Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КНИГА ОБЕИХ ПРАЗДНИЧНЫХ МОЛИТВ





 

884 - 0. Ибн Аббас сказал: "Я был свидетелем молитвы -фитр (Праздничная молитва, исполняемая смиренными рабами Аллаха по завершению поста в Рамадане - п.п.) вместе с Пророком Аллаха, с Абу Бакром, Умаром и Усманом. Каждый из них исполнял ее перед проповедью, а затем проповедовал". Он сказал: "Пророк Аллаха, спустился... Сейчас, я словно вижу его сейчас - вот, мужчины у него под рукой и он подходит и раскалывает их, что бы прошли женщины, а вместе с ним Биляль. Вот, он говорит: "О, Пророк! Когда к тебе придут верующие женщины присягать о том, что они не будут придавать Аллаху в сотоварищей ничего..." Он прочел весь этот аят (до конца) и, окончив его, сказал: "Вы с этим?" Тогда одна женщина сказала, только она одна среди них ответила ему: "Да, о, Пророк Аллаха". В то время не было известно, кто она такая. Он сказал: "И они подали милостыню. Тогда Биляль расстелил свою одежду, а затем сказал: "Подходите, моих отца и мать в выкуп за вас!" И они принялись бросать кольца с пальцев ног и печатки на одежду Биляля".

884 - 1. Передают со слов Аты, сказавшего: "Я слышал, как Ибн Аббас говорил: "Я свидетельствую о Посланнике Аллаха, что он молился именно перед проповедью, а затем проповедовал. Увидев, что женщины могли его не услышать, он подошел к ним, напоминал им, увещевал их и приказал им раздавать милостыню. Биляль стоял со своей одеждой и женщина принялась бросать печатку, серьги и прочее".

885 - 0. Джабир Ибн Абдулла сказал: "Истинно, Пророк, встал в день (праздника) Фитр, помолился, а начал он с молитвы, прежде проповеди. Затем проповедовал людям, а когда Пророк Аллаха, завершил, он встал на землю, подошел к женщинам и напоминал им (об истине), опираясь на руку Биляля. Биляль расстелил свою одежду - женщины бросают (на нее) милостыню". Я просил Ату: "Закят Фитра?" (Фитр-садака). Тот ответил: "Нет, просто милостыня, которую они подали. Тогда женщина кидала свое кольцо с пальцев ног и кидала, и кидала..." Я спросил Ату: "Значит, имам теперь обязан подходить с женщинам после того, как закончит, и напоминать им?" Тот ответил: "Да, жизнью моей (уверяю), что это их (имамов) обязанность. Почему они только «того не делают?.."

885 - 1. Джабир Ибн Абдулла сказал: "Я был свидетелем вместе с Посланником Аллаха, о молитве в день праздника. Начал он с. молитвы, прежде проповеди - без азана и без камата. Затем эй стоял, опираясь на Биляля, и повелел о страхе перед Аллахом, побуждал с подчинению Ему, увещевал людей и напоминал им. Затем он проследовал, дойдя до женщин, и увещевал их и напоминал им, говоря: "Сотворите милостыню! Ведь, многие из вас - дрова Джаханнама". Тогда встала женщина, из властных женщин, краснощекая и сказала: "Посланник Аллаха..." Он сказал: "О. да! Вы часто жалуетесь и неблагодарны своему сожителю!" Он сказал: И те стали подавать милостыню своими украшениями, бросая на одежду Биляля свои серьги и свои печатки".

886 - 0. Передают от Ибн Аббаса и от Джабира Ибн Абдуллы Аль-Ансория, оба которых сказали: "Азана не производилось ни в день Фитра, ни в день жертвоприношений. Затем я спросил его об этом после того и он сообщил мне: "Мне сообщил Джабир Ибн Абдулла Аль-Ансорий, что нет азана на молитву в день Фитра, ни когда выходит имам, ни после того, как он выходит. Ни камата, ни призыва, ни чего-то еще. Нет ни призыва в тот день, ни камата!"

