Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Программа по коррекции отклоняющегося поведения детей





Программа по коррекции отклоняющегося поведения детей


Занятие 1

Оборудование: колпачки-шапочки и накидки семи цветов радуги, семь цветных карандашей, которые можно держать в руках, цветные коврики и др.

Ход занятия

«Вхождение» (Дети входят в зал под веселую песню, например «Добрые волшебники»)

Педагог: «Ребята, сегодня нам предстоит необычное путешествие: мы отправимся в Школу Радуги. Сразу хочу предупредить Вас, что Школа находится далеко, поэтому идти нам придётся долго. Вполне возможно, что на пути нам встретится немало препятствий, преодолеть которые можно будет только в том случае, если у Вас будет хорошее настроение (улыбнулись) и если вы будете помогать и заботится друг о друге. Вы готовы выполнить эти условия? Тогда в путь-дорогу!»

Дети друг за другом идут по цветным коврикам (звучит спокойная музыка)

Идём по мягкой шелковистой траве. Правда, приятно идти? А как приятно пахнет травой! Вдохнули полной грудью.

А вот и первое препятствие - болото. Перейдём его, перепрыгивая с одной кочки на другую. Не торопитесь, а то можете провалиться.

Наконец, вышли на тропинку. Какая она узкая, идём осторожно. Ой, смотрите, медведь разлёгся! Пойдём на носочках, останавливаясь и знаками показывая друг другу: «Тише! (шея вытянута вперёд, указательный палец приставлен к губам, брови подняты вверх). Дойдя до медведя, осторожно его перешагнём, плавно поднимая сначала руки, а потом ноги.

Вот мы и пришли прямо к Школе цветных карандашей! Молодцы, ребята! Вы с честью выдержали этот нелёгкий путь! Но я вижу, вы немного устали и хотите отдохнуть. Давайте немного полежим на лесной полянке с закрытыми глазами!

Упражнение «Чудесный сон» (Звучит релаксационная музыка)

Педагог тихим голосом читает, подходя и ласково дотрагиваясь до каждого ребёнка:

«Реснички опускаются, глазки закрываются

Мы спокойно отдыхаем, сном чудесным засыпаем…

Дышится легко, ровно, глубоко.

Наши ручки отдыхают…

Ножки тоже отдыхают, отдыхают, засыпают

Шея не напряжена и расслаблена…

Дышится легко, ровно, глубоко….

Пауза…

Мы спокойно отдыхали, сном чудесным засыпали

Хорошо нам отдыхать, но проа уже вставать.

Потянуться! Улыбнуться! Всем открыть глаза и встать!

Детей встречает Радуга (педагог перевоплощается с помощью атрибутов)

Радуга: «Дорогие ребята! Я буду подходить к каждому из вас, а вы сами выберете способ, как вы со мной поздороваетесь: кулачками, мизинчиками, локотками, ладошками, кулачками, коленками, носиками и т.д.

Ребята, в Школе радуги вы будете рисовать не настоящие, а воображаемые рисунки. Сейчас, я взмахну своим карандашом и превращу Вас в цветные карандаши (радуга дотрагивается до каждого ребёнка, способствуя его чудесному «превращению» - помогает надеть колпачки-шапочки и накидки.

Радуга: «Ребята, а как вы думаете, что можно нарисовать красным карандашом? (дети предлагают разные варианты рисунков). А я предлагаю Вам нарисовать красным карандашом красные цветы. Какие красные цветы вы знаете? (гвоздика, роза, мак, тюльпан, астра, герань)

Покажем нашим гостям (родителям) как расцветают цветы на солнечной полянке. Представьте себя маленькими ростками цветов. Выберете, кто каким цветком будет. А теперь, прислушиваясь к тому, что я буду говорить, покажите, как растёт и как медленно распускается ваш цветок.

Речевая игра «Говорим по-разному».

Задача: воспроизведение небольшого стишка с разной динамикой голоса.

Методика проведения: сейчас мы будем читать стишки по-разному.

 

Тише мыши, тише мыши,

Кот сидит на самой крыше.

Мышка, мышка, берегись

И коту не попадись!

На скамейке у окошка

Улеглась и дремлет кошка.

Вот теперь мышам раздолье,

Быстро вышли из подполья!

