Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Острая левожелудочковая недостаточность





Причинами этого состояния, кроме инфаркта миокарда, могут быть кардиомиопатии, миокардит, пороки сердца. При наличии зоны некроза и ишемии уменьшается сердечный выброс, происходит застой в малом круге кровообращения.

Разница давлений в лёгочной артерии и легочных капиллярах способствует развитию интерстициального отёка. Выход БАВ (гистамина, серотонина) из повреждённых макрофагов также расширяют сосуды и отёк распространяется в альвеолы.

Различают следующие формы:

· острая - продолжительность до 4 часов;

· подострая - длительность 4-12 часов;

· затяжная - длительность свыше 12 часов.

Отек легких. Встречается в остром периоде инфаркта миокарда в 22- 33% случаев.

Острый интерстициальный отек легких, проявляющийся как типичный приступ сердечной астмы, связан с массивным накоплением жидкости в интерстициальном пространстве легких (см. тему: "ОСН"). Выделяют интерстициальный и альвеолярный отек легких.

Сердечная астма - это острое состояние, которое легко можно перейти в отек легких (альвеолярный).

При ИМ недостаточность левого желудочка начинается с отека легких.

Клинические проявления: Пациент возбуждён, испуган. Клокочущее дыхание, кашель с розовой пенистой мокротой, акроцианоз, черты лица заострены, набухание шейных вен, сердцебиение.

Аускультативно при интерстициальном отёке выслушиваются влажные хрипы в нижнебазальных отделах, если хрипы выслушиваются и в верхних отделах, то отёк альвеолярный.

Появление пенистой мокроты является признаком очень позднего отека.

У пациентов артериальная гипоксемия, им назначают кислород.

На рентгене легких сосудистый рисунок затушеван, альвеолярный отек типа "бабочки" (отек идет от корней легких). Повышено легочное заклинивающее давление.

Его определяют следующим образом: в подключичную вену вводят катетер, который с током крови попадает в легкие, затем ждут, когда катетер "упрется" (следовательно, давление заклинивающее). Существует параллелизм между заклинивающем давлением (легочно-капиллярным) и давлением в левом предсердии. Очень близкое давление в левом предсердии и легких. Это давление не должно быть более 15-18 мм рт. ст. По заклинивающему давлению определяется перспектива, прогноз пациента: судят, как высока преднагрузка. Чем выше заклинивающее давление, тем хуже прогноз.

Помощь: Посадить пациента со спущенными ногами, дать масочный кислород, если его нет, то открыть окно. По назначению врача:

· антифомсилан, кислород через этиловый спирт.

· для повышения АД применяют кортикостероиды в/венно струйно.

· диуретики (лазикс 80 мг).

· алупент или астмопент.

· ввести морфий (подкожно 0.5 мл) так как он снизит тонус вен, уменьшит возврат крови к сердцу, снизить беспокойство пациента

Необходимо следить за кислотно-щелочным равновесием (особенно за уровнем калия). Таким образом, морфий + фуросемид - первая помощь при отеке. Бронхолитики назначаются для лечения вторичного бронхоспазма. Применяют эуфиллин, но осторожно из-за тахикардии.

Тромбоэмболия легочной артерии

Она возникает остро. Это очень грозное осложнение, которое почти всегда оканчивается летальным исходом. При инфаркте миокарда чаще наблюдается тромбоэмболия её мелких ветвей, что клинически проявляется: резкой болью в месте тромбоза, одышкой, сердцебиением, резким снижением АД, кровохарканьем.

Объективно выявляется ассиметрия окраски кожных покровов (голова, шея цианотической окраски), набухание шейных вен, быстрое увеличение печени.

На рентгенограмме резкое увеличение правых отделов сердца, изменения в лёгких.

На ЭКГ: патологический S в I отведении, патологический Q в Ш отведении, подъём сегмента ST выше изолинии (дискордантные изменения).

Лечение: применяют анальгин с гепарином, дроперидол (снижает давление в малом круге), нитраты, антигистаминные препараты (димедрол, тавегил, супрастин), преднизолон 60 мг, а также ИВЛ. Исходом тромбоэмболии ветвей легочной артерии могут быть: плеврит, пневмония, ателектаз, абсцесс, инфаркт.

Нарушение ритма и проводимости сердца - наиболее частые осложнения острого крупноочагового инфаркта миокарда. Иногда они могут быть первыми и единственными проявлениями заболевания, особенно при повторных инфарктах миокарда. При круглосуточном наблюдении на мониторах нарушения ритма и проводимости регистрируются практически у всех больных в первые часы и сутки заболевания и более чем у половины в последующие дни. Преобладает экстрасистолия.

Если на электрокардиограмме или при постоянном мониторировании регистрируются политопные, групповые и ранние желудочковые экстрасистолы, возникает опасность развития пароксизмальной желудочковой тахикардии и фибрилляции желудочков. Примерно у четверти больных регистрируется предсердная экстрасистолия, которая может быть предвестником пароксизмальной предсердной тахикардии, мерцания или трепетания предсердий.

У некоторых больных развивается мерцательная аритмия. Реже наблюдается узловая предсердно-желудочковая тахикардия. Длительно существующая пароксизмальная тахикардия или тахиаритмия ведет к образованию сердечной недостаточности и аритмогенного шока.

Наиболее тяжелые нарушения ритма - трепетание и мерцание (фибрилляция) желудочков. Фибрилляция чаще развивается в связи с тяжелыми некротическими изменениями значительной массы миокарда и, по существу, является агональным ритмом.

При развитии крупноочагового инфаркта миокарда наблюдаются все виды нарушений проводимости. Значительную опасность для больных представляет предсердно-желудочковая блокада и особенно асистолия, которая может явиться непосредственной причиной смерти (см. тему "Аритмии").

КАРДИОГЕННЫЙ ШОК (из стандартов НУМЦа).

Информация, позволяющая медицинской сестре заподозрить кардиогенный шок на фоне инфаркта миокарда:

У пациента с инфарктом миокарда появилась резкая слабость, кожа бледная, влажная, «мраморная», вены спались, кисти и стопы холодные.

Артериальное давление низкое, систолическое около 90 мм рт. ст. или ниже.

1. Тактика медицинской сестры:

Действия Обоснование
1.Вызвать врача 2.Уложить пациента, опустить головной конец кровати, приподнять ножной на 20 градусов 3.Проверить артериальное давление, подсчитать пульс 4.Дать 100% увлажненный кислород 5.Сделать ЭКГ, подключить к кардиомонитору   Увеличить приток крови к голове Контроль состояния Уменьшение гипоксии Контроль за состоянием

 

2. Приготовить медикаменты, аппаратуру, инструментарий:

5% и 10% раствор глюкозы (фл.), 0,9% раствор хлорида натрия (фл.),

реополиглюкин (фл.), гепарин (фл.), дофамин (амп.), норадреналин (амп.).

Систему для внутривенного вливания лекарственных средств, жгут.

Кардиомонитор, аппарат ЭКГ, пульсометр, дефибриллятор, мешок Амбу.

3. Оценка достигнутого:

Пульс, артериальное давление стабилизируются, пациент приходит в сознание.

Если наступает состояние клинической смерти, смотри алгоритм «клиническая смерть».

 

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.