Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Феномены кризиса первого года жизни





К концу первого года жизни самостоятельность ребенка рез­ко возрастает. К этому возрасту он уже встает на ноги и учится

самостоятельно ходить. Свобода передвижения приносит ему чув­ство независимости от взрослого, с которым он был неразрывно связан раньше. Он бегает по квартире, залезает во все углы, хва­тает, бросает и тянет все, что попадется на глаза. Он опрокидыва­ет банки с вареньем, разливает мамины духи, грызет обувь, про­бует на вкус бабушкины лекарства. Стремление к независимости нередко выражается в негативном поведении ребенка. Он резко протестует против управления собой и сам пытается управлять близкими взрослыми. Он сам хочет решать, когда и куда пойдет, когда и что будет надевать или во что играть. Если ему отказыва­ют или его не понимают, он может неистово кричать и закаты­вать настоящие истерики. Годовалый малыш неожиданно для ро­дителей может превратиться из спокойного и покорного существа в капризного, неуправляемого деспота. Это и есть кризис первого года жизни — главное событие, которым отмечен переход от мла­денчества к раннему возрасту.

Проявления кризисного периода были специально ис­следованы в работе С. Ю. Мещеряковой. Родители малы­шей от 6 месяцев до 1,5 лет ежемесячно заполняли анкету с разнообразными вопросами об особенностях поведения ребенка. В результате анкетирования было установлено, что в возрасте от 10 до 15 месяцев в поведении детей наблюдаются резкие изменения, которые имеют преходя­щий характер и могут быть сгруппированы в 5 подгрупп:

1. «Трудновоспитуемость» ребенка - упрямство, на-стырность, непослушание, требования повышенного вни­мания и пр.

2. Резкое увеличение положительных и отрицательных новоприобретений - попытки самостоятельных действий во время кормления, одевания, отказы от выполнения необхо­димых режимных процедур, овладение большим числом но­вых умений в игре и в действиях по самообслуживанию.

3. Повышенная чувствительность к порицаниям и за­мечаниям взрослых - обидчивость, недовольство, агрес­сия, направленная на взрослых или на предметы.

4. Необычное и противоречивое поведение в затруд­нительных ситуациях, связанных с выполнением каких-либо действий (например, ребенок просит о помощи, но сразу отказывается от нее).

5. Повышенная капризность ребенка.

Как можно видеть, круг показателей кризисного периода охватывает все сферы жизни ребенка. Главная из них — сфера предметной деятельности. Здесь резко возрастает самостоятель­ность, активность игровых и предметных действий, их разно­образие и овладение новыми способами, и главное — стремле­ние все делать самому, даже при отсутствии соответствующих умений. Другой сферой проявления кризисных симптомов яв­ляются отношения со взрослыми. В этой сфере явно нарастает избирательность в отношениях с различными взрослыми; наблю­даются неприязнь и недоверчивость к посторонним взрослым, повышенная требовательность и порою агрессивность в отноше­ниях с близкими. И наконец, существенные изменения проис­ходят в отношении ребенка к самому себе. Его явное стремле­ние отстоять свою независимость и утвердить свое право на самостоятельность проявляются и в повышенной обидчивости ребенка, и в протестах против взрослых, и в настойчивых тре­бованиях выполнения его желаний.

Новообразования кризиса первого года

Что же стоит за столь существенными переменами во всех сферах жизнедеятельности ребенка? Конечно, возросшие воз­можности ребенка выполнять различные действия обостряют его переживания себя как «деятеля», но одного этого недоста­точно для появления тех качественных изменений, которые были описаны выше. Здесь происходят более глубокие психо­логические преобразования, затрагивающие всю личность ре­бенка в целом.

Наиболее важным приобретением первого года жизни явля­ется способность действовать не только под влиянием непос­редственно воспринимаемых объектов, которые поставляет взрослый, но и под влиянием всплывающих в памяти образов и представлений. Л. И. Божович дает подобным аффективно заряженным представлениям название «мотивирующие пред­ставления", которые и составляют центральное новообразова­ние первого года жизни. Возникают собственные, независимые от взрослого, желания ребенка. Если раньше все, что нужно ма­лышу, исходило от взрослого и определялось им, то теперь он сам может хотеть того, что совершенно не связано со взрослым.

Если раньше окружающие предметы становились значимыми и привлекательными в основном в руках взрослого, то теперь они влекут малыша независимо от взрослого.

Возникновение данного новообразования определяется возросшими возможностями ребенка (свободой передвижения) и первыми запретами взрослого. К. Н. Поливанова предлагает следующий механизм формирования новообразований первого года. Расширение объективных возможностей ребенка прово­цирует запреты со стороны взрослого. Далеко не все желания ребенка могут быть удовлетворены: ему, например, не разреша­ют всовывать пальцы в розетку, есть из собачьей миски, выли­вать воду нa пол и пр. Запрет со стороны взрослого делит окру­жающее пространство на доступное и недоступное, желание не удовлетворяется, а продолжается, «длится», возникает состоя­ние желания, стремление, которое становится очевидным для самого ребенка, обнаруживается им. Пока любое требование сразу удовлетворяется, само это требование как бы не суще­ствует для ребенка, оно растворяется в ситуации и существует как часть желаемого. Невыполнение этого требования порож­дает стремление, которое ребенок переживает и тем самым уз­нает. Средством удержания своих желаний становится слово (или вокализация), которое включено в ситуацию стремления и обозначает его.

