Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Опасность преждевременного открытия глаз





Основная опасность преждевременного открытия в том, что че­ловеку может не доставать понимания, и он просто пугается того, что непонятно. Глаза людей могут «распахнуться» преждевременно под воздействием наркотиков, физических травм (например, в результа­те удара по голове) или вследствие неравномерного развития эволю­ционного процесса. Какова бы ни была причина, когда глаз открыва­ется при отсутствии полного понимания его назначения, это может вызвать растерянность и заблуждение; то, что должно было бы стать благословением, может показаться проклятием.

Глаз подсознания

Его также называют глазом «первого сознания». Подсознатель­ный глаз расположен на переносице в выемке под бровеобразующей костью. Он представляет собой комбинацию физического и эмоцио­нального сознания и, как таковой, относится к нашему базисному или примитивному существованию, к чувствам «на уровне кишок», к эле­ментарному самосознанию и инстинкту выживания. Когда эта чакра открыта, человек приходит в соприкосновение с подсознанием (ко­торое не предназначено быть подсознанием вообще). Любые эмоци­ональные или физические трудности, с которыми человек предпочи­тает не иметь дело на сознательном уровне, порождают на этом учас­тке блоки, препятствующие росту и сознанию.

Если чакра слишком открыта, человек страдает чрезмерной оза­боченностью физическими и эмоциональными проблемами; если зак­рыта, то он теряет связь с жизненной силой.

Признаком того, что этот глаз начинает открываться, что подсоз­нательная информация входит в сознание, является потребность по­массировать этот участок.

 

Глаз подсознания расположен в верхней части носа между глазами (на пере­носице).

«С емь сердец»*

Все семь сердечных чакр подзаряжаются от сердечного центра. У каждой свой особый вид любовной энергии. Они располагаются одна над другой на мечевидном отростке и имеют размер серебряного дол­лара (если вы миниатюрны, то расстояние между ними будет мень­ше; если вы крупного телосложения, то наоборот).

* Этот раздел, как и следующий («Медитация»), составлен при участии Хелен МакМахан (McMahan).

Сердечная чакра № 1

Расположение: мечевидный отросток, конец грудины.

Функция: энергия совести; дифференциация хорошего и плохого.

Слишком открыта: озабоченность чувством вины, оборонитель­ные тенденции, рационализирование.

Семь сердечных чакр подзаряжаются от Кундалини, на которую влияет

энергия сердца

Блокирована: отсутствие чувства вины; впечатлительность.*

Самая нижняя сердечная чакра функционирует в качестве вашей совести, маленького гироскопа памяти всех ранних или, иногда, бо­лее поздних поучений, посредством которых в вас были заложены такие понятия, как следует, обязан, должен. Ваши родители самыми первыми внесли свой вклад в это хранилище мыслей, но многие дру­гие, в том числе и вы сами, тоже добавили к этому свой вклад: учите­ля, друзья, супруги, другие родственники, даже сама культура внуша­ли вашему сердцу эти строгие критерии.

*См. также Эмоциональное тело — интуитивный/сострадательный уровень, гл. 7

Сердечная чакра № 2

Расположение: прямо над мечевидным отростком.

Функция: поддержание равновесия высвобожденной энергии в плане взаимосвязи с другими.

Слишком открыта: чрезмерная привязанность к человеку или иде­алу, в результате чего остаётся мало энергии или понимания, чтобы уравновешивать силы сердца.

Блокирована: отрицание привязанности; закрытое сердце.

Второе сердце касается привязанности: к людям, вещам и идеям. Часто имеет место пресыщение, опасная и тяжелая энергия, особен­но во взаимоотношениях. Помните, что вы не можете с любовью вла­деть, манипулировать или контролировать другое человеческое суще­ство. Позитивная сторона привязанности в глубокой заботе, в при­нятии на себя ответственности, в желании пожертвовать своим ради другого.

Сердечная чакра № 3

Расположение: на грудине между левой и правой грудью.

Функция: намерение хорошо жить.

Слишком открыта: импульсивность, невнимательность.

Блокирована: страх жизни; слабая воля.*

Третья сердечная чакра — главная, с которой мы имеем дело, ра­ботая с энергией Кундалини; это чакра любви и воли к жизни. Здесь ваше сердце — ваша жизнь, ваша движущая сила, предназначенная для того, чтобы охватить свою жизнь, наслаждаться ею, учиться у нее, использовать её для личностного роста, открыть свои божественные истоки и вернуться в тот океан любви, который является энергией Бога.

 

* См. также: Физическое тело — уровень воли и духа, гл. 7

 

Сердечная чакра № 4

Расположение: над сердечной чакрой № 3.

Функция: прощение, доброжелательность.

Слишком открыта: чрезмерная снисходительность; принятие все­го, даже если это наносит вред или травму.

Блокирована: стремление к мести; навязывание другим своего величия или достижений.

