Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Исполнение законно в любое время





714 - 0. Передают со слов Абу Катады, что Посланник Аллаха, сказал: "Когда кто-либо из вас зайдет в мечеть, то пусть исполнит два ракаата прежде, чем сядет".

714 - 1. Передают от Абу Катады, спутника Посланника Аллаха, сказавшего: "Я вошел в мечеть когда Посланник Аллаха, сидел между людскими спинами". Он сказал: "И я сел, а Посланник Аллаха, спросил (меня): "Почему ты не совершил два ракаата прежде, чем сесть?" Он сказал: "И я ответил: "Посланник Аллаха, просто, я увидел что и ты и люди сидите". Он сказал: "Когда кто-либо из вас зайдет в мечеть, то пусть не садится, пока не исполнит два ракаата".

715 - 0. Джабир Ибн Абдулла сообщил: "Пророк, был должен мне. Этот долг он вернул мне и даже добавил. Я вошел в мечеть и он сказал мне: "Исполни два ракаата!"

О предпочтительности исполнения двух ракаатов в мечети только что

прибывшим из путешествия

715 - 1. Джабир Ибн Абдулла говорил: "Посланник Аллаха, купил у меня верблюда, а когда прибыл в Медину приказал мне зайти в мечеть и совершить два ракаата".

715 - 2. Джабир Ибн Абдулла сказал: "Вместе с Посланником Аллаха, я отправился в военный поход. Я стал отставать из-за того что мой верблюд был обессилен и шел медленно, поэтому Посланник Аллаха, пришел раньше меня, а я прибыл к утру. Подойдя к мечети, я застал его у двери мечети. Он сказал: "Ты только сейчас прибыл?!" Я ответил: "Да". Он сказал: "Тогда оставь своего верблюда, зайди и исполни два ракаата". Он сказал: "Я вошел и помолился, а потом вернулся".

716. Кяба Ибн Малик сообщил, что Посланник Аллаха, всегда прибывал из путешествия днем, в первой половине дня. Прибыв же, он начинал с мечети, исполнял в ней два ракаата и после сидел в ней".

О предпочтительности совершения молитвы Аль-Духа. О том, что она

Должна состоять из, как минимум, двух ракаатов, а максимум - из восьми. Ее средний объем - четыре ракаата; а также шесть. О побуждении заботиться об ее постоянном исполнении

717 - 0. Абдулла Ибн Шакык сказал: "Я спросил Аишу: "Совершал ли Пророк, молитву Аль-Духа?" Она ответила: "Нет. Разве только когда возвращался после отлучки".

717 - 1. Абдулла Ибн Шакык сказал: "Я спросил Аишу: "Совершал ли Пророк, молитву Аль-Духа?" Она ответила: "Нет. Разве только когда приходил (домой) после отлучки".

718. Передают от Аишы, что она сказала: "Я вообще ни разу не видела, чтобы Посланник Аллаха, совершал дополнительную молитву Аль-Духа. Сама я исполняла ее. Посланник Аллаха, бывало, не исполнял какое-либо дело (публично), хотя и хотел совершить его. А поступал он так потому, что опасался, что люди тоже последуют его примеру и оно будет вменено им в обязанность".

719 - 0. Муаза сообщила, что она спросила Аишу, да будет ей благоволение Аллаха: "Сколько ракаатов исполнял Посланник Аллаха, на молитве Аль-Духа?" Она ответила: "Четыре ракаата, а иногда больше, сколько хотел".

719 - 1. Передают от Аишы, сказавшей: -Посланник Аллаха, исполнял молитву Аль-Духа в четырех (ракаата) и добавлял столько, сколько пожелал Аллаха".

336 - 0. Абдуррахман Ибн Абу Лейли сказал: "Мне не сообщал ни один о том, что он видел, как Пророк, исполнял молитву Аль-Духа, за исключением Умм Хани. Она передала, что Пророк, в день взятия Мекки вошел в ее дом и совершил восемь ракаатов. Настоль легкой (быстротечной) молитвы я не видела, чтобы он исполнял вообще. При этом, рукуг и суджуды он исполнял в совершенстве". Ибн Башшар в своем хадисе не упомянул слова "вообще".

