Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Общероссийская федерация ездового спорта





«Ездовой спорт» номер–код 0710005411Я.

Спортивные дисциплины:

№ п/п Наименование спортивной дисциплины Занимаются Входит в программу
мужчины юниоры (юноши) женщины юниорки (девушки) ОИ ЧМ, ПМ ЧЕ, ПЕ
Снежные дисциплины
Лыжные дисциплины
  Лыжи/спринт (ски-джоринг) класс 1 собака * * * *   ** **
  Пулка класс 1 собака * * * *   ** **
  Пулка класс 1-4 собаки *   *     * *
  Комбинированная гонка * * * *   ** **
  Лыжи/средние дистанции (ски-джоринг) класс 2 собаки *   *     * *
  Эстафета (пулка, лыжи/спринт) * * * *   ** **
Гонки на собачьих упряжках
  Нарта/спринт класс 2 собаки * * * *   ** **
  Нарта/спринт класс 4 собаки * * * *   ** **
  Нарта/спринт класс 6 собак *   *     * *
  Нарта/спринт класс 8 собак *   *     * *
  Нарта/спринт с неограниченным числом собак *   *     * *
  Нарта/средние дистанции класс 6 собак *   *     * *
  Нарта/средние дистанции класс 12 собак *   *     * *
  Нарта/длинные дистанции класс 8 собак *   *     * *
  Нарта/длинные дистанции с неограниченным числом собак *   *     * *
Бесснежные дисциплины (драйлэнд)
  Кросс (кани-кросс) класс 1 собака * * * *   ** **
  Велосипед (байк-джоринг) класс 1 собака * * * *   ** **
  Карт класс 4 собаки *   *     * *
  Карт класс 6 собак *   *     * *
  Карт класс 8 собак *   *     * *
  Скутер класс 1 собака * * * *   ** **
  Скутер класс 2 собаки *   *     * *
  Эстафета (бесснежная) * * * *   ** **

ОГЛАВЛЕНИЕ

РАЗДЕЛ №1 ОБЩИЕ ПРАВИЛА.. 3

1 ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛАХ.. 3

1.1 Общие термины.. 3

1.2 Дисциплины ездового спорта. 4

1.3 Поведение команд. 5

1.4 Снаряжение. 5

2 ИСПОЛНЕНИЕ ПРАВИЛ И СУДЕЙСТВО.. 5

3 ПРЕДСТАВИТЕЛИ КОМАНД.. 7

4 ПОМОЩНИКИ СПОРТСМЕНОВ.. 7

5 ЗАЯВКИ, УЧАСТНИКИ, ВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ, ЖЕРЕБЬЁВКА.. 8

6 СОБАКИ.. 10

7 СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ. 13

8 ДИСЦИПЛИНЫ, ДИСТАНЦИИ, КЛАССЫ, КАТЕГОРИИ.. 14

9 ТРАССА.. 15

10 СТАРТ, ПОРЯДОК СТАРТА, ФИНИШ... 19

11 ПРОХОЖДЕНИЕ ТРАССЫ.. 22

12 ПОВЕДЕНИЕ. 25

13 ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ (РЕКОМЕНДАЦИИ) 25

14 НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ.. 25

15 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЯ И МЕСТ УЧАСТНИКОВ.. 27

РАЗДЕЛ № 2 СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ДИСЦИПЛИН ЕЗДОВОГО СПОРТА.. 28

1 НАРТА.. 28

2 ЛЫЖНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ.. 30

3 БЕССНЕЖНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ (ДРАЙЛЭНД) 34

4 ЭСТАФЕТНЫЕ ГОНКИ.. 38

 


РАЗДЕЛ №1 ОБЩИЕ ПРАВИЛА

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛАХ

Все определения имеют силу правил. Каждый термин, смысл которого определен в настоящем разделе, употребляется в тексте правил в его прямом значении.

Термины, обозначенные в единственном числе, действительны и во множественном.

Общие термины

ГОНКА. Соревнование в определённых дисциплинах и классах, которое может состоять из одного или нескольких этапов.

ГОНОЧНЫЙ СЕЗОН. Период, в течение которого все соревнования должны быть начаты и завершены.

ГОНЩИК. СПОРТСМЕН. Участник соревнований, управляющий командой (упряжкой) собак или одной собакой.

ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ГОНКИ. Должностное лицо, имеющее наивысшие права и обязанности на гонке с правом принимать решение о дисквалификации

ГЛАВНАЯ СУДЕЙСКАЯ КОЛЛЕГИЯ. Состоит из Главного судьи и его заместителей, которым поручаются отдельные обязанности в судействе. В коллегию также могут входить Главный секретарь, Главный ветеринарный врач и другие судьи гонки и официальные лица согласно Положению.

ДРАЙЛЕНД. Общее название бесснежных дисциплин ездового спорта, проводимых на грунтовой трассе в бесснежный период.

