Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ШКАЛА СИТУАТИВНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ (СТ)





Инструкция: «Прочитайте внимательно каждое из приведенных ниже определений и зачеркните цифру в соответствующей графе справа в зависимости от того, как вы себя чувствуете в данный момент. Над вопросом долго не задумывайтесь, поскольку правильных или неправильных ответов нет».

 

Суждение Ответ  
нет, это пожалуй, верно совер-
  не так так   шенно верно
1. Я спокоен        
2. Мне ничего не угрожает        
3. Я нахожусь в напряжении        
4. Я внутренне скован        
5. Я чувствую себя свободно        
6. Я расстроен        
7. Меня волнуют возможные неудачи        
8. Я ощущаю душевный покой        
9. Я встревожен        
10. Я испытываю чувство внутреннего        
удовлетворения        
11. Я уверен в себе        
12. Я нервничаю        
13. Я не нахожу себе места        
14. Я взвинчен        
15. Я не чувствую скованности, напря-        
женности        
16. Я доволен        
17. Я озабочен        
18. Я слишком возбужден и мне не по        
себе        
19. Мне радостно        
20. Мне приятно        

ШКАЛА ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ (ЛТ)

Инструкция: «Прочитайте внимательно каждое из приведенных ниже предложений и зачеркните в соответствующей графе справа в зависимости от того, как вы себя чувствуете обычно, определенную цифру. Над вопросами долго не задумывайтесь, поскольку правильных или неправильных ответов нет».

 

Суждение Ответ  
никогда почти часто почти
    никогда   всегда
1. У меня бывает приподнятое настро-        
ение        
2. Я бываю раздражительным        
3. Я легко могу расстроиться        
4. Я хотел бы быть таким же удачли-        
вым, как и другие        
5. Я сильно переживаю неприятности        
и долго не могу о них забыть        
6. Я чувствую прилив сил, желание ра-        
ботать        
7. Я спокоен, хладнокровен и собран        
8. Меня тревожат возможные трудности        
9. Я слишком переживаю из-за пустяков        
10. Я бываю вполне счастлив        
11. Я все принимаю близко к сердцу        
12. Мне не хватает уверенности в себе        
13. Я чувствую себя беззащитным        
14. Я стараюсь избегать критических си-        
туаций и трудностей        
15. У меня бывает хандра        
16. Я бываю доволен        
17. Всякие пустяки отвлекают и волну-        
ют меня        
18. Бывает, что я чувствую себя неудач-        
ником        
19. Я уравновешенный человек        
20. Меня охватывает беспокойство, ког-        
да я думаю о своих делах и заботах        

Ключ

Шкала СТ
Номер суждения Ответ
  4 32 1
  4 32 1
  12 3 4
  12 3 4
  4 32 1
  12 3 4
  12 3 4
Шкала ЛТ  
Номер суждения Ответ  
  4 32 1  
  12 34  
     
     
  12 34  
  4 32 1  
  4 32 1  

Окончание

Шкала ЛТ  
Номер суждения Ответ  
  12 3 4  
  12 3 4  
  4 32 1  
  12 3 4  
  12 3 4  
  12 3 4  
  12 34  
  12 34  
  4 32 1  
  12 34  
  12 34  
  4 32 1  
  12 34  
Сумма ЛТ =  
Шкала СТ
Номер суждения Ответ
  4 32 1
  12 3 4
  4 32 1
  4 32 1
  12 3 4
  12 34
  12 34
  4 32 1
  4 32 1
  12 34
  12 34
  4 32 1
  4 32 1
Сумма СТ =
       

Итоговый показатель по каждой из подшкал может находиться в диапазоне от 20 до 80 баллов. При этом чем выше итоговый показатель, тем выше уровень тревожности (ситуативной или личностной). При интерпретации показателей можно ориентироваться на следующие ориентировочные оценки тревожности: до 30 баллов — низкая; 31—44 балла — умеренная; 45 и более — высокая.

4.5.6. Изучение свойств нервной системы учащихся*

Свойства нервной системы человека не являются, строго говоря, определяющим фактором в выборе профессии, поскольку любой человек обладает широкими компенсаторными возможностями по отношению к тем своим свойствам, которые затрудняют ему выполнение конкретной деятельности. Приспосабливаясь к условиям трудовой деятельности, человек вырабатывает индивидуальный стиль деятельности, позволяющий успешно выполнять одну и ту же работу людям с различными свойствами нервной системы. Однако в тех случаях, когда учащийся испытывает склонности одновременно к нескольким профессиональным областям и затрудняется в окончательном выборе, изучение свойств его нервной системы может помочь педагогу (консультанту) рекомендовать учащемуся ту профессиональную область, к условиям труда в которой он привыкнет быстрее и легче.

