Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕРАННЕЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО





Возникновение данного направления раннего вмешательства в значительной степени связано с общим развитием социально-педа­гогических программ для всех групп и возрастов населения. Это на­правление ориентировано на удовлетворение образовательных, со­циальных, психологических потребностей детей от рождения до трех лет и членов их семей. С одной стороны, предполагалось, что орга­низация программ раннего вмешательства уменьшит вероятность отставания в развитии младенцев и детей раннего возраста из групп риска, повысит способность семей удовлетворять их особые потреб­ности, уменьшит вероятность сегрегации детей и их помещения в специальные институты, увеличит возможность их адаптации и пос­ледующей самостоятельной жизни в обществе. С другой стороны, было рассчитано, что развитие программ раннего вмешательства уменьшит затраты общества на специальное образование детей с осо­быми потребностями по достижении ими дошкольного и школьного возраста.



ЗАРУБЕЖНЫЕ МОДЕЛИ СЛУЖБ ДЛЯ ДЕТЕЙ ГРУПП РИСКА-КОНЦЕПЦИЯ ЛЕКОТЕК

За последние двадцать лет в мире наблюдается быстрое распро­странение библиотек игрушек, и, поданным Международной Ассо­циации библиотек игрушек, к 1990 году их насчитывалось более 4500 в 31 стране. В основном это четыре типа библиотек игрушек: а) об­щинные («community-oriented») библиотеки игрушек; б) лекотеки для детей с особыми потребностями и их семей (шведское слово «lekotek», где «leko» - игрушка); в) библиотеки игрушек как культурные, соци­альные центры и центры отдыха; г) библиотеки игрушек напрокат. В соответствии с конституцией Международной Ассоциации библио­тека игрушек является службой, обеспечивающей своих потребите­лей возможностью совместной игры и проката игрушек, предлагаю­щей информацию, поддержку и руководство. Пользователями биб-лиотекигрушек могут быть дети, родители, члены семьи, професси­оналы, любые другие люди, вне зависимости от расы, национально­сти, пола, возраста, религии, языка, наличия или отсутствия инва­лидности, заинтересованные в игре и игрушках. С точки зрения груп­пы шведских исследователей, для полного понимания целей и места библиотек игрушек в обществе необходимы знания систем социаль­ной службы, ухода за детьми, абилитации, особенностей культуры общества (Bjorck-Akesson, Brodin, 1991). Функционирование библио­теки игрушек находится под влиянием условий, потребностей и уров­ня развития страны, в которой она организована, политической, экономической и социальной ситуации. Иногда такая библиотека является продуктом региона, района местонахождения или даже твор­чества отдельных инициативныхлюдей.

Библиотеки игрушек могут различаться по возрасту и уровню развития основной группы обслуживаемых детей, индивидуальному или групповому виду обслуживания, вовлеченности родителей, роли игрушек, квалификации библиотекаря и другого персонала, по ис­точникам фондов, основным целям работы. Общим для всех биб­лиотек игрушек является подчеркивание роли игры в развитии ре­бенка, поддержка и поощрение игры детей. Поскольку игрушки не­обходимы для игры, которая стимулирует активность и общение ре­бенка, то, с точки зрения большого числа авторов, библиотека игру­шек предлагает детям и ихсемьям куда большее, чем игрушки на­прокат. Более того, считается, что через игру библиотеки игрушек


содействуют формированию у растущего поколения представлений о ценности общения и сотрудничества. Первая в мире библиотека игрушек появилась в 1930-е годы в Лос-Анджелесе (США) в рамках программы, позволяющей детям и родителям во времена экономи­ческой депрессии брать игрушки напрокат.

