Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







УПРАЖНЕНИЯ РАЗРЯДНЫХ НОРМ ЕДИНОЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ СПОРТИВНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ ДЛЯ АВТОМАТА





Порядок проведения соревнований и требования правил соревнования

При проведении соревнований по стрельбе из автомата руководство­ваться следующим:

при организации и проведении стрельб соблюдать требования безо­пасности, правила соревнований, применять мишени установленного об­разца, а также соблюдать требования Курса стрельб;

при выполнении упражнений применять приемы стрельбы, изложен­ные в Наставлениях по стрелковому делу;

распоряжения (сигналы, знаки) о показе целей подавать так, чтобы они не были слышны или заметны стреляющим.

Все мишени при их поражении или истечении времени показа дол­жны немедленно скрываться; если по условиям стрельбы групповая цель появляется несколько раз, то при каждом ее появлении показываются то­лько непораженные мишени; появление целей может сопровождаться звуковыми эффектами, имитирующими стрельбу; время показа целей ис­числяется от полного появления до начала скрытия их.

Стрельбу из автомата вести только очередями; за каждый одиночный выстрел, кроме последнего (если в магазине остался один патрон), стре­лок штрафуется на одну пораженную мишень. Штраф высчитывается из окончательного результата стрельбы.

За утерю одного вида снаряжения или части оружия (магазина, шом­пола и т.п.) в процессе выполнения упражнения, стрелок подвергается штрафу в таком же объеме, как и за одиночный выстрел при стрельбе из автомата; за утерю двух видов - в двойном размере и т.д. В упражнении АК-1 стрелок штрафуется на одну пробоину.

При проведении соревнований среди военнослужащих применять по­левую форму одежды и снаряжение с облегченной выкладкой: фляга, ма­лая лопата, сумка с магазинами для автомата. Во всех других случаях фор­ма одежды спортивная, снаряжение то же.

Попадание пули в мишень во время ее поворота засчитывается как прямое попадание, если размер отверстия пробоин в мишени не превы­шает 1,5 диаметра пули; рикошеты как попадание не засчитываются.

Никакие задержки в стрельбе при выполнении упражнений в расчет не принимаются.

В ходе выполнения упражнения, если стреляющим не будет поражена первая или последующие цели, то он к дальнейшей стрельбе не допуска­ется и упражнение считается не выполненным.

При выполнении разрядных норм по стрельбе из автомата запрещается изменять в какой-либо мере условия упражнений, судьям вмешиваться в действия стреляющего, за исключением случаев, связанных с нарушением требований безопасности и правил соревнований, выполнять упражнения всеми стреляющими в одном направлении и с одних и тех же позиций. Ог­невые позиции (места для стрельбы) должны выбираться в пределах вилок, предусмотренных условиями упражнений и расстояний до целей.

Условия и порядок выполнения упражнений

Упражнения стрельбы из автомата

Оружие — автомат Калашникова без конструктивных изменений;

прицел открытый. Какие-либо подкладки под прямоугольные выступы спускового крючка в целях укорочения спуска запрещаются.

Упражнение АК-1

1. Условия

Цель — поясная фигура стрелка (0,5х1 м), мишень закамуфлированная под цвет местности, появляющаяся для каждого положения на 5 с с про­межутком между показами 10 с. Расстояние — 200 м. Патронов — 15 (в трех магазинах по 5). Положения для стрельбы — лежа с руки, с колена, стоя. Использование ремня и магазина в качестве упоров без специальных подкладок на грунте (лежа) разрешается. Стоя разрешается использовать снаряжение в качестве опоры для локтя. Время - определяется показом цели.

2. Порядок выполнения

По команде судьи стрелок выходит на исходный рубеж, получает пат­роны и снаряжает ими магазины.

По команде «Приготовиться» выходит на огневой рубеж (в 10 м от ис­ходного рубежа) и готовится к стрельбе лежа: примыкает магазин, ставит переводчик на автоматический огонь и досылает патрон в патронник. По

готовности докладывает: «Готов».

Через 3—5 с после доклада последнего стрелка смены о готовности три раза появляется мишень, которую стрелок обстреливает без дополнитель­ных команд. „, -

По окончании стрельбы дается команда «Отбои!», по которой стрелок

прекращает стрельбу, разряжает оружие и спускает курок с боевого взво­да; по команде встает, представляет оружие к осмотру и сдает оставшиеся

патроны.

