Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Дети разведённых родителей умом могут решить, что они не повторят их ошибки, но умение жить в ладу - непростая вещь. Каков твой секрет счастливой семейной жизни?





Нам с Ренарсом очень повезло друг с другом. Были сложности, но… Со временем понимаешь, что они проходят, и снова всё будет хорошо. Ты учишься принимать другого. Порой мне хотелось бы, чтобы Ренарс был более решительным, чтобы не возлагал на меня всю ответственность, но здесь уже надо считаться с тем, у кого что лучше получается. Для меня это ремонт и интерьер, для Ренарса - сад и машина. Когда есть дети, просто приходится быть ответственным. Когда ты молодой, то всё воспринимаешь очень эмоционально; когда становишься старше, больше понимаешь умом. С одной стороны, даже жаль, что горячая кровь молодости теряется, что становишься таким благоразумным, а с другой - если долго находишься с кем-то вместе, ты уже так хорошо знаешь, когда и как порадовать его, как успокоить, как обойти конфликты.

У нас есть хорошие и плохие дни, бывает рябь на поверхности нашего моря, но на дне всё спокойно. Иной раз люди говорят: “Мы как две половинки яблока, которые сейчас встретились”. Мне кажется, нет такой половинки, - есть цельный человек, который может жить вместе с другим цельным человеком. И нет никакого одного-единственного на свете. Думаю, я могла бы жить и с кем-то другим, только у нас не было бы классных сыновей. Очень многое зависит от нас самих, мы - те, кто создают отношения. Сейчас наши с Ренарсом отношения совсем не такие, как много лет назад. Раньше, когда Ренарс приезжал с концертов, я спрашивала: “Как всё прошло? Девушки тоже были?” Я едва ли могла доверять. Сейчас я вообще ничего такого не спрашиваю. Кажется даже смешным спрашивать что-то подобное. В молодости я жила жизнью другого и не ощущала уверенность в себе.

А каков рецепт обретения уверенности в себе?

Идти делать то, что нравится, - только так можно нарастить её. Не сидеть и не ждать ничего от другого. Новая среда, работа и новые друзья помогли мне перестать сомневаться и жить своей жизнью. Перестать угождать другим. Тут мы опять приходим к теме родителей. Думаю, что я больше нравилась бы себе ещё раньше, если бы в детстве родители больше подбадривали меня, но хорошо, что я приобрела уверенность в себе позже.

В каждых отношениях с чем-то приходится смириться. С чем пришлось смириться тебе?

Мы такие разные! Иногда говорю: “Как мы можем быть вместе, если у нас нет ничего общего?!” И тогда отвечает Ренарс… У него есть русский вариант песни Rudens (имеется в виду песня “Ветер” - прим.пер.), для которой Сергей Тимофеев написал слова: будь мы похожи, мы прошли бы мимо друг друга.

Я слушаю другую музыку. Мне нравится сёрфить, кататься на сноуборде и плавать - всё, что происходит быстро! Ренарсу нравится полыжничать … В чём-то он дедушка! (Смеётся) Ему нравится быть дома, а я говорю: “Не будем занудами, надо же куда-то выбираться!” Но я тоже понимаю Ренарса - он устаёт от людей и внимания. Думаю, что по-настоящему общие у нас только дети.

Я всё ещё не смирилась с отношением людей: например, встречаю я родственницу, с которой давно не виделась, но её мои дела не интересуют, зато она радуется, что Ренарса показывают по телевизору!

Мы редко ходим вместе на мероприятия, потому что у меня не хватает терпения ждать, пока Ренарс со всеми переговорит. На мероприятиях люди подходят к Ренарсу, и абсолютно каждый может найти тему для разговора. Я стою в сторонке и думаю: вообще-то я тоже здесь есть! Но со мной не разговаривают. Я как будто телохранитель. Мне настолько не нравится ждать! Даже small talk (пустой разговор ни о чём - прим.пер.) претит. Это мой эгоизм: не хочу тратить своё время на пустой разговор или на ожидание. Поэтому ключи от машины у меня, и Ренарс знает: если я исчезла, то направилась домой.