Хотя существует международное соглашение, устанавливающее основные цели библиотек игрушек, определение библиотеки игру­шек в различных странах отличается. Часто в качестве синонимов ис­пользуются термины «библиотека игрушек» и «лекотека». Если об­щей целью библиотек игрушекявляется использование игры и игру-шекдля приобретения опыта совместного переживания и общения, вступления в социальные отношения, то цель лекотек - предостав­ление детям с особыми потребностями и их семьям места для встре­чи с профессионалами, возможностей сотрудничества, разработки программ развития. Концепция лекотеки, предполагающая в насто­ящее время многостороннее обслуживание детей с особыми потреб­ностями от младенческого возраста до двадцати лет и их семей, воз­никла в скандинавских странах в середине 1960-х годов. По свиде­тельству одной из основателей этого движения К. Стенсланд Юн­кер, первая лекотека была создана в Стокгольме инициативной груп­пой заинтересованных родителей и преподователей (Stensland Junker, 1971). Примерно в то же время открылась лекотека в Норвегии. К 1990 году лекотеки были организованы в 21 стране,всамой Швеции их было около 75.

Большая часть шведских лекотек интегрирована в более круп­ные абилитационные центры, которые обеспечивают медицинское, образовательное, психологическое и социальное обслуживание се­мей детей с особыми потребностями. В задачи подразделения леко­теки входят удовлетворение образовательных потребностей и психо­логическая поддержка ребенка и семьи. Окружающая обстановка, подчеркивание роли игры и игрушек способствуют установлению от­ношений между родителями и командой абилитации. Ведущий про­фессионал лекотеки, которым обычно бывает педагог в области спе­циального образования, проводит оценку уровня развития ребенка, создает и реализует программу вмешательства вместе с родителями и другими членами абилитационной команды — специалистами в об­ласти развития движения, речи, организации окружающей среды, педиатрами. Он также занимается вопросами включения детей с осо­быми потребностями в систему дошкольного образования, курирует


 




обучение и консультации дошкольных преподавателей (Bjorck-Akesson, Brodin, 1991).

Существуют различные модели лекотек. Как и в скандинавских странах, в лекотеках США специальный преподаватель при оценке уровня развития ребенка и проведении терапевтического вмешатель­ства работает совместно с родителями и другими профессионалами в области раннего детства. В лекотеках для детей с тяжелыми двига­тельными нарушениями ребенку подбираются игрушки, которые не требуют больших физических навыков. Некоторые лекотеки специ­ализируются на программах образования детей с особыми потреб­ностями с использованием компьютеров.

С самого начала основным в концепции лекотеки было то, что родители во всем сопровождают ребенка, являются партнерами в про­цессе абилитации, которая основывается на потребностях семьи и ребенка. Неотъемлемой чертой лекотек является сотрудничество меж­ду родителями и профессионалами. Поощряется посещение лекоте­ки братьями и сестрами, другими членами семьи, подчеркивается важность их участия в игре для детей с особыми потребностями. От­мечается ценность для родителей руководства со стороны персона­ла, встреч с другими семьями, которые живут в сходных условиях и могут предложить поддержку. В последние годы обсуждается возмож­ность использования в лекотеках особенностей социально-педаго­гических программ раннего вмешательства, интенсивно разрабаты­ваемых и внедряемых в течение последних десяти лет в США, в час­тности индивидуального плана обслуживания ребенка и семьи.

ПРОГРАММЫ РАННЕГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА США

В 1986 году на основании результатов значительного числа ис­следований в различных областях развития детей Конгресс США пришел к заключению, что для уменьшения вероятности отставания в развитии и повышения способности семей удовлетворять особые потребности младенцев и детей раннего возраста необходимо разви­вать всестороннюю, скоординированную, многодисциплинарную, межведомственную программу служб раннего вмешательства. Конг­ресс принял поправки к действующему в это время и регулирующе­му деятельность всех общественных институтов закону об образова­нии инвалидов и дополнил его частью, касающейся детей от рожде­ния до трех лет. Дополнения к закону об образовании имели отноше-


ние к детям в возрасте от рождения до двух, а в некоторых штатах — дотрехлет из групп медицинского, генетического и социального рис­ка, у которых соответствующими диагностическими методами обна­ружены задержки в развитии в одной из следующих областей: позна­вательное развитие, развитие движения, языка и речи, самообслу­живания, социальное и эмоциональное развитие; либо которые жи­вут в соответствующим образом диагностированных физических или психических условиях высокой вероятности задержки в развитии (Public Law..., 1986, part H).

