Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Помогите ребенку поверить в его интуицию





Однажды, как гром среди ясного неба, прозвучал для меня вопрос сына: «Мама, почему ты такая злая?» Он застал меня врасплох, и я ответила: «Я не злюсь». Но я покривила душой. Оказывается, мысленно я переживала конфликт с одним из своих сотрудников.

Интуиция не подвела моего сына, а я непроизвольно заставила его усомниться в ней.

Поэтому я сказала: «Ты прав, я злилась из-за того, что произошло у меня на работе. Спасибо, что ты заметил и помог осознать мне это».

Чрезвычайно важно говорить детям правду о том, что происходит в нашей жизни. Они невероятно чувствительны и проницательны. Порой мы не говорим им всей правды, чтобы оградить их от неприятностей. Но в том-то вся проблема и состоит, что им так или иначе все бывает известно, а их живое воображение часто усугубляет ситуацию.

У маленькой девочки умер дедушка. Мама, пытаясь уберечь дочь от переживаний, сказала ей, что дедушка просто надолго уснул. Вскоре после этого у дочки возникли проблемы со сном, потому что она не хотела бесконечно спать, как ее дедушка. Важно, чтобы мы говорили правду нашим детям о смерти и других болезненно воспринимаемых нами событиях. Рассказывая им о своих чувствах и взаимоотношениях с людьми, мы увеличиваем их «запас» доверия к нам. Дети знают намного больше, чем мы думаем, а мы иногда сбиваем их с толку, рассказывая всякие небылицы.

Дайте ребенку выразить свои чувства

Мы притупляем чувства детей, высказывая примерно следующее:

«Разве можно так ненавидеть свою родную сестру?!» «Как можно быть голодным, ты ведь только поел!» «Твоя мама уехала всего лишь на несколько дней, поэтому не надо печалиться».

«Большие мальчики не плачут».

«Это же не больно!»

«Ведь ты же не хочешь этого делать!»

Суждения подобного рода лишают ребенка права чувствовать то, что он действительно чувствует. Они учат его не доверять своему собственному мнению. Исследования выявили такую закономерность: если не давать выход своим чувствам, то они накапливаются в нас, и в конечном итоге могут стать причиной заболевания. Когда мы стараемся сдержать эмоции детей, то делаем это по одной простой причине — мы не в ладу со своими собственными чувствами. Поэтому, только находясь в контакте со своими собственными чувствами, мы будем более спокойно реагировать на то или иное выражение детских чувств.

Научите вашего ребенка умению самостоятельно добиваться желанной любви

Отдавая свою любовь другим, мы непроизвольно хотим испытать такое же ответное чувство. Но каждый из нас наделен индивидуальными особенностями, поэтому мы можем отдавать любовь не так, как хочет принять ее другой, близкий нам человек.

Например, мне очень приятно, когда кто-нибудь гладит меня по волосам, и я думала, что моему мужу это тоже нравится.

И только через несколько лет семейной жизни я узнала, что мои поглаживания по волосам были ему абсолютно безразличны, он не воспринимал их как проявление любви. Любовь к себе он чувствовал тогда, когда я говорила о своих чувствах к нему, Поэтому в течение многих лет совместной жизни мы невольно ощущали некий «пробел» во взаимоотношениях.

Нам не приходится рассчитывать на то, что другие безошибочно прочтут наши мысли и чувства. Поэтому важно научить детей умению самостоятельно добиваться желанной любви.

Существует способ, благодаря которому ваши дети смогут приобрести такое умение, — заведите в семье «конверты любви». У каждого члена семьи должен быть свой отдельный конверт. Изготовление и украшение таких конвертов может стать увлекательным занятием и для родителей, и для детей.

В конверт положите маленькие бумажные полоски, на каждой из которых напишите, кто и что должен сделать, чтобы вы почувствовали его любовь к себе. Например: «Папе. Почитай мне книгу», «Сестре. Погладь мои пятки», «Маме. Скажи что-нибудь приятное обо мне» и т. д.

Убедитесь, что просьба может быть исполнена в ближайшее время. Исполнение такой просьбы, как «возьми меня с собой в поездку», потребует времени, а любовь, как вам известно, в кредит не купишь.

Просьбы, связанные с покупками вещей, также не рекомендуются. Вы же не хотите, чтобы любовь вашего ребенка ассоциировалась с теми или иными покупками. Когда у вас или вашего ребенка испортится настроение и вам захочется почувствовать, что вас действительно любят, поднесите конверт любви кому-нибудь из членов семьи для того, чтобы тот извлек оттуда ваше сокровенное желание и тут же исполнил его.

К тому же это — великолепный способ избавиться от проблем, связанных с нежелательным поведением детей. Ведь теперь для того, чтобы привлечь к себе внимание, ребенку не нужно «вести себя плохо». Он может просто принести вам свой конверт и получить желанную любовь достойным образом.

Почаще напоминайте ребенку, что он играет большую роль в вашей жизни

Ребенку в какой-то степени удобно чувствовать себя «ребеночком», от которого ничто не зависит в окружающем мире. Это особенно характерно для подростков. Они склонны считать, что взрослые наделены почти неограниченной властью, а мысли, чувства и поступки подростков не имеют для них никакого значения. Поэтому почаще напоминайте детям, что они играют существенную роль в вашей жизни. Например: «Ты знаешь, тот совет, который ты дал мне по поводу своей младшей сестры, оказался очень полезным. Я попробовал сделать так, как ты предложил: не обращаться с ней, как с малолетним ребенком. И знаешь, она стала гораздо послушнее и самостоятельнее!».

Укрепляйте детскую веру в мечту

Узнайте, каковы заветные желания вашего ребенка, и окажите ему поддержку в их осуществлении. Помогая детям воплощать желаемое в действительность, вы приучаете их к мысли, что мечты сбываются. Это дает им ощущение полноты жизни. Если мы отказываемся от своих мечтаний и надежд, то жизнь становится серой и в какой-то степени бессмысленной. У одного юноши была заветная мечта — играть в хоккейной команде на Олимпийских играх. Его отец приложил максимум усилий и стал владельцем ледового катка, который семья содержала на свои средства. Отец нанял тренера и подготовил хоккейную команду, игроком которой стал его сын. Вера отца в мечту своего сына дала юноше ощущение уверенности в себе.

Я не предлагаю вам бросить любимое дело ради ребенка. Но сделайте все, чтобы помочь и ему осуществить свои заветные желания. Существует множество дел, с помощью которых вы сможете укрепить веру детей в осуществление своей мечты.

Приучайте ребенка вкладывать в любое дело частицу собственной души

Когда ребенок справляется со своими обязанностями, мы иногда бываем настолько благодарны ему, что забываем приучать его вкладывать в любое дело частицу своей души. А произойдет это только тогда, когда вы будете в самое обычное дело вносить нечто свое, не предусмотренное заранее. Даже если этого никто не заметит, вы непременно испытаете в душе чувство удовлетворения. Пусть это будет даже какая-нибудь мелочь: например, поставить на стол цветы или свернуть салфетки необычным образом. Вкладывать в каждое дело частицу собственной души — это реальная возможность ощущать уверенность в своих способностях.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.