* См: Методы изучения профессионально важных качеств школьников // Методические рекомендации. М., 1988.

При изучении свойств нервной системы обычно говорят о том или ином типе темперамента. Мы используем в материале методики характеристики различных типов темперамента, однако нашей задачей является изучение свойств нервной системы детей, поскольку анализ данных свойств более актуален для соотнесения с содержанием и условиями труда в конкретной профессии.

Предлагаемая методика разработана (используя предложения А.А.Полежаева) на основе вынужденного выбора школьником одного варианта поведения из четырех, предлагаемых ему в каждом пункте задания. Школьник выбирает тот вариант поведения (характеристики), который, на его взгляд, наиболее соотносим с его поведением. Каждый из предлагаемых вариантов соответствует одному из типов темперамента, что позволяет после выполнения задания определить степень выраженности отдельных типов темперамента у школьника, и отсюда, — характеристику свойств его нервной системы.

Процедура методики

Процедура рассчитана на проведение методики с классом, однако аналогичную процедуру можно использовать и по индивидуальной работе с учащимся.

Оптимальным является вариант работы, при котором для каждого учащегося имеется текст задания и бланк ответов. Если эти материалы отсутствуют, то учащиеся вначале чертят у себя в тетради бланк ответов к методике (в этом случае лучше заранее подготовить соответствующий чертеж на классной доске), а затем преподаватель (консультант) зачитывает текст методики.

После того как учащиеся получат листки с заданием и бланком ответов (или начертят бланки ответов у себя в тетради), им дается следующая инструкция: «Предлагаемая методика даст возможность узнать о некоторых особенностях твоей нервной системы: ее силе, подвижности, уравновешенности. Для этого нужно внимательно и вдумчиво работать с текстом методики. В каждом из предлагаемых пунктов методики описаны четыре варианта поведения твоих сверстников в различных ситуациях. Нужно выбрать из них один (и только один), который больше всего напоминает тебе собственное поведение. Далее в бланке для ответов найди номер выбранного тобой варианта поведения и поставь крестик в клетку с этим номером. Будь внимателен: на каждой строчке в бланке ответов должен стоять один крестик. После заполнения бланка ответов подсчитай количество крестиков в каждом из столбцов и поставь его внизу в графе «Итого».

Инструктирование и выполнение задания должно занять не более 15 минут. Педагог должен следить за выполнением задания, не допускать высказываний вслух, так как они могут влиять на отношение учащихся к приведенным примерам поведения. Методика может проводиться как с классом, так и индивидуально с каждым учащимся.

Обработка и интерпретация результатов

После того как учащиеся подсчитают количество крестиков в каждом столбце и проставят его в графе «Итого», преподаватель определяет степень и характер выраженности свойств нервной системы у учащихся на основе выраженности у них отдельных типов темперамента, используя характеристики свойств нервной системы по каждому из типов темперамента. Каждый из столбцов слева направо соответствует следующим типам темперамента: сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик.

Сангвиник характеризуется силой, подвижностью и уравновешенностью нервных процессов; он, как правило, способен на длительную и напряженную работу, легко перестраивается с одного вида деятельности на другой, точно рассчитывает свои силы и обладает хорошей координацией движений.

Флегматик характеризуется силой и инертностью (малоподвижностью) нервных процессов; он способен на длительную и напряженную работу, но с трудом перестраивается с одного вида деятельности на другой.

Холерик характеризуется подвижностью и неуравновешенностью нервных процессов, он быстро переключается с одного вида деятельности на другую, легко включается в новую по содержанию работу, но одновременно не умеет распределять свои силы; ему свойственна низкая точность движений и т.п.

Меланхолик характеризуется слабостью нервных процессов, быстрой истощаемостью, невысокой работоспособностью при высокой интенсивности труда, большой впечатлительностью и ранимостью и т.п.

При этом в чистом виде какой-то один из типов темперамента встречается очень редко, обычно наблюдается проявление такого поведения, которое можно отнести к двум или даже трем типам темперамента (но ни в коем случае не ко всем четырем!).

У учащихся может встречаться различная выраженность того или иного типа темперамента. Если в какой-то графе имеется восемь и более крестиков, то соответствующий тип темперамен-

та у учащегося выражен ярко. Однако этот случай встречается достаточно редко. Чаще бывает так, что большее количество крестиков оказывается сосредоточенным в каких-то двух графах. При этом возможны два варианта:

а) примерно одинаковое их количество в обоих графах (например: 5-5-2-0, 6-5-1-0, 5-4-2-1 и т.п.). В таком случае можно говорить об одинаковой выраженности у школьника двух соответствующих типов темперамента;

б) преобладающее количество крестиков в одной из граф (7-4-1-0, 6-3-2-1, 7-5-0-0 и т.п.). При этом можно говорить о выраженности у школьника двух соответствующих типов темперамента с преобладанием одного из них.