ЕЗДОВОЙ СПОРТ. Вид спорта, в котором спортсмены соревнуются между собой на снежной или грунтовой трассе (драйленд), используя специальный спортивный инвентарь и тяговую силу собак/собаки.

ЕЗДОВАЯ СОБАКА. Собака, вне зависимости от породы и типа, способная к работе в упряжке (в шлейке), имеющая возможность участвовать в соревнованиях в одной из дисциплин, в соответствии с их перечнем, установленным правилами. При этом участие в соревнованиях не должно причинять вред собаке и не должно предполагать потенциальный риск для жизнедеятельности собаки (тот, который можно заранее просчитать).

ЗОНА БЕЗ ПРАВА ПРЕИМУЩЕСТВА. Определённый правилами участок трассы до финишной линии, в котором действуют особые условия при обгоне.

ЗОНА РАЗМЕЩЕНИЯ СНАРЯЖЕНИЯ. Специально определенное место, где участники соревнований размещают свое снаряжение, в случае, если это не может быть совмещено со стейк-аутом

КАТЕГОРИЯ. Группа соревнующихся спортсменов определенного возраста и пола (мужчины, женщины, юниоры, юниорки, ветераны (мужчины и женщины)).

КЛАСС. 1) Обусловленное правилами количество собак, которыми управляет гонщик в соревновании. 2) Собаки одной породной группы, оговоренной Положением гонки.

КОНТРОЛЬНЫЙ ПУНКТ (ЧЕК-ПОЙНТ). Четко определенная и обозначенная зона для остановки или отдыха команд, прилегающая к трассе, где могут находиться только гонщики и официальные лица.

КОМАНДА. Группа участников в командных соревнованиях, а также группа участников, представляющих один регион или спортивное общество. Команда включает в себя спортсменов и их официальных помощников. Термин «команда» может подразумевать также гонщика и его собаку (собак).

ОРГАНИЗАТОР. Лицо (организация), ответственная за проведение соревнований.

ОФИЦИАЛЬНОЕ ЛИЦО. Человек, уполномоченный организаторами или судьями на выполнение определённых функций в рамках установленных правил и в пределах предоставленных полномочий.

ПОЛОЖЕНИЕ ГОНКИ. Обязательный документ, утверждаемый проводящей гонку организацией. Включает в себя следующую информацию: цели и задачи; место и время проведения; порядок и условия подачи заявок; программа и порядок стартов; состав ГСК; система подведения итогов; порядок награждения.

ПОМОЩНИК (ХЭНДЛЕР). Официальное лицо, оказывающее помощь команде на старте, финише или других местах, определённых правилами и согласованных с Главным судьёй.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМАНДЫ. Официальное лицо гонки, посредник между командой спортсменов и организаторами, судьями соревнований.

ПРОТЕСТ. Заявление о нарушении Правил, подаваемое в судейскую коллегию.

РЕГЛАМЕНТ ГОНКИ. Внутренние правила конкретного соревнования, которые уточняют пункты основных Правил вида спорта, но не противоречат им.

СУДЬЯ ГОНКИ. Должностное лицо на гонке, имеющее полномочия, права и обязанности, аналогичные Главному судье, за исключением, вопросов дисквалификации. Нормы и положения настоящих Правил, относящиеся к Главному судье гонки, относятся и к судьям гонки.

СУДЕЙСКАЯ БРИГАДА. Состоит из всех судей гонки и официальных лиц по решению Главного судьи.

СТАРТОВЫЙ КОРИДОР. Специально обозначенный участок трассы после стартовой линии, длиной минимум 30 метров и шириной минимум 4 метра, где разрешена любая помощь. Должен быть организован таким образом, чтобы у любой команды была возможность освободить трассу в случае необходимости. Конец стартового коридора должен быть обозначен знаками с обеих сторон трассы.

СТЕЙК-АУТ. Специально определенная и обозначенная зона стоянки, где размещаются и содержатся собаки участников соревнования до и после гонки или между этапами соревнований. Собаки, находящиеся на стейк-ауте должны быть под присмотром гонщика или его помощника.

ТЕРРИТОРИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ГОНКИ. Пространство, включающее в себя все обозначенные места стоянок, места для зрителей, места содержания упряжек, место стаpта/финиша, место расположения оргкомитета гонки и тpассу.

ТРАССА. Специально подготовленный маршрут для проведения соревнований.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЗОНА КОНТРОЛЯ (стартовая/финишная). Специально определённая часть трассы до линии старта и после линии финиша, нахождение в которой разрешено только определенному кругу лиц, а также лицам, имеющим разрешение от Главного судьи гонки.

ФИНИШНЫЙ КОРИДОР. Специально обозначенный участок трассы перед финишной линией, без острых углов и шириной достаточной для обгона.

ЭТАП (ЗАЕЗД). Прохождение трассы или ее части, после которых останавливается отсчет времени.