Этот порядок повторяется для каждого положения (исключая движе­ние на огневой рубеж для положений с колена и стоя).

Упражнение АК-2

1. Условия

Цель первая: три бегущие фигуры (мишень № 8а), закамуфлирован­ные под цвет окружающей местности, на фронте 4 м движущиеся 30 м под углом 45 — 90° к плоскости стрельбы (скорость движения цели 2,5 —

Цель вторая: 2 поясные фигуры (мишень № 7), закамуфлированные под цвет окружающей местности, появляющиеся на 40 с

Цель третья: 4 ростовые фигуры (спортивная мишень № Ю), закамуф­лированные под цвет окружающей местности, появляющиеся на фронте 30 м в любой последовательности — первая на 20 с, последующие — на 5 с каждая. Промежутки между показом мишени 3 с.

Расстояния: до цели № 1 — 250 м;

до цели № 2 - 200 - 210 м;

до цели № 3 — 150 — 160 м.

Патронов — 30 (в трех магазинах по 10).

Положения для стрельбы — лежа с руки, с колена, стоя.

Использование ремня и магазина в качестве упоров без специальных подкладок на грунте (лежа) разрешается. Стоя разрешается использовать снаряжение в качестве упора для локтя.

Время — определяется показом цеди.

2. Порядок выполнения

Стрелок на исходном рубеже получает патроны и снаряжает ими три магазина (один из которых примыкает к автомату, а остальные укладыва­ет в сумку, застегивает ее крышку, автомат ставит на предохранитель).

С исходного рубежа, имея автомат в положении «на ремень» по команде судьи «Вперед!» стрелок выдвигается (ускоренным шагом или бегом) на огневой рубеж, на бегу снимая автомат.

По достижении огневого рубежа стрелок самостоятельно выбирает ог­невую позицию, изготавливается для стрельбы лежа, досылает патрон в патронник и обстреливает цель №1.

Цель №1 начинает движение по достижении стрелком огневого рубе­жа и по команде судьи движется 30 м за 13— 15си скрывается.

После скрытия цели № 1 без дополнительных команд стрелок ставит автомат на предохранитель и ускоренным шагом или бегом движется ко второму огневому рубежу, на ходу перезаряжая автомат вторым магази­ном. По появлении цели стрелок самостоятельно выбирает огневую пози­цию и обстреливает из положения с колена цель № 2.

Цель № 2 появляется на 40 с.

Порядок показа цели № 2: первая мишень появляется через 5 —7 с по­сле поражения или скрытия цели № 1 и скрывается при поражении. Вто­рая мишень цели № 2 появляется немедленно после первой мишени или по истечении 20 с (если первая мишень не поражена). Обе мишени скры­ваются через 40 с от начала показа первой мишени.

После скрытия цели № 2 стрелок ставит автомат на предохранитель, выдвигается на третий огневой рубеж (прежним порядком) и обстрелива­ет стоя цель № 3.

Порядок показа цели № 3: одна мишень появляется через 3 — 5 с по­сле скрытия цели № 2, стоит неподвижно 20 с, после чего скрывается. Че­рез 3 с после скрытия первой мишени появляется вторая мишень, но уже в другом месте и только на 5 с. После скрытия второй появляется на 5 с третья, после третьей — на 5 с четвертая каждый раз на новом месте фронта в 30 м и с промежутком между показом мишеней 3 с.

После скрытия цели № 3 дается команда «Отбой!»; стрелок полностью разряжает автомат, представляет его для осмотра судье, сдает ему остав­шиеся патроны, а магазин вкладывает в сумку и по команде судьи быстро возвращается на линию исходного рубежа.

При движении стрелок обязан соблюдать общие требования безопас­ности и выполнять требования судей. В целях безопасности окончатель­ное заряжание автомата (досыл патрона в патронник) разрешается только на огневом рубеже, заняв положение, предусмотренное для обстрела цели условиями упражнения.

В случае неполного расхода патронов магазина на первом и втором ру­бежах, при перезаряжении автомата (смене магазина) разрешается остав­лять патрон в патроннике как остаток от обстрела предыдущей цели.

Все заменяемые магазины, как полностью израсходованные, так и ча­стично, стрелок убирает в сумку. Во время передвижения на второй и тре­тий рубежи сумка может оставаться не застегнутой.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.