Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







О времени ночной молитвы и об откладывании ее исполнения на более позднее время





638 - 0. Аиша, жена Пророка, сказала: "Одной из ночей, Посланник Аллаха, приступил к исполнению ночной молитвы уже глубокой ночью. Эту молитву вы зовете "молитва затемнения". Он тогда долго не выходил на нее и поэтому, как сказал Умар Ибн Аль-Хаттаб, женщины и дети уснули. Выйдя, Посланник Аллаха, сразу же обратился к находившимся в мечети: "Сейчас ни один на Земле не ждет, чтобы исполнить ее, кроме вас". Было это до того, как Ислам распространился среди людей". Хармаля в своем пересказе добавляет: "Ибн Шихаб сказал: "Мне упомянули, что Посланник Аллаха, сказал: "Вы не смеете поторапливать Посланника Аллаха, на совершение молитвы!" Он сказал это после того, как Умар Ибн Аль- Хаттаб крикнул (его)".

638 - 1. Мне также передал Абдульмалик Ибн Шуайб Ибн Аль-Лейс: "Мне передал мой отец от моего деда, от Акыля, от Ибн Шихаба, передавшего аналогичное продолжение иснада и аналогичный хадис, в котором отсутствует приписываемая Аль-Зухрию речь, начинающаяся со слов "мне упомянули..." и всё, что следует за ними.

638 - 2. Передают со слов Аишы, сказавшей: "Однажды, Пророк, мир ему и 186 благословение Аллаха, отложил исполнение ночной молитвы до глубокой ночи, когда большинство людей уже разошлось, а оставшиеся в мечети ус- нули. Затем он вышел, совершил молитву и сказал: "Ее время - именно это. И если бы я не отяготил мою общину..." В хадисе Абдурраззака говорится: "И если бы оно не отяготило мою общину..." 639 - 0. Абдулл Ибн Умар сказал: "Однажды ночью, мы долго ждали Посланника Аллаха, на последнюю ночную молитву. Он вышел к нам после того, как прошла одна треть ночи или еще позже. Мы не знаем - то ли его домашние задержали, то ли что-то еще. Выйдя, он произнес: "Вы ждете молитву, которую не ждут больше последователи ни одного вероустава, кроме вас. Если бы это не было тяжело моей общи- не, то я всегда бы молился с ними в этот час". Затем он приказал Билялю, тот произнес камат и он совершил молитву". 639 - 1. Абдулла Ибн Умар сообщил, что Посланник Аллаха, однажды ночью задержался (и не исполнил ночную молитву вовремя) и отложил ее (на более позднее время). Поэтому мы заснули в мечети, затем проснулись, затем уснули, затем проснулись, а потом к нам вышел Посланник Аллаха, сказав: "В эту ночь ни один среди жителей Земли, кроме вас, не ждет молитвы".

640 - 0. Анаса спросили о печатке Посланника Аллаха, и он ответил: "Однажды ночью, Посланник Аллаха, отложил ночную молитву до середины ночи или же до того времени, когда половина ночи была готова пройти. Затем он пришел и сказал: "Истинно, люди помолились и уснули, а вы, все это время, пока ждали, продолжали пребывать в молитве". Анас сказал: "Я отчетливо помню, как в этот момент блестела его серебряная печатка". И он поднял палец на левой руке тот, который рядом с мизинцем".

640 - 1. Анас Ибн Малик сказал: "Однажды ночью, мы долго ждали Посланника Аллаха. Когда приблизилась уже се- редина ночи, он пришел, совершил молитву, а затем повернулся к нам лицом. Я отчетливо помню белизну его серебряной печатки у него на руке".

641. Передают от Абу Мусы, сказавшего: "Я и мои спутники, прибывшие вместе со мной на корабле, остановились в Бакые Батхана. Посланник Аллаха, (в это время) был в Медине. Для исполнения ночной молитвы вовремя, Посланник Аллаха, каждую ночь выставлял на дежурство одного из них и те менялись по очереди. Абу Муса сказал: "Мы, я и мои спутники, застали Посланника Аллаха, занятым каким-то своим делом, из-за которого он начал молитву уже в полной темноте, когда ночь уже становилась пряная (т.е. воздух был свеж и прохладен - п.п.). Затем Посланник Аллаха, вышел и помолился вместе с ними, а когда закончил свою молитву, обратился к тем, кто присутствовал: "Подождите, я научу вас и вы обрадуйтесь этому! Истинно, из щедрот Аллаха к вам то, что ни один в этот час, кроме вас, уже не молится". Возможно, он сказал: "В этот час ни один, кроме вас не молился!" Мы незнаем, какое из двух слов он произнес". Он сказал: "Абу Муса сказал: "И мы вернулись, веселясь тому, что услышали от Посланника Аллаха".

