эффектами, в частности побочными- седативно-сомнолентным, вегетотропным, антигистаминным, метаболическим и др.

Вторая точка зрения, которая идет от французских ученых и которой придерживаются многие авторитетные отечественные ученые, гласит, что нейролептики нельзя приравнивать только по ХЭ, поскольку они различаются по своим антипсихотическимсвойствам не только количественно, но и качественно. Согласно этой точке зрения, в рамках антипсихотического эффекта следует выделять общее антипсихотическое действие (инцизивное) и избирательное антипсихотическое действие.

(1) Общее антипсихотическое действие (инцизивное) – это глобальное, недифференцируемое влияние на все симптомы психоза, равномерно редуцирующее все его проявления. Считается, что общее антипсихотическое действие вызываетобщее снижение интенсивности психоза и даже оказывает обрывающее действие на психоз.

(2) Избирательное антипсихотическое действие – это влияние на отдельные психопатологические синдромы психотического регистра, например, на галлюцинаторно-параноидный синдром или на аффективно-бредовой.

Таким образом, в соответствии с таким взглядом, какой-нибудь нейролептик в дозе меньшей, чем эквивалентная какому-либо другому нейролептику, может быть в то же самое время более эффективным в отношении определенного конкретного продуктивного психопатологического синдрома по сравнению с этим другим, даже высокопотентным, препаратом. Это происходит потому, что первый нейролептик обладает избирательным специфическим антипсихотическим действием на конкретный психопатологический синдром.

Например, принято считать, что этаперазин (МНН – перфеназин) и, особенно, трифтазин (МНН – трифлуоперазин) обладают избирательным специфическим антипсихотическим действием на бредовую симптоматику. Поэтому в суточной дозе 15 мг, эквивалентной дозе аминазина в 90 мг (Хлорпромазиновый Экв трифтазина и этаперазина = 6), они будут значительно более эффективны в отношении бреда, чем аминазин в указанной дозе. Или,например,низкопотентный нейролептик перициазин (неулептил), которыйимеет ХЭ –от 1,5до 5, в обычной терапевтической дозе 40 мг,эквивалентной 60 мг аминазина, или 1 мг галоперидола в пересчете через Хлопромазиновый Эквивалент, будет более эффективным по влиянию на нарушенияповедения, чем и аминазин, и галоперидол.

Итак, рассматриваемый подход предполагает, что назначать антипсихотик следует с учетом не просто его общего антипсихотического эффекта, но и с учетом его избирательного антипсихотического эффекта, т.е. опираясь на мнение осиндромальной специфичности действия отдельных нейролептиков.В англоязычной литературе такого разделения антипсихотического действий НЛ не делается. Поэтому зарубежные англоязычные рекомендации чаще всего гласят, что при выборе нейролептика не следует особенно ориентироваться на клинические особенности болезни, но следует ориентироваться, во-первых,на ответ больного на терапию, а, во-вторых, на физиологические особенности пациента (вес, пол, сопутствующие заболевания и т.п.), в отношении которых определенные антипсихотики могут иметь более негативное влияние. Например, полным пациентам не следует назначать нейролептики, вызывающие набор веса, больным с сердечной патологией – нейролептики, отчетливо удлиняющие сегмент QT на ЭКГ и т.д

Кроме собственно антипсихотического действия нейролептиков можно выделить следующие их фармакологические эффекты:

(1)отдельный от антипсихотическогоистинный снотворно-седативный (или сомнолентно-седативный) эффект. Этот эффект обусловлен редуцирующим действием НЛ на тонус головного мозга(или на «уровень бодрствования»). Клинически снотворно-седативный эффект проявляется не в просто затормаживающем эффекте на двигательную активность, а в успокоении и сонливости-сомнолентности. Отдельные нейролептики значительно различаются по силе сомнолентного действия.

(2) специфическое седативно-амотивационное действие, проявляющееся не просто сонливостью/сомнолентностью, но двигательной заторможенностью и падением инициативных произвольных действий. Такое специфическое седативно-амотивационное действиепри максимальной своей выраженности проявляется субступорозным состоянием и обездвиженностью;

(3) депрессогенное действие, вероятно, патогенетически тесно связанное с седативно-амотивационным действием - это способность антипсихотиков, особенно высокопотентных, при длительном применении вызывать специфические депрессивно-подобные апато-ангедонические состояния (это, конечно, не типичные эндогенные депрессии);

Важно помнить, что если к седативно-сомнолентному действию нейролептиков постепенно формируется устойчивость, а вот ни к антипсихотическому, ни к седативно-амотивационному действиямустойчивости не развивается. НЛ можно принимать много лет, и он все равно будет оказывать эти эффекты, а сонливости почти вызывать уже не будет.

(4) эффект психического дезингибирования. Иногда этот эффект неточно обозначают как специфический стимулирующий эффект у некоторых НЛ. Но нейролептики не имеют собственного стимулирующего эффекта, хотя некоторая активация поведения больного на фоне антипсихотического эффекта НЛ наблюдается.Эта активациялишь отдаленно напоминает истинную стимуляцию психической деятельности. Он возникает за счет того, что, на фоне редукции психотической симптоматики, больные становятся более вовлеченными в продуктивную активность, адекватную существующей реальности, и поэтому в плане общежитейском становятся более адекватными и как бы более активными, чем ранее. А на самом деле у них просто редуцируется психотическая отрешенность от реального мира. Этот эффект правильнее обозначать как дезингибирующий, а не стимулирующий. Дезингибирование психической активности при применении нейролептиков качественно отличается от психостимулирующего действия истинных психостимуляторов типа амфетамина, кокаина или кофеина.

Отдельно необходимо сказать о соматотропных эффектах нейролептиков, которые специфичны для каждого конкретного препарата.К ним относятся:

(а)вегетотропные эффекты, подразделяющиеся на симпатолитическое адренолитическое (снижение АД и температуры тела) и на парасимпатолитическоехолинолитическое действия (сухость во рту, торможение моторной функции ЖКТ, спутанность);

(б) антигистаминное (антиаллергическое) действие, тесно связанное с седативно-сомнолентным;

(в)противорвотное действие (угнетение хеморецепторов триггерной зоны рвотного рефлекса) и др.;

(г)эндокринотропное, проявляющееся повышением уровня пролактина в крови, которое в свою очередь приводит к сексуальной дифункции иметаболическим эффектам (повышение массы тела и гиперлипидемии).







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.