Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Отпуск без сохранения заработной платы





 

Обстоятельства предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы определяются ст.128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам на основании соглашения между работником и работодателем. Такое соглашение может предусмотреть отработку этого отпуска в последующий период. Основания и порядок предоставления отпуска без сохранения заработной платы в случаях, не предусмотренных законодательством, могут устанавливаться в коллективном договоре и иных локальных нормативных актах. Некоторым категориям работников (участникам Великой Отечественной войны, работающим пенсионерам, работающим инвалидам и др.) работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы. Предоставление отпуска без сохранения заработной платы оформляется письменным заявлением работника и приказом (распоряжением) работодателя, в котором необходимо указать причину, продолжительность, даты ухода работника в отпуск и последнего дня этого отпуска.

"Вынужденные" отпуска по инициативе работодателя трудовым законодательством не предусмотрены. Время и очередность предоставления отпусков устанавливаются графиком отпусков, который составляет работодатель с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года (ст.123 ТК РФ). График должен служить равномерному распределению предоставления отпусков в течение всего года и всего месяца с тем, чтобы не нарушать нормального хода работы организации. График отпусков должен быть доведен до сведения работников. Кроме того, работодатель обязан письменно известить каждого работника о времени предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска не позднее чем за 2 недели до его начала. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может делиться на части (ст.125 ТК РФ), при этом продолжительность одной из них не должна быть менее 2 недель. Защищая право работника на длительный непрерывный отдых, ТК РФ допускает возможность отзыва его из отпуска только с его согласия. При этом работник не лишается неиспользованной части отпуска.

При этом не допускается отзыв из отпуска:

работников в возрасте до 18 лет;

беременных женщин;

работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Запрещено непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение 2 лет подряд, а также непредоставление ежегодного отпуска работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Ст.126 ТК РФ допускает замену части отпуска денежной компенсацией при определенных условиях:

разрешается заменить денежной компенсацией лишь часть отпуска, превышающую продолжительность основного ежегодного оплачиваемого отпуска в 28 календарных дней;

замена части отпуска денежной компенсацией производится по письменному заявлению работника.

Замена отпуска денежной компенсацией не допускается:

работникам в возрасте до 18 лет;

беременным женщинам;

работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

За время отпуска за работником сохраняется место работы и выплачивается средний заработок. Работник, находящийся в отпуске, не может быть уволен по инициативе работодателя, за исключением случаев полной ликвидации предприятия. Оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала (ст.136ТКРФ).


Задача

 

Прейскурант цен на услуги можно считать договором о оказании услуг.

С участником группы можно заключить договор по следующему образцу:____________________________ "___"________________20__ г.

(место заключения)

Заказчик в лице ________________________________________

(фамилия, имя, отчество),

с одной стороны, и

____________________________________________________________,

(наименование предприятия, учреждения, организации),

именуем __ в дальнейшем Исполнитель, в лице

____________________________

(фамилия, имя, отчество),

действующего на основании

____________________________________________

(Устава, положения, доверенности),

с другой стороны, в соответствии с

_______________________________________,

(основание для заключения договора),

именуемые в дальнейшем Стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

. Предмет договора

По договору возмездного оказания услуг Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услуги, указанные в п.1.2 настоящего Договора, а Заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Исполнитель обязуется оказать следующие услуги:

_____________________________________________________________

(перечислить услуги) (далее - услуги).

Услуги считаются оказанными после подписания акта о выполнении услуг по настоящему Договору Заказчиком или его уполномоченным представителем.

. Сумма договора и порядок расчетов

Услуги оплачиваются Заказчиком в строгом соответствии с прейскурантом цен на услуги

Сумма настоящего Договора составляет

____________________________________________________________

(сумма цифрами и прописью).

Оплата по настоящему Договору производится: ________________.

. Права и обязанности сторон

Исполнитель обязан:

Оказать услуги надлежащего качества.

Оказать услуги в полном объеме в срок, указанный в п.7.1 настоящего Договора.3.1.3 Безвозмездно исправить по требованию Заказчика все выявленные недостатки, если в процессе оказания услуг Исполнитель допустил отступление от условий Договора, ухудшившее качество работы, в течение____ дней.

Представить отчет об исполнении услуг

Заказчик обязан:

Оплатить услуги по цене, указанной в п.2.2 настоящего Договора, в течение _____ дней с момента подписания акта о выполнении услуг.

Заказчик имеет право:

Во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой Исполнителем, не вмешиваясь в его деятельность.

Отказаться от исполнения Договора в любое время до подписания акта о выполнении услуг, уплатив Исполнителю часть установленной цены пропорционально части оказанных услуг, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения договора.

. Ответственность сторон

За нарушение срока оказания услуг, указанного в п.7.1настоящего Договора, Исполнитель уплачивает Заказчику пеню из расчета___% от суммы Договора за каждый день просрочки.

При несоблюдении предусмотренных настоящим Договором сроков расчета за оказанные услуги, Заказчик уплачивает Исполнителю пеню в размере _____% не перечисленной в срок суммы за каждый день просрочки, но не более ____% указанной суммы.

Уплата неустойки не освобождает Исполнителя от выполнения лежащих на нем обязательств или устранения нарушений.

. Порядок разрешения споров

Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего Договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между Сторонами.

В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в арбитражном суде согласно порядку, установленном законодательством Российской Федерации.

. Порядок изменения и расторжения договора

Любые изменения и дополнения к настоящему Договору имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими Сторонами.

Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов.

Исполнитель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора лишь при условии полного возмещения Заказчику убытков.

Сторона, решившая расторгнуть настоящий Договор, должна направить письменное уведомление о намерении расторгнуть настоящий Договор другой Стороне не позднее чем за _______ дней до предполагаемого дня расторжения настоящего Договора.

. Прочие условия

Настоящий Договор вступает в действие с _________________ и действует до _________________________ (или до исполнения Сторонами своих обязательств и завершения всех взаиморасчетов по настоящему Договору).

Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

Вопросы, не урегулированные настоящим Договором, разрешаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

. Местонахождение и банковские реквизиты сторон

ЗАКАЗЧИК ___________________ инициалы, фамилия, адрес

ИСПОЛНИТЕЛЬ___________________________________

юридический и фактический адрес, банковские реквизиты, ИНН;

должность, инициалы, фамилия Подпись М. П.

Задача.

Действия Лосева квалифицируются по ч.1 ст.164 УКРФ как "Хищение предметов, имеющих особую ценность".

Действия Лосева и Долгова квалифицируются по ч.2, п. "а" данной статьи как "тоже деяние, совершённое группой лиц по предварительному сговору", и по п. "б" как "совершённое неоднократно".

Действия Долгова квалифицируются по ст.18 УК РФ как рецидив преступления.

Особая ценность предметов хищения влияет на квалификацию содеянного.








Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.