Разбрелись по всем углам,

Тащат крошки тут и там.

Кошка глазки открывает,

Кошка спинку выгибает.

Когти распускает…

Прыг! - побежала,

Мышек разогнала!

Тише, тише, тише, тише.

Кто кузнечика услышит?

То тут, то там

Кто-то скачет по кустам.

Наша Таня громко плачет.

Уронила в речку мячик.

Тише, Танечка, не плачь:

Не утонет в речке мяч.


Коммуникативная игра «Клубочек».

Оборудование: клубочек или мягкий мячик из шерстяных ниток.

Дети по кругу передают друг другу клубочек и тот, у кого он окажется, говорит свое пожелание.

Радуга высказывает надежду, что желание детей обязательно сбудется.

Радуга: «Дети, что можно нарисовать фиолетовым карандашом?» (ответы детей)

Музыкальная игра «Колокольчик».

На первую часть музыки танцует ребенок с колокольчиком, (в центре круга), все хлопают. На вторую часть музыки дети придумывают свои движения, а ребенок выбирает лучшее исполнение и с поклоном отдает колокольчик тому, чье движение ему понравилось.

Радуга: «Молодцы, ребята, вы настоящие художники! Еще никто не смог так изобразить различные предметы, так как смогли сделать это вы. А знаете, на что вы похожи, если вас поставить рядом? (На радугу).

Звучит Песня «Радуга».

Радуга: Ребята, мне пора возвращаться в школу, где меня ждут мои ученики. Я расколдую вас, чтобы вы могли возвратиться обратно. (Касается всех карандашом, помогает снять детям шапочки и накидки).

Радуга уходит за ширму (снимает атрибуты) и приходит педагог.

Педагог: Ребята, чтобы нам было весело идти назад, поиграем в игру «Маленькие ножки».

Маленькие ножки шагали по дорожке. (Шли, шуршали, топали, прыгали, скакали и т.д.)

Молодцы! Покажите, какие вы сегодня были веселые, ловкие, смелые. Погладьте себя по головке, обнимите друг друга. Дети прощаются и уходят.

 


Занятие 2

Цель: развитие потребности в сотрудничестве, толерантных установок в общении; формирование благоприятного психологического климата в группе.

Материалы: ватман, фломастеры.

Ход занятия.

Приветствие.

Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть в нашей Школе Радуги, поэтому говорю вам «здравствуйте». Вы знаете, что это означает? Это значит, что люди желают друг другу здоровья.

Упражнение «Поздороваемся по-разному».

Цель: развитие коммуникативной компетентности.

Вы знаете, как можно здороваться по-разному?

- словом «Здравствуйте»,

словом «Привет»;

- пожать руку;

помахать рукой;

обняться;

Сейчас вы будете ходить по комнате, а по моему сигналу (хлопок), вы остановитесь и поздороваетесь со всеми присутствующими детьми тем способом, который я назову.

Психогимнастика.

«Волны»

Дети и педагог встают в круг, берутся за руки и изображают «волны» со звуком «ш-ш-ш». Темп выполнения задания меняется: «На море спокойно. Ветерок дует еле-еле; «На море поднялся сильный ветер. Волны поднимаются высоко и с силой ударяются о берег». А над морем летают чайки.

«Чайки»

Дети расставляют руки в стороны и «летают» в разном темпе над «морем». А теперь отправляемся на берег и превратимся в маленькое зёрнышко.

«Росток»

«Мы с вами превратились в маленькое зёрнышко, которое лежит в земле (дети садятся на корточки). Наступила осень. Пошёл дождь (дети стучат пальцами рук по полу «кап, кап, кап). Наступила холодная зима. Завыли ветры («У-у-у»). Замела вьюга (дети размахивают руками в стороны). А наше зёрнышко лежит себе в земле и ждёт своего времени. И вот наступила весна. Пригрело солнышко (дети поднимают руки вверх). Земля стала тёплой (дети делают поглаживающие движения по полу), и наше зёрнышко начало постепенно расти (дети изображают). Оно росло, росло и постепенно превратилось в прекрасный цветок. Вот какой он! Растёт он и радует всех. И его надо беречь, чтобы никто его не сломал, потому что на земле существует не только добро, но и зло».