Четвертая сердечная чакра имеет отношение к мести и прощению. Прощение является невероятным благословением как для дающего, так и для принимающего. Месть — это оборотная сторона; напряжён­ность и неспособность к гармоничным отношениям и снисходитель­ности приводит к ярости и сильному желанию свести счёты, сдер­жать и блокировать настоящее чувство любви.

Сердечная чакра № 5

Расположение: посередине между яремной ямкой на шее и сер­дечной чакрой № 3.

Функция: воля к жизни; равновесие, сострадание.

Слишком открыта: доставление людям удовольствия.

Блокирована: жестокосердие*.

Пятая сердечная чакра — это ваше сострадательное сердце. Когда энергия движется в ней, она побуждает людей раскрываться перед вами, подобно цветам; они даже могут начать рассказывать вам обо всех своих проблемах, действуя, как эмоциональные пылесосы. Это может истощить вас. Если вы когда-либо окажетесь в подобной ситу­ации, представьте, что вы выталкиваете эту энергию из вашего серд­ца и заталкиваете её обратно в их собственный пупок или сердечную чакру.

 

*См. также: Эмоциональное тело — божественный уровень, гл. 7

Сердечная чакра № 6

Расположение: прямо под яремной выемкой на шее.

Функция: открываться высшим духовным уровням; направлять сердечную энергию в русло духовного роста.

Слишком открыта: тенденция видеть вещи только на высших пла­нах или в свете духовного развития, игнорируя более человеческий аспект жизни.

Блокирована: страх; отрицание высших духовных уровней.

Шестая сердечная чакра раскрывает вас для духовного роста, ду­ховного блаженства, проявления вашей духовной любви к Богу. Ис­тинная любовь, которую мы испытываем к другим, очень подобна этому чувству. Человек, у которого поток слишком открыт, однако, может быть докучливым, впадая в духовное многословие и проявляя невнимание к состоянию других людей. Те, у которых чакра блоки­рована, упрямо видят только человеческую сторону жизни.

 

Сердечная чакра № 7

Расположение: в месте, где кости у основания шеи образуют под­ковообразную форму.

Функция: служение миру.

Слишком открыта: человек навязывает своё служение, даже ког­да в этом нет необходимости и никто его не просит.

Блокирована: служение себе.

Седьмая чакра является чакрой служения. Служить — это высо­кая цель. Если энергия седьмой чакры блокирована или искажена, она порождает неприемлемое служение мученика, низкого скупца, которое только приносит вред (подобно тому, как человек «помогает» старой женщине перейти улицу). Искажённая энергия может поро­дить мученика, который предлагает служение другим, но жалуется на это. Те, у которых эта чакра блокирована, могут проигнорировать воз­можность помочь другим. Но когда поток энергии нормальный, эта чакра служения становится для человека высшим назначением жиз­ни.

М едитативное упражнение для семи сердечных чакр

Осторожно помассируйте самую нижнюю сердечную чакру. Если это болезненно, вы можете поранить её, поэтому массируйте очень нежно. Расслабьтесь; пусть ваше дыхание глубоко и мягко проникает в ваше тело; наблюдайте за ним из глубины тихого, спокойного про­странства внутри вас. Освободите свой ум. Без страха и волнения от­кройте свою память. Взгляните на свою энергию.

Спросите, какие «следует», «обязан» или «должен» спрятаны в этой сердечной чакре совести. Какие из них уже больше не имеют силы и могут быть отпущены? Почувствуйте всё, всплывающее в вашем со­знании, и оцените, насколько оно помогает или препятствует вашей способности расслабляться, устанавливать отношения, наслаждать­ся собой и своей жизнью. Что вы можете ослабить? Что следует ещё больше усилить?

Переместите внимание вашего сознания дальше вверх, к чакре привязанности и непривязанности. Помассируйте участок. Почув­ствуйте поток энергии; обратите внимание на её качество и осознайте свои чувства, идеи и квинтэссенцию того, что эта сердечная чакра выявляет в вас. Спросите себя, в чём вы нуждаетесь, чего жаждете, что любите или имеете. Возможно, это материальные вещи: дом, ма­шина, одежда, какая-нибудь бережно хранимая безделушка. Что для вас значат эти привязанности? Или же вы привязаны к людям, иде­ям, формам взаимодействия с миром и способам восприятия идеала. Что дают вам эти привязанности? Освобождают вас или ограничива­ют? Утешают вас или приносят беспокойство? С чем вы действитель­но хотите быть связаны и что вы хотели бы отпустить? Можете ли вы представить себя вне этих дорогих сердцу привязанностей - любя­щим с полной ответственностью и в то же время отпускающим это?!