Дисциплины ездового спорта

1.2.1. Соревнования, проводимые на снегу, включают следующие дисциплины:

КОМБИНИРОВАННАЯ ГОНКА. Объединяет в себе две лыжные дисциплины: пулка и лыжи/спринт (ски-джоринг). Каждый спортсмен стартует и в пулке и в ски-джориге.

ЛЫЖИ/СПРИНТ 1 собака и ЛЫЖИ/СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ 2 собаки (СКИ-ДЖОРИНГ). Команда состоит из лыжника, соединенного с одной или двумя собаками посредством потяга с амортизатором.

НАРТЫ (УПРЯЖКИ). Команда состоит из спортсмена, управляющего нартой, буксируемой упряжкой собак.

ПУЛКА. Команда состоит из гонщика, самостоятельно перемещающегося на лыжах, соединенного потягом с амортизатором со специальными санями-волокушами, буксируемыми собакой(ами).

1.2.2. Соревнования, проводимые на грунтовой трассе, включают в себя следующие дисциплины:

ВЕЛОСИПЕД- 1 собака (БАЙК-ДЖОРИНГ). Команда состоит из спортсмена-велосипедиста (велосипед без двигателя/электропривода) с одной собакой.

КАРТ. Команда состоит из спортсмена на 3-х или 4-х колёсном спортивном снаряде (карте), без двигателя /электропривода, буксируемого упряжкой собак.

КРОСС (КАНИ-КРОСС). Команда состоит из спортсмена, бегущего с одной собакой.

СКУТЕР. Команда состоит из спортсмена на 2-х колёсном самокате (скутере), без двигателя/электропривода, буксируемого одной или двумя собаками.

ЭСТАФЕТНАЯ ГОНКА. Однодневное соревнование, в котором соревнуются команды в скоростном преодолении дистанции, разбитом на этапы. В эстафете участвуют команды, в каждой из которых имеется минимум трое (3) участников. Каждый участник проходит один этап гонки. Эстафета проводится как в снежном, так и в бесснежном сезоне.

Поведение команд

АГРЕССИЯ СОБАКИ. Нападение собаки на человека или другую собаку.

ЛИДИРОВАНИЕ. Умышленное следование по трассе третьего лица или объекта, задающего темп собаке(ам), в том числе, намеренный подзыв на трассе, стимулирующий к ускорению.

ПРИНУЖДЕНИЕ. Действия, навязывающие собак(е,ам) увеличение скорости движения по трассе любым иным способом, кроме как голосовой командой или жестом.

СВОБОДНАЯ СОБАКА. Собака, отстегнувшаяся во время прохождения дистанции или находящаяся без привязи на территории проведения гонки.

СВОБОДНАЯ УПРЯЖКА. Упряжка, не контролируемая гонщиком на территории проведения гонки.

МОЖЕТ. Следует рассматривать как необязательное.

ДОЛЖЕН. Обозначает безусловную обязанность следования указанному правилу.

ОБЯЗАН. Обозначает в основном обязательные к применению нормы, но могут быть специальные условия, когда от этих норм можно отступить.

ОПЕРЕЖЕНИЕ. Намеренное движение впереди собаки. При прохождении дистанции собака должна быть: в колесных дисциплинах - перед передним колесом спортивного снаряда, в кани-кроссе и ски-джоринге - перед спортсменом.

РЕКОМЕНДАЦИИ. Правило или набор указаний, не обязательных, но особо желательных к исполнению.

Снаряжение

СНАРЯЖЕНИЕ. Все предметы разрешенной Правилами и Регламентом экипировки спортсмена, а также амуниция для ездовых собак, используемые гонщиком во время соревнований.

АМОРТИЗАТОР. Обязательная часть снаряжения во всех дисциплинах, предназначенная для смягчения рывковых нагрузок.

ЕЗДОВАЯ ШЛЕЙКА. Элемент снаряжения, индивидуально подобранный по размеру собаки. Все шлейки должны быть изготовлены из эластичного материала и иметь мягкую подкладку как минимум в области шеи и груди.

ПОСТРОМОК. Часть упряжи, фиксирующая определённые точки крепления. Шейный постромок (шейник) крепится к ошейникам собак и центральной направляющей (для собак-лидеров без крепления на направляющей). Хвостовой постромок прикрепляется одним концом за ездовую шлейку со стороны хвоста собаки, другим - к направляющей.

УПРЯЖЬ. Совокупность элементов снаряжения, составляющих систему крепления собак к спортивном снаряду или гонщику.

НАРТА. Спортивный снаряд (сани), используемый в соревнованиях упряжек на снегу.

КАРТ. Спортивный снаряд с 3 или 4 колесами, используемый в соревнованиях упряжек на грунтовой трассе.

ПОТЯГ. Часть упряжи, соединяющая собаку/собак со спортивным снарядом или гонщиком. Должен быть сделан из мягкого гибкого материала. Не допускаются цепи и тросы.

 

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.