886 - 1. Ата сообщил, что Ибн Аббас послал к Ибн Аль-Зубайру сразу после того, как ему присягнули (с наставлением о том), что: "Не исполнялось азана на молитву в день Фитра и ты не исполняй азана на нее". Он сказал: "Ибн Аль-Зубайр не исполнил азана на нее в свой день и ему было послано вместе с этим: "Проповедь только после молитвы и, истинно, это делалось". Он сказал: "И Ибн Аль-Зубайр исполнил молитву перед проповедью".

887. Джабир Ибн Сумра сказал: "Я совершал вместе с Посланником Аллаха, молитву обоих праздников не раз и не два раза - без азана и без камата".

888. Ибн Умара сообщил, что Пророк, а также Абу Бакр и Умар молились (в) праздники перед проповедью".

889. Абу Сайд Аль-Худрия сообщил, что Посланник Аллаха, выходя в день Фитра и день жертвоприношения, начинал с молитвы. Исполнив свою молитву и пожелав мира, он вставал, поворачивался к людям, а те сидели на своих молитвенных местах. Если у него была нужда в воздвижении, (т.е. запланировал снаряжение и отправку боевого отряда в какое-либо селение - п.п.) он упоминал об этом людям или же если у него была иная нужда, он приказывал ее (исполнение) и он говорил: "Сотворите милостыню! Сотворите милостыню! Сотворите милостыню!" И более всех подавали милостыню женщины. Затем он уходил. Так продолжалось до времен Марвана Ибн Аль-Хакама и я вышел присутствовать перед Марваном. Когда мы пришли на молитвенное место, оказалось, что Кясир Ибн Аль-Сыльт построил минбар из глины и кирпича и вот, Марван пытается вырвать у меня свою руку, словно волоча меня в сторону минбара, а я волоку его на молитву. Когда я увидел это от него, я сказал: "Где начало с молитвы?" Он ответил: "Нет, Абу Сайд, уже оставлено то, что ты знаешь". Я сказал: "Вовсе нет! Клянусь Тем, в руке Которого моя душа - вы не сможете явить нечто лучшее того, что знаю я!" Три раза, а потом он удалился".

 

О позволительности выхода женщин в оба праздника

На молитвенные места, присутствия на проповеди -

Отдельно от мужчин

890 - 0. Умм Атыййи сказала: "Он приказал нам, - она имела ввиду Пророка, - выходить на оба праздника - и отпущенным на волю и имеющим покрова и приказал той, у которой месячные отказаться от посещения молитвенных мест мусульман".

890 - 1. Умм Атыййи сказала: "Нам повелевалось выходить на оба праздника - и упрятанной и девственнице". Она сказала: "Те, у которых менструация, выходят и пребывают позади людей, исполняя такбиры вместе с людьми".

890 - 2. Умм Атыййи сказала: "Нам приказал Посланник Аллаха, выходить на Фитр и Жертвоприношение - отпущенным на волю, имеющим менструацию и имеющим покрова. Та, у которой менструация воздерживается от молитвы, свидетельствует о добре и присутствует на воззвании мусульман (к Аллаху)". Я спросила: "Посланник Аллаха, у некоторых из нас может не быть джильбаба". (Просторная верхняя одежда в виде балахона - п.п.) Он сказал: "Пусть ее сестра оденет ее частью от своего джильбаба".

 

Об отказе от молитвы до и после праздника на общественном молитвенном месте

884. Ибн Аббас сообщил, что Посланник Аллаха, выйдя в день Фитра или Жертвоприношения, исполнил два ракаата. Он не молился ни до, ни после этих обоих (ракаатов). Затем он пришёл к женщинам, вместе с ним был Биляль, и приказал им (сотворить) милостыню. Тогда женщина стала кидать свои серьги, бросать свои бусы".

891 - 0. Умар Ибн Аль-Хаттаб спросил Абу Вакыда Аль-Лейсия: "Что читал Посланник Аллаха, на Жертвоприношении и Фитре?" Тот ответил: "Он читал в них "Каф. Клянусь Кораном славным!.." (Сура № 50) а также "Приблизился час и раскололась луна..." (Сура № 54)

891 - 1. Абу Вакыд Аль-Лейсия сказал: "Меня спросил Умар Ибн Аль-Хаттаб о том, что читал Посланник Аллаха, в день праздника и я ответил: "Приблизился час и раскололась луна..." (Сура № 54) А также "Каф. Клянусь Кораном славным!.." (Сура № 50)

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.