642. Ибн Джаридж сказал: "Я спросил Ату: "Когда тебе хочется, чтобы я, будучи имамом, исполнил ночную молитву, которую люди прежде называли "темнота"?" Он сказал: "Я слышал, как Ибн Аббас говорил: "Однажды ночью, Пророк Аллаха, отложил исполнение ночной молитвы до глубокой ночи так, что люди даже уснули, затем проснулись, снова уснули и опять проснулись, когда Умар Ибн Аль- Хаттаб встал и произнес: "Молитва!" Ата сказал: "Ибн Аббас сказал: "Тут вышел Пророк Аллаха, и я словно вижу его сейчас - с головы его капает вода, он держит руку на половине своей головы и вот, произносит: "Если б только это не отяготило мою общину, то я приказал бы ей исполнять эту (молитву) именно так". Он сказал: "Я попытался выяснить, как Пророк, держал руку на голове, со слов Ибн Аббаса. Тогда Ата раздвинул пальцы на своей руке, а затем кончиками пальцев коснулся одного из полушария головы, а затем он повел ее по голове и при этом его большой палец коснулся корня уха, со стороны лица, затем (его пальцы прошли) по виску, (коснулись) края бороды, (и сделал он это) не отрывая пальцев и не ударяя ими". Я спросил Ату: "На сколько, со слов Ибн Аббаса, Пророк, отложил молитву в ту ночь?" Тот ответил: "Я не знаю". Ата сказал: "Мне более хочется исполнить ее в должности имама, в одиночестве и поздно. Именно так исполнил ее Пророк, в ту ночь. Если же тебе будет тяжело исполнять ее в одиночестве или с людьми в сообществе, когда ты будешь сто- ять имамом, то исполняй ее средне - не рано и не поздно".

643 - 0. Нам передали Яхья Ибн Яхья, Кутайба Ибн Сайд и Абу Бакр Ибн Абу Шэйба. Яхья сказал: "Нам сообщил..." Тогда как оба остальных выразились так: "Нам передал Абу Аль-Ахвас от Саммака, от Джабира Ибн Сумры, сказавшего: "Последнюю ночную молитву Посланник Аллаха, откладывал на позднее время".

643 - 1. Джабир Ибн Сумра сказал: "Посланник Аллаха, исполнял молитвы приблизительно так же как вы, однако, темную (ночную) молитву он начинал немного позднее того времени, когда ее исполняете вы. Он также облегчал (юхыффу) (обязательную общественную) молитву (не растягивая ее надолго)". В пересказе Абу Камиля сказано так: "...облегчал (юхаффифу)..."

644 - 0. Абдулла Ибн Умара сказал: "Я слышал, как Посланник Аллаха, произнес: "Пусть же не победят вас бедуины, (издеваясь) над названием вашей молитвы! О, да - (отныне) она (называется) заужинная ("иша", ночная молитва, буквально с арабского: "ужин" -п.п.), потому что они дожидаются ночи для дойки своих верблюдов!"

644 - 1. Ибн Умара сказал: "Посланник Аллаха, сказал: "Пусть же не победят вас бедуины, (отучив вас называть)вашу молитву заужинной! Истинно, в книге Аллаха она - заужинная, это только верблюдиц доят в темноте (т.е. с наступлением ночи, заводят дойных верблюдиц в стойла. Именно поэтому бедуины, стали называть ночную молитву "темнота" - п.п.)".

О предпочтительности преступления к утренней молитве сразу после

Наступления ее времени, когда еще достаточно темно, и показ объема

Чтений в ней

645 - 0. Передают от Аишы, что верующие женщины исполняли утреннюю молитву вместе с Пророком, а затем воз- вращались, будучи укутанными в свои покрова и никто их не узнавал".

645 - 1. Аиша, жена Пророка, сказала: "Некоторые из верующих женщин иногда присутствовали на утренней молитве, будучи укутанными в свои покрова. Затем они перемещались к своим домам и при этом их не узнавали, благодаря тому, что Посланник Аллаха, эту молитву исполнял тогда, когда темно- та еще не спадала".

645 - 2. Передают от Аишы, сказавшей: "Посланник Аллаха, всегда исполнял утреннюю молитву только так: после нее женщины, укутанные в свои покрова, расходились (по домам) и, из-за еще держащейся темноты, их распознать было невозможно". В пересказе Аль-Ансория говорится так: "...обмотанные..."

646. Передают со слов Мухаммада Ибн Амра Ибн Аль-Хасана Ибн Али, сказавшего: "Когда Аль-Хаджадж прибыл в Медину, мы спросили Джабира Ибн Абдуллу и он ответил: "Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, послеполуденную молитву исполнял, когда улицы пустовали из-за жары, предвечернюю, когда солнце было чистое, вечернюю, когда оно ложилось на бок, а заужинную он иногда откладывал на более позднее время, а иногда исполнял ее сразу после наступления ее времени. Увидев, что они собрались (на нее), он исполнял ее сразу, но если видел, что они запаздывают, откладывал ее. Утреннюю молитву они, - возможно, он сказал "он", - Пророк, исполнял, когда было еще темно".

647. Саййар Ибн Саляма сообщил: "Я слышал, как мой отец спрашивал Абу Барзу о молитве Посланника Аллаха". Он сказал: "Я спросил: "Ты ли слышал это?" И он ответил: "Точно также, как тебя сейчас". Он сказал: "Я слышал, как мой отец спраши-вал его о молитве Посланника Аллаха и тот ответил: "Он иногда немного запаздывал с ее исполнением и не переживал из-за этого". Он сказал: "Имеется ввиду заужинная молитва, которую он откладывал до середины ночи. Он не любил ни сна перед ней, ни разговора после нее". Шуба сказал: "Затем я снова повстречался с ним и спросил его, на что тот ответил: "Также, он исполнял послеполуденную молитву после того, когда солнце выходило из своего ежедневного дневного пика. После того, как исполняемая под его руководством предвечерняя молитва (заканчивалась), мужчина мог добраться пешком до самого отдаленного района Медины и, при этом, солнце было еще живое". Он сказал: "А вечернюю молитву... Я не помню, о каком ее времени он упомянул". Он сказал: "Затем я встретил его вновь и спросил его, на что тот ответил: "После того, как он исполнял утреннюю молитву, мужчина, выходя из молитвы, мог посмотреть на лицо своего знакомого соседа и узнать его". Он сказал: "На ней он прочитывал от шестидесяти до ста(аятов)".

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.