«Молот добра».

«Мы с вами очень сильные, и мы можем защитить всё хорошее с помощью молота добра». Дети поднимают руки вверх, соединяют их и резко со звуком «У-у-ух!» опускают их.

Коллективный рисунок.

Цель: диагностика и коррекция позиции участников группы, формирование навыков сотрудничества.

Детям предлагается подойти к доске, на которой прикреплён большой ватман и нарисовать фломастерами то, что хочет, но так, чтобы получился общий рисунок. После выполнения задания рисунок коллективно обсуждается.

Рефлексия занятия.

Обсуждение итогов занятия.


Приветствие.

Здравствуйте, ребята! Очень спешила к вам, боялась опоздать, ведь мы сегодня отправляемся в Волшебный Лес.Мне даже немного страшно отправляться в такое путешествие. А вам не страшно? А когда человеку страшно, как он выглядит?

Тренировка эмоций.

Цель: Развитие умения чувствовать настроение и сопереживать окружающим.

Детям предлагается (в кругу):

нахмуриться как рассерженный человек;

улыбнуться как хитрая лиса;

разозлиться как голодный волк;

обидеться как котёнок, которому не дали сосиску;

испугаться, как будто увидел злую собаку;

обрадоваться, как будто тебя похвалила мама.

Затем дети придумывают собственное эмоциональное состояние и изображают его. Остальные угадывают.

Что же, пора отправляться в путешествие.

Рефлексия занятия.

Как быстро прошёл день в Волшебном Лесу. Солнышко садится - и нам пора домой. Давайте ещё раз вспомним, что мы делали сегодня.


Приветствие.

Здравствуйте, ребята! Вы помните, где мы с вами были на прошлом занятии? Как мы помогли Волшебному Лесу? Давайте вспомним, каким стал Лес после того, как мы его расколдовали.

Рефлексия занятия.

Какие замечательные сказки у нас получились! Что вам запомнилось особенно? Мне очень понравилось наше путешествие! А вам? Мы не прощаемся с Круглым Городом, мы говорим ему: «До свидания!» Возвращаемся домой: встанем в круг, возьмёмся за руки, закроем глаза, досчитаем до десяти…Вот мы и дома.

 

Приветствие.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами снова отправляемся в путешествие в Круглый Город. Но попадём мы туда совсем другим способом. Мы отправимся туда на корабле.

Кораблик

Цель: формирование мышечной саморегуляции.

На море началась качка. Чтобы не упасть, расставьте ноги пошире и прижмите их к полу. Руки сцепите за спиной. Качнуло палубу, прижимаем к полу правую ногу (правая нога напряжена, левая расслаблена, немного согнута в колене). Выпрямились. Расслабили ногу. Качнуло в другую сторону, прижимаем к полу левую ногу. Выпрямились. Вдох-выдох. Вот мы и в Круглом Городе.

Примечание: упражнение выполняется поочерёдно для каждой ноги.

Творческое задание «Хорошее и плохое».

Цель: развитие самосознания, формирование нравственных ориентиров.

Методика проведения: ребёнку предлагается вырезать круг из бумаги и, разделив его на две части, нарисовать «хорошее» и «плохое. Задание целесообразно выполнять индивидуально или в маленьких группах с достаточным уровнем взаимного доверия.

В Круглом Городе, как и в любом другом, люди бывают счастливы и не очень. Иногда они грустят, иногда беззаботно смеются. Общаются с друзьями, а иной раз и ссорятся. И, как у нас с вами, в их жизни есть хорошее и плохое. Давайте нарисуем это.

Кораблик.

Быстро прошёл день в сказочной стране. И нам пора возвращаться домой. На море началась качка. Чтобы не упасть, расставьте ноги пошире и прижмите их к полу. Руки сцепите за спиной. Качнуло палубу, прижимаем к полу правую ногу (правая нога напряжена, левая расслаблена, немного согнута в колене). Выпрямились. Расслабили ногу. Качнуло в другую сторону, прижимаем к полу левую ногу. Выпрямились. Вдох-выдох. Вот мы и вернулись домой.

 

Задание «Испугай».

Цель: развитие умения выражать собственное эмоциональное состояние, снятие страхов.

