Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В предметных действиях ребенка





Обобщение предметов по их функции первоначально про­исходит главным образом в процессе овладения орудийными действиями. Во-первых, эти действия являются значительно более определенными и постоянными, чем все другие виды дей­ствий, поэтому они легче выделяются и фиксируются в созна­нии ребенка. Во-вторых, предметы-орудия становятся первы­ми носителями детских обобщений - усвоив способ действия с тем или иным предметом (ложкой, палкой, карандашом), ре­бенок пытается использовать это орудие в разнообразных ситу­ациях, выделяя его обобщенное значение. В-третьих, в орудий­ных операциях гораздо рельефнее выражена связь между различными предметами, а именно связь орудия с предметами, на которые направлено его действие. Тем самым создаются бла­гоприятные предпосылки для выделения этой связи и ориенти­ровки на нее.

Мышление, как внутренняя психическая функция, вначале отстает от практической деятельности ребенка. В раннем возра­сте оно существует и развивается внутри этой практической де­ятельности: ребенок «мыслит», действуя одним предметом на другой, соотнося размеры и свойства разных предметов, уста­навливая последовательность предметных действий и форми­руя образ своих действий.

Овладение предметными действиями оказывает решающее влияние на формирование обобщений. Как известно, обобще­ние предметов обычно происходит по их функциональному значению, а не по внешним, физическим признакам. Напри­мер, чашка - это предмет, из которого можно пить, независи­мо от ее цвета, размера, формы, веса и пр. Но именно эти чис­то физические признаки являются более очевидными для ребенка при непосредственном восприятии и поэтому именно они являются первым основанием для классификации и обоб­щения предметов.

В исследовании Н. X. Швачкина изучались первые обоб­щения детей по присущим игрушкам свойствам и при­знакам. Работа проводилась двумя способами. При пер­вом способе детям давали игрушки и указывали их названия. После того как дети узнавали игрушки по их названиям, в эксперимент вводились такие же игрушки, но другого цвета и размера. При этом выяснялось, суме­ют ли дети перенести (обобщить) названия первых игру­шек на другие, отличающиеся только несущественными признаками.

При другом способе детям предлагался комплект иг­рушек, и они усваивали не только их названия, но и их назначение путем овладения действиями с ними. Так, со­вком они насыпали песок, ведром зачерпывали воду и т. д. После того как названия и способы действий с предмета­ми усваивались, в игру также вводились такие же игруш­ки, но другого цвета или размера, и также выяснялась возможность обобщения.

Оказалось, что вначале большинство детей после озна­комления с игрушками не смогли перенести названия на игрушки, окрашенные в другие цвета: красное и зеленое или большое и маленькое ведро были для них разными предметами. Но после того как эти игрушки включались в практические действия, дети без труда производили обоб­щение имогли абстрагироваться от несущественных раз­личий предметов. Н. X. Швачкин указывает на то, что быст­рое абстрагирование от случайных признаков имело место только там, где дети в процессе игры применяли предметы в качестве орудий своей деятельности. В таком быстром абстрагирований от случайных признаков и в выделении способа действия в качестве основного и существенного признака и заключается основное преимущество второго способа формирования обобщений.

На основе исследования Швачкина можно выделить три ос­новные ступени в развитии обобщения у детей в возрасте от года до 2,5 лет.

Для первой ступени характерны ранние наглядные обоб­щения, при которых предметы группируются по наиболее яр­ким, выделяющимся признакам (чаще всего цвет или размер). На этой стадии ребенок еще не владеет предметными дей­ствиями.

В дальнейшем, на второй ступени, ребенок на основе своих действий начинает выделять отдельные предметы, объединяя их зрительные и осязательные образы в единое представление. При этом все признаки предметов (и случайные, и существенные) для него равнозначны, ребенок не отделяет еще основные, ус­тойчивые признаки от вторичных, изменчивых.

На третьей ступени начинают формироваться общие поня­тия. Ребенок вычленяет из всех признаков предметов существен­ные и постоянные, к которым относятся прежде всего обще­ственная функция предмета и способ действия с ним.

Таким образом, при усвоении предметных действий, глав­ным образом орудийных, в предметах выделяются наиболее об­щие и постоянные признаки, что приводит к формированию обобщений, приобретающих характер понятий.

С. Л. Новоселова предлагает термин «функционально-пред­метное образование», который отражает жесткую связь между действием и предметом как средством (орудием) его осуще­ствления. Эта жесткая связь имеет два плана — внешний и внут­ренний. Во внешнем плане она представлена способом дей­ствия посредством предмета, т. е. орудийным действием. Во внутреннем плане фиксируется связь между орудием и резуль­татом деятельности ребенка; функционально-предметное об­разование, будучи отраженным в сознании ребенка, обуслов­ливает появление качественно нового уровня обобщения. Не только функционально-предметное образование становится носителем общественного опыта, но и сам предмет, с которым действует ребенок. За каждым предметом закрепляется специ­ализированный, общественно-выработанный способ его ис­пользования (ложкой — едят, расческой — причесываются, ло­паткой — копают и пр.). Предмет как бы воплощает в себе возможность определенного действия с ним или посредством его. Это означает, что предмет, неразрывно связанный с отра­женной в нем функцией, может стать и становится знаком оп­ределённого рода действий или системы действий. На этом новом, качественно более высоком уровне возникает обобще­ние опыта в функционально-знаковой форме.

