|
Постоянные нагрузки от покрытияПредварительно прогон принимаем по ГОСТ 8240-97 швеллер 24П (Wx = 243 см3, Wy = 39,5 см3, Ix = 2910 см4, m1 = 24 кг/м). Постоянные нормативные и расчетные нагрузки на 1 м2 площади (gнкр, gкр) определяем в табличной форме. Табл. 2.1 Вес ограждающих и несущих конструкций, кН/м2.
Определяем вертикальные расчетную погонную нагрузку на прогон (шаг прогонов а=3м) q = (g + Sр) * а, q = (0,527 + 1,90) * 3 = 7,28 кН / м. Раскладываем вертикальную расчетную нагрузку на составляющие, действующие в двух плоскостях изгиба (α = 5,71º): qx = q * сosα, qy = q * sinα, qx = 7,28 * 0,995 = 7,24 кН / м, qy= 7,28 * 0,100 = 0,73 кН / м, Расчетные изгибающие моменты: Mx= qx * l2/8, My= qy * l2/8, Mx = 7,24 * 62 / 8 = 32,58 кН * м, My = 0,73 * 62 / 8 = 3,29 кН*м. Расчёт на прочность прогона при действии моментов в двух главных плоскостях выполняем по формуле: σ = σx + σy = Mx / Wx + My/ Wy ≤ Ry * γс. где: Ry = 240 МПа – расчетное сопротивление фасонной прокатной стали С245; γс = 1 – коэффициент условий работы. σ = 32,58 * 1000 / 243 + 3,29 * 1000 / 39,5 = 217,37 МПа < 240 МПа. Проверим прогиб f / b = 5 * qн * Bф3 / (384 * E * Ix) ≤ 1 / no’. qн = (Sgнкр + S0) * а + G, qн = (0,449 + 1,36) * 3 + 24*9,81/1000 = 5,66 кН/м. f / b = 5 * 5,66 * 63/ (384 * 2,06 * 2910) = 0,0027 < 1 / 200 = 0,005, следовательно, фактический относительный максимальный прогиб меньше максимально допустимого. Табл. 2.2 Вес ограждающих и несущих конструкций, кН/м2.
Пароизоляция?? (добавил паро и гидроизоляцию) Постоянная погонная расчетная нагрузка на стропильную ферму: g=Bф*Sgкр. g=6*1,013=6,08 кН/м. Реакция стропильной фермы: Vg=g*L/2 Vg=6,08*24/2=72,96 кН.
Нагрузки от мостовых кранов При расчете однопролетного промышленного здания крановую нагрузку учитываем только от двух сближенных кранов наибольшей грузоподъемности с учетом сочетания крановых нагрузок yl = 0,85 (средний режим работы мостовых кранов). Вертикальное давление кранов определяем по линиям влияния опорной реакции общей опоры двух соседних подкрановых балок. Рис. 2.4 Схема к расчету нагрузки от мостовых кранов Расчетные давления на колонну: Dmax=yl*γf*Pmax*Syi+Gп.к, Dmin=yl*γf*Pmin*Syi+Gп.к, где γf =1,2– коэффициент надежности по нагрузке для мостовых кранов; Pmax – максимальное давление колеса крана: Pmax=0,5*(P1н+P2н); Pmax=0,5*(353+373)=363 кН; Pmin – минимальное давление колеса крана, кН: Pmin=[(Q+Gk)/n0]-Pmax; где Q=800 кН – грузоподъемность крана; Gk=1029 кН – вес крана с тележкой; n0=4 – количество колес на одной стороне моста крана; Pmin=[(800+1029)/4]-363=94 кН; Syi=4,967 – сумма ординат линий влияния; Gп.к=B*G=12*5=60 кН – вес подкрановых конструкций. Dmax=0,85*1,2*363*4,967+60=1899,1 кН; Dmin=0,85*1,2*94*4,967+60=537,5 кН. Подкрановые балки устанавливают с эксцентриситетом e1 по отношению оси нижней части колонны, поэтому от вертикальных давлений возникают сосредоточенные изгибающие моменты: Mmax=e1*Dmax, Mmin=e1*Dmin, где e1=0.5*bн=0.5*1,5=0,75 м. Mmax=0,75*1899,1=1424,3 кН*м; Mmin=0,75*537,5=403,1 кН*м. Расчетное горизонтальное давление от торможения тележки с грузом: T=nc*γf*0.5*f*(Q+GT)*Σyi/n0, где f=0,1 – коэффициент трения; GT=323 кН – вес тележки. T=0,85*1,2*0.5*0,1*(800+323)*4,967/4=71,1 кН. Ветровая нагрузка Для одноэтажных производственных зданий учитывается только статическая составляющая ветровой нагрузки. Статическая составляющая ветра вызывает активное давление – с наветренной стороны и отсос – с противоположной стороны. Рис. 2.5 Схема к расчету сосредоточенной силы от давления ветра Нормальное значение давления ветра на вертикальную поверхность продольной стены зависит от района строительства, типа местности и высоты от уровня земли. Согласно СП “Нагрузки и воздействия” давление ветра на произвольной отметке от уровня земли определяется по формуле: [кН/м2], где = 0,38 кН/м2 - скоростной напор ветра для III ветрового района табл. 11.1 [11]; с = 0,8 - аэродинамический коэффициент учета конфигурации здания: для активного давления с = 0,8; с’ = 0,6; k = 0,85 - коэффициент учета изменения высоты и типа местности табл. 11.2 [11].
Для определения ветровой нагрузки рассматривается расчетный блок шириной В (часть продольной стены). С целью упрощения расчетов фактическая эпюра давления ветра до отметки низа ригеля (по высоте Н) заменяется эквивалентной равномерно распределенной нагрузкой: ,где Dk = 0,04 - приращение напора за счет увеличения давления по высоте; q10 = 0,45 - скоростной напор ветра на уровне 10 м от уровня земли; qэкв = 0,45 × 1,04 = 0,47 кН/м2 Для определения сосредоточенной силы от давления ветра в пределах шатра принимается фактическое давления, которое имеет вид двух трапеций, средняя общая ордината которых соответствует давлению на отметке 20 м. Формулы для вычисления ветровой нагрузки с наветренной стороны: а) погонная нагрузка на колонну: активная - кН/м2 отсос - кН/м2 б) Расчетная сосредоточенная сила от давления ветра на шатер цеха представляет собой равнодействующую давления на грузовую площадь с размерами Нш х В. активная - ·0,8·1,2·0,774 = 0,35 кН/м2 (при Н0 = 16,2 м, к = 0,774); ·0,8·1,2·0,85 = 0,39 кН/м2 (при Н0 = 19,8 м, к = 1,25); кН отсос - W’= 0,75·W = 0,75·29,06 = 21,8 кН
В предыдущем расчете активная ветровая нагрузка составила W=31,11 кН, > на 2 кН, далее в расчетах оставил W=31,11 кН, чтобы избежать пересчета. Пусть будет запас 2 кН.
Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычислить, когда этот... ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между... ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования... Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем... Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:
|