336 - 1. Абу Абдулла Ибн Аль-Харис Ибн Науфаль сказал: "Я (долго) выспрашивал, стараясь найти хотя бы одного, кто смог бы сообщить мне о том, что Посланник Аллаха, совершал дополнительную молитву Аль-Духа. Но я не нашел ни одного, кто бы смог рассказать мне об этом, кроме Умм Хани, дочери Абу Талиба. Она сообщила мне, что Посланник Аллаха, когда день был уже в разгаре, вошел к ней в день взятия Мекки. Он принес одежду, его прикрыли и он совершил полное омовение. Затем он встал и исполнил восемь ракаатов. Я не знаю - то ли его стояние было дольше, то ли его рукуги и суджуды... Эти (элементы) его (молитвы) были приблизительно (одинаковы по продолжительности)". Она сказала: "Ни до, ни после этого я не видела, чтобы он исполнял такую дополнительную молитву". У Аль-Мараддия не сказано "мне сообщил", а просто "от Юнуса".

336 - 0. Умм Хани Бинт Абу Талиб говорила: "В день взятия (Мекки) я пошла к Посланнику Аллаха, и застала его за совершением полного омовения, а прикрывала его Фатима одеждой. Она сказала: "Я пожелала мира и он спросил: "Кто эта (женщина)?" Я ответила: "Умм Хани, дочь Абу Талиба". Он сказал: "Добро пожаловать, Умм Хани!" Закончив полное омовение, он встал и совершил восемь ракаатов, укутавшись в одно полотно ткани. После того, как он вышел из молитвы, я спросила: "Посланник Аллаха, сын моей мамы, Али Ибн Абу Талиб, заверил, что сражался с мужчиной, которого я наняла на работу - такой-то Ибн Хубайр". Посланник Аллаха, сказал: "Мы наняли того, кого наняла ты, Умм Хани". Она сказала: "Это было в начале дня".

336 - 3. Умм Хани сообщила, что Посланник Аллаха, в год взятия Мекки в ее доме совершил восемь ракаатов, в одном полотне ткани, концы которого накинул на себя накрест".

720. Передают от Абу Зэрра, от Пророка, сказавшего: "Обоюдостороннее пожелание мира, для каждого из приветствующих оборачивается милостыней. Каждый тасбих - милостыня, каждый тахмид - милостыня, каждый тахлиль - милостыня, каждый такбир - милостыня. Повеление совершать известное добро - милостыня. Препятствование совершения людьми всего отрицательного - милостыня. И все это равняется исполнению всего двух ракаатов молитвы Аль-Духа".

721. Абу Хурайра сказал: "Мой возлюбленный друг, заповедовал мне три (дела) - пост трех дней в каждом месяце, два ракаата Аль-Духи, а также исполнение витра перед сном".

722. Абу Аль-Дард сказал: "Мой возлюбленный, заповедовал мне три (деяния), которые я не оставлю, пока живу -пост трех дней в каждом месяце, молитва Аль-Духа и не ложиться спать, не исполнив неделимой молитвы (витр)".

 

О предпочтительности совершения двух ракаатов сунны перед

Утренней молитвой, о побуждении к их исполнению, недлительного

Их совершения, о заботе о них и показ того, что желательно читать

Во время их исполнения

723 - 0. Хафса, мать верующих сообщила, что Посланник Аллаха, после того, как муаззин замолкал, исполнив призыв на утреннюю молитву, и едва светлело, совершал два недолгих ракаата перед тем, как начиналась молитва.

723 - 1. Зэйд Ибн Мухаммад сказал: "Я слышал, как Нафи передавал от Ибн Умара, от Хафсы, сказавшей: "Когда наступало утро, Посланник Аллаха, совершал только два легких ракаата".

724. Передают от Аишы, сказавшей: "Услышав азан, Посланник Аллаха, совершал два утренних ракаата и не растягивал их".

725 - 0. Передают от Аишы, от Пророка, сказавшего: "Два утренних ракаата лучше ближнего мира и всего того, что есть в нем".

725 - 1. Сообщают от Аишы, от Пророка, что о двух ракаатах, которые исполняются в начале утра, сказал: "О, я люблю их больше, чем весь ближний мир".

726. Абу Хурайра сообщил, что Посланник Аллаха, в двух утренних ракаатах читал "Скажи: "О, неверные!", а также "Скажи: "Он, Аллах - Один".

727 - 0. Ибн Аббас сообщил, что Посланник Аллаха, на двух утренних ракаатах читал следующее. В первом - "Скажите: "Уверовали мы в Аллаха и то, что ниспослано к нам..." Аят, что в "Корове". А во втором - "Уверовали мы в Аллаха и свидетельствуй, что мы - примирившиеся!"

727 - 1. Передают со слов Ибн Аббаса, сказавшего: "В двух утренних ракаатах Посланник Аллаха, читал: "Скажите: "Уверовали мы в Аллаха и то, что ниспослано к нам..." А также тот (аят), что в "Роде Имрана": "Приходите сюда - к слову ровному между нами и вами".

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.