Области проведения раннего вмешательства

Службы раннего вмешательства США—это службы развития, действующие при общественном наблюдении, бесплатно для семьи (за исключением некоторых специально оговоренныхслучаев), со­зданные для удовлетворения потребностей развития детей. Раннее вмешательство включает в себя такие области, как всесторонняя си­стема обнаружения младенца с отставанием или риском отставания в развитии, предполагающая раннюю идентификацию, скрининг и направление в места обслуживания; определение уровня развития младенца; тренинг и консультации семьи, визиты домой; специаль­ное образование; речевая патология и аудиология; адаптация мла­денца к окружающей среде и организация адекватной потребностям младенца окружающей среды («occupational therapy»); развитие дви­жения («physical therapy»); психологическая служба; социальная ра­бота; координация всех достижимых источников обслуживания ре­бенка и семьи; медицинское обслуживание, которое входит в про­граммы раннего вмешательства только в целях диагностики и оцен­ки младенца; вспомогательный уход за здоровьем ребенка.

Раннее вмешательство проводится прошедшим адекватное обу­чение и получившим соответствующую квалификацию персоналом, представителями различных дисциплин, включая специальных пре­подавателей, психологов, социальных работников, патологов языка и речи, аудиологов, профессионалов в области развития движения, адаптации к окружающей среде, специалистов по питанию, врачей, медицинских сестер. От персонала требуется знание типичного и нетипичного развития детей младенческого и раннего возраста, уме­ние проводить оценку уровня развития, разрабатывать и осуществ­лять программы терапевтического вмешательства для детей от рож-


 




дения до трех лет в различных областях развития. В дополнение к этому сотрудники программы должны уметь работать с семьями и, для улучшения обслуживания, быть способны поделиться результа­тами работы с родителями и коллегами. Требования к системе служб раннего вмешательства предполагают всестороннее повышение ква­лификации персонала, супервизию и мониторинг персонала и про­граммы, выстраивание единой линии ответственности и админист­рирования программы, идентификацию источников финансирова­ния, создание банка данных.

Основные компоненты программы

Описание конкретной, разработанной в определенном городе или штате программы раннего вмешательства обычно включает в себя следующие элементы: определение программы; категории обслужи-ваемыхдетей; критерии принятия в программу, втом числе характе­ристики ребенка и семьи; обслуживающий персонал и роли каждого профессионала; порядок поступления ребенка в программу; проце­дуры и методы скрининга и оценки различных сторон развития ре­бенка, процедуры и методы оценки семьи; порядок получения ин­формации и составления индивидуального плана обслуживания се­мьи, порядок обзора и изменения этого плана; виды предлагаемого обслуживания; информация о создании родительского совета; поря­док окончания программы раннего вмешательства и перевода ребенка и семьи в другую программу, отказа от программы; план оценки ком­понентов программы; необходимые записи и документы.

Основным документом, регулирующим проведение раннего вмешательства, является индивидуальный план обслуживания семьи, разрабатываемый командой профессионалов совместно с родителя­ми. План содержит данные о потребностях ребенка и семьи, вклю­чая информацию об уровне развития ребенка в различных областях. В нем приводятся направления обслуживания (например, специаль­ное образование, социальная работа, развитие движения и т. д.) и для каждого направления конкретные мероприятия, требуемые для удов­летворения отмеченных потребностей. В плане указываются данные о сотрудниках, принимающих участие в реализации программы, вы­деляется сотрудник, профессиональная направленность которого наиболее соответствует потребностям ребенка и семьи и который координирует выполнение индивидуального плана обслуживания. По


согласованию с семьей указываются место (посещение семьей учреж­дения и (или) визитыдомой), частота и длительность встреч сотруд­ников программы и семьи, виды и методы обслуживания, предпола­гаемая длительность программы. Утверждаются процедуры, крите­рии и периодичность оценки результата. По мере реализации в план вносятся даты встреч с ребенком и семьей и основные достигнутые результаты. Индивидуальный план обслуживания семьи разрабаты­вается в течение определенного времени после завершения всесто­ронней оценки ребенка и семьи, однако в некоторых случаях с со­гласия родителей конкретные мероприятия могут быть начаты и рань­ше. При длительном обслуживании план пересматривается один раз в год, а по инициативе семьи или в соответствии с потребностями ребенка и семьи — каждые шесть месяцев или чаще.