Задание «Чего ты боишься»

Цель: развитие умения открыть выражать свои негативные чувства, формирование социального доверия.

Детям предлагается рассказать о своих страхах. Начинает рассказывать педагог.

Рисование страхов.

Цель: развитие эмоционального самосознания, снятие страхов.

Каждый человек чего-нибудь боится. Но есть то, чего он боится больше всего. Давайте нарисуем свой самый страшный страх. Работа над страхами идёт по методике А.И. Захарова.

Рефлексия занятия.

коммуникативный игра детский отклонение

Программа по коррекции отклоняющегося поведения детей


Занятие 1

Оборудование: колпачки-шапочки и накидки семи цветов радуги, семь цветных карандашей, которые можно держать в руках, цветные коврики и др.

Ход занятия

«Вхождение» (Дети входят в зал под веселую песню, например «Добрые волшебники»)

Педагог: «Ребята, сегодня нам предстоит необычное путешествие: мы отправимся в Школу Радуги. Сразу хочу предупредить Вас, что Школа находится далеко, поэтому идти нам придётся долго. Вполне возможно, что на пути нам встретится немало препятствий, преодолеть которые можно будет только в том случае, если у Вас будет хорошее настроение (улыбнулись) и если вы будете помогать и заботится друг о друге. Вы готовы выполнить эти условия? Тогда в путь-дорогу!»

Дети друг за другом идут по цветным коврикам (звучит спокойная музыка)

Идём по мягкой шелковистой траве. Правда, приятно идти? А как приятно пахнет травой! Вдохнули полной грудью.

А вот и первое препятствие - болото. Перейдём его, перепрыгивая с одной кочки на другую. Не торопитесь, а то можете провалиться.

Наконец, вышли на тропинку. Какая она узкая, идём осторожно. Ой, смотрите, медведь разлёгся! Пойдём на носочках, останавливаясь и знаками показывая друг другу: «Тише! (шея вытянута вперёд, указательный палец приставлен к губам, брови подняты вверх). Дойдя до медведя, осторожно его перешагнём, плавно поднимая сначала руки, а потом ноги.

Вот мы и пришли прямо к Школе цветных карандашей! Молодцы, ребята! Вы с честью выдержали этот нелёгкий путь! Но я вижу, вы немного устали и хотите отдохнуть. Давайте немного полежим на лесной полянке с закрытыми глазами!

Упражнение «Чудесный сон» (Звучит релаксационная музыка)

Педагог тихим голосом читает, подходя и ласково дотрагиваясь до каждого ребёнка:

«Реснички опускаются, глазки закрываются

Мы спокойно отдыхаем, сном чудесным засыпаем…

Дышится легко, ровно, глубоко.

Наши ручки отдыхают…

Ножки тоже отдыхают, отдыхают, засыпают

Шея не напряжена и расслаблена…

Дышится легко, ровно, глубоко….

Пауза…

Мы спокойно отдыхали, сном чудесным засыпали

Хорошо нам отдыхать, но проа уже вставать.

Потянуться! Улыбнуться! Всем открыть глаза и встать!

Детей встречает Радуга (педагог перевоплощается с помощью атрибутов)

Радуга: «Дорогие ребята! Я буду подходить к каждому из вас, а вы сами выберете способ, как вы со мной поздороваетесь: кулачками, мизинчиками, локотками, ладошками, кулачками, коленками, носиками и т.д.

Ребята, в Школе радуги вы будете рисовать не настоящие, а воображаемые рисунки. Сейчас, я взмахну своим карандашом и превращу Вас в цветные карандаши (радуга дотрагивается до каждого ребёнка, способствуя его чудесному «превращению» - помогает надеть колпачки-шапочки и накидки.

Радуга: «Ребята, а как вы думаете, что можно нарисовать красным карандашом? (дети предлагают разные варианты рисунков). А я предлагаю Вам нарисовать красным карандашом красные цветы. Какие красные цветы вы знаете? (гвоздика, роза, мак, тюльпан, астра, герань)

Покажем нашим гостям (родителям) как расцветают цветы на солнечной полянке. Представьте себя маленькими ростками цветов. Выберете, кто каким цветком будет. А теперь, прислушиваясь к тому, что я буду говорить, покажите, как растёт и как медленно распускается ваш цветок.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.