Таким образом, в этот период разрывается первичная связь со взрослым и возникает автономность ребенка от взрослого, резко повышающая его собственную активность.

Но эта автономность весьма относительна. Малыш еще ничего не умеет делать сам. Он постоянно нуждается в помощи и под­держке взрослого, даже ходить ему еще трудно самому. Взрос­лый по-прежнему необходим ему, но теперь уже по-другому. Малышу нужно не только хорошее отношение к нему вообще, а отношение к его конкретным действиям и его успехам. Без оценки и поддержки взрослого он не может ощущать свою са­мостоятельность и активность. Отсюда повышенная чувстви­тельность годовалых детей к поощрениям и порицаниям, их обидчивость, требования внимания к своим действиям. Ориен­тация на оценку взрослого является тем качественным преобра­зованием, которое происходит в кризисный период одного года. Противоречие между стремлением к самостоятельности и зави-

симостью от взрослого (от его практической помощи и его оцен­ки) составляет суть этого возрастного кризиса. Это противоре­чие разрешается на следующем этапе развития.

ИТОГИ

Во втором полугодии развивается представление ребенка о себе. На основе положительного самоощущения и манипуля-тивной деятельности складывается представление о самом себе как о субъекте практической деятельности, т. е. как источ­нике собственных действий. Ребенок начинает узнавать себя в зеркале, что свидетельствует о наличии образа себя.

Возросшее чувство Я наиболее ярко проявляет себя в кри­зисе одного года. Симптомы этого кризиса охватывают все сферы жизнедеятельности ребенка: его отношения к пред­метному миру, окружающим взрослым и самому себе. Воз­росшая свобода передвижения и активность ребенка, а также неизбежные запреты взрослого приводят к тому, что ребенок переживает свои стремления и тем самым узнает и чувствует себя. Появляются собственные, независимые от взрослого аффективные стремления ребенка и яркая ориентация на оцен­ку взрослого. Стремление ребенка к независимости и его объективная зависимость от взрослого составляют главное противоречие кризиса одного года.

Вопросы

1. Какие изменения в представлении ребенка о себе про­исходят во второй половине первого года?

2. Назовите главные признаки кризиса одного года.

3. В чем состоят новообразования кризиса первого года?

4. В чем заключаются новые отношения со взрослым в этот период развития?

5. Объясните главное противоречие кризиса одного года.

Литература

Авдеева Н. Н. Общение со взрослым и истоки самосознания ре­бенка // Творчество и педагогика: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции «Детство и творчество». - М., 1988.

Авдеева Н. Н., Мещерякова С. Ю. Особенности психической актив­ности ребенка первого полугодия жизни // Мозг и поведение младен­ца. - М., 1993.

Бауэр Т. Психическое развитие младенца. - М., 1985.

Выготский Л. С. Младенческий возраст // Собр. соч. — М., 1994. — Т. 4.

Лисина М. И. Проблемы онтогенеза общения. — М., 1986.

Мазитова Г. X. О развитии взаимоотношений с окружающими взрослыми у младенцев // Эксперимент, исследования по проблемам общей, социальной психологии и дифференциальной психофизио­логии. - М., 1976.

Мещерякова С. Ю. Особенности «комплекса оживления» у мла­денцев при воздействии предметов и общении со взрослым // Вопро­сы психологии. - 1975. — №5.

Мещерякова С. Ю. Особенности аффективно-личностных связей со взрослыми у младенцев, воспитывающихся в семье и в домах ре­бенка// Возрастные особенности психического развития детей. - М., 1982.

Общение и речь: развитие речи детей в общении со взрослыми. -М., 1985.

Поливанова К. Н. Специфические характеристики развития в пе­реходные периоды (кризис одного года) // Вопросы психологии. -1999. -№1.

Психическое развитие воспитанников детского дома. - М., 1990.

Развитие личности ребенка. - М., 1987.

Развитие общения у дошкольников.—М., 1974.

Смирнова Е. О,, Рошка Г. Н. Роль общения со взрослым в развитии предметно-манипулятивной деятельности ребенка на первом году жизни // Вопросы психологии. — 1987. — №3.

Фигурин Н. Л., Денисова М. П. Этапы развития поведения детей в возрасте от рождения до одного года. — М., 1949.

Щелованов Н. М., Аксарина Н. М. Воспитание детей раннего возра­ста в детских учреждениях. - М., 1955.

ЭльконинД. Б. Детская психология. - М., 1960.

Часть 3







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.