Возможен также вариант, при котором основное количество крестиков достаточно равномерно распределяется между тремя графами (4-4-4-0, 4-3-4-1, 5-4-3-0 и т.п.). В данном случае можно говорить лишь о том, что у школьника не проявляется выраженности оставшегося четвертого типа темперамента.

Исследователь должен учитывать, что в некоторых случаях (например при равномерном распределении крестиков между графами: 3-3-3-3, 4-3-3-2) результаты могут быть обусловлены тем, что школьник не понял инструкцию или сознательно уклоняется от выполнения задания.

В этом случае необходимо выяснить, в чем дело и, в случае необходимости, провести исследование еще раз.

После определения степени выраженности отдельных типов темперамента у школьников можно сделать вывод о проявляемых свойствах нервной системы по определенному алгоритму. Он заключается в следующем: необходимо учесть степень выраженности каждого из проявляемых типов темперамента и на основе сравнительного анализа выделить наиболее характерные проявления нервных процессов у конкретного школьника.

Например, достаточно частым является распределение типа 6-4-2-0, т.е. наиболее ярко проявляются черты сангвиника и менее ярко — черты флегматика. Отчасти проявляются также черты холерика. Выделяя характеристики каждого из указанных типов темперамента и учитывая силу их выраженности, приходим к заключению о том, что в данном случае проявляется сила и уравновешенность нервных процессов. Подвижность нервных процессов в данном случае никак не проявляется.

Другой пример. При распределении типа 4-2-6-0, т.е. когда наиболее ярко проявляются черты холерика, более слабо — сангвиника и отчасти — флегматика, мы можем прийти к заключению о

том, что в данном случае проявляется подвижность нервных процессов, а уравновешенность и сила практически не выражены.

Если методика проводится с классом, то преподаватель должен проконтролировать, насколько правильно смог каждый учащийся определить характеристики своих нервных процессов и, в случае необходимости, помочь им в этом.

После определения характеристик нервных процессов каждым учащимся преподаватель может выявить, в каких областях профессиональной деятельности данные характеристики имеют значение, как нужно их учитывать при выборе профессии. Здесь необходимо иметь в виду, что не существует «хорошего» и «плохого» типа темперамента. Человек с любыми характеристиками своей нервной системы может найти такую профессиональную область, в которой он сможет добиться успеха. Однако некоторые области профессиональной деятельности предъявляют повышенные требования к человеку, в том числе и к характеристикам его нервной системы. Эти требования необходимо учитывать при подготовке школьников к обоснованному выбору профессии.

Данные требования целесообразно рассмотривать, соотнося их с видами работ в каждой из пяти основных областей профессиональной деятельности.

Для профессий типа «человек—техника» можно выделить следующие профессиональные области, в которых будут иметь значение характеристики нервных процессов человека. Прежде всего это группы профессий, в которых необходим высокоточный ручной труд: сборка мелких механизмов, обработка сложных деталей на станках с ручным управлением и т.д. Для этих профессий предпочтительным свойством нервных процессов человека является уравновешенность, что позволяет осуществлять строгий контроль за своими действиями, уменьшить вероятность ошибки при работе с различными механизмами.

Далее в этом типе профессий можно выделить группы профессий, труд в которых является по своему содержанию «операторским», т.е. предполагает постоянную и быструю переработку поступающей информации и такую же быструю реакцию на те или иные сигналы. Это прежде всего профессии диспетчера (например диспетчер наземной службы Аэрофлота), контролера за протеканием различных технологических процессов, а также профессии, связанные с управлением различных видов транспорта. Строго говоря, все эти виды профессий относятся одновременно в той или иной степени и к типу профессий «человек—знаковая система», поскольку предлагают переработку знаковой информации. Для этих групп про-

фессий предпочтительной характеристикой является высокая подвижность нервных процессов, позволяющая осуществить быстрый переход с одного типа реакций на другие.

Группа профессий, связанных с однообразным, монотонным трудом (здесь вряд ли можно говорить о ее принадлежности к тому или иному типу профессий, такие профессии можно выделить для любого типа), также предъявляет определенные требования к характеристикам нервных процессов человека. В том случае, когда монотонный труд сочетается с высокой его интенсивностью, наиболее предпочитаемым свойством человека является сила его нервной системы, позволяющая длительное время справляться с требованиями работы.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.