Откройте чакру воли к жизни - главную сердечную чакру в цент­ре груди между правой и левой грудью. Почувствуйте мощный поток энергии из этой сильной, оказывающей проникающее воздействие чакры любви, жизнерадостности, открытости, любознательности и радостного ожидания грядущего приключения. Позвольте энергии излиться, чтобы принять следующий урок или опыт; уговорите себя. Тщательно проанализируйте уроки своей жизни и извлеките из них зёрна истины, терпеливо внося поправки в существующую в вашей жизни любовь, знание и понимание. Просто позвольте себе ощутить себя таким, какой вы есть.

Теперь откройте сердечную чакру мести и прощения (прямо над чакрой воли к жизни); ощутите энергию, отметьте изменения и рас­слабьтесь, позволяя потоку энергии двигаться через чакру. Есть ли там старое и глубоко затаившееся недовольство или обида? Какое бремя могли бы вы снять со своей души? Куда бы вы могли высвободить энергию прощения из этой чакры? Дышите глубоко, спокойно. Мыс­ленно представьте лицо человека, с которым вы испытали самые боль­шие трудности в этой жизни (независимо от того, жив он сейчас или нет). Услышьте его или её голос. Что больше всего вас в нём раздра­жает? Любили ли вы этого человека? Продолжается ли эта любовь? Вернитесь в своей памяти назад и определите основную причину своей первой трудности в отношениях с этим человеком. Имели ли вы ког­да-либо желание ударить этого человека или даже убить? Какие фи­зические качества этого человека особенно раздражали вас? Вы мо­жете почувствовать, что в ваших отношениях проскальзывали элемен­ты, свойственные другого рода связям (например, матери или отца), Которых в этой жизни вы реально не имели. Теперь простите себя за всё, что вы могли когда-либо сказать или сделать этому человеку. Уде­лите этому тридцать секунд; говорите опять и опять: «Я прощаю себя» — за всё, что вы могли ему сделать. Теперь попросите Бога о проще­нии за любую установку, которую вы могли иметь, и за всё, что вы когда-либо говорили или делали этому человеку. В течение тридцати секунд — просите Бога о прощении!

Теперь молча, в своём уме, простите этого человека за всё, что он или она могли сделать вам - какие-то действия, какие-то слова. Про­стите их сейчас. В течение тридцати секунд просто прощайте. Затем тридцать секунд молитесь за этого человека; пошлите ему любовь, благословите его, даже если это больно задевает вас за живое. Теперь расслабьтесь. Улыбнитесь и плавно удалитесь из этого дивного места прощения внутри вас.

Следующая чакра — сердечная чакра сострадания. Помассируйте её, мягко направьте сюда сознание, откройте чакру и позвольте ваше­му состраданию излиться из неё. Просто почувствуйте сострадание; пусть оно коснётся всех без исключения, всех, кто чем-либо задевал вас в вашей жизни. Испытайте сострадание к вашим друзьям, семье, к вашим близким и затем к себе самому. Охватите их сладостной энер­гией сострадания, ощущая его дух. Теперь сфокусируйте всю силу этой энергии на себе; позвольте ей омыть ваши причуды, слабости, «лю­бимые мозоли», тайные привычки; улыбнитесь этому ищущему, лю­бопытному, яркому и загадочному существу, которым вы являетесь. Затем переместитесь вверх, к следующей сердечной чакре, которая открывает нас высшим духовным энергиям. Она находится прямо под яремной выемкой у основания горла. Пусть в этом потоке энергии созреет молитва. Как вы ощущаете раскрытие этой чакры, своё обра­щение к собственным духовным истокам? Пусть молитва перерастёт в желание нового начала в жизни, высшего посвящения вашего духа светлейшему призыву. Проверьте своё желание на установки типа «должен», «не должен», на привязанности, которые связывают, на эгоистическое своеволие и самомнение, на тайную недоброжелатель­ность и пристрастия. Теперь отполируйте ваше желание, высветите эту молитву и дайте ей вознестись в божественное.

И, наконец, переместите своё сознание в подковообразное углуб­ление в основании горла, в чакру служения. Сконцентрируйтесь на полном раскрытии и расширении слегка приглушённого, блокиро­ванного, закрытого чувства, которое появляется так просто в этой чувствительной зоне. Спросите, какого рода служение открыто для вас в вашей жизни на данный момент. В каких случаях вы пытаетесь Что-то отдавать жизни? Какой вы ощущаете вашу энергию служения? Обратите на неё внимание, переживите её, почувствуйте её всем сво­им существом. Теперь спросите, какие новые сферы служения начи­нают открываться внутри вас. Попросите испытать самое высшее, что в вас есть, и что вы готовы отдать. «Я хочу, чтобы моё желание совпа­дало с Твоим». Сформулируйте эту цель, пошлите её вверх, посвятите себя заново семенам служения, которые начинают всходить в вас – «Я хочу, чтобы моё желание совпадало с Твоим».

К ольца вокруг чакр







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.