Виды обслуживания, использование обучающих руководств

В соответствии с индивидуальным планом обслуживания ран­нее вмешательство может проводиться в направлении развития ре­бенка, поддержки семьи, образования и консультирования родите­лей и людей, окружающих ребенка и семью. В первом случае предус­матриваются индивидуальные и групповые встречи детей и семьи с указанными в плане специалистами детского развития. Индивиду­альные встречи могут проходить дома (домашние визиты) и в поме­щении службы раннего вмешательства. Группы могут быть органи­зованы для нескольких пар родителей и детей ил и для нескольких детей в присутствии одного или нескольких постоянных сотрудни­ков. Психологическое консультирование и поддержка семьи прово­дятся специально подготовленными сотрудниками индивидуально для каждого члена семьи или для всей семьи, в группах для родите­лей и отдельно вгруппах для других членовсемьи. Образовательные программы и консультации по общим вопросам развития детей с осо­быми потребностями и по направлениям и видам обслуживания орга­низуются для родителей, окружающих ребенка и семью людей, про­фессионалов из других программ.

Центральным этапом реализации программы является прове­дение мероприятий и процедур раннего вмешательства. В своем боль­шинстве социально-педагогические программы обслуживания ребен­ка и семьи основаны на использовании специально создаваемых для этих целей руководств («curriculum»). В каждом руководстве описа-


 




ны этапы развития и умения, которыми должен овладеть ребенок в младенческом и раннем возрасте. В руководствах приведены цели и задачи, стоящие перед специалистом в области раннего вмешатель­ства, и спланированная последовательность обучающих и способ­ствующих развитиюребенкадействий. Большинство их них включа­ют в себя описание развития и программы действия в познаватель­ной, социальной, эмоциональной областях, в области развития язы­ка и речи, крупной и мелкой моторики, самообслуживания. Как пра­вило, руководства разрабатываются на основании точки зрения, что дети с особыми потребностями проходят те же этапы развития, что и нормально развивающиеся дети. Среди наиболее распространенных можно выделить «Руководство Порте йдж» («Portage Guide to Early Education») и руководство, созданное в Университете штата Север­ная Каролина («The Carolina Curriculum for Infants and Toddlers with Special Needs»). В то же время созданы руководства для детей опреде­ленных групп риска, например с отставанием в двигательном разви­тии, с синдромом Дауна, сенсорными нарушениями.

Перевод в следующую программу и оценка эффективности раннего вмешательства

Одной из основных целей раннего вмешательства является со­здание условий для удовлетворения особых потребностей развития детей в младенческом и раннем возрасте, так чтобы на следующем этапе развития они могли быть включены в общий поток сверстни­ков, посещать учреждение дошкольного образования. Втри года, по окончании программы раннего вмешательства, сотрудники должны предусмотреть организационные, социальные и психологические ме­роприятия, способствующие более легкому переходу ребенка и се­мьи в следующую программу. Для большинства детей с особыми по­требностями и их родителей смена окружения является стрессовым фактором, успешное преодоление которого возможно при планиро­вании перехода и совместной работе сотрудников программы ран­него вмешательства, членов семьи и персонала дошкольного учреж­дения.

Вследствие относительной новизны программ раннего вмеша­тельства, различий обслуживаемых детей и семей, разнообразия ис­пользуемых моделей и общего стремления к программам высокого качества оптимальным считается периодическая оценка эффектив-


ности раннего вмешательства. Хотя большая часть программ ранне­го вмешательства не имеет достаточных ресурсов для всесторонней оценки множества аспектов программы, включая экономическую эффективность, сравнение некоторых основных показателей до, во время и после проведения раннего вмешательства все же необходи­мо. Такая оценка позволяет отслеживать этапы работы и изменять программу в сторону более полного удовлетворения потребностей ребенка и семьи.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.