Следует подчеркнуть, что смена уровней обобщения опыта предметной деятельности происходит в соответствии с разви­тием этой деятельности. От качества предметной деятельности

ребенка и от степени овладения орудийными действиями за­висит и возникновение качественно новых уровней ее обоб­щения.

Роль речи в развитии мышления ребенка

Уровень развития мышления и обобщения ребенка опре­деляется не только его предметными действиями, но и разви­тием его речи.

Овладение речью, которое происходит в раннем возрасте, производит целую революцию в психической жизни ребенка. Речь перестраивает все психические процессы: восприятие, мышление, память, чувства, желания и т. д. Овладение речью позволяет ребенку управлять собой и своим поведением, думать и фантазировать, строить воображаемую ситуацию и осознавать свои действия. Столь магическим действием речь обладает в силу того, что она освобождает ребенка от ситуационной связанно­сти и позволяет строить свой внутренний мир. В отличие от любого другого сигнала или любой вокализации, слово — это знак, который всегда несет в себе общечеловеческое значение, включающее не просто конкретный предмет, но мысль, образ, понятия. Овладевая языком, ребенок овладевает знаковой си­стемой, которая становится мощным орудием мышления, уп­равления собой и, конечно, общения.

Ребенок овладевает речью в общении со взрослыми. Перво­начальная функция речи — коммуникативная. Речь — это прежде всего средство общения, средство высказывания и понимания. Общение, основанное на передаче мысли и переживаний, непре­менно требует адекватной системы средств, которой и является речь. Для того чтобы передать какое-то содержание другому, нет иного пути, кроме отнесения этого содержания к известному обо­им классу или к известной группе явлений. А это предполагает уже не просто говорение, но обязательно обобщение. Оказыва­ется, что общение необходимо предполагает обобщение и раз­витие словесного значения.

Развитие речи неразрывно связано с развитием мышления ребенка. На первом году его жизни мышление и речь развива­ются независимо друг от друга — мышление существует в фор­ме манипуляций с предметами и предметных действий, а речь -

в форме лепетного говорения, эмоциональных возгласов, об­ращенных жестов. Но в раннем возрасте (около 2 лет) линии развития мышления и речи, которые шли до сих пор раздель­но, пересекаются, совпадают. По словам Л. С. Выготского, происходит встреча мышления и речи, которая дает начало со­вершенно новой форме психической жизни, столь характер­ной для человека. Выготский рассматривал значение слова «не только как единство мышления и речи, но и как единство об­щения и обобщения, коммуникации и мышления». Вырастая из общения и становясь средством мышления, речь открывает дорогу совершенно новой форме человеческой жизни — вер­бальному, речевому мышлению, которое является наиболее специфичным для человека и возможности которого безгра­ничны.

Этой важнейшей для раннего возраста линии развития ре­бенка — развитию речи — будет посвящена следующая глава.

ИТОГИ

Важнейшей и центральной психической функцией явля­ется восприятие. Именно восприятие определяет функцио­нирование и развитие всех познавательных процессов. Вос­приятие ребенка развивается в процессе предметной деятельности. Появление соотносящих и орудийных действий с игрушками способствует ориентации ребенка на различ­ные свойства предметов, главными из которых сначала явля­ются форма и величина. Ориентация на цвет появляется позднее. От внешних ориентировочных действий ребенок переходит к зрительным, сенсорным действиям, что способ­ствует формированию образов и представлений.

Раннее детство является периодом становления первичных форм наглядно-действенного мышления, в процессе которого ребенок устанавливает связи между предметами. Обобщение предметов по их функции первоначально возникает в орудий­ных действиях. При освоении орудийных действий в предметах выделяются наиболее существенные и общие признаки, что приводит к формированию обобщений, приобретающих ха­рактер понятий. Функционально-предметные образования, сформированные в практической деятельности ребенка, от­ражаясь в его сознании, вызывают качественно новые формы

обобщения. Средством фиксации и закрепления детских обоб­щений служит речь. Важнейшим событием раннего детства является встреча линий развития мышления и речи.

Вопросы

1. Какова роль восприятия в раннем детстве?

2. Какие действия наиболее эффективны для развития восприятия?

3. Какие игрушки и почему наиболее полезны для детей раннего возраста?

4. Какие формы мышления характерны для ребенка ранне­го возраста?

5. В чем заключается влияние предметной деятельности на развитие мышления ребенка?

Глава 3

РАЗВИТИЕ РЕЧИ

В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ

Различные взгляды







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.