Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КНИГА МОЛИТВЫ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ И ЕЕ СОКРАЩЕНИЯ





О молитве путешественников и ее сокращении

 

685 - 0. Аиша, жена Пророка, сказала: "Сразу после того, как молитва была вменена в обязанность, все (обязательные) молитвы были по два ракаата, как для тех, кто вел оседлый образ жизни, так и для путешественников. Однако затем молитва для путешественников осталась в двух ракаатах, а к молитве для ведущих оседлый образ жизни было добавлено".

685 - 1. Аиша, жена Пророка, сказала: "Когда Аллах вменил молитву в обязанность, все (обязательные) молитвы были по два ракаата. Затем он дополнил ее у тех, кто вел оседлый образ жизни, тогда как для путешественников она была утверждена в ее первом варианте".

685 - 2. Передают от Аишы, что в начале, продолжительность молитвы была установлена в два ракаата. Молитва для путешественников так и осталась в двух ракаатах, а молитва для ведущих оседлый образ жизни была дополнена". Аль-Зухрий сказал: "Я спросил Урву: "Почему же Аиша молитву в путешествии исполняет в полном варианте?" Он ответил: "Она трактует это по-своему, как и Усман".

686. Передают от Яли Ибн Умаййи, сказавшего: "Я произнес (перед) Умаром Ибн Аль-Хаттабом (данный аят): "Не будет за вами греха в сокращении молитвы, если боитесь, что неверующие подвергнут вас испытанию". Но, ведь, теперь люди в безопасности". Он ответил: "Я тоже когда-то удивился этому и спросил об этом Посланника Аллаха, и он ответил: "Это милостыня, которую Аллах подал вам. Так примите же Его милостыню!"

687. Передают со слов Ибн Аббаса, сказавшего: "На языке вашего Пророка, Аллах утвердил молитву обязанностью для ведущих оседлый образ жизни -. по четыре (ракаата), для путешествующих - по два ракаата, а в случае опасности (как военные действия, природные катаклизмы, близость неверных - п.п.) - один ракаат".

688 - 0. Передают от Мусы Ибн Салямы Аль-Хазалия, сказавшего: "Я спросил Ибн Аббаса: "Как молиться если я, находясь в Мекке, не смог помолиться вместе с имамом?" Тот ответил: "Два ракаата - по Сунне Абу Аль-Касима".

688 - 1. Иса Ибн Хафс Ибн Асым Ибн Умар Ибн Аль-Хаттаб передает от своего отца, сказавшего: "Я сопровождал Ибн Умара в пути по дороге Мекки". Он сказал: "Он исполнил вместе с нами послеполуденную молитву в двух ракаатах, затем он подошел и подошли мы взять свою верблюдицу. Он сел и мы сели, но тут он повернул голову в сторону, где молился и, увидев еще молящихся людей, спросил: "Что они делают?" Я ответил: "Восславляют". (Т.е. исполняют дополнительную молитву - п.п.) Он сказал: "Если бы я тоже восславлял, то уже закончил бы молитву. Сын моего брата! Я сопровождал Посланника Аллаха, в его путешествиях, и он не исполнял более двух ракаатов, и так было всегда, пока Аллах не забрал его. Я сопровождал Абу Бакра, и он не исполнял более двух ракаатов, и так было всегда, пока Аллах не забрал его. Я сопровождал Умара, и он не исполнял более двух ракаатов, и так было всегда, пока Аллах не забрал его. Я сопровождал Усмана, и он не исполнял более двух ракаатов, и так было всегда, пока Аллах не забрал его. И ведь Аллах сказал: "Для вас в Посланнике Аллаха был прекрасный пример для подражания".

689. Передают от Хафса Ибн Асыма, сказавшего: "Когда я заболел, меня пришел навестить Ибн Умар". Он сказал: "И я спросил его о дополнительной молитве в пути и он ответил: "Я сопровождал Посланника Аллаха, в его путешествиях, и не видел, чтобы он исполнял дополнительную молитву. А если бы совершал ее, то (и обязательные молитвы стал бы) исполнять полностью. Ведь, Всевышний Аллах сказал: "Для вас в Посланнике Аллаха был прекрасный пример для подражания".

690 - 0. Передают со слов Анаса, что Посланник Аллаха, в Медине совершил послеполуденную молитву в четырех (ракаатах), а предвечернюю в Зуль-Халифе - в двух".

