|
КОМПОНОВКА КОНСТРУКТИВНОЙ СХЕМЫ КАРКАСАСтр 1 из 3Следующая ⇒ В соответствии с заданием шаг рам каркаса (колонн) В=12 м, шаг ферм покрытия Вф=6 м, пролет производственного здания L=24 м, длина здания l=108 м. Связи между фермами, создавая общую пространственную жесткость каркаса, обеспечивают устойчивость сжатых элементов ферм, перераспределение местных нагрузок, приложенных к одной из рам, на соседние рамы, удобство монтажа, заданную геометрию каркаса, восприятие и передачу на колонны некоторых нагрузок. Система связей покрытия состоит из горизонтальных расположенных в плоскостях нижнего и верхнего пояса ферм и вертикальных связей Горизонтальные связи состоят из продольных и поперечных. Система связей между колоннами обеспечивает во время эксплуатации и монтажа геометрическую неизменяемость каркаса, его несущую способность и жесткость в продольном направлении, а также устойчивость колонн из плоскости поперечных рам. Монтажные крепление связей к конструкциям покрытия осуществляется на болтах (горизонтальные связи по верхним поясам ферм и все вертикальные связи) и на сварке (горизонтальные связи по нижним поясам ферм). Схемы расположения колонн, стропильных конструкций, горизонтальных связей по нижним и верхним поясам ферм, вертикальных связей между фермами и вертикальных связей между колоннами представлены на рис. 1.1.
Рис. 1.1 Схемы расположения колонн, стропильных конструкций, горизонтальных связей по нижним и верхним поясам ферм, вертикальных связей между фермами и между колоннами отметки на разрезе 2-2?? Добавил СТАТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ОДНОЭТАЖНОЙ ОДНОПРОЛЕТНОЙ РАМЫ Компоновка однопролетной рамы Определение вертикальных размеров рамы Рис. 2.1 Схема к определению размеров в плоскости поперечника Требуемое расстояние от верха оголовка рельса до низа фермы: H2=hk+a+100, где hk=3700 мм – высота крана 80/20 по ГОСТ 6711-81; a=250 мм – учитывает прогиб фермы; 100 мм – зазор безопасности. Н2=3700+250+100=4050 мм. Отметка низа фермы: H0=H1+H2, где H1=12000 мм – отметка головки рельса (по исходным данным). H0=12000+4050=16050 мм. Так как Н0=16050>10800, то в соответствии с "Основными положениями по унификации" размер Н0 принимаем кратным 1800 мм: H0/1800=16050/1800=8,92 => принимаем отметку низа фермы H0=9*1800=16200, тогда отметка головки рельса: H1=H0-H2=16200-4050=12150 мм. Высота верхней части колонны: HB=H2+hp+hп.б., где hp=150 мм, hп.б.=1600 мм – соответственно высота рельса и высота подкрановой балки для крана 80/20 по ГОСТ 6711-81; HB=4050+150+1600=5800 мм. Высота нижней части колонны: HH=H0+hб–HB, где hб=1000 мм – высота заглубления базы колонны. HH=16200+1000-5800=11400 мм. Общая высота стоек рамы: H=HH+HB, H=11400+5800=17200 мм. Высота фермы у опоры hоп=2200 мм, так как уклон верхнего пояса i=0,1. Определение горизонтальных размеров рамы Ширина верхней части колонны: bв³HB/12=5800/12=483, примем bв=700 мм. Привязка ферм к разбивочным осям согласно 78 - 200 мм Продольная привязка колонны: b0=bв-200=700-200=500 мм. Ширина нижней части колонны: bн=bо+l, где l=1000 мм, так как Q=80 т.с; bн=500+1000=1500 мм. Для обеспечения жесткости цеха в плоскости рамы проверим условие: bн³Hн/x, где x=20 - для крана среднего режима работы. bн=1500 мм > Hн/20=11400/20=570,0 мм – условие выполняется. Пролет крана: Lк=L–2*l, Lк=24000-2*1000=22000 мм. Рис. 2.2 Схема поперечной рамы Определение нагрузок действующих на раму Снеговая нагрузка Нормативное значение снеговой нагрузки на горизонтальную проекцию покрытия, кПа: S0 = ce*ct*m*Sg где се - коэффициент, учитывающий снос снега с покрытий зданий под действием ветра или иных факторов, для пологих (с уклонами до 12 % или с f/l £ 0,05) покрытий однопролетных и многопролетных зданий, проектируемых на местности типа А или В и имеющих характерный размер в плане lc не более 100 м коэффициент се принимают по формуле, но не менее 0,5: ce=(1,2-0,4*k0,5)*(0,8+0,002*lc)=(1,2-0,4*1,20,5)*(0,8+0,002*42,67)=0,68. где k - коэффициент, принимается в зависимости от высоты здания и типа местности, lc = 2*b-b2/l = 2*24-242/108 = 42,67 м - ширина покрытия b = 24 м - наименьший размер покрытия в плане, l = 108 м - наибольший размер покрытия в плане. ct = 1 - термический коэффициент; m = 1 - коэффициент перехода от веса снегового покрова земли к снеговой нагрузке на покрытие; Sg = 2,0 кПа – нормативное значение веса снегового покрова на 1 м2 горизонтальной поверхности земли. S0 = 0,68*1*1*2,0=1,36 кПа. Расчетное значение снеговой нагрузки на горизонтальную проекцию покрытия, кПа: Sр=S0*gf=1,36*1,4=1,90 кПа. Погонная расчетная снеговая нагрузка на стропильную ферму, кН/м: S=Sр*Bф, S=1,90*6=11,39 кН/м. Реакция фермы от снеговой нагрузки: Vs=S*L/2. Vs=11,39*24/2=136,74 кН. Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам... ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала... Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право... Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор... Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:
|