Мы с Ренарсом во всех смыслах противоположны: я слишком прямолинейна, в свою очередь он слишком дипломатичен. Но между нами - очень большое уважение и любовь. Оба быстро обижаемся, поэтому лишний раз подумаем, прежде чем скажем. Есть пары, в которых один другого может обозвать любым словом, и я думаю: как человек может сносить такое неуважительное отношение к себе?! Если всё же случаются разногласия, Ренарс выкручивается, я же скорее крепкий орешек.

Ты говорила, что вас объединяют дети. Но тебе ведь было трудно решиться завести младшего сына.

Я знала, как много требуется детям! Близнецы два года не спали по ночам, а мы оба ещё и работали. К тому же они были подвижные, как ртуть. Постоянно где-то бегали, прыгали. Всё то время я жила во взбудораженном состоянии. Знакомые смеялись, что нашу машину можно было узнать по тому, что на стекле заднего сидения видно четыре ноги - в то время не было детских кресел, и это было каким-то безумием, когда они в машине резвились и часто пробовали встать на голову. Они были громкие, и мы становились громкими - чисто итальянская семейка. Ааронс совсем другой - намного спокойнее, да и у меня самой намного больше терпения. Есть разница, появляется ли ребёнок тогда, когда ты готов к этому, или внезапно, как сюрприз. Это называется запланированные или незапланированные дети.

Крик на детей, недовольство ведь оттого, что ты сам чем-то не удовлетворён в жизни. Нужно признать - бедные старшие дети, им всегда больше достаётся…

Когда смотришь на старших парней, о чём жалеешь?

О том, что могла бы быть терпеливее и спокойнее. Время бежит так быстро…

Мне нашептали, что ты - настоящий бог в домохозяйстве!

В доме я тот, кто отвечает за трубы, шкафы и сантехнику. У Ренарса на это нет ни терпения, ни желания. Мне кажется, что ключ к хорошим отношениям - не ждать слишком многого от другого, в том числе и в повседневных вещах. Если для меня что-то важно, я сделаю сама. Нет смысла повторять что-то по пять раз!

Когда я училась в академии, подруги смеялись, что я всё была готова носить сама, а не уговорить нести парней. У меня нет терпения ни ждать, ни искать помощи у мужчин.

До того, как близнецы вошли во взрослую жизнь, ты жила с четырьмя мужчинами! Ты их распустила.

Мне кажется, что нет. Если нужно нести что-то тяжёлое, помогают старшие сыновья. Раньше я всё же больше носила сама, но вдруг воспалился нерв руки, мне почти что угрожала операция. Надо было начинать себя щадить.

А повседневные обязанности я выполняю. У меня бывали различные случаи со стиральной и посудомоечной машинами - когда надо было, сама их чинила. Умею их подсоединять к трубам, это вообще не проблема. Сантехника - моя область. И всё время получается так: когда Ренарс дома, ничего не происходит, а когда нет - всё время что-то случается. Мне же нужно справляться с этим!

Помню: однажды звонит сестра - протекает унитаз. “А ты открыла бачок, заглянула в него?! Открой и увидишь, что там не так, и что нужно починить!”

Ты сама со многим справляешься, а также ты говорила, что для тебя важна своя территория. Мне кажется, в тебе жива характерная для латышей сущность хуторянина.

Да, определённо. Мне нужна своя территория. Мы живём в рядном доме, который начали ремонтировать с одного конца, и тогда мы здесь жили одни. Сейчас дом обновляется, и людей становится всё больше. Ренарсу нравится жить в коммуне - это его братья и сёстры, - а мне хочется своей территории, где меня, если только я захочу, никто не побеспокоит. Летом мы обычно сбегаем в Лиепаю, там у нас своя квартира. Для семей с детьми нет лучшего места, чем Лиепая, где на природе и свежем воздухе можно провести целый день.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.