690 - 1. Нам передал Сайд Ибн Мансур: "Нам передал Суфьян: "Нам передали Мухаммад Ибн Аль-Мункядир и Ибрахим Ибн Майсара, оба которых слышали, как Анас Ибн Малик говорил: "Вместе с Посланником Аллаха, я совершил послеполуденную молитву в Медине в четырех (ракаатах) и также исполнил вместе с ним предвечернюю молитву в Зуль-Халифе в двух ракаатах".

691. Яхьи Ибн Язид Аль-Ханаия сказал: "Я спросил Анаса Ибн Малика о сокращении молитвы и он ответил: "Посланник Аллаха, совершая путешествие на дистанцию в три мили или три фарсанга, - это усомнился Шуба, - молился по два ракаата".

692 - 0. Джубайра Ибн Нуфайра сказал: "Вместе с Шарахбилем. Ибн Аль-Самитом я отправился в селение (удаленное) на семнадцать или восемнадцать милей и он исполнил два ракаата, о которых я спросил его и он ответил: "Я увидел, как Умар исполняет в Зуль-Халифе два ракаата, о которых я спросил его и он ответил: "Я делаю только то, что делал Посланник Аллаха, и это я видел".

692 - 1. Мне также передал это Мухаммад Ибн Аль-Мусанна: "Нам передал Мухаммад Ибн Джафар: "Нам передал Шуба..." Далее следует аналогичное продолжение иснада, в котором сказано: "...от Ибн Аль-Самита" - И Шарахбиль не был назван. В данном хадисе было сказано о том, что он ходил к землям, которые называются Даумайн, в Хуммасе, что были в восемнадцати милях".

693 - 0. Передают от Анаса Ибн Малика, сказавшего: "Вместе с Посланником Аллаха, мы отправились из Медины в Мекку. Он исполнял молитвы по два ракаата, пока не вернулся". Я спросил: "Сколько (дней) он провел в Мекке?" Тот ответил: "Десять".

693 - 1. Нам также передал Кутайба: "Нам передал Абу Аввана..." Нам также передал его Абу Кяриб: "Нам передал Ибн Алиййа..." Оба замыкающих цепочки передали от Яхьи Ибн Абу Исхака, от Анаса, от Пророка, хадис, похожий на хадис Хашима.

 

О сокращении молитв в Мине

694 - 0. Салим Ибн Абдулла передает от отца своего, от Посланника Аллаха, что он, будучи в Мине, и не только в ней, совершал молитву путника в двух ракаатах, а также Абу Бакр, Умар, а Усман (только) в начале своего халифата, а потом он добавил к ней и она стала из четырех (ракаатов)".

694 - 1. Передают от Ибн Умара, сказавшего: "Посланник Аллаха, в Мине исполнял молитвы по два ракаата, как и заместивший его Абу Бакр, и Умар, и Усман в начале своего правления. Однако затем Усман начался молиться (в Мине) в четырех (ракаатах). Ибн Умар, молясь вместе с имамом, тоже совершал четыре (ракаата), но если молился в одиночку, то молился по два ракаата".

694 - 2. Сообщают со слов Ибн Умара, сказавшего: "Пророк, в Мине совершал молитву путника, а также Абу Бакр, Умар, а Усман - только в течение восьми лет, - возможно, он сказал "шести лет". Хафс сказал: "Ибн Умар в Мине совершал молитву по два ракаата, а затем шел к своей постели и я сказал: "Дядя, наверное, тебе надо сделать еще два ракаата". И он сказал: "Если я так сделаю, то моя молитва будет полной".

695 - 0. Абдуррахман Ибн Язид говорил: "Усман исполнил вместе с нами в Мине четыре ракаата, о чем было рассказано Абдулле Ибн Масуду. Он попросил произнести услышанное сообщение заново, а потом сказал: "В Мине я вместе с Посланником Аллаха, молился по два ракаата, и вместе с Абу Бакром Аль-Сыддыком в Мине молился по два ракаата. И вместе с Умаром Ибн Аль-Хаттабом в Мине я молился по два ракаата. О, если бы мне только была дана такая доля, чтобы в моих четырех ракаатах, два были приняты!"

696 - 0. Передают от Харисы Ибн Вахба, сказавшего: "Вместе с Посланником Аллаха, я исполнял в Мине молитвы, самое большее - по два ракаата, и мне ничего не угрожало - (плохих) людей там не было".

696 - 1. Харис Ибн Вахб Аль-Хузаый сказал: "Я исполнил молитву за Посланником Аллаха, в Мине. Людей же было много, как никогда. В хадже прощания он совершал молитвы по два ракаата". Муслим сказал: "Хариса Ибн Вахб Аль-Хузаый является братом Убайдуллы Ибн Умара Ибн Аль-